Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Брянская область
  2. «Долой социальное скотоводство». Брянские феминистки вышли на пикеты в поддержку законопроекта о профилактике домашнего насилия

«Долой социальное скотоводство». Брянские феминистки вышли на пикеты в поддержку законопроекта о профилактике домашнего насилия

Иван Журавков, фото сообщества «Фем / Брянск»
Коллаж Кирилла Шучалина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Две брянские феминистки Оксана и Ника (фамилии они просили не упоминать) вышли в центр города на одиночные пикеты против семейно-бытового насилия и в поддержку принятия закона о его профилактике. Они держали листовки, которые затем расклеили. Об этом сообщили 19 января в сообществе «Фем /Брянск» социальной сети «ВКонтакте».

На листовках феминисток было написано: «Нам нужен работающий закон, защищающий от насилия в семье, применяющийся в соответствии с его духом, а не с буквой! Без злоупотреблений!», «Задумайтесь о качестве населения, а не о его количестве! Долой социальное скотоводство. Мы вам не свиньи», «Семья, построенная на насилии - пытошный застенок для всех участников и фабрика будущих садистов», «Нам не нужна семья, основанная на страхе и насилии». 

Участница акции Оксана рассказала корреспонденту «7х7», что брянские феминистки и ранее расклеивали листовки, раздавали в парках информационные материалы против гендерного насилия, проводили акцию о важности вклада женщин в победу в Великой Отечественной войне. 19 января акция в поддержку закона о профилактике семейно-бытового насилия была организована во второй раз:

- В обществе складывается неоднозначное отношение к данному законопроекту, определенными силами он даже демонизируется, распространяется искажающая информация по поводу положений законопроекта. Мы решили привлечь внимание к данной проблеме с позиции того, что жертвы домашнего насилия на данный момент практически никак не защищены законодательно.

По словам активистки, в обществе сейчас сохраняется много проблем, связанных с гендерной дискриминацией и насилием: культура изнасилования, обвинения жертв насилия, нежелательные и настойчивые приставания к женщинам, обесценивание их труда, перекладывание большей части домашних обязанностей и воспитания детей на плечи женщин, разница в оплате труда, объективация женщин, список запрещенных профессий, ежедневный сексизм, основанных на гендерных стереотипах, и другие.

На вопрос «7х7», почему сообщество «Фем / Брянск» является закрытым, Оксана ответила, что администраторы закрыли его вчера в связи с «наплывом агрессивно настроенных людей» после широкой огласки акции, потому что предыдущие не привлекали столько внимания. Она заверила, что вскоре группа будет открыта.

 


По данным МВД, в России 40% всех тяжких насильственных преступлений совершается в семье. Закон о домашнем насилии был разработан еще пять лет назад, но сроки его рассмотрения затянулись. 

Совет Федерации опубликовал текст законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия 29 ноября для общественного обсуждения. Это усеченный вариант законопроекта, который разрабатывала инициативная группа в Совете по правам человека при президенте РФ вместе с общественными организациями по защите прав женщин. Эксперты, опрошенные «Новой газетой», критиковали его за недоработки.

21 декабря участники движения «Сорок сороков» вышли на молитвенные стояния против принятия закона о домашнем насилии более чем в 40 городах и селах.

Материалы по теме
Мнение
17 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
События в Башкортостане показали, что на фоне жестокой цензуры и репрессий протесты все еще возможны
Мнение
12 декабря 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Стало не лучше, а по-другому плохо
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Андрей
25 янв 2020 01:44

Бережёшь розгу-не любишь сына.

Древняя пословица взята не с пустого места. "Бережёшь розгу - не любишь сына". Но эти феминистки именно те самые вырожденцы, в детстве которых не наказывали.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииБрянская областьОбществоСобытияФеминизм