Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Сыктывкаре прошла первая встреча участников проекта «Сытый гражданин», благодаря которому бездомные получают бесплатное питание

В Сыктывкаре прошла первая встреча участников проекта «Сытый гражданин», благодаря которому бездомные получают бесплатное питание

Илья Малов
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Участники благотворительного проекта «Сытый гражданин» впервые за два года его реализации собрались вместе, чтобы познакомиться и обсудить некоторые волонтерские вопросы. На встрече также присутствовали бизнесмены и представители городской администрации, сообщил корреспондент «7х7».

Руководитель проекта Илья Костин на встрече рассказал о развитии проекта с момента его основания в январе 2018 года. За два года открыто три точки раздачи еды бездомным, выдано более 7 тыс. порций обедов, около 70 человек получили одежду и медикаменты. Свое желание заниматься благотворительностью он объяснил в разговоре с корреспондентом «7х7»:

— Я просто не могу пройти мимо, когда люди находятся в трудной жизненной ситуации. Если кто-то сталкивается с несправедливостью, я обязательно постараюсь помочь.

Собрание волонтеров посетил гендиректор местной строительной компании «КС Альфа» Сергей Кулаков. Он высказался по поводу привлечения бизнес-сообщества к благотворительным проектам:

— Помочь деньгами — самое легкое, что можно сделать. Самое тяжелое выполняют они [участники проекта]. Надо понимать, что проект «Сытый гражданин» должен перейти в фазу стационарную. Ведь основная проблема — не просто накормить бездомного. Его нужно осмотреть, оказать медпомощь при необходимости. И вот здесь необходимо привлечь бизнесменов, потому что нужны крупные инвестиции.

 
 
 

Кулаков сообщил, что его компания помогает в реализации проекта «Сытый гражданин», и добавил, что в городе есть и другие бизнесмены, которые могли бы участвовать в благотворительности, но не хотят огласки. 

Во встрече также поучаствовала мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова. Она считает, что бездомных нужно не только кормить, но и помогать с жильем, выделяя его из маневренного фонда города, и с восстановлением документов. 


Благотворительный проект «Сытый гражданин» создан в январе 2018 года. В октябре 2018 года появилась первая площадка для кормлений в Лесозаводе. На данный момент работают три точки раздачи еды в Сыктывкаре. Общественники также помогают нуждающимся восстанавливать документы и обеспечивают одеждой, медикаментами.

В ноябре 2018 года общественник Илья Костин стал победителем Премии организации «Молодежь Инициатива Развитие».

 

Материалы по теме
Мнение
20 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Вернулся с допроса: так и осталось непонятно, каким боком я оказался фигурантом дела
Мнение
30 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Претензии к работе псковской полиции в рамках борьбы с продажей наркотиков
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Молодцы!

Vova
16 дек 2019 14:02

Конечно молодцы. НО:
"Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.
Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.
У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно." ©

Паша
22 дек 2019 18:12

Христианраздражаетблаготворительностьдругих

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БлаготворительностьКоми