Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Администрация «ВКонтакте» заблокировала группу «Чемодановка в огне». В ней освещался этнический конфликт в Пензенской области

Администрация «ВКонтакте» заблокировала группу «Чемодановка в огне». В ней освещался этнический конфликт в Пензенской области

Денис Стрелков
Патрули в Чемодановке 16 июня
Фото Екатерины Герасимовой (из архива «7x7»)
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Администрация социальной сети «ВКонтакте» заблокировала «за призывы к насильственным действиям» сообщество «Чемодановка в огне». Блокировку паблика 17 июня заметили корреспонденты издания «МБХ Медиа». 

Как рассказала изданию одна из местных жительниц на условиях анонимности, группу заблокировали, чтобы «было меньше кипиша, не было огласки, попытались заткнуть рты». Она сказала, что претензии администрации соцсети могли быть к комментариям, которые оставляли жители под публикациями в группе.


Этнический конфликт в селе Чемодановка Пензенской области разгорелся, как утверждают местные жители, из-за угроз и попыток нескольких людей романской внешности изнасиловать местных девушек. 13 июня состоялась массовая драка, на следующий день в больнице скончался получивший травмы во время драки местный житель Владимир Грушин. Как рассказывают его знакомые, он вышел посмотреть на шум, но его «просто затоптали». На похороны Грушина пришли более 500 человек. По версии президента Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Надежды Деметр, которую она высказала Национальной службе новостей, конфликт произошел из-за ссоры детей на пруду и «не стоил выеденного яйца».

Материалы по теме
Мнение
13 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
«Почтовая елочка» для политзаключенных
Мнение
20 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Когда клавиатуру заело на букве «Т»: почему ЛГБТ не дают покоя российским депутатам
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтернетОбществоПензенская областьПротест