Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Псковские зоозащитники добились изъятия животных с передвижной кошачьей выставки

Псковские зоозащитники добились изъятия животных с передвижной кошачьей выставки

Фото: Псковская региональная общественная организация «Зоозащита»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Волонтеры общественной организации «Зоозащита» добились остановки работы передвижной кошачьей выставки в Пскове. Об этом они сообщили в своей группе «ВКонтакте» 10 января. По информации зоозащитников, 10 из 14 кошек были истощены.

Передвижная выставка кошек работала в Пскове с 5 января в помещении закрытого ранее контактного зоопарка. Организаторы обещали посетителям «эксклюзивный формат» (кошек можно было гладить и кормить) и демонстрацию редких пород. Волонтер «Зоозащиты» Юлия Конечная писала на своей страничке «ВКонтакте», что в организацию звонили обеспокоенные посетители выставки и жаловались на плохие условия содержания животных.

Издание «Центр деловой информации Псковской области» 9 января выпустило репортаж с выставки. Журналист пришел к выводу, что под вывеской «выставки» работал контактный зоопарк, в котором не были созданы соответствующие закону «Об ответственном обращении с животными» условия содержания кошек. Помимо этого, корреспондент обратил внимание на болезненный вид питомцев.

После публикации управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям провело проверку выставки. Специалисты заключили, что коты собраны в приютах и у жителей Пскова. На всех животных оформлены ветеринарные паспорта, все привиты от бешенства. Однако документы в системе «Меркурий» на перемещение кошек отсутствовали, что является нарушением закона.

Рейд на выставку с участием зоозащитников прошел 10 января. Они пришли к выводу, что кошки находятся в ненадлежащих условиях, а их состояние неудовлетворительное. Человек, который представился владельцем животных, настаивал на обратном, писало ЦДИ. Он сам вызвал полицию, чтобы предотвратить изъятие кошек. Однако прибывшие на место полицейские позволили зоозащитникам изъять животных и составили соответствующий акт.

По информации «Зоозащиты», животных обследовал ветеринарный врач. У 10 из 14 кошек было обнаружено истощение, у пяти животных — различные заболевания или подозрения на них. Как отмечает ЦДИ, изъятие кошек с передвижной выставки в Пскове — это первый подобный случай в России после вступления в силу закона «Об ответственном обращении с животными».


Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» вступил в силу 27 декабря 2018 года. Согласно статье 15, которая вступила в силу с 1 января 2020 года, «в случае организации мероприятий, которые предусматривают физический контакт зрителей или посетителей с животными, такие мероприятия осуществляются при условии наличия в местах их проведения недоступной для людей зоны с укрытиями, куда животным должен быть обеспечен постоянный беспрепятственный доступ».

Материалы по теме
Мнение
22 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
К вопросу о пересмотре итогов приватизации
Мнение
31 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
С каждым днем война оставляет все больше разрушений за собой
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗоозащитаПсковская область