Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Смоленские зоозащитники призвали прекратить использовать животных в передвижных цирках-шапито

Смоленские зоозащитники призвали прекратить использовать животных в передвижных цирках-шапито

Алена Хлиманова
Коллаж Кирилла Шучалина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активисты Ирина Ефимова и Милена Прокопенкова провели 26 декабря серию одиночных пикетов против приехавшего в Смоленск передвижного цирка. Об этом одна из активистов рассказала в соцсети "ВКонтакте".

Смоленские активисты с плакатами «Поменяй развлечение. Цирк — это жестокость» и «Животных дрессируют голодом и болью» около часа пикетировали против передвижного шапито, расположившегося на Киселевском рынке в Промышленном районе. Серия одиночных пикетов прошла перед началом выступления приехавшего в Смоленск передвижного шапито. Полицейские сфотографировали участников пикета и наблюдали за акцией из автомобиля.

Основатель сообщества «Живой Смоленск» и экологический активист Ирина Ефимова рассказала, что администрация цирка пригласила участников пикета на представление. На предложение пикетирующих показать им клетки для транспортировки животных и дать их сфотографировать организаторы не отреагировали.

— Мы вышли, потому что передвижные цирки — это большая жестокость. И мы хотели показать, что и в Смоленске достаточно людей, которые считают, что это ненормально и так быть не должно. Не хочется, чтобы все это происходило с нашего молчаливого одобрения, — пояснила «7х7» Ирина Ефимова.

Экоактивистка считает, что в краткосрочной перспективе пикеты ничего не меняют, но работают на будущее, потому что есть часть жителей, которые имеют схожую позицию, и им важно, чтобы это общее мнение было высказано вслух.

— Важно, что Смоленск — это часть большого мира, и мы озабочены не только ДТП и ямами на наших дорогах, но и общими, глобальными, гуманистическими проблемами тоже.


В Смоленске на Киселевском рынке с 26 декабря начались выступления передвижного цирка-шапито Демидовых. Клетки с животными установлены недалеко от оживленной автодороги.

Материалы по теме
Мнение
29 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Из нашей обширной родни ленинградскую блокаду пережили только два человека
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
татьяна
27 дек 2019 16:29

в приличных странах запрещают использовать в цирках дрессированных животных

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииЗоозащитаКультураСмоленская областьСобытия