Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Правозащитный центр «Мемориал» признал 75 Свидетелей Иеговы* преследуемыми по политическим мотивам

Правозащитный центр «Мемориал» признал 75 Свидетелей Иеговы* преследуемыми по политическим мотивам

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Правозащитный центр «Мемориал» признал преследуемыми по политическим мотивам 75 Свидетелей Иеговы*. Список этих людей 13 мая правозащитники опубликовали на сайте «Мемориала».

По информации правозащитников, число признанных политзаключенными Свидетелей Иеговы* в России из 75 преследуемых по политическим мотивам на 1 мая 2019 года составляет не менее 55, из них 22 человека находятся под стражей, а 33 — под домашним арестом. Их заподозрили в осуществлении деятельности запрещенной в России экстремистской организации. «Мемориал» сообщил, что всего к уголовной ответственности было привлечено не меньше 154 Свидетелей Иеговы*.

Среди новых признанных политзаключенными верующие из Сургута, которые заявили о пытках после задержания в феврале 2019 года — Сергей ЛогиновЕвгений ФединАртур Северинчик и Евгений Кайряка. Расшифровку рассказа Евгения Кайряка о том, как его пытали, можно прочитать на «7x7» — «Стали ударять током и душить пакетом».


«Свидетели Иеговы»* — международная религиозная организация. Ее сторонники отрицают учение о Святой Троице и не считают Иисуса Христа богом, а лишь созданием Бога-отца, то есть Иеговы. Сторонников вероучения преследовали в СССР за антисоветскую агитацию и в нацистской Германии за отказ от воинской службы. 

*Управленческий центр «Свидетелей Иеговы» в России («Свидетели Иеговы») — экстремистская организация, запрещенная на территории России решением Верховного суда в 2017 году.

* В материале упомянута организация Свидетели Иеговы, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Про попытку махачкалинского погрома
Мнение
16 ноября 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Идет война, двух молодых женщин унижают и уродуют в одном из самых красивых городов мира
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Николай
13 мая 2019 16:11

Ну и дональда потерпевшим до кучи... Как я там политика, чисто шкурный интерес... Обнанывают наивных, отжимают у них материальное, вплоть до квартир, хуже РПЦ, там хоть десятиной отделаться можно...

Сергей
17 мая 2019 09:42

Ну ну и доказательства отжима где ?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Мемориал*Права человекаРелигия