Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калининградская область
  2. Росфинмониторинг внес в список экстремистов политзаключенного Николая Сенцова. ФСБ обвинила его в попытке захвата власти и отделения Калининградской области от России

Росфинмониторинг внес в список экстремистов политзаключенного Николая Сенцова. ФСБ обвинила его в попытке захвата власти и отделения Калининградской области от России

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) внесла в список террористов и экстремистов Николая Сенцова, которого обвинили в незаконном хранении оружия и участии в террористической организации «Боевой авангард русского сопротивления». Об этом 16 января сообщил Telegram-канал «Обновление перечня террористов и экстремистов».

Николай Сенцов находится под стражей с 2017 года. Силовики обвинили его в том, что он был участником организации «Боевой авангард русского сопротивления» («БАРС»). По версии калининградского управления ФСБ, участники этого объединения придерживались националистических и монархических взглядов, хотели захватить власть в Калининградской области, провести декоммунизацию, переименовать Калининград в Кёнигсберг и объявить о выходе региона из состава России. Сенцова обвинили в призывах к терроризму и экстремизму, участии в террористической организации, незаконном хранении оружия, боеприпасов и взрывчатки.

Сам Сенцов настаивает, что оружие, которое он хранил, было охолощенным, а гранату, патроны и гранатометный выстрел ему подбросили во время обыска.

Правозащитный центр «Мемориал» считает Сенцова политическим заключенным. По утверждению родственников, знакомых и адвокатов Николая Сенцова, он никогда не состоял в БАРС*. Проанализировав его соцсети, активисты «Мемориала» пришли к выводу, что он никогда не придерживался националистических или монархистских взглядов, а имел «оппозиционные демократические убеждения».


По информации правозащитной организации «Команда 29», фигурантам списка экстремистов и террористов Росфинмониторинга нельзя открывать банковские счета, оформлять зарплатные карты, вступать в наследство, быть страхователем, получать алименты или страховые выплаты, оформлять доверенность и проводить сделки через нотариуса.

Материалы по теме
Мнение
18 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Совет депутатов Северодвинска назвал предложение об акционировании муниципальных предприятий преждевременным
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Тортуга
17 янв 2020 09:31

Ну наверное люди захотели жить по человечески, а не как в путинском конслагере...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Калининградская областьОбществоПрава человекаСиловикиСобытияЭкстремизм