Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. ЕСПЧ коммуницировал жалобу приговоренного к обязательным работам за участие в несогласованной акции смоленского блогера

ЕСПЧ коммуницировал жалобу приговоренного к обязательным работам за участие в несогласованной акции смоленского блогера

Иван Журавков
Сергей Командиров
Фото Алены Хлимановой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу приговоренного к 20 часам общественных работ за участие в несогласованной акции смоленского блогера Сергея Командирова. Об этом он рассказал 23 декабря в своем блоге в интернет-журнале «7х7».

Сергей Командиров написал, что речь идет о его жалобе по делу за высказывание об отчислении из РАНХиГС и о сопутствующем «судебном и ментовском произволе» на не согласованной с властями акции «Он нам не царь» 5 мая 2018 года.

Блогер уточнил, что работал на митинге репортером, но рассказал собравшимся о том, что за «прогулку с шариком» на акции в марте его задержали на сутки и отчислили с последнего курса РАНХиГС. А за участие в майской акции его приговорили к 20 часам общественных работ.

По словам Командирова, жалоба в ЕСПЧ по делу 5 мая 2018 года была подана второй по счету, но коммуницирована первой, а жалоба по делу о «прогулке с шаром» в марте прошлого года сейчас ожидает коммуникации. По его словам, третье обращение по делу за «украинский мем с Путиным» (блогера оштрафовали по статье о «неуважении к органу власти» за публикацию картинки «Знает каждый гражданин, кто ***** № 1») уже находится в суде с присвоенным номером, а четвертая жалоба на обыск 15 октября 2019 года и арест счетов по уголовному делу Фонда борьбы с коррупцией готовится к отправке.

На вопрос корреспондента «7х7», почему блогер обратился в ЕСПЧ, он ответил:

- Мотивация подавать жалобы — не лишнее привлечение внимания к произволу, происходящему в стране. И только в последнюю очередь мотивация компенсации — компенсация потерянного времени на суды и прочее, на сами произошедшие случаи произвола, на моральный стресс родителям.


В июне смоленского блогера Сергея Командирова признали виновным в «неуважении к органу власти» по части 3 статьи 20.1 Кодекса об административных правонарушениях за размещенный в соцсети «ВКонтакте» мем с изображением Владимира Путина. В июне его оштрафовали на 30 тыс. руб., он обжаловал приговор. В августе блогер вышел на пикет в поддержку фигуранта уголовного дела о массовых беспорядках в Москве Егора Жукова. В октябре дома у Командирова прошли обыски по уголовному делу Фонда борьбы с коррупцией об отмывании денег.

* В материале упомянута организация Фонд борьбы с коррупцией, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
11 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Железный занавес не опускается резко
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииЕСПЧПротестСмоленская областьСобытияСуд