Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Суд оштрафовал орловского бизнесмена из-за костюма с рунами на детском празднике

Суд оштрафовал орловского бизнесмена из-за костюма с рунами на детском празднике

Группа в социальной сети «ВКонтакте» «Ливны. Обычный Славянский Сад»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Суд признал предпринимателя из города Ливны в Орловской области Сергея Клушина виновным в демонстрации нацистской символики. Во время детского праздника он был одет в кафтан с рунами

Ливенский районный суд 30 сентября приговорил Сергея Клушина к штрафу в размере 1,5 тысячи рублей. Он осужден по части 1 статьи 20.3 Кодекса об административных правонарушениях («Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики»). На приговор обратило внимание издание «МБХ Медиа» 12 октября. В декабре 2018 года Клишин проводил массовый праздник «Коляда» в городе Ливны, на котором он был одет в кафтан с изображением рун. Видео с праздника он разместил в своей группе «Ливны. Обычный Славянский Сад». В постановлении суда Клишин фигурирует как директор частной организации.

Согласно выводам иконографического заключения, на кафтане был изображен рунический знак «Одал». Этот же символ имел мистическое значение, с помощью которого обозначались «кровные связи» между членами сообщества, преемственность, «наследие предков», говорится в постановлении суда. В данной интерпретации руна использовалась организациями Третьего рейха. В частности, была символом организации "Аненербе", занимавшейся вопросами «расовой чистоты» и «культурного наследия» «древних ариев». По мнению суда, Клишин знал о схожести изображений на кафтане с нацистским символом, но не удалил видео. В итоге его действия были квалифицированы как публичная демонстрация нацистской символики. Согласно объяснениям самого Клишина, он не был согласен с тем, что символы на его одежде были сходны с нацистскими.

 


В 2018 судебная статистика зафиксировала рост числа россиян, привлеченных к ответственности за применение нацистской символики. Как сообщало ТАСС со ссылкой на данные Судебного департамента при Верховном суде РФ, в 2018 году по статье 20.3 КоАП РФ были привлечены 1639 человек, что в 30 раза больше, чем в 2008 году. Рост произошел после того, как в конце 2012 года в статье предусмотрели ответственность за демонстрацию символику организаций, признанных в России экстремистскими.

В 2018 году группа депутатов Государственной думы внесла в нижнюю палату пакет законопроектов об изменении ст. 20.3 КоАП. Законопроекты были призваны ограничить действие статьи так, чтобы при ее применении учитывался контакт демонстрирования символики запрещенных организаций. В частности, предусмотреть, что положения статьи не распространяются на произведения науки, литературы и искусства. Однако, согласно выводам Правового управления, законопроект был недостаточно продуман.

Запрет на использование в любой форме нацистской символики, включая ее демонстрацию, как оскорбляющей память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах, был установлен федеральным законом от 19 мая 1995 года «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

Материалы по теме
Мнение
12 января
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Мы отправили денег Путину, но он не взял
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Елена
14 окт 2019 11:50

Уважаемые авторы статьи, Сергей Клушин является директором ООО "Митра", в администрации города не работает. Смотрите решение Ливенского районного суда.

14 окт 2019 17:24

Спасибо! Очень жаль, что у нас вышел текст с неточностью. Мы поправили материал.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Орловская область