Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Технопарк» представил в суде концепцию развития полигона для московского мусора. Защитники Шиеса назвали это попыткой затянуть судебный процесс

«Технопарк» представил в суде концепцию развития полигона для московского мусора. Защитники Шиеса назвали это попыткой затянуть судебный процесс

Карина Заболотная
Постройки и строительная техника на Шиесе
Фото "7х7"
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В архангельском Арбитражном суде инвестор строительства мусорного полигона на станции Шиес компания «Технопарк» в качестве доказательства представила не опубликованную ранее концепцию развития «Экотехнопарка „Шиес“». Об этом «7х7» рассказали экоактивисты, которые были на заседании 9 января. 

Концепцию подготовила компания «МосводоканалНИИпроект», она датирована 6 января 2020 года. Текст концепции опубликовало издание 29.ru. В документе приведены схемы зонирования объекта и рассказывается о технологии, которая будет использоваться. Ранее эта технология, разработанная шведской компанией Flexus Balasystem AB, уже описывалась в презентациях проекта.

В соответствии с концепцией, неутилизируемые компоненты твердых коммунальных отходов планируется предварительно сортировать и подвергать «глубокому прессованию». «Технопарк» объявил, что установит производственный экологический контроль и мониторинг объекта. Согласно представленной концепции, постройки на Шиесе, которые, по мнению администрации поселка Урдома, незаконны и должны быть снесены, не являются частью полигона. Из-за этих построек начался судебный процесс между администрацией Урдомы и компанией «Технопарк».

По мнению экоактивистки Ольги Елсаковой, присутствовавшей на заседании, документы «были состряпаны для затягивания суда, в расчете на то, что суду потребуется их изучить и истцу потребуется время». Суд приобщил документы к делу. Елсакова рассказала «7х7», что представитель администрации Урдомы Александр Козенков не считает представленные бумаги документами, так как на них не оказалось печатей и подписей:

– Они ничего нового не добавляют. К тому же там были указаны не все объекты, а только выгодные «Технопарку», как я поняла, – сказала Елсакова. 


В 2018 году компания «РЖД» передала участок площадью 44 га рядом со станцией Шиес в аренду компании «Технопарк» на 11 месяцев. В октябре 2019 года договор аренды продлили до 2020 года. Второй участок площадью 15 га принадлежит Министерству природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области и в 2018 году на год был передан ведомством в безвозмездное пользование компании «ГБУ „Автомобильные дороги“».

Администрация муниципалитета «Урдомское» подала иск к компании «Технопарк» в феврале 2019 года. Муниципальные чиновники потребовали признать все возведенные по проекту «Экотехнопарк „Шиес“» постройки самовольными и снести их. Суд частично удовлетворил иск администрации на заседании 9 января. Все постройки должны быть снесены в течение месяца.
 

 

Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2023
Григорий Вайпан
Григорий Вайпан
«Дети ГУЛАГа»: невыносимо наблюдать за тем, как доверители уходят из жизни, так и не добившись справедливости
Мнение
10 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Забастовка, которую принято считать началом революции, приведшей через неделю к падению самодержавия
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииАрхангельскАрхангельская областьКомиПротестСобытияСудЭкология