Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калининградская область
  2. В Калининграде коммунисты пожаловались на статью о роли советского руководства в массовом послевоенном голоде в регионе

В Калининграде коммунисты пожаловались на статью о роли советского руководства в массовом послевоенном голоде в регионе

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Первый секретарь калининградского отделения КПРФ Максим Буланов обратился к прокурору области Сергею Хлопушину с просьбой проверить факты из статьи издания «Новый Калининград», в которой рассказывалось о массовом голоде 1946–1947 годов. Обращение в прокуратуру опубликовано 22 января на сайте отделения партии.

По мнению Максима Буланова, в материале издания «Новый Калининград» искажается "история становления Калининградской области", поэтому он просит прокуратуру отреагировать.

В релизе, опубликованном на сайте отделения КПРФ, материал «Ели из собачьей миски: как область пережила крупнейшую трагедию в своей истории» называется провокационным и основанным на недоказанных фактах, обвиняющим советское руководство в преднамеренном создании голода:

«Стоит заметить, что в статье Вадима Хлебникова нет ничего нового — все тот же протухший набор заказухи. Пару лет назад российскую общественность всколыхнул скандальный случай с мальчиком Колей из Уренгоя, который, делая доклад в бундестаге, пожалел „невинно убиенных“ солдат вермахта. Все были потрясены: кто воспитывает таких учеников, по каким учебникам занимаются школьники, если приходят к таким выводам. Журналист „Нового Калининграда“ решил пожалеть немецкое население Кёнигсберга, которому советское руководство не поспешило обеспечить питание (видимо, усиленное) и не проявило должной заботы…» — написал автор релиза КПРФ.

В статье «Нового Калининграда» журналист на основе воспоминаний пережившего войну Михаэля Вика и архивных документов реконструирует события зимы 1946—1947 годов в Калининградской области, когда в регион пришел массовый голод. В нем речь идет о тяжелых условиях жизни русских переселенцев и оставшегося после войны немецкого населения, массовой гибели от голода и поедании некачественных продуктов, случаях поедания кошек и собак, каннибализма. Автор материала приходит к выводу, что голод можно было предотвратить, если бы советское руководство не забирало зерно практически полностью, ожидая начала новой войны со странами Запада.


Части РККА вошли в Кёнигсберг 9 апреля 1945 года в ходе Восточно-Прусской наступательной операции во время Великой Отечественной войны. По договоренности с союзниками на Ялтинской конференции Пруссия, как источник немецкого милитаризма, была ликвидирована, на ее части 7 апреля 1946 года была создана Калининградская область в составе РСФСР. 

Голод 1946–1947 годов в СССР стал вторым наиболее крупным голодом за время советской власти (после голода 1930-х годов). По мнению историков, основными его причинами являются разрушенное войной сельское хозяйство, засуха 1946 года и политика властей. 

Материалы по теме
Мнение
24 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
«Маленькая победоносная СВО» затянулась на два года
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыИсторияКалининградская областьКПРФПрокуратураРепрессииСМИСобытия