Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Мурманские активисты вышли на пикет против пенсионной реформы

Мурманские активисты вышли на пикет против пенсионной реформы

Фото: rossaprimavera.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители Мурманска провели пикет 3 января у памятника Ленину. Акцию протеста они проводят каждое третье число месяца, так как 3 октября 2018 года президент Владимир Путин подписал указ о повышении пенсионного возраста.

Гражданские активисты держали в руках плакаты с надписями «На Севере жить или до пенсии не дожить», «Повышенный пенсионный возраст — фактор депопуляции Севера», «Власть, опомнись! Отмени пенсионную реформу!». Участники пикета требовали вернуть прежний возраст выхода на пенсию для жителей Мурманской области и Крайнего Севера.

«Язык сворачивания социальных гарантий, которым сейчас говорит государство с народом, приводит к оттоку населения с Севера — уж лучше жить беднее, но в нормальном климате, чем без перспектив в сложных климатических условиях. Люди уже не верят государству, они верят только в себя и что только в борьбе можно защитить свои права», — цитирует одного из участников акции информационное агентство «Красная весна».

 


С 2019 года в России началось поэтапное повышение пенсионного возраста: для женщин возраст выхода на пенсию к 2028 году составит 60 лет, для мужчин — 65 лет. Для жителей Крайнего Севера пенсионный возраст тоже повышен. В результате реализации пенсионной реформы мужчины на Крайнем Севере будут выходить на пенсию в 60 лет вместо прежних 55-ти, а женщины — в 55 лет вместо 50-ти.

По прогнозам Мурманскстата, ожидаемая продолжительность жизни в Мурманской области на 2019 год составит 71,7 лет (у мужчин — 66,2 года, у женщин — 76,8 лет). Для сравнения: по прогнозам Росстата, в среднем по России ожидаемая продолжительность жизни — 73,38 года (у мужчин — 68,4 года, у женщин — 78,13 лет).

Материалы по теме
Мнение
15 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Выборы президента. День первый
Мнение
30 ноября 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Партийная система России за последнее тридцатилетие
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МурманскМурманская областьПенсии