Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курганская область
  2. В Курганской области полицейские задержали участников профсоюза «Альянс врачей». Они выступали против закрытия противотуберкулезного диспансера

В Курганской области полицейские задержали участников профсоюза «Альянс врачей». Они выступали против закрытия противотуберкулезного диспансера

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Курганские полицейские задержали по меньшей мере трех участников профсоюза, протестующих против закрытия отделения противотуберкулезного диспансера в поселке Чернавском Курганской области. Они отказались покидать здание диспансера и забаррикадировались на кухне вместе с бывшими сотрудниками и пациентами. Об этом 17 октября сообщил «7x7» пресс-секретарь «Альянса врачей» Иван Коновалов.

По информации Ивана Коновалова, точно известно о трех задержанных: председателе движения «Альянс врачей» Анастасии Васильевой, ее заместителе Анастасии Тарабриной и одном из уволенных медработников закрытого диспансера. Их задержали 17 октября около 4:00. По информации Коновалова, протокол на них еще составляется, он предполагает, что по статье 19.3 Кодекса об административных правонарушениях ("Неподчинение законным требованиям сотрудника полиции").

О планах закрыть Чернавский противотуберкулезный диспансер стало известно в сентябре 2018 года. Областной Минздрав объяснял закрытие тем, что здание находится в аварийном состоянии и ему нужен ремонт. В течение месяца тяжелобольных пациентов перевели в другие учреждения, а 15 октября здание попытались закрыть "неизвестные люди". После попытки закрыть диспансер там забаррикадировались профсоюзные работники, бывшие сотрудники диспансера и некоторые пациенты. Им отключили воду, свет и отопление. 

Штаб Навального в Кургане накануне опубликовал видео, в котором обвинил директора диспансера Юлиану Просвирнину в покупке продуктов по завышенным ценам и понижении зарплат медработникам.

Обновление 11:49: На экстренной пресс-конференции вышедшая из отпуска глава Департамента здравоохранения Курганской области Лариса Кокорина, по информации Znak.com, назвала протесты медиков "срежессированной ситуацией для дестабилизации курганской системы здравоохранения". По ее информации, в здании закрытого диспансера находились девять человек: представители профсоюза, медработники, пациенты и сторонники Алексея Навального. 


Профсоюз "Альянс врачей" был создан в апреле 2018 года как ответ на массовое увольнение врачей-офтальмологов. Это один из нескольких независимых профсоюзов в России, которые появились в последнее время. В 2018 году профсоюз устроил забастовку в Новгородской области и добился увольнения регионального министра здравоохранения. Лидеры организации считают, что официальные профсоюзы даже не пытаются защищать права медработников. Профсоюз "Альянс врачей" поддержал оппозиционный политик Алексей Навальный

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
26 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
«Как это все заканчивается — мы тоже знаем. Верно?» Получила письмо от Владимира Кара-Мурзы
Мнение
11 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
У власти к Партии дела исключительная нелюбовь
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКурганская областьПолицияПротестПрофсоюзыСобытия