Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Псковский журналист Светлана Прокопьева, подозреваемая в оправдании терроризма, обжаловала в Генпрокуратуре РФ блокировку своих счетов из-за включения в список Росфинмониторинга

Псковский журналист Светлана Прокопьева, подозреваемая в оправдании терроризма, обжаловала в Генпрокуратуре РФ блокировку своих счетов из-за включения в список Росфинмониторинга

Иван Журавков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Журналист из Пскова Светлана Прокопьева направила в Генпрокуратуру РФ жалобу о необоснованной блокировке ее счетов и включении в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Об этом она написала на странице в Facebook 11 июля. Журналиста обвиняют в оправдании терроризма.

По словам Прокопьевой, она хотела обратить внимание генпрокурора Юрия Чайки, что ее преследование вредит всей российской правовой системе в целом.

«Блокировку моих счетов без судебного решения и даже до предъявления обвинения я расцениваю как психологическое давление и наказание за принципиальную позицию в отстаивании своих взглядов. Считаю, что включение меня в список Росфинмониторинга нарушает мои права как гражданина РФ, а именно: право владеть и распоряжаться имуществом, неприкосновенность собственности, право на защиту от внесудебной расправы, презумпцию невиновности», — привела она свои доводы из жалобы в социальной сети.

Она напомнила, что, согласно Конституции и Уголовно-процессуальному кодексу РФ, гражданин, обвиняемый в совершении преступления, считается невиновным, пока его виновность не установлена вступившим в силу решением суда, и не обязан доказывать свою невиновность.

Журналист считает оскорбительным, унижающим человеческое достоинство и подрывающим ее репутацию размещение ее персональных данных в перечне террористов и экстремистов.

Прокопьева рассказала «7х7», что направила жалобу в Генпрокуратуру, потому что считает, что у Генпрокуратуры есть возможность восстановить законность в ее деле. По ее словам, следить, чтобы не было таких вопиющих казусов, — это прямая обязанность генпрокурора.

— Если Чайка увидит, до какого абсурда доходит Следственный комитет, [он сможет вмешаться] почему бы и нет. Это прекрасный способ доказать, что дело не политическое, а вот правда пытаются разобраться, — добавила Светлана Прокопьева.


Светлану Прокопьеву заподозрили в оправдании терроризма в начале 2019 года после публикации записи радиоэфира с ее участием, в котором она обсуждала причины теракта в приемной архангельского управления ФСБ, где осенью 2018 года несовершеннолетний анархо-коммунист взорвал самодельную бомбу и погиб сам. В феврале 2019 года в квартире Светланы Прокопьевой в Пскове прошел обыск. Следователи изъяли всю электронную технику.

Адвокаты Прокопьевой пытались обжаловать законность обыска в ее доме, псковские читатели собирались на митинг в ее поддержку, ее делом заинтересовались в ОБСЕ. В июне срок следствия по делу Прокопьевой продлили, его расследует уже четвертый следователь.

4 июля журналист сообщила о блокировке после того, как она была внесена в список Росфинмониторинга, как лицо, «в отношении которого имеются признаки причастности к экстремистской деятельности или терроризму».

Материалы по теме
Мнение
23 октября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Зачем нужны многоразовые бахилы
Мнение
11 апреля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Нужно либо увольнять Грацкого, либо оформлять у него в СИЗО доверенность на совершение сделок и платежей
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Тортуга
17 янв 2020 09:35

Неужели можно терпеть далее безпредел российской власти?
Как они, однако, боятся отдельно взятых примеров человеческой реакции на их безпредел...

Тортуга
17 янв 2020 10:06

Кому нечего терять, тот не боится ничего! пУТЛЕР и его гвардия - чекисты отобрали у людей все. Какая будет реакция? - Причем тут оправдание терроризма?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Псковская областьСМИСобытияТерактФинансы