Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Суд в Архангельске отменил штраф за воспроизведение российского гимна

Суд в Архангельске отменил штраф за воспроизведение российского гимна

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Архангельский областной суд отменил штраф экоактивистке Анне Вешкурцевой за включение записи государственного гимна России на экологическом митинге 22 сентября в Архангельске. Об этом 24 декабря сообщила группа «Поморье — не помойка!».

При рассмотрении апелляции на штраф областной суд пришел к выводу, что полиция направила материалы дела не в тот суд, а Анну Вешкурцеву не известили о заседании в Соломбальском районном суде, когда судья Инна Уткина оштрафовала ее на 2 тыс. руб.

Уткина вынесла постановление о штрафе, так как, по ее мнению, закон запрещает воспроизводить гимн не в праздничной или торжественной атмосфере. Архангельские экоактивисты назвали такое наказание «штрафом за патриотизм».


Анна Вешкурцева включила аудиозапись гимна на экологическом митинге 22 сентября. Полиция посчитала, что активистка нарушила закон о гимне, и составила протокол. Активисты считают, что закон не содержит прямого запрета на исполнение на митингах, а полицейские не смогли доказать, что это российский гимн, а не гимн СССР.

Материалы по теме
Мнение
24 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Как проголосовать за рубежом. Инструкция
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрхангельскАрхангельская областьПатриотизмСобытияСудШиес