Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Московские власти не включили Архангельскую область в терсхему обращения с отходами. Несколько миллионов тонн мусора вывезут в другие регионы

Московские власти не включили Архангельскую область в терсхему обращения с отходами. Несколько миллионов тонн мусора вывезут в другие регионы

Фото Дмитрия Степановского
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Департамент ЖКХ Москвы опубликовал терсхему обращения с твердыми коммунальными отходами 15 ноября. На документ обратил внимание Telegram-канал Trash Economy 13 декабря. В списке объектов обращения с ТКО на территории других субъектов не оказалось экотехнопарка в Архангельской области, зато есть Калужская и Владимирская области.

Проект терсхемы опубликован на сайте департамента ЖКХ города Москва и датирован 15 ноября. Он включает два перечня объектов обращения с ТКО, куда будут вывозить мусор из столицы: они будут находиться на территории самой Москвы и на территории других субъектов РФ. Во второй список из 20 подобных объектов не вошла Архангельская область, где планировали строить экотехнопарк. Однако в него включены Экотехнопарк «Калуга» и объект без названия во Владимирской области. В Калужской области отходы будут перерабатывать и захоранивать, во Владимирской — только захоранивать. Большая часть объектов по обращению с московским мусоров разместится в Москве или Московской области.

Как отмечает «Коммерсант», за десять лет Москва вывезет свыше 15 млн тонн мусора в Калужскую и около 9 млн тонн во Владимирскую области. Впрочем, собеседник издания, близкий к правительству РФ, сообщил, что столичным властям важно реализовать проект на Шиесе, «чтобы не сложилось впечатление, что общественное мнение повлияло на планы чиновников». Другой собеседник издания, близкий к администрации президента, заявил, что технопарк на Шиесе не будет построен в 2020 году или дольше, но проблема московского мусора в любом случае остается актуальной. По его словам, ее не решат ни мусоросжигательные заводы, ни полигоны в Калужской и Владимирской областях.

Авторы Telegram-канала Trash Economy напомнили, что сейчас также разрабатывается федеральная схема обращения с ТКО, которую власти примут до 31 марта 2020 года.  В эту схему могут включаться любые «объекты межсубъектового уровня» без процедур общественного обсуждения.

 


Строительство мусорного полигона на станции Шиес Архангельской области начали в июле 2018 года. На полигон планировали свозить мусорные отходы из Москвы и Московской области. Жители Коми и Архангельской области объединились против строительства. Активисты регулярно проводят митинги и собрания. В 24 населенных пунктах организовали «бессрочку» (акции на центральных площадях, на которых активисты требуют прекратить работы на Шиесе).

Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Странная война, очень странная
Мнение
17 февраля
Даниил Зубов
Даниил Зубов
Есть вещи выше страданий и сильнее смерти
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Аллес
14 дек 2019 15:00

Пускай ботоксоный собянка строит мусоросжигающие заводы внутри МКАДа, как в це европейских странах.

Москва, храни (а лучше - разделяю и перерабатывай) свой мусор у себя! Любишь кататься - люби и саночки возить.

Елена
14 дек 2019 22:21

Калужская область, Владимирская область -это же центр России. Реки,поля... Судить надо за такие схемы и губительство природы.

Герман
16 дек 2019 08:30

Разве можно судить небожителей кремлёвских ? Сомнение берёт !

Так
16 дек 2019 12:46

А Москва - сердце России. Красная площадь, Кремль... Что предлагаете? Свозить их "добро" в Шиес?

Игорь Алексеевич
16 дек 2019 12:03

Московский мусор - на Рублёвку!

Так
16 дек 2019 12:55

Проблема московского мусора - обратная сторона выгод от концентрации населения страны в нескольких мегаполисах. Прекратите увеличивать численность населения Москвы и развивайте остальные территории.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьВладимирская областьКалужская областьЭкология