Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Верховный суд Марий Эл отклонил жалобу журналиста Алексея Серегина на решение горсуда по обыску в его квартире

Верховный суд Марий Эл отклонил жалобу журналиста Алексея Серегина на решение горсуда по обыску в его квартире

Денис Долгополов, фото автора
Алексей Серегин
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Верховный суд Марий Эл 23 декабря оставил в силе решение Йошкар-Олинского городского суда, который ранее отказался принять жалобу журналиста Алексея Серегина, сообщил корреспондент «7х7». Городской суд счел, что жалоба Серегина на незаконный обыск в его квартире по делу Фонда борьбы с коррупцией в октябре должна рассматриваться в московском суде. 

Следователи провели обыск в квартире Алексея Серегина 15 октября в ходе расследования по делу ФБК. Они искали 75 млн руб., которые якобы незаконно получил этот фонд Алексея Навального.

Серегин отправил жалобу на обыск в Йошкар-Олинский городской и московский Басманный суды 11 ноября. Местный суд решил, что раз дело ФБК ведется федеральным Следственным комитетом в Москве, то и жалоба на действия по делу должна рассматриваться там. Серегин считает, что поскольку обыск проводился в квартире в Йошкар-Оле, на это должна была быть санкция местного суда. Следователь этого разрешения не предъявил.

Верховный суд Марий Эл счел убедительными аргументы городского суда Йошкар-Олы и оставил его отказ в принятии жалобы в силе. Представители управления СК по Марий Эл на заседание не явились.

— В Басманном суде моя жалоба по-прежнему лежит без движения, — рассказал журналист. — После обыска следователи ни разу не вызывали меня на допрос или беседу, вследствие чего я предполагаю, что дело не двигается. Судя по всему, они намерены тянуть и дальше и мариновать у себя мою технику как можно дольше.

О своих следующих действиях Серегин пока не говорит, планирует посоветоваться с адвокатом.


15 октября обыски по делу ФБК прошли в 30 регионах России. Следователи приходили к людям, любым образом связанным со штабами Навального в регионах, даже если они не были членами штаба и не занимались политикой.

У Алексея Серегина изъяли всю технику, включая компьютер с личными данными. Журналист считает, что эти действия нарушают тайну его личной жизни.  

* В материале упомянута организация Фонд борьбы с коррупцией, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
29 января
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Война и справедливость
Мнение
7 декабря 2023
Марина Седнева
Марина Седнева
Буллинг в детстве — это то, что продолжает влиять на меня сейчас
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Понятно
23 дек 2019 19:21

А московским судам тем более нельзя верить. Вот когда судей будут выбирать, а не назначать, "правосудие" можно назвать правосудием.

Борисыч
26 дек 2019 06:47

Депутатов выбрали уже

Ещё чего захотел?
23 дек 2019 20:32

Радовался бы что ничего не подбросили и не посадили.
На Луне мужик живёт)

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлНавальныйПолицияСуд