Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Ухте на нефтеперерабатывающем заводе произошел взрыв и начался пожар

В Ухте на нефтеперерабатывающем заводе произошел взрыв и начался пожар

Денис Стрелков, Даниил Кузнецов
фото Татьяны Апрелевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На территории Ухтинского нефтеперерабатывающего завода прогремел взрыв и начался пожар. По информации очевидцев, в жилых зданиях Ухты от ударной волны тряслись окна. Об этом 9 января сообщило издание Mash. 

Взрыв произошел примерно в 16:45. Площадь возгорания составляет до 1000 м². Информации о погибших и пострадавших пока нет. Пожару присвоен повышенный уровень сложности.

Региональные паблики Ухты "ВКонтакте" сообщают об эвакуации торгового центра "Ярмарка", расположенного неподалеку от НПЗ, и о том, что было два взрыва. Управление МЧС по Коми сообщило "Интерфаксу" о возгорании на установке гидродепарафинизации дизельного топлива. Информацию о пострадавших спасатели еще устанавливают, предположительно, один человек получил легкие травмы, его госпитализировали. По информации "РИА Новости", на пожаре работают 78 человек и 18 единиц техники. К заводу направили пожарный поезд из Сосногорска.

По данным администрации Ухты от 18:09 9 января, взрыв не угрожает горожанам. Мэр Ухты Магомед Османов сообщил, что в городе создали оперативный штаб по ликвидации ЧП:

"Место возгорания находится на окраине завода, в отдалении от жилых домов и мест массового скопления людей. <...> Выставлено оцепление. Ветер дует от города, дым уходит в сторону".

По данным Османова, разгерметизировалась одна из девяти емкостей с нефтепродуктами, около 50–70 м³ содержимого цистерн вытекло и начался пожар. 

Следователи управления СК по Коми начали проверку "по факту пожара" на заводе. 

Обновление от 19:33: силы МЧС локализовали пожар до 700 м².

К полуночи спасатели потушили пожар, перед этим случилось еще два взрыва на территории завода из-за разгерметизации цистерн. 


Ухтинский НПЗ был основан в 1933 году. Во время Великой Отечественной войны выпускал новые типы топлива для нужд армии и флота. С 1999 года принадлежит нефтяной компании "ЛУКОЙЛ". Мощность завода составляет почти 4 млн тонн нефти в год. Продукция завода несколько раз становилась победителем конкурса «Лучшие товары и услуги предприятий Республики Коми». В 2000-е годы завод прошел комплексную модернизацию. Это один из четырех НПЗ ЛУКОЙЛа. На него пришлось 4,4% всей нефтепереработки ЛУКОЙЛа в 2018 году. В октябре 2018 года на НПЗ горели нефтепродукты. 

Материалы по теме
Мнение
27 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
За рубежом будут открыты 300 избирательных участков
Мнение
1 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
НАТО изнутри: их планы насчет России
Комментарии (111)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
9 янв 2020 23:28

Мы живем "на пороховой бочке". Сколько старых газопроводов, нефтепроводов, не закрытых старых скважин под домами и дорогами?! НПЗ в черте города, нефтедобыча ведется в черте города около Земляничной поляны. Русский не перекрестится пока гром не грянет!

НПЗ
9 янв 2020 23:49

Ещё в конце 80-х годов, когда была реконструкция НПЗ, экологи Ухты предлагли перенести завод за пределы города, момент тогда был очень удобный для переноса. Но партийное начальство республики не позволило это сделать.

Аразве
10 янв 2020 13:09

Алекперов не хотел нпз совсем закрыть?

НПЗ
10 янв 2020 13:57

Какой нафик Алекперов в 80-е годы? Коммуняки Мельников, Спиридонов... не разрешили переносить НПЗ за пределы города. Гореть им в аду!

Как и хотели
10 янв 2020 17:16

Перенесли нпз не загород,а в Пермь.

Зырян-язычник
10 янв 2020 18:30

А вот такой Алекперов.

С 1989 года Алекперов был назначен заместителем министра нефтяной и газовой промышленности СССР.
В 1991 году Алекперов стал первым заместителем министра нефтяной и газовой промышленности СССР[17][14]. Уже в 1992 году он ушел из министерства и возглавил нефтяной концерн «Лангепасурайкогалымнефть»[15][17], объединивший крупнейшие в СССР месторождения Лангепас, Урай и Когалым, а также несколько нефтеперерабатывающих заводов. Сам концерн был создан постановлением Совета министров РСФСР[18], принятым в ноябре 1991 года[9].

мнениё
11 янв 2020 00:10

Ты читать по-русски умеешь? Написано — в 80-е годы, а ты мне суёшь 90-е. В 80-е Алекперов работал в Сибири и никакого отношения к Коми АССР не имел.

Зырян-язычник
11 янв 2020 10:49

Апликперов в 80-е имел отношение к КПСС и министерству нефтяной и газовой промышленности СССР.
Или ты считаешь не КПСС и не московское министерство властвовали над нефтяной промышленностью в СССР?)))

Все олигархи нынешней России так или иначе связаны с КПСС и от этого им уже не отмыться, а тебе не зализать.)))

блин
11 янв 2020 11:00

унас везде непричомыши.

Зырян-язычник
10 янв 2020 00:02

РуССкая цивилизация...)))

Юрий
10 янв 2020 09:42

Есть человеческие жертвы (( А в СМИ - тишина !!!

.
10 янв 2020 13:31

Да ну? Человек двести, наверное? Сьезди на кладбище, ямы пофотографируй, пожалуйста

мнениё
10 янв 2020 14:01

Этот Юрий (10 янв 09:42)
— пранкер, типа подонка Вольнова с Украины.

Зырян-язычник
11 янв 2020 11:29

Более того, некоторые ватные шызы из университета казарменного типа совсем недавно предлагали перенести столицу Коми в Ухту.

ВВС
12 янв 2020 03:27

а почему бы нет? ещё во времена СССР собирались сделать Ухту столицей

Так
12 янв 2020 10:49

А почему не в Усть-Кулом? Во времена СССР некоторые национальные активисты предлагали сделать столицей Коми автономии Усть-Кулом. И в Ухту - предлагали, а не собарались сделать.

Помоздино
12 янв 2020 12:03

Почему, почему? Всё таки Ухта -это город. А Усть-Кулом - деревня, к тому же с плохой репутацией.
Историческая справка.
Разбойники засевшие на дороге в лесу, задержали ехавшего в с.Усть-Кулом, для взыскания податей Деревянского общества Небдинской волости заседателя Василия Васильев(ича) Шахова; схватив его на дороге, сняли с него теплые одежды, связав его веревками, бросили в сани и повезли позорным образом до Усть-Кулома. Довезли до нижнего конца села, до места «Шумливый ворт-выв», где пристращали заседателя Шахова повесить на сосне (на этом месте стояли две громадные сосны с толстыми сучьями). Здесь Шахов в одной сорочке трясся от холода и страха, как осиновый лист. Затем Шахова доставили в село, в дом Гаврилы Попова, где его связанного уложили на лавку. В это время в избе находилась жена Гаврилы Попона, – Дарья Васильевна. Она обратилась к лежащему на лавке Шахову с гнусными словами, – сама подняв передние свои одежды догола, сказала: «Вот, заседатель, тебе гостинец! Поцелуй мое детородное место!..» Затем заседатель Шахов, по распоряжению скорого суда был брошен в голбец, где морили его три дня голодом.Захватившие власть бунтовщики управляли весь 1842 год.
Скрывавшихся беглецов, главных бунтовщиков, крестьяне с.Усть-Кулома знали, где они проживают в лесах; наконец, крестьянин Марко Васильев(ич) Нехорошев выдал скрывавшихся в лесных избушках бегунов. По его указанию все были схвачены солдатами и приведены в село, и отправлены в Усть-Сысольск, на распоряжение окружного начальства.

Юсьӧм сикт.
"Приезжали вчера друзья из Усть-Кулома. Парились в бане, водку пили, подрались ". (с)

Сикт
12 янв 2020 13:04

Чем займетесь, если Алекперов закроет нефтепереработающий завод? В "Коммерсанте" в связи с пожаром была заметка, что он желает избавиться от Ухтинского НПЗ.

Зырян-язычник
12 янв 2020 16:17

Проблема построить новый современный нефтеперерабатывающий завод в дали от города?
Пусть он стоит 5 млрд. рублей. Хотя это максимальная цена.

Ежегодно в Москву из Коми только налогов уходит 151 млрд.рублей.
На нефти из Коми зарабатывают 450 млрд. рублей.
В Коми остается НОЛЬ. )))

Будет или не будет, чем заняться в КОМИ, если ОНИ убегут из Коми?))))






Так
12 янв 2020 16:42

Алекперов не заявлял, что не желает добывать нефть, он не прочь избавиться от переработки нефти в Ухте. А перерабатывать добываемую в Коми нефть он может и на других заводах. Помнится, какие-то трения по этому поводу у него были ещё с Гайзером.

Зырян-язычник
12 янв 2020 17:32

Заявлять Он может всё что угодно....)))
А по факту ты так и не ответил.
Будет ли чем заняться в республике Коми , если они побегут? ))))

Зырян-язычник
12 янв 2020 15:37

Это по версии Романовских изТОРыков,называющих зырян бунтовщиками, а что случилось на самом деле в зырянском крае в 1942 году?

"Здесь жители ещё помнят зырянское восстание 1842-1843 гг. Тогда зыряне поначалу отказались платить непомерные налоги. Это использовали бывшие во главе движения крестьяне, которые решили добиться резких изменений в управлении страной. Русские чиновники и священники были арестованы. Была создана своя конституция и двухпалатный парламент.
Одна палата разрабатывала законы, другая утверждала их. В первую входили все совершеннолетние зыряне, во вторую – лишь избранные члены сообщества. Существование второй палаты было необходимостью, поскольку зыряне расселены на большой территории, и все не могли собраться вместе, поэтому право принятие решений предоставлялось избранным, которые занимались общими для зырян проблемами и проверкой решений первой палаты."

NalimowD. Syrjäänieenluonteestajariennoista / Налимов Д. О характере и устремлениях зырян [5, с.81-83] 1905 год.

Помоздино
12 янв 2020 16:31

Зырянин Кунгин это писал, о великий биармиец ЗЯшка, а не вымышленные тобой исТОРики ))) Так что всё из первых уст. Истина, которую ты избегаешь и боишься.

В заключении [укажем, что] настоящий мой очерк составлен в 1890 году крестьянином Усть-Куломской волости и общества, служившим в то время устькуломским сельским писарем, Егором Прокопьевым Турьевым, – на основании данных по опросам стариков, находящихся в живых, хотя весьма немногих.

Зырян-язычник
12 янв 2020 20:44

Кунгин писал книги на продажу, для Петроградской публики.
Поэтому в его росказнях о зырянском восстании , так много употреблено слов - бунтовщики, разбойники, бегуны....)))

B как у и византийских попов одни ссылки на сусылки, да списки со списков....

Так
12 янв 2020 12:56

В то время, когда Усть-Кулом предлагали сделать столицей автономии, города Ухты и в помине не было, даже и зеков - первых жителей Ухты ещё не пригнали.

Помоздино
12 янв 2020 13:47

Тем более, село и столица...Это придумать могли только больные на голову или пьяные люди. Здравого смысла там нет. )

Сикт
12 янв 2020 14:12

Так и Москва в начале своей истории не сразу стала городом. И Ухта какое-то время считалась посёлком Чибью, а городом стала, когда завезли зеков в нужном количестве, чтоб считаться городом.

Помоздино
12 янв 2020 15:24

Ты можешь сколько угодно менять клички и делать ударение на ЗК, но разница в том, что Ухту предлагали сделать столицей недавно, а Усть -Кулом, когда это было ни то, ни сё, как ты сам и пишешь. Радуйся, что хоть Усть - Сысольск имеешь, а то так бы и жил в норе под елью в великой Биармии. Хм.

Зырян-язычник
12 янв 2020 15:33

Больше всего шизофреников вгоняет в агрессивный ступор вопрос целеполагания - ЗАЧЕМ?

Так ЗАЧЕМ Ухта должна стать столицей?)))

Помоздино
12 янв 2020 16:03

А кто говорит, что идеи сельской пьяни, лучше идей городских шизиков? Не по адресу вопрос задаешь.

А вот историческую справку имей ввиду.

Старик Турьев с с. Усть - Кулом говорил мне, что хотя он сам и выпивает, но пьяных не любит и не разговаривает с пьяными. Старик сильно осуждал этот порок, который губит хороших людей, указывая на своих односельчан, которые сильно пьют вино и ходят к нему в пьяном виде.

Зырян-язычник
12 янв 2020 16:24

Много об алкоголе разговариваешь.

Ну дак мочкани уже по национальной традиции стаканюгу водки залпом и занюхай рукавом.

Это единственная национальная гордость у вас осталась....)))
Так больше никто не может. ))))

Помоздино
12 янв 2020 18:10

Не разговариваю, а ссылаюсь на исторические хроники, к примеру ты вписываешься в эти хроники.
Когда нет никакого дела у человека, забирает скука. Говорят: играя в карты, развлекаемся скуки ради. Так же и выпивают – скуки ради. Хотя тут работы – непочатый край. Но эта работа в глаза не лезет людям.

Вот и живут люди в такой глуши, порой чудят сами над собой, смеются.

Зырян-Язычнику
12 янв 2020 18:15

Не завидуй! И мочкану так, как никто больше нас не может.

Версия
12 янв 2020 16:05

"Так ЗАЧЕМ Ухта должна стать столицей?"

Им кажется, что во власти в Коми со столицей в Сыктывкаре слишком много коми. Если перенести столицу в Ухту, то они ( коми во власти) останутся в своем Сыктывкаре, а их места в Ухте займут русскоговорящие колонисты.

Ухта
12 янв 2020 16:17

Как будто сейчас Республикой коми руководят. В каком месте? О чём ты там грезишь?

Ухте
12 янв 2020 16:32

А кто сейчас руководит республикой...?))))

Ждем
12 янв 2020 17:32

По поводу использования некоторыми недостаточно культурными гражданами слова "комяки" в адрес Администрации Главы Республики Коми
небезызвестным Ивашевым Андреем отправлено письмо. См по ссылке

https://vk.com/id390660304?w=wall390660304_232

Ждуну
12 янв 2020 17:59

Ну жди, жди, культурный ты наш. )))

Усть-Сысольск
12 янв 2020 18:06

Не знаю такого Ивашева Андрея, я написал Павлу Цыбуляку, он знает толк в этом вопросе.

Недостаточно
12 янв 2020 18:28

культурному гражданину
Руководителя Администрации Главы Республики Коми, надеюсь, знаешь?

Зырян-язычник
12 янв 2020 18:18

Андрюха, молодец, не дает им покоя...)))А вопрос и правда остался не решенным.Так кто такой "комяк" (комик)? Если это житель Коми, но не коми по национальности,так как слово КОМИ никак не склоняется.То почему коми-зыряне, так оскорбительно и презренно , когда их сравнивают с не коми в КОМИ....?))))Почему коми-зыряне никак не хотят быть похожими на рочей....?)))

Усть- Сысольск
12 янв 2020 18:53

Андрюха, очень молодец, сидит перед Новым годом и думу думает о слове "комяк". Хотя давным - давно, в судебном решении приводятся письменные разъяснения заведующего сектором этнографии Института языка, литературы и истории Коми научного центра УРО РАН. Термин «комяк», согласно разъяснениям, является производным от этнонима («имени народа», этнического сообщества) коми. Сам по себе этноним не имеет ни позитивного, ни негативного значения, и понять, какой смысл вкладывает говорящий в тот или иной этноним или его аналог, можно лишь по контексту.
Коллегия Верховного суда Коми полностью поддержала решение коллег первой инстанции.

Ждунам
12 янв 2020 19:08

Хочу прочитать книгу Попов К. А., Зыряне и зырянский край. Не могу найти сайт, где полностью можно скачать или прочитать эту книгу.
Может кто из местных ждунов даст ссылку?

Насчет книги
12 янв 2020 19:37

ты к коми обратись, может дадут ссылку куда надо.

Ждунам
12 янв 2020 20:02

Вот такие вы "ждуны", высасываете из пальца душевные травмы, обиды, а литературу о земле, на которой вам выпало жить, не распространяете. Только на форумах языки чесать и способны.

Слово
12 янв 2020 21:01

Слово "комяк" полностью соответствует грамматическим правилам русского языка. С чего вы взяли, что коми должны испытывать душевные травмы и обиды от того, что их обзывают словом, соответствующим языковым правилам русских?

Слово
12 янв 2020 21:46

Жители Воркуты же не обижатся, когда их обзывают воркутяками и воркутячками. Слова тоже полностью соответствуют правилам русского языка.

Коми
12 янв 2020 22:38

Это вам "выпало" жить здесь, поскольку предков пригнали под конвоем, а мы у себя дома.

товарищу коми
12 янв 2020 23:19

Сами себя зыряне ( русское слово) называли "коми-войтыр", когда говорят о целом народе, и "коми-морт", когда речь идёт об одном человеке - Зырянине.

Внимание! Все попытки объяснить филологически значение общей тому и другому выражению половины " Коми" пока не привели к удовлетворительным результатам.
Есть версии, даже от Зыри - язычника, но это лишь версии. Так откуда появилось " Коми" до сих пор неизвестно и не чем не подкреплено. Одно бла-бла-бла и игра слов от зырика-язычного.
Уважаемые комяки, мы вас любим и ценим, не капризничайте, пожалуйста )))

Коми
13 янв 2020 08:08

Спасибо. Слово "комяки" пошло от уголовников, которых пригнали и продолжают пригонять из России. Ваше право говорить на языке уголовников, но и соответственное будет отношение к вам.

товарищу коми
13 янв 2020 09:35

То есть продолжаете опираться на народный, современный фольклор? Вот такие вы затейники и придумщики. Лучше бы оставались "зыриками", как это было из покон веков и не выдумывали на свою голову самонозваний. Заметим, что по зырянски человек называется " морт", ( в именительном множественном " мортъяс")и следовательно, если "коми" значит тоже "человек", то выражение " коми -морт" лишённый смысла плеоназм.Правда г. Михайлов переводит его как " человек-людин", но такой перевод имеет все признаки натяжки, игры слов. И навряд ли остятское " Саранъ" примем за искажённое русское слово "Зырянин" и остятское " Саран-Кум" переведём, как " Зырянский-человек".

Зырян-язычник
13 янв 2020 12:42

Морт- это сМЕРТный человек. (сМЕРД)
Коми- от древнеугорского КО:МА: тоже означает человек.От него же слово ХОМО_САПИ
ХОМО-человек
САПИ- по коми означает совершенно, соверщшенный.
ХОМО_САПИинс- ЧЕЛОВЕК СОВЕРШЕННЫЙ. Слово Разумный в греческом имеет совсем другой корень.

Само слово ЧЕЛО_ВЕК
Здесь ВЕК- по-коми вечный.
ЧЕЛО, ЧОЛО (душа)- в коми осталось в приветствии Чолöм.


Многообразен человекообразный- потому и слов обозначающих его КАЧЕСТВА много.)))

Зырян-язычник
13 янв 2020 13:44

Кстати и слово САР (царь) от древнеугорского корня ЗО:Р(солнце)
Т_САР (царь)- это Т-Твердое, Твердь, материальное
САР-ЗО:Р- солнце, свет. ))))

Зырян-язычник
13 янв 2020 12:51

Слово САР_АНЬ- по древнеугорски
САР-царь
АНЬ-женщина
тоесть САР_АНЬ- царица.)))
Все просто.)))

А ЗАР_АНЬ- солнечную женщину (СОЛНЦЕ) которой поклонялись коми-зырянЪ вы куда денете? )))

Как бы вы не играли с иллюзиями, факты всё равно добьют ваши галлюцинации ума.)))



Зырян-язычник
12 янв 2020 19:55

Вот рекомендую
М. Михайлова "Физические и нравственные свойства зырян" (ВГВ, 1853)
https://elib.rgo.ru/safe-view/123456789/218798/1/Zml6aWNoZXNrYXlhX2lfbnJhdnN0dmVubnllX3N2b2pzdHZhX3p5cnlhbi5wZGY=

"Въ домашнемъ быту зырянЪ, честность есть первое общественное условiе жизни."

"Усть-Сысольску"
12 янв 2020 19:19

Вы невнимательны, прочтите ещё раз текст обращения Андрея Ивашева.

Усть-Сысольк
12 янв 2020 19:29

Мне было достаточно беглого просмотра ЧАСТНОГО мнения этого товарища.
Пусть и останется при своём мнении. Имеет право.

"Усть-Сысольску"
12 янв 2020 21:03

Вы упустили самое главное.

Зырику- язычнику
12 янв 2020 20:17

Из книги К.Попова.

Слова " Зыряне" - русское. Корень его " зыря" с производными " зырить", " вызырить" ит.д. До сих пор употребляется в чисто русской части Вологодской губернии. " Зырей" там называют человека, много чего выпивающего: " Всё вызырил, мне ничего не оставил": Экой зыря!"

Зырян-язычник
12 янв 2020 20:52

Слово ЗЫРЯН от ЗАР_АНЬ- женщина солнце
Корень ЗАР, ЗОР, ЗО:Р, ЗЫР, - в древнеугорском языке означает СОЛНЦЕ, СВЕТ.
Так он и в письменном угорском - роуськом языке употребляется.
Всё просто.))))

Усть-Сысольск
12 янв 2020 21:12

Ещё и Зыря возбудился. Только и его не хватало.

Зырян-язычник
12 янв 2020 21:00

Имя Искандер – это арабский вариант имени Александр, по своему звучанию близкое к имени Александр (аль-Искандер).

Среди мусульман Александра Македонского называли Искандер Зулькарнайн, а город, построенный в центральной части Ирака и названный в честь этого великого полководца, носил имя Эль-Искандрия.

Усть-Сысольск
12 янв 2020 21:09

Называется народная этимология — ложная этимология, лексическая ассоциация, возникающая в результате созвучия.

Зырян-язычник
12 янв 2020 21:56

ложное отличить честного, отличить легко.
Знания истины если действуют на ПРАКТИКЕ, иначе это иллючии ума.

А народ всегда намного мудрее и умнее любых акадЭмиков обвешаных любыми титулами и даже цветами кровей...)))

Слова имеющие древнеугорский корень ЗО:Р и смысл СОЛНЦЕ, СВЕТ.
ЗОРкий, ЗРение, ЗОРО_астр (смотрящие звезды), ЗАРница, ЗАРЯ, ЗРачок, ЗАРево, обЗОР, заЗОР..... везде смысл СВЕТ
ЗАР_ни- солнечный металл или золото.


Зыре
12 янв 2020 22:28

Можно придумывать и играть словами как угодно в 21-22 веке, но люди общались задолго до этого оставляя свои знания потомкам и лично у меня больше веры К. Попову, чем анониму сайта 7х7 - Зырику, к тому же язычнику. )))))

Усть-Сысольск
12 янв 2020 23:03

К.Попов специалист в области пермских языков и истории? Доверие вызывает тем, что что-то пишет в твоем вкусе?

Зырян-язычник
13 янв 2020 12:26

Ты можешь верить кому угодно, хоть Попову, хоть попу, а по факту действуют только законы природы и ЛОГика один из них.)))) Слово ВЕ_РА- по древнеугорским корням означает ЗНАНИЕ СВЕТЛОЕ, но после получения ЗНАНИЙ всегда должна быть ПРО_ВЕРка на ПРАКТИКЕ.))))

А Попов был запутан изТОРЫками всячески пытавшихся исказить прошлое угорских народов и представив их как пришлых в евразии с европы в азию. Шиворот на выворот. А по факту всё было ровно наоборот народы евразии расселялись с востока на запад.

Vova
13 янв 2020 12:51

А мифы не действуют по факту? Ещё как действуют! ;)))

Зырян-язычник
13 янв 2020 13:20

Мифы ( предания) действуют если являются ЗНАНИЕМ,тоесть подтвержденным на ПРАКТИКЕ.
Мифы (фантазии) могут только воздействовать на УМЫ, ГАЛЛЮЦИНАЦИИ порабощённой паствы, но на ПРАКТИКЕ не действуют. )))) Так воздействуют все религии, затуманивая человекам РАЗУМ, а без РАЗУМА человекообразное жывотное действует всегда только во вред себе. )))

)))
13 янв 2020 12:52

Усть-Русь, но не сдаюсь!? Ну фантанзируй дальше, цыбуляк.

Помоздино
14 янв 2020 15:49

Все у тебя запутаны, кто имеет иное мнение, отличное от твоих придумок и фантазий.
Понятно, что русское слово Зырянин, с корнем " зыря" с производными " зырить", " вызырить" тебя раздражают, ибо" Зырей" называют человека, много чего выпивающего.
Но вот и другой источник это подтверждает, если читать внимательно и вдумчиво. )))
" В один из праздничных дней я был на рыбалке со своим братом, он сказал мне: «Зачем ты читаешь, из тебя получится чиновник, и ты станешь мучить своих земляков. Хотел бы надеяться, что ты будешь togatsh». Togatsh означает опустившегося пьяницу, который слоняется по кабакам, чтобы допивать за другими остатки. Часто вспоминается это пожелание моего брата".
Из публикации коми этнографа В.П Налимова (1879–1939).
Как видим Зырянин желает видеть своего брата опустившимся алкашом, а не образованным человеком.

77
14 янв 2020 09:31

Теперь понятен крик души в. Уляшева и скорбь по ушедшим, в мир иной, до 40 лет в поселении Помоздино. Зырить в зюзю похоже в генах заложено, от того и беда.

Максим Сладкий
14 янв 2020 10:21

Песньяс - комияс юсьӧм сикт

В этом крики - боль утраты! Скорбь и слёзы, не скупые, да носителей потери слышат люди в этом крике.
И Зырянин + язычник - тоже стонет от утраты, стонет , мечется по сайтам с горьким смехом и печалью о забвении грядущем.
И Алеша с точкой - тоже, кружит, бегает по сайтам, паникуя и печалясь. Им алёшам недоступно наслажденье битвой жизни: крик Володи их пугает.
Роч и Така - тоже хнычут, хнычут прячутся по ямам и на дно они готовы спрятать ужас свой печальный.
Ветер воет... Гром грохочет...

Изьваса
14 янв 2020 14:01

Прекрасная песнь, такую на " Василее" нужно читать.

Бурдаеву
14 янв 2020 14:46

А вот и Бурдаев соизволил голос подать. Андрей, не подходит тебе этот ник. Ты, похоже, даже в Ижме ни разу не бывал. Там бы тебе спеть песню...

Изьваса
14 янв 2020 15:11

Куда ему до Ижмы...он не смеет съездить до Помоздино.

Помоздино
14 янв 2020 15:36

А зачем он тут нужен? И вообще, Андрей ли это, очень сомневаюсь. А вы видели, какой ЗЯшка популярный комментарий на банке наструячил? Такой молодец, вааще! )))

Изьваса
14 янв 2020 16:03

Вы, похоже, такой же помоздинец, как и Бурдаев - изьваса.

Помоздино
14 янв 2020 16:45

Чолoм Помoсдiнын! ))) Я то помоздинец, ставлы, кодi чужлiс, овлiс и олo Помoсдiнын.

"Помоздинцу"
14 янв 2020 17:18

Кодi мыйӧн чуймӧдiс тэнӧ сiдзи, мый кутiнныд комиасьны?

Помоздино
14 янв 2020 17:41

Вот почему ты пишешь на коми кыв? Хочешь умным быть? Хотел бы я надеяться, что ты будешь togatsh. )))

"Помоздинцу"
14 янв 2020 18:00

Напиши слово на кириллице согласно современным грамматическим правилам. Тогда поверю, что тэ помоздiнса.

Помоздино
14 янв 2020 18:39

Я бы написал, но думаю, что модератор не пропустит ))) Я не учил и не желаю учить коми кыв, мне это не интересно, а веришь ты или не веришь дело твоё. )))

"Помоздинцу"
14 янв 2020 19:09

Латинскими буквами пропустили, а на кириллице не пропустят? Йӧй туйӧ эн лэдчы, ставным юраӧсь. И вообще, тырмас. Мун татысь.

"Помоздинцу"
14 янв 2020 16:39

Позволю предположить, что комментарий на банке "наструячили" сами под его именем. Просматривается ваш почерк.

Помоздино
14 янв 2020 17:06

Я так чувственно, величественно и проникновенно не умею писать, как Зыря. Так что ошибочка у вам! )))

зы
14 янв 2020 17:07

Причем не впервые.

В. Уляшев
14 янв 2020 20:14

Нарушу своё обещание, но напишу комментарий вот об этих строчках...
И Зырянин + язычник - тоже стонет от утраты, стонет , мечется по сайтам с горьким смехом и печалью о забвении грядущем.
Не поверите, хохотал, аж до слёз, это шедеврально.

Таки
14 янв 2020 20:58

Не те строки, ради которых можно нарушить своё обещание. Но Бурдаеву могут понравиться.

Изьваса
14 янв 2020 21:08

Таки, ты обиделось, что о тебе не вспомнили? Так с тобой не смешно, с тобой трагедия и дно. :)

Изьваса
14 янв 2020 22:11

Андрей, ждём тебя в Ижме. Исполнишь перед ижемцами так приглянувшуюся тебе песню...или ссыкотно?

Максиму
14 янв 2020 14:14

Максим,случаем, твоя фамилия не Минеев?

Ӧ
13 янв 2020 22:03

Зырян-язычник
12 янв 18:18
просто на свой счёт не надо принимать.

на 12 янв 16:17
12 янв 2020 17:39

Поэтому перенос столицы в Ухту стал и неактуальным.

Зырян-язычник
12 янв 2020 18:19

Он был актуальным только в воспаленных мозгах.)))

Великая Ухта
13 янв 2020 12:18

Я так и не понял, Ухта будет столицей Республики или нет?

Великой Ухте
13 янв 2020 13:33

Молитесь Богу, чтоб Ухта не повторила судьбу Воркуты. Начало этих городов одинаковые - оба выросли из лагерей Гулага.

Иррационализм
13 янв 2020 21:59

Зырян-язычник
12 янв 15:33
Не надо у них искать логику.

Зырян-язычник
13 янв 2020 22:26

Жаль жывотину. )))
Они ведь даже не замечают, что ПРОТИВ СЕБЯ воюют.)))
Может хоть пробудившиеся логика и разум их спасет от медленного суицыда... ))))

Долой центропупизм
13 янв 2020 21:49

В рамках регионализации с 1990-х годов федеральные органы были частично децентрализованы, и многие федеральные ведомства были переведены из Берна в другие города и регионы. В частности, Федеральное ведомство связи было переведено в г. Биль/Бьен, Федеральное ведомство статистики – в г. Невшатель, а Федеральное жилищное ведомство – в г. Гренхен.

Подчеркну ещё раз: в Конфедерации нет ни одного законодательного акта, который бы называл Берн столицей Швейцарии (то же относится и к другим городам).

Ольга Гудимова
11 янв 2020 12:39

Не валите все в одну кучу! Алекперов виноват в ваших бедах или коммунисты? А может разницы нет? Просто назначили виноватого?

Зырян-язычник
11 янв 2020 14:04

Ключевое слово НАЗНАЧИЛИ.
Пока рабам НАЗНАЧАЮТ господЪ, рабство будет процветать.)))

RTV
12 янв 2020 17:23

В Ираке был убит журналист Сафаа Гали. Он был стрингером видеоагентства Ruptly, которое принадлежит телеканалу России Russia Today. О произошедшем рассказала в Telegram главред RT Маргарита Симоньян.
"Ох:(((( В Ираке неизвестные вооруженные люди убили нашего стрингера-оператора Саафа Гали", - написала Симоньян. Она уточнила, что Гали снимал ролики для RT на всем Ближнем Востоке. Известно, что Гали работал не только на российскую пропаганду, но и на местное СМИ.

Кто финн?
13 янв 2020 17:11

Российский предприниматель Борис Ротенберг проиграл суд против четырех скандинавских банков, которые он обвинил в нарушении соглашений об обслуживании из-за американских санкций.

Окружной суд Хельсинки пришел к выводу, что кредитные организации ничего не нарушили. По мнению суда, также не нашлось подтверждения тогО, что Ротенберг проживает на территории Европейской экономической зоны. В своем иске предприниматель утверждал, что имеет финское гражданство и поэтому у него должны быть равные права с другими гражданами ЕС.

Суд также обязал Ротенберга компенсировать банкам судебные издержки в 500 тысяч евро.

Vova
13 янв 2020 21:25

Скучно как-то, напиться что ли в зырю :)

Помоздино
13 янв 2020 22:14

С Новостарым годом тебя Володя! Экой ты зыря! Давай в зырю не будем, а вот немного зырянуть, в честь праздника, можно! ))_

Нда...
13 янв 2020 22:16

Это единственное, что у тебя получается...

Гармонист
14 янв 2020 20:36

Можно и я с вами подниму бока! С Новым годом!

Если, бывало, бывалых встречается
Несколько старых друзей,
Всё, что нам дорого, припоминается,
Песня звучит веселей!
Всё, что нам дорого, припоминается,
Песня звучит веселей!

Редко, друзья, нам встречаться приходится,
Но уж когда довелось,
Вспомним, что было, и выпьем, как водится,
Как на Руси повелось
Вспомним, что было, и выпьем, как водится,
Как на Руси повелось

Вспомни о тех, кто убит под Синявиным,
Всех, кто не сдался живьём
Выпьем за Родину, выпьем за Сталина,
Выпьем и снова нальём!
Выпьем за Родину, выпьем за Сталина,
Выпьем и снова нальём!

Vova
14 янв 2020 21:04

Мне мама рассказывала, что она с сестрой Лидой плакали, когда слышали эту песню. Да и у меня, рождённого в Ленинграде, сердце сжимается от этой песни.
https://ok.ru/video/22476229227

Помоздино
15 янв 2020 23:06

Добрый вечер друзья! Кто знает, что случилось с ЗЫряком, он, на банке, бьёт все рекорды. Чудеса, да и только. Он что, стал сотрудничать с властью? Перекрасился? Вступил в "Единую Россию" или просто назырился в стельку?

коми морт
16 янв 2020 19:55

Что случилось,а то трудно догадаться. ссу... зыряк, ведь и к Мандельбауму шли по доброй воле и этот не исключение.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиУхтаЧПЭкология