Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Карельские следователи возобновили расследование о «клевете „Медиазоны“» на сотрудников ИК-9 после публикации о пытках. Ранее следственное управление возбуждать дело отказалось

Карельские следователи возобновили расследование о «клевете „Медиазоны“» на сотрудников ИК-9 после публикации о пытках. Ранее следственное управление возбуждать дело отказалось

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Управление карельского СКР отменило собственный отказ в возбуждении уголовного дела о клевете на сотрудников исправительной колонии №9 в Карелии. Заявление в СК написал начальник колонии Иван Савельев, который посчитал информацию о пытках в возглавляемом им учреждении порочащей его честь и достоинство. Об этом 3 декабря сообщило издание «Медиазона» со ссылкой на адвоката Романа Масалева.

По словам Романа Масалева, его подзащитную, журналистку «Медиазоны» Аллу Константинову, вызвали на допрос в управление Следственного комитета. По словам адвоката, ее хотят «расспросить о подготовке материала с учетом ее полномочий как журналиста». Масалаев не понимает, что следователи под этим подразумевают.


Издание «Медиазона» 24 сентября опубликовало статью«Я висел, как окорочок» с рассказами о пытках в ИК-9. Там пересказывались истории шести осужденных, находящихся в учреждении, в том числе осужденного за убийство Бориса Немцова Анзора Губашева. Они рассказывали, что сотрудники колонии на них "давили" или избивали, а начальник колонии Иван Савельев знал о пытках или принимал в них участие.

Савельев посчитал, что публикация порочит его честь и достоинство, и 26 сентября написал заявление в Следственный комитет. В частности, ему не понравились выражения «животное» и «сталинский НКВДшник». СК 2 октября начал проверку, а 14 ноября отказал в возбуждении уголовного дела.

Алла Константинова утверждала, что Иван Савельев и его заместитель Иван Ковалев ее преследовали. Мужчин, похожих на Савельева и Ковалева, видно неподалеку от Константиновой на видео с камеры уличного наблюдения. В пресс-службе УФСИН не стали отрицать, что это были Савельев и Ковалёв, и сказали, что те оказались там случайно и просто покупали воду.

Карельская прокуратура после двух месяцев расследования не нашла нарушений в работе колонии. 

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В странах с авторитарным типом управления на выборах власть почти никогда не меняется, но это не повод оставаться дома
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КарелияПрава человекаСледственный комитетСМИСобытияУФСИН