Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Подсудимый по делу «Сети»* Дмитрий Пчелинцев женился в пензенской колонии. Анастасия Пчелинцева (Тымчук) заявила, что они будут добиваться его оправдания

Подсудимый по делу «Сети»* Дмитрий Пчелинцев женился в пензенской колонии. Анастасия Пчелинцева (Тымчук) заявила, что они будут добиваться его оправдания

Екатерина Малышева, фото Евгения Малышева
Настя Пчелинцева (Тымчук)
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Подсудимый «пензенского дела» Дмитрий Пчелинцев 29 января зарегистрировал брак со своей девушкой Анастасией Тымчук на территории исправительной колонии №4 в Пензе, сообщил корреспондент «7х7».

Сотрудник ЗАГС расписала молодых людей по месту содержания Пчелинцева –  в ПФРСИ (помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора) на территории ИК №4 (поселок Лесной в Пензе). При этом Анастасия Тымчук взяла фамилию Дмитрия Пчелинцева.

Журналистов, родственников и друзей на роспись не пустили. По словам невесты, дома вечером будет скромный семейный ужин.

– Все так быстро прошло, оглянуться не успела, – сказала «7х7» Анастасия Пчелинцева. – Но Дима успел подарить мне свадебный подарок, который сделал сам, – «ловца снов» [индейский амулет].

Подарок Дмитрия Пчелинцева невесте

Подарок Дмитрия Пчелинцева невесте. Фото Анастасии Пчелинцевой

Дмитрий Пчелинцев сделал предложение своей невесте летом. Она рассказала «7х7», как подбирала кольца:

– Сначала Дима сделал проволочку, намотал ее на палец, получилось колечко. Он его через адвоката передал. Я пришла в магазин, и там с помощью специального конуса определили нужный размер для его кольца.

О том, что ждет молодоженов после брака, Анастасия ответила не задумываясь:

– Без разницы, какой будет дальше наша жизнь, независимо от приговора, все равно мы будем вместе. Мы все равно дойдем до конца, будем добиваться правды и сделаем все, чтобы он [Дмитрий] вышел на свободу.

Это вторая свадьба в деле «Сети»*. Первым в августе женился фигурант дела «Сеть»* из Петербурга – Юлий Бояршинов. У его невесты была бумажная фата, а кольца молодоженов были из колючей проволоки.

На 29 января намечена свадьба еще у одного фигуранта «Сети»* – Максима Иванкина. Он распишется в пензенском СИЗО со своей девушкой Анной Шалункиной, которой сделал предложение в зале суда.


Дмитрия Пчелинцева задержали по подозрению в участии в террористическом сообществе «Сеть»* 27 октября 2017 года. Он выходил из дома, чтобы встретить бабушку на вокзале.

Во время обыска у него изъяли зарегистрированное оружие — два охотничьих карабина и два травматических пистолета в автомобиле, а также изъяли две гранаты. По версии Пчелинцева, ему их подкинули – у машины не работала сигнализация. За все время он ни разу не признал вину в хранении гранат, его следов на гранатах не нашли.

До ареста Дмитрий Пчелинцев работал инструктором по стрельбе в тире. Служил в армии в учебном центре Пензенского артиллерийского инженерного института, где получил специальность. Увлекается кино, музыкой, йогой, медитацией, придерживается веганства.

В декабре во время свидания с бывшей женой Ангелиной Пчелинцев рассказал ей о пытках. Первое официальное заявление о пытках  Пчелинцев написал 1 февраля 2018 года. После этого, со слов Пчелинцева, его снова пытали, и он отказался от своего заявления о пытках. Повторно и окончательно Пчелинцев отказался от признательных показаний в мае 2018 года. Впервые публично он рассказал о пытках в суде в январе 2019 года. В ноябре 2019 года – во время судебного следствия – Пчелинцев голодал 11 дней с другими фигурантами в знак протеста против отказов расследовать пытки.

Пчелинцев рассказал в суде, как следователь предлагал ему признать вину в обмен на более мягкое обвинение. Он отказался, и 10 сентября 2018 года Пчелинцеву предъявили обвинение в организации террористического сообщества (часть 1 статьи 205.4 УК) и незаконном хранении боеприпасов. Обвинение в попытке поджога военкомата гособвинитель попросил снять с Пчелинцева. 26 декабря прокурор попросил приговорить Пчелинцева к 18 годам лишения свободы.

*«Сеть» — террористическая организация, запрещенная в России.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
29 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Суд Северодвинска не смог вместить всех желающих присутствовать на итоговом заседании по резонансному делу полицейских
Мнение
8 апреля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Украинских школьников и детей мигрантов собрались учить «традиционным ценностям» ради борьбы с терроризмом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело «Сети»*Пензенская областьПрава человекаСобытияСуд