Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В Петрозаводске ЛГБТ-активиста номинировали на государственную молодежную премию. Во время церемонии награждения ему начали приходить СМС с угрозами

В Петрозаводске ЛГБТ-активиста номинировали на государственную молодежную премию. Во время церемонии награждения ему начали приходить СМС с угрозами

Аля Грач
Алекс Клес
Фото Али Грач
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Карельского ЛГБТ-активиста Алекс Клес номинировали на государственную молодежную премию и пригласили на вручение. Он не смог пойти, поэтому попросил сходить свою подругу. В день награждения на мобильные телефоны обоих активистов стали приходить сообщения с оскорблениями и угрозами. Об этом он сообщил "7x7" 18 декабря.  

Алекс Клес заполнил заявку на премию в номинации "Активный гражданин", но был уверен, что заявку ЛГБТ-активиста не будут рассматривать. Через некоторое время ему пришел ответ: «Организационный комитет премии „Ю“ рассмотрел Вашу заявку и принял решение включить Вас в состав претендентов в номинации „Активный гражданин года“. Приглашаем Вас на церемонию вручения».

— Я был очень удивлен, что меня решились включить в состав претендентов, эмоции меня просто переполняли. Я даже не поверил в происходящее, позвонил в организационный комитет переспросить, не ошиблись ли они, но мне подтвердили, что мою анкету рассмотрели все инстанции и я в списке. То, что произошло, очень волнительно и важно для меня, — сказал "7х7" активист. 

Алекс Клес не стал лауреатом премии, организаторы не упомянули его при награждении победителей — награды получили молодые специалисты, филологи, журналисты, спортсмены, танцевальные коллективы и участник КВН.

Во время церемонии на телефон Алекса Клеса и девушки, которая согласились пойти на вручение премии вместо него, начали приходит оскорбительные СМС-сообщения с угрозами:

— Я не писал в соцсетях, кто именно придет вместо меня, поэтому, когда подобные сообщения посыпались моей подруге, я был очень удивлен. Я предупредил только организаторов, что вместо меня придет другой человек. Во время мероприятия мой телефон просто атаковал неизвестный номер, [были] звонки с фоновым шумом и сообщения с угрозами. А потом я понял, что знаю этих людей, — рассказал Клес "7x7". — В позапрошлом мае я стоял на перекрестке улиц Антикайнена и Гоголя, и меня пнули на проезжую часть. Я тогда думал, что это случайность, но оказалось, что нет.

 
 
 

В тот раз активист попытался сообщить о нападении в полицию, у него приняли заявление, однако полицейские сразу предположили, что причиной нападения стал его вызывающий вид. В итоге нападавших найти не смогли. 


Алекс Клес — карельский ЛГБТ-активист, занимающийся защитой прав и свобод, секретарь и куратор медиапроектов инициативной группы Equality Dignity Pride ("Равенство, Достоинство, Гордость"). Алекс проводил одиночные пикеты против принятия закона о «пропаганде нетрадиционных отношений среди несовершеннолетних» и участвовал в организации Баренц-прайда.

Премия «Ю» — молодежно-общественная премия, которой отдел по делам молодежи администрации Петрозаводска награждает людей и организации, работающих в сфере физической культуры, спорта и молодежной политики Петрозаводска. В премии более 10 номинаций, на которые может подать заявку любой житель города.

Материалы по теме
Мнение
25 февраля
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
На смерть Навального
Мнение
12 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Где Навальный?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Эльвира
15 фев 2020 00:55

Боже мой, земля носит таких.. Куда катится мир?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьКарелияЛГБТПетрозаводскСобытия