Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. «А почему я должен туда ехать?» Глава Архангельской области ответил, почему не встречается с экоактивистами на Шиесе

«А почему я должен туда ехать?» Глава Архангельской области ответил, почему не встречается с экоактивистами на Шиесе

Игорь Орлов
Фото с сайта правительства Архангельской области
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов во время онлайн-трансляции местного интернет-издания 29.ru 27 декабря ответил на вопрос о том, почему он не встречается с активистами лагеря на станции Шиес, где люди протестуют против строительства мусорного полигона. Глава региона сообщил, что «далеко не все готовы к диалогу».

Журналист «Новой Газеты» Татьяна Брицкая во время онлайн-трансляции задала Орлову вопрос о том, почему он ни разу не ездил в протестный лагерь на Шиес. Губернатор Архангельской области в свою очередь спросил:

— А почему я должен туда ехать? Вот такой вопрос. Я все-таки губернатор Архангельской области, а не губернатор Шиеса. Есть люди, которые общаются с ними, есть инвестор. Я ведь не езжу постоянно на месторождения алмазов или место, где строится завод по переработке древесины. Есть люди, которые за это отвечают. Я по-особенному отношусь к тому, как процесс организован. Как только со мной выходили на диалог, я всегда в него вступал. Насколько я знаю, далеко не все готовы к диалогу с губернатором и способны задавать вопросы, не демонстрируя свое неприятие и отсутствие готовности к диалогу.

Орлов считает, что более конструктивное обсуждение «мусорной» проблемы прошло в Общественной палате. Он добавил, что общался с активистами в Котласе и Коряжме, но испытывает «некий дискомфорт» от того, что не ездил в Ленский район, на территории которого было начато строительство мусорного полигона.

Отвечая на предыдущие вопросы, связанные с Шиесом, губернатор высказался, что тема экологии «легко политизируема и социально раскручеваема» и она «определенным образом эксплуатируется».


Строительство мусорного полигона на станции Шиес Архангельской области начали в июле 2018 года. На полигон планируется свозить мусорные отходы из Москвы и Московской области. Жители Коми и Архангельской области объединились против строительства. Активисты регулярно проводят митинги и собрания. В 24 населенных пунктах организовали «бессрочку» (акции на центральных площадях, на которых активисты требуют прекратить работы на Шиесе). С конца 2018 года у станции Шиес на границе Коми и Архангельской области существует лагерь экоактивистов, которые протестуют против планов правительства Москвы построить мусорный полигон в этом месте. На данный момент строительные работы приостановлены. 

Игорь Орлов возглавляет Архангельскую область с 2012 года. На встрече с профсоюзными лидерами Северодвинска в апреле 2019 года он назвал своих критиков «всякой шелупонью». Это вызвало шквал критики и требования уйти в отставку. В Кремле в ноябре 2019 года подвели промежуточные итоги внедрения KPI (key performance indicator —  ключевой показатель эффективности) для региональных управлений по внутренней политике. По уровню доверия к власти Поморье и Коми оказались аутсайдерами всероссийского рейтинга. Игорь Орлов оказался на последнем месте среди губернаторов по доверию населения. 

Материалы по теме
Мнение
13 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Что не так с КПРФ?
Мнение
10 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
По поводу дебатов Максима Каца и Майкла Наки
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьШиес