Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Журналист «7х7» Сергей Маркелов получил премию «Редколлегия» за репортаж о политических заключенных Узбекистана

Журналист «7х7» Сергей Маркелов получил премию «Редколлегия» за репортаж о политических заключенных Узбекистана

Денис Долгополов
Журналист Сергей Маркелов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Корреспондент «7х7» Сергей Маркелов получил октябрьскую премию «Редколлегия» за материал «Черный список президента». Об этом сообщил в Facebook представитель премии журналист Леонид Мойжес. Репортаж Маркелова рассказывает истории шести политических узников Узбекистана.

«Черный список президента» — спецпроект «7х7», выпущенный при поддержке международной правозащитной организации Civil Rights Defenders. В репортаже из Узбекистана Маркелов рассказывает, как живут люди в стране, пережившей четверть века тоталитарного правления.

— Было ли мне страшно? Надо признать, что да. Уже на выходе из аэропорта, увидев эти ограждения повсюду, я решил, что меня закроют. И на каждом шагу на всякий случай ожидал ареста. Внутренне готовился к этому. В репортаже я об этом пишу с самоиронией, так как моя паника несравнима с тем, что пережили шестеро героев этого текста, — рассказал о работе над материалом Сергей Маркелов. — Это один из немногих, если не первый мой репортаж, после которого мне писали его герои и благодарили, искренне благодарили за этот текст.

А я все думал: «Черт, это я вас должен благодарить. За то, что вы выстояли, за то, что не сломались, за то, что рассказали свои истории». Ведь, в общем-то, это история о несломленных.
 



«Редколлегия» – это независимая премия, учрежденная благотворительной организацией Sreda Foundation для поддержки свободной профессиональной журналистики в России. Ранее лауреатами «Редколлегия» становились карельские журналисты Анна Яровая (за материал о попытках переписать историю урочища Сандармох) и Глеб Яровой за материал про осужденного начальника исправительной колонии Сергея Коссиева.

Материалы по теме
Мнение
1 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Война, усугубляющееся социальное неравенство, поощрение доносов
Мнение
9 апреля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Как раззаборить город? Лайфхак при помощи «Зеленстроя»
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир
27 ноя 2019 22:48

Молодец,Сережа!!!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме