Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Марий Эл два либертарианца вышли на одиночный пикет в поддержку приговоренных к колонии строгого режима по «ростовскому делу»

В Марий Эл два либертарианца вышли на одиночный пикет в поддержку приговоренных к колонии строгого режима по «ростовскому делу»

Текст Наталья Петрова, фото ЛПР в Марий Эл
Евгений Вербицкий и Анна Щеголева
Коллаж Кирилла Шучалина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Два члена незарегистрированной Либертарианской партии России из Марий Эл вышли 10 декабря на одиночный сменяемый пикет в поддержку приговоренных к лишению свободы в колонии строгого режима фигурантов «ростовского дела», сообщил «7х7» член партии Валерий Утросин.

Анна Щеголева стояла с плакатом в центре города у Благовещенской башни, затем ее сменил Евгений Вербицкий. Позже он переместился на бульвар Чавайна.

 «Когда стояли с плакатом "Точно не 37-ой?", подходили пенсионеры и задавали вопросы, так как не понаслышке знают, что такое 37-ой, к листовкам относились заинтересованно, – рассказал Евгений Вербицкий.  –  Там был указан сайт, перейдя на который можно помочь осужденным: подписать петицию за освобождение или сделать пожертвование родственникам. Если даже несколько человек по этим листовкам перешли на сайт и как-то помогли, я считаю это большое достижение для нашего аполитичного города. Учитывая, что по бульвару часто ходят патрули, нам полицейских встретить не довелось».


Яна Сидорова и Владислава Мордасова задержали в ноябре 2017 года, когда они вышли с плакатами к зданию правительства Ростовской области. На одном было написано «Правительство в отставку», на другом – «Верните землю ростовским погорельцам». Молодые люди поддержали пострадавших от пожара в городе, который был в августе 2017. Сидорова и Мордасова обвинили в экстремизме, организации массовых беспорядков и в октябре 2019 года приговорили к 6,6 и 6,7 годам колонии строгого режима.

Акцию протеста с 9 по 11 декабря проводит движение «Весна» и Либертарианская партия России. С 10 по 12 декабря суд в Ростове-на-Дону рассмотрит апелляционную жалобу Сидорова и Мордасова.

Материалы по теме
Мнение
1 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Новый бокс
Мнение
21 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
«Зло, куражась, побеждает?» Политузник Михаил Кригер — о гибели Алексея Навального
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииЙошкар-ОлаМарий ЭлПротестСобытия