Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. РБК: Силовики задержали членов неонацистской группировки в Москве, Рязани и Владимире по подозрению в организации экстремистского сообщества

РБК: Силовики задержали членов неонацистской группировки в Москве, Рязани и Владимире по подозрению в организации экстремистского сообщества

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сотрудники Следственного комитета России и Росгвардии задержали нескольких человек в Москве, Рязани и Владимире по подозрению в создании экстремистского сообщества с неонацистской идеологией. Об этом 7 мая сообщило издание РБК со ссылкой на собственные источники в ведомствах.

По версии следствия, участники группировки нападали на людей неславянской внешности, проводили учения по боевой подготовке в лесу и призывали к совершению терактов. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье 282.1 Уголовного кодекса («Организация экстремистского сообщества»).

У подозреваемых участников группировки прошли обыски, несколько из них были задержаны. Как сообщил собеседник РБК, при обысках были изъяты манифест организации, рисунки с изображением Гитлера, фашистская символика, штык-ножи, переоборудованные под стрельбу холостыми патронами автоматы Калашникова и пистолеты Макарова, бейсбольные биты, резиновые дубинки и газовые баллончики.


В Пензе 25 апреля начались слушания по делу «Сети»*. ФСБ считает, что 11 молодых людей анархистских взглядов из Пензы и Санкт-Петербурга планировали серию терактов в 2018 году во время выборов президента и Чемпионата мира по футболу для поднятия вооруженного мятежа. Несколько подсудимых несколько раз заявляли о пытках, которые к ним применялись.

* «Сеть» — запрещенное в России террористическое сообщество

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2023
Андрей Брой
Андрей Брой
Уходят в прошлое последние мгновения 2023 года
Мнение
24 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Кремль определился со своей стратегией на президентских «выборах»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Владимирская областьОбществоРязанская областьСиловикиЭкстремизм