Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Объясню, почему я за то, чтобы Ухта стала столицей Республики Коми

Объясню, почему я за то, чтобы Ухта стала столицей Республики Коми

Борис Суранов
Борис Суранов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

1. Я просто люблю родной город и хочу, чтобы он стал чище. А сейчас он слишком, просто слишком утяжелен чиновниками, это вот даже в воздухе. Сыктывкар мог бы стать культурной, университетской, научной, академической — какой угодно, но — не административной столицей нашего края.

2. Ухта географически, исторически, политико-стратегически (Путин ? Арктика), инвестиционно (Газпром) и потенциально сегодня более иных мировых столиц готова к обретению желаемого статуса.

3. Я против референдума. Это дорого и глупо. Я за делегирование легитимизации этой инициативы региональным депутатам и главе республики. Ну, чтобы было, с кого спросить, если наступит шухер.


 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Антонина Зимина объявила голодовку в ШИЗО
Мнение
23 октября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Может ли руководитель страны принимать взвешенные решения, если ему никто не может возразить
Комментарии (20)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
2 дек 2017 20:46

Ой, не нада! Шухер уже был, и не раз, а мы ни разу с них не спросили. Кто-то спрашивал, конечно (из Москвы), но мы ни разу! Поэтому предлагать им что-то в очередной раз решать за нас и без нас... Это у вас что, спецзадание такое или просто привычка?

Сергей Терентьев
2 дек 2017 23:33

Борис Суранов не любит чиновников и считает их "нечистыми", но почему-то очень уважает основоположника республиканской коррупции Юрия Спиридонова, за годы правления которого всё это чиновничество как раз и стало таковым.

Ухтинец
2 дек 2017 23:41

Я тоже хочу, чтобы родной город стал чище и красивее, но будем откровенны- бюджет переноса столицы не потянет. Разумно тратить 68 млн на референдум? Глупо. Можно направить деньги сразу на облогораживание Ухты, толку будет больше.

3 дек 2017 01:04

Но автор имел ввиду, что Сыктывкар станет чище, потому что чиновники уедут из него.

Vova
3 дек 2017 01:46

Нелепое предположение. Чиновники ничуть не загрязняют город. Даже напротив, как-то облагораживают :)

Зирка
3 дек 2017 01:25

Я не против,если г.Суранов оплатит расходы по переносу столицы.Г.Суранов,за чей счет банкет?

бред
3 дек 2017 13:58

А что Суранов экспертом стал, что его статьи публикуют по этому поводу?

3 дек 2017 17:19

У Бори главное слово в тексте, это "шухер". Пол жизни он таким, шухерным, точно был. Похоже на то, что Суранов имел попытку пошутить, всего лишь. И что идею переноса столицы в Ухту могут поддержать только белые медведи - всё-таки поближе от них!

Читатель
3 дек 2017 18:58

Зачем это обсуждать. Понятно что это для обеспечения явки на выборах. Даже если большинство проголосуют За то это ни к чему не приведет, никто столицу переносить не намерен. Очередная дурилка властей Коми.

4 дек 2017 02:49

Надо же))) Боря спустился с гор!!!! К чему бы это?:))) Я тоже не против предложенного изменения Конституции. Тем более, что Закона о статусе столицы в Коми нет. Так что практических правовых последствий от такого пере наименования не существует. А по п.3... Боря, ты сам то понял, что сказал? Кому, что и как ты собрался "делегировать"? Эти полномочия у депутатов и так имеются по закону. Набрали 21 голос - и изменили. Дело в том, что главной целью инициативщиков был именно сам референдум, а не перенос столицы. Теперь Цхадая надо собрать 13 тыс. подписей и вопрос решен. А то что, главный столп Ухты и доверенное лицо нефте-газовиков это сделать может - никто не сомневается... Если разрешат. И если вообще не будет спрашивать никакого благословения. А он и это может. Глупо? Это как посмотреть... Уж в чём в чём, а в глупости Николай Денисович до сих пор замечен не был. Хотя...годы идут(((

Вот уж не поверю, что Борис Суранов не понимает истинной причины этого референдума - повышение явки на выборы.

Может его просто ангажировали нести эту чушь?

Особенно про готовность Ухты стать столицей понравилось).

Во первых, инфраструктура - где взять здания для всех министерств и ведомств, не говоря про ГосСовет и суды.

А второе - экология! Помимо химии там ещё и радиация....

Борис, ты не знал об этом????

Андрей Ивашев
5 дек 2017 00:01

2. Ухта географически, исторически, политико-стратегически (Путин  Арктика), инвестиционно (Газпром) и потенциально сегодня более иных мировых столиц готова к обретению желаемого статуса.

Я где-то уже выступлял с инициативою по переносу столицы в Воркуту...

жилья на многие министерства достаточно...


затем и столицу России туда же...

Хулио Ган
5 дек 2017 00:49

Предлагаю столицу перенести в прямом смысле - перенести на руках. И Суранова обязательно привлечь к переносу - чтоб не сачковал.

Vova
5 дек 2017 01:34

Предлагаю бюджетный вариант: Желтый дом перенести в Музучилище,, а Музучилище в Желтый дом, со всеми контрабасами, арфами и роялями. И культурку поднимем, и власть народную освежим :)
ЗЫ: Согласен лично перенести один духовой инструмент :)

Ухта - Куратово
6 дек 2017 16:29

Можно и Суранова перенести на руках.

Карл
5 дек 2017 16:36

Когда коту делать нечего......

Владимир
6 дек 2017 16:00

Самый лучший вариант перенести Столицу Коми в Мутный Материк

6 дек 2017 16:21

Ещё Няшабож - красивое название.

Петр Петров
6 дек 2017 16:28

А ещё Няшакрым !

геннадий
9 дек 2017 22:51

Перенос столицы из Сыктывкара в Ухту это только начало! Далее к Республике Коми будет присоединены Нарьян-марская и Ямало- ненецкая национальные округа, чтобы Газпром , Роснефть и Лук-ойл могли свободно работать на этой территории без согласований с этими территориями, а только с Ухтой. Вот такая байда.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиСыктывкарУхта