Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Наместники из «серого дома» довели Яранский район до развала и нищеты

Наместники из «серого дома» довели Яранский район до развала и нищеты

Сергей Мамаев
Сергей Мамаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На протяжении нескольких лет Яранским районом управляли наместники из «Серого Дома», которые довели муниципальное образование до развала и нищеты. В тепличных условиях расцветала коррупция, беспредел чиновников и деградация всей инфраструктуры. Доведённые до отчаяния, яраничи были готовы прибегнуть к крайним мерам, вплоть до присоединения района к соседней Республике Марий Эл. 

А ведь когда-то Яранский район был развивающейся и процветающей территорией. Ещё в 1910 году общий годовой грузооборот торговли Яранского уезда Вятской губернии составлял 7,3 миллионов пудов (116,8 тыс. тонн). Для перевозки такого количества грузов в уезде содержалось более 1000 единиц гужевого транспорта. В 1912 году на пожертвования купцов в Яранске был построен водопровод. В 1817 году открылось первое уездное училище, а в 1905 году было уже 8 учебных заведений: женская гимназия, городское училище, духовное училище, ремесленное училище, две земские и две церковно-приходские школы. Публичная библиотека, земская больница, земская управа, электростанция, купеческие торговые ряды стали предвестниками цивилизованной жизни яраничей. Промышленность Яранска к 1917 году была представлена серповой и спичечной фабриками, спиртовым и водочными заводами, кустарными мастерскими по металлу и деревообработке. 

В 30-е годы ХХ века Яранский район считался мощной административно-хозяйственной единицей с общей территорией более 3000 кв. км и населением 114 тыс. человек. Работало 17 предприятий. В 50-е годы в районе укрупнились мелкие колхозы: из 386 образовано 19. В 1966 году колхозы перешли на денежную гарантированную оплату труда. На землях сельского хозяйства работало 666 тракторов, 276 комбайнов. В 1960 был открыт широкоэкранный кинотеатр «Россия», 1965 году началось асфальтирование городских улиц, годом ранее район подключен к государственной энергосистеме. 

Особенно широко строительство развернулось в 80-е годы. Появился комбинат молочных продуктов – одно из крупнейших предприятий России по переработке и производству молока и молочных продуктов. Самое грандиозное сооружение этих лет – комбинат хлебопродуктов, мощность которого рассчитана на производство 112 тыс. тонн муки и 189 тыс. тонн комбикормов. Пусковыми объектами 1984 года были Дом ребенка, рынок, 60-квартирный дом местных Советов. 

На протяжении последних двух сотен лет Яранская земля была известна как важный промышленный, торговый и сельскохозяйственный центр губернии и области. Даже во время одного из самых тёмных периодов истории России, во время 90-х годов, город продолжал развиваться, заводы продолжали наращивать мощности. Но с 2000 годов стали закрываться заводы, исправно работавшие даже в самых плохих экономических условиях. 

Закрылись практически все крупные градообразующие предприятия, что были гордостью не только города, но и области. Например, закрыт и «сдан в металлолом» ГУП «Яранский комбинат хлебопродуктов». Построенный в конце 1980-х годов, этот элеватор был вплоть до закрытия одним из 30 самых больших и современных элеваторов России. Зерно на переработку привозили по железной дороге и автодорогами со всей страны. Внутри завода зерно проделывало путь в 15 км, прежде чем стать мукой. А с приходом новых собственников завод вдруг стал банкротом. Банкрот Кирпичный завод, «Яранский мясокомбинат», Хлебоприёмное предприятие – ОАО «Яранское ХПП» и даже ОАО «Яранский спиртоводочный завод». Наверное, это единственный случай в России, когда был закрыто такое «злачное» предприятие, приносящее большие налоги в бюджеты всех уровней. 

По состоянию на 1 марта 1999 года на комбинате хлебопродуктов работало 456 человек. Существующая железная дорога позволяла доставлять на элеватор зерно со всего юга страны и вывозить переработанную продукцию (мука в ассортименте, комбикорма) в количестве более 350 тысяч тонн. Благодаря наличию железнодорожного сообщения Яранск постепенно прирастал предприятиями и становился промышленным центром юго-запада Кировской области. 

Социально-экономическая катастрофа началась после прихода к власти «временных варягов». Было разрушено всё, что трудолюбивые яраничи наработали за десятилетия. Прошедшие в сентябре выборы губернатора показали, что яраничи выражают недоверие областному правительству и местным чиновникам. Так, кандидат от партии власти не смог набрать и 50%-й поддержки жителей района. В результате массовой кампании по недоверию главе муниципального образования – «единороссу» Владимиру Логинову, он был отстранён от занимаемого им поста. 

КПРФ готова предложить комплекс антикризисных мер. В наших рядах много грамотных специалистов с огромным опытом работы в сферах промышленности, сельского хозяйства. В отличие от нынешних «эффективных менеджеров», оказавшихся у власти, наши специалисты предлагают реальные проекты спасения экономики Яранского района и области в целом. 

В первую очередь мы предлагаем создать на территории Яранского района благоприятный инвестиционный климат для ведения бизнеса. Это способствует созданию дополнительных рабочих мест, увеличит бюджет муниципалитета, восстановит из разрухи муниципальный инфраструктурный комплекс. Для этого нужно выбрать власть, которая будет работать в интересах всех жителей района, а не на кошелёк узкого круга лоббистов. Считаем, что газификация в сложившейся ситуации является одним из основополагающих проектов по развитию инфраструктурного комплекса. Это же вопиющая несправедливость, что в стране, имеющей такие огромные объёмы добываемого газа, в областном центре он стоит 7 руб/куб.м, а в бывшем самом развитом районном центре – 67 руб/куб.м! 

Таким образом, при соблюдении элементарных условий, мы сможем достичь высоких результатов, которые в дальнейшем станут фундаментом для развития района. Считаю, что только совместными усилиями всех субъектов политического процесса, через механизм нормального диалога между обществом, властью и бизнесом можно возродить Яранский район и всю Кировскую область из пропасти беспредела, нищеты и коррупции.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Блонье — все больше опасений
Мнение
23 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Когда мы упустили момент и почему в России возможна стала идеология?
Комментарии (22)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Яранич
9 дек 2017 17:18

Сергей Павлинович,красавчик!Дави этих пауков!За тебя целый район проголосовал!!!

Мариец
10 дек 2017 00:03

И Марий Эл в свое время , не забывайте нас и у нас пауков хватает

Прохор
10 дек 2017 17:09

В марий Эл нет пауков!У нас только перелётная стая руководителей!

Че
10 дек 2017 18:38

В Марий Эл не просто пауки, в Марий Эл крысы. И эти крысы, точно, как пауки в банке.

Мамаев прав
10 дек 2017 01:07

Яранску нужен хороший хозяин, честный, грамотный и пользующийся уважением яраничей, который сможет на полную мощь использовать заложенный в Яранском районе положительный потенциал.

Давайте
11 дек 2017 11:15

отдадим яранским братьям всю команду из Саратова и Девятого арбитражного! Вместе с их атаманом! Не пожалеем себя!

Скорее всего
11 дек 2017 13:04

Не только Яранску, но и области, включая Киров, в целом. Ведь как известно рыба гниет с головы

МариЯ
10 дек 2017 10:45

Судьба Яранска очень схожа с судьбой Марий Эл. И Мамаев знает наверняка, когда говорит о том, что КПРФ готова взять на себя ответственность за развитие региона и за его дальнейшую судьбу.
На мой взгляд, нашей республике необходимо менять курс .
Правда, вы мне можете возразить, что КПРФ в нашем регионе отнюдь не КПРФ, а филиал "Единой России" ... Согласна.
Потому считаю, что всех этих местных "казанковых", "зубковых" и "муртазиных" гать надо как нашкодивших псов,и возрождать компартию в регионе, способную дать Марий Эл новый толчок в развитии. Нужна новая, свежая сила.
А Яранск, я верю, в скором времени покажет всем, на что способен, раз уж за дело берутся коммунисты под руководством Мамаева.

Геннадий Пихалыч №6
10 дек 2017 14:45

сегодня на общем собрании палаты решили что Павлиныч прав в своем разговоре о положении в районе, а для выхода из нищеты и коррупции возможно только при условии что нашей страной будет управлять человек имеющий совесть. Проголосовали единогласно за.
Сегодня конструктивный диалог между обозначенными субъектами невозможен и вероятно еще надолго. Возможно даже и после 2024 года его не будет.

Верно
10 дек 2017 17:11

замечено,что "временные" приходят во власть лишь для того,чтобы разрушать.А разрушая не забывают наполнить "добытым" собственные карманы и обеспечить ближний круг,лишая полновесной жизни тысячи жителей этой местности.Пол Яранска уехало на заработки в ближайшие республики,а кто-то и подальше,в Москву и Питер.
Пора положить конец беспределу,творящемуся при попустительстве ЕР.
Надо настойчиво продвигать порядочных и честных людей,представителей КПРФ,альтернативных корорупционным засидевшимся у власти,
Поэтому полностью поддерживаем в этом вопросе С,П,Мамаева

Адам
10 дек 2017 19:53

У нас у всех одна судьба правят бал силовики откатные чиновники и просто негодяи потому и развал ,не ужели опубликуют.

Знаток
10 дек 2017 20:06

Главой района будет господин Иконников, бывший глава города. Этот тип, на мой взгляд, намного хуже Логинова, беспредельщик.Так что ничего не изменится. Увы.

К сожалению,
10 дек 2017 20:13

Яранский спиртоводочный завод не единственный в стране, который подвергся уничтожению. Полностью уничтожен , вырезан на металлолом Фокинский ликёроводочный завод, гордость Марий Эл. Продукция завода производилась исключительно из зерна и картофеля сельхозпредприятий республики. Но это не нравилось герцогу людовико моро, который уничтожил завод, а взамен построил свой, частный заводик по розливу палёного, привозимого хрен знает откуда суррогатного спирта.
Скажите, это разве не вредительство !? И как назвать вот такие вопиющие факты, творимые под руководством "едим россию"?!
В марте голосуем, в крайнем случае, за Собчак, но никак не за царя едим россию!

Верно замечено
10 дек 2017 21:32

Судьба Яранска и Марий Эл очень схожи в этом отношении. Производство и промышленность развалены, инфраструктура разрушена, население обнищало. Руководству наплевать на то, что творят местные чиновники. Полный беспредел. И это унижение усугубляется с каждым днем.

Есть одно
10 дек 2017 21:48

очень важное отличие в судьбах Яранска и Марий Эл. В Яранске на прошедших выборах победу одержал представитель КПРФ. Жители Яранска показали единороссам, кому доверяют, понимая что Яранск нуждается в преобразованиях. Впрочем как и Марийская. Но к сожалению, преступники идут на любые ухищрения, и местные олигархи-краснобаи в Марийской отобрали у населения эту возможность.

коммунист
10 дек 2017 22:33

молодец Мамаев! хорошо показал как коммунисты-перевёртыши и не только развалили всё в Яранске. Одно чудо было при вокзале - знаменитая "харчевня" -столовая и та уже не та..

оракул доморощенный
10 дек 2017 23:03

Павлиныч "мощно" задвинул как обычно пора видимо присвоить ярлык почетного и нечетного акына кировской области и марий эл ( по четным дням рассказывать про кировскую а по нечетным про марийскую).
Ты же взрослый и наверняка понимаешь что ноги всех бед в том числе и яранские растут из кремля. Перестань валять дурака и будь честным мужиком. Рассуждаешь о диалоге власти и народа благоприятном инвестиционным климате (хоть сейчас становись за кафедру и рассказывай об этом) вот только дайте нам КПРФ (МНЕ) порулить. Так вы КПРФ встроены в путинскую бессовестную систему власти уже давно с целью морочить головы людям и больше ничего. Это очевидно на сегодня миссия КПРФ заданная Путиным а ты все хочешь порулить.
Выбирай Павлиныч или быть честным во всем говорить об истинном источнике наших бед и идти до конца или и дальше будешь прикрываться фиговым листком КПРФ а впоследствии быть выброшенным как использованное изделие.

Оракулу доморощенному
10 дек 2017 23:34

из МРО КПРФ видимо очень хочется в оправдание своего предательства и в защиту своих хозяев из "Едимроссию" опорочить и всю КПРФ))))
В общем-то ничего нового и неожиданного. Руководимая олигархами-Казанковыми местная компартия давно себя дискредитировала в глазах общественности.
Народ все помнит и понимает.

иван
11 дек 2017 11:13

молодцы кпрф народ за вас

ивану
12 дек 2017 10:53

Несмываемый позор Казанковых хуже смерти.

Не говорите
13 дек 2017 10:18

глупости про позор...

виктор
13 дек 2017 14:16

вы что чемите как дети вот приедет барин. а логинов виноват лишь в том что КПРФ хочется кушать а уж в средствах хотеть ей равных нет

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме