Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Ярославский суд приговорил бывшего сотрудника ИК-1 к трем с половиной годам лишения свободы за избиение прибывших в колонию заключенных

Ярославский суд приговорил бывшего сотрудника ИК-1 к трем с половиной годам лишения свободы за избиение прибывших в колонию заключенных

Александра Яшаркина
Максим Яблоков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Заволжский районный суд Ярославля признал сотрудника ИК-1 Максима Яблокова виновным в избиении заключенных при приеме группы этапированных осужденных и приговорил его к 3,6 годам общего режима, сообщил 17 января из зала суда корреспондент "7х7".

Гособвинение попросило приговорить бывшего инспектора отдела безопасности ИК-1 Максима Яблокова к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима и запретить ему занимать руководящие должности на два года. Адвокат Сергей Диков попросил у суда смягчения наказания, потому что "серьезных последствий" для потерпевших, по его мнению, это не нанесло. 

Суд отказался лишать Яблокова звания лейтенанта, но запретил Яблокову занимать руководящие должности на три года. 


16 января фонд "Общественный вердикт" разместил новые кадры избиения заключенных. На видео запечатлен эпизод декабря 2016 года, когда заключенных заставляли бежать мимо автозаков, где их били сотрудники ФСИН, в том числе Максим Яблоков. Этот эпизод лег в основу обвинения. 
Максим Яблоков был одним из наиболее активных участников пыток над заключенным Евгением Макаровым, зафиксированных на видеозаписях, переданных фондом "Общественный вердикт" "Новой газете". Бывшие заключенные, по словам адвоката Ирины Бирюковой, назвали Яблокова одним из самых жестоких сотрудников колонии. За этот эпизод Яблокова будут судить отдельно. 

После задержания летом 2018 года Яблоков признал свою вину и сотрудничал со следствием, дав показания против своих коллег, которые вместе с ним избивали заключенных. В том числе он рассказал об участии сотрудников. 

Материалы по теме
Мнение
2 января
Александр Кынев
Александр Кынев
Оскорбления — это не смелость и не признак оппозиционности, это признак плохого воспитания
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вася
26 янв 2020 15:39

Это не мент, это бандеровец и над осужденными издевался и своих сдал.

Евген
27 янв 2020 17:47

На ту же зону его

Rus
18 фев 2020 09:35

А тебя на какую?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПыткиПытки в ярославской колонииСобытияСудУФСИНЯрославская область