Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Норвежские ученые обнаружили превышение радиации в 100 тысяч раз в Норвежском море на месте затонувшей в 1989 году атомной подводной лодки «Комсомолец»

Норвежские ученые обнаружили превышение радиации в 100 тысяч раз в Норвежском море на месте затонувшей в 1989 году атомной подводной лодки «Комсомолец»

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ученые из Норвегии измерили радиационный фон рядом с затонувшей в 1989 году неподалеку от острова Медвежий (архипелаг Шпицберген) советской атомной подводной лодки «Комсомолец». Предварительные результаты измерений показали, что уровень радиации у реактора подлодки превышает естественный в 100 тыс. раз. Об этом 9 июля сообщил норвежский телеканал TV2.

Специалисты с исследовательского судна «G.O. Sars» взяли пробы рядом с вентиляционным отверстием подводной лодки на глубине 1650 м. Уровень радиации там превышает естественный в 100 тыс. раз. Естественным фоном считается излучение в 50 микрорентген в час, то есть фон у реакторного отсека на уровне 5 рентген в час. Как утверждает руководитель экспедиции Хильда Элиза Хелдаль, результаты пока предварительные и их нужно будет изучить по возвращении на берег. Хелдаль утверждает, что даже предварительные результаты не угрожают рыболовству в этом районе.


Советская атомная подводная лодка «Комсомолец» затонула 7 апреля 1989 года из-за пожара во время возвращения с боевого дежурства. Отравились продуктами горения, утонули или умерли от переохлаждения 42 человека, 27 — выжили. Перед эвакуацией подводники успели заглушить реактор, но его оболочка разрушается в морской воде. На лодке находятся две ядерные боеголовки. В 1993 году российские ученые пытались поднять реакторную установку со дна, но трос оборвался.

В Баренцевом море 1 июня произошла авария при испытании аккумуляторной батареи на глубоководном аппарате ВМФ России. Сергей Шойгу 4 июля признал, что на судне была ядерная энергетическая установка, но заверил, что она полностью изолирована от людей и находится в работоспособном состоянии.

Материалы по теме
Мнение
18 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Совет депутатов Северодвинска назвал предложение об акционировании муниципальных предприятий преждевременным
Мнение
30 декабря 2023
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Ксения Фадеева заслуживает намного больше сочувствия и уважения, чем все участники «голой вечеринки»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Баренц-регионЗаграницаНорвегияЭкология