Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Гособвинение потребовало осудить замначальника оперотдела ярославской ИК-1 на пять лет по делу о пытках в колонии. Он признал вину и дал показания на сослуживцев

Гособвинение потребовало осудить замначальника оперотдела ярославской ИК-1 на пять лет по делу о пытках в колонии. Он признал вину и дал показания на сослуживцев

Даниил Кузнецов, Денис Стрелков
Бывший замначальника ярославской ИК-1 Сергей Ефремов (справа)
Фото Андрея Струнина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Гособвинение запросило пять лет лишения свободы, лишения капитанского звания и запрета на службу в правоохранительных органах для замначальника оперотдела ярославской колонии №1 Сергея Ефремова, обвиненного в избиении заключенного. Об этом 14 января сообщил корреспондент «7x7» из зала Заволжского районного суда Ярославля.

Адвокат пострадавшего от пыток Евгения Макарова Ирина Бирюкова поддержала требования прокуратуры:

— Мы год добивались возбуждения дела, никто не признавался, но только после видео все сознались. Ефремов оправдывается, что заключенный спровоцировал его своим поведением, и осекся после реплики адвоката (тот ему шепнул). Я не увидела раскаяния. Осужденные находятся в заведомо ущемленном положении, бить их ни в коем случае нельзя. 

Адвокат обвиняемого Сергей Шепелев посчитал требования прокуратуры слишком суровыми: "Мой подзащитный выполнил все условия следствия. Пять лет с учетом досудебного — это половина от максимального срока наказания. Подзащитный помог изобличить в том числе руководство. Ему вменяются несколько ударов ладонью по лицу? Было ли у него желание нанести вред? Нет. Другие фигуранты пользовались спецсредствами, а он — нет. Действия Макарова — аморальные, противоправные, прошу это учесть. Он не первый попавшийся под руку. Ефремов выполнял указания руководства — он не мог прекратить избиение. 10 лет в органах говорит о том, что у его действий не было криминальной направленности".

Шепелев попросил назначить Ефремову наказание ниже минимально предусмотренного статьей 286 Уголовного кодекса ("Превышение должностных полномочий").

Замначальника ярославской ИК-1 Сергей Ефремов был задержан после публикации "Новой газетой" видео из колонии летом 2018 года, где пытали заключенного Евгения Макарова. Ефремов был задержан одним из первых — его лицо попало на видео. Он признал вину, подписал досудебное соглашение, где рассказал, что Макарова пытали в «воспитательных целях» по указанию начальника колонии Дмитрия Николаева и его зама по безопасности Игита Михайлова. Его дело рассматривалось в особом порядке. Это позволило ему перейти под домашний арест в октябре 2019 года.

Прокуратура настаивала на том, что сотрудники колонии неверно понимали свои служебные обязанности, проводили ненадлежащую работу с систематически нарушавшим режим осужденным — и вышли за пределы полномочий, когда избили его 29 июня 2017 года. 

— Ефремов, осознавая незаконность действий, нанес четыре удара Макарову ладонью. Причинил ему боль и страдания, дискредитировал авторитет органов уголовно-исправительной системы, — заявил прокурор на суде. 

На вопрос адвоката пострадавшего Ирины Бирюковой, почему Ефремов не извинился, тот ответил, что не мог связаться с Макаровым из-за того, что был под домашним арестом, а до этого больше года в СИЗО. 

— Я сожалею, но прошлое не вернуть, если бы можно было вернуть, то я бы не давал подзатыльники. Я себя осуждаю за то, что сделал. Надо было наплевать на свою гордость, применять законные методы, но в определенный момент эмоции перевесили. Надеюсь, вы меня поймете, — сказал Ефремов суду и прокурору.

Суд огласит свое решение 15 января.


Летом 2018 года «Общественный вердикт» передал видеозапись пыток заключенных в ярославской колонии. На ней сотрудники УФСИН избивали осужденного Евгения Макарова. На записи бывший оперативник стоял рядом с избиваемым, а потом ударил его по голове. Адвокат Ефремова Сергей Шепелев называл это «затрещиной», а потерпевший на одном из заседаний пожаловался, что тот давил на него все время отбывания срока. Всего по делу о пытках проходит полтора десятка бывших сотрудников ярославских колоний. У Ефремова несовершеннолетний ребенок на иждивении, и на момент ареста в 2018 году у него был непогашенный кредит.

Материалы по теме
Мнение
8 января
Игорь Сажин
Игорь Сажин
Человеческого в нас...
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПыткиПытки в ярославской колонииСобытияСудУФСИНЯрославская область