Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Минюст России проверит пожаловавшийся на действия властей в ООН саамский фонд

Минюст России проверит пожаловавшийся на действия властей в ООН саамский фонд

Ирина Кирьянова
Андрей Данилов
Фото из архива Андрея Данилова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Фонд саамского наследия и развития готовится к проверке Министерства юстиции России. Оно назначило внеплановую проверку для того, чтобы выяснить, получает ли фонд иностранное финансирование, сообщил директор фонда Андрей Данилов.

— Я расцениваю это как давление. Я связываю проверку со своей жалобой в суд на действия Генпрокуратуры, которая проверяла фонд после обращением в ООН и с тем, что организация отстаивает права коренного малочисленного народа Мурманской области, — сказал Андрей Данилов корреспонденту «7х7».

В марте 2019 года Фонд саамского наследия и развития направил жалобу в постоянный форум коренных народов ООН на расовую дискриминацию со стороны мурманских чиновников. Местные власти отдали территории оленьих пастбищ в аренду охотничьему клубу, а коренным народам охотой заниматься не дают.

Андрей Данилов через суд попытался отстоять право саами охотиться без лицензии, которое гарантирует федеральный закон «Об охоте». Но суд отказал в удовлетворении иска со ссылкой на статью 12 «Виды охот» Федерального закона «Об охоте». В ней указано, что охота коренным народам разрешена, если этот вид промысла является основой существования.

— Работаете? Какой у вас источник дохода? — спросил Андрея судья.

— Слесарь-электрик, зарплату получаю.

— Значит, охота для вас — не источник жизнеобеспечения? (…) Вам же не нужно охотиться, чтобы добыть пропитание?

— Традиционная охота — не ради пропитания, она ради сохранения традиций, образа жизни, — сказал суду Данилов и пояснил, что закон «Об охоте» гарантирует ему искомое право, привел мнение Конституционного суда, судебную практику, решение суда в Красноярске, который в таком же деле признал правоту местных жителей-эвенков. Они тоже живут в городских квартирах и получают зарплаты и пенсии, но оттого не перестали быть эвенками, — процитировала диалог в суде «Новая газета».

Во время судебных разбирательств Данилову пришлось доказывать свое происхождение, так как графы «национальность» в паспорте России нет, а записи в свидетельствах о рождении и браке почему-то не принимали во внимание.

После того как Фонд обратился в ООН, автора заявления дважды вызывали в прокуратуру Октябрьского округа Мурманска.

— Вызывали в прокуратуру, чтобы по указанию Генпрокуратуры опросить об организации бизнесменом вип-охоты. Однако на допросе в природоохранной прокуратуре его спрашивали в основном о работе его фонда. По словам юриста института, Данилова спрашивали о возможных связях фонда с кооперативом «Оленевод», который выпасает оленей на месте для охоты, а также о его родственниках, — написали на сайте «Новости Кольских саами».


Фонд саамского наследия и развития действует с 2011 года. Саамские активисты занимаются сохранением культуры и традиций коренного народа, проживающего в Мурманской области.

Материалы по теме
Мнение
8 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
В любом деле важен лидер
Мнение
27 марта, 15:34
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Инициаторы отмены моратория на смертную казнь впечатляют своей правовой безграмотностью
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКоренные народыМурманскМурманская областьСобытия