Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Спорт, психолог и бильярд: 12 фактов о городской тюрьме Осло

Спорт, психолог и бильярд: 12 фактов о городской тюрьме Осло

Софья Крапоткина
Софья Крапоткина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сейчас я в Норвегии, в Осло. Сегодня посетила с экскурсией городскую тюрьму, провел её главный офицер тюрьмы Арве Мартинсон. Записала все, что удивило или показалось интересным.

Тюрьма Осло. Внутренний двор

1. Заключенные могут решать, что будет в их меню. Можно отказаться от свинины, выбрать вегетарианское питание, указать чай или кофе ты предпочитаешь.

Предпочтения в меню указаны на двери камеры

2. Камеры одиночные. Душ раз в день. В каждой есть холодильник и ТВ. Интернета нет. За разгром камеры отправляют в изолятор (ШИЗО по-русски).

3. В ШИЗО пол с подогревом и нервущиеся (чтобы невозможно было повеситься) теплые пледы.

Проход в изолятор

4. Каждый заключенный получает 65 крон в сутки. Даже неработающий (работающие – больше). Это примерно 500 рублей. Деньги можно тратить в тюремном магазине продуктов, если обычной еды не хватает.

 

Продуктовые заказы приносят в камеру

5. Если суд не наложил особых ограничений на подследственного, то большую часть дня двери его камеры открыты, он может перемещаться по определенной части здания, общаться с другими заключенными.

6. Можно заниматься спортом (спортзал в тюрьме Осло лучше, чем был спортзал в моей рязанской школе). Если суд наложил ограничение на общение с другими заключенными, а хочется поиграть в парную игру (бадминтон, например), то играть с вами должен охранник. Если лень идти в спортзал, можно покрутить педали на велотренажере – на этажах тюрьмы их несколько штук.

Спортзал тюрьмы Осло

7. Если вы не любите активный спорт, для вас есть бильярдный стол. С настоящим кием и настоящими бильярдными шарами.

8. Если вы в тюрьме – государство отвечает за ваше здоровье. Мы познакомились с заключенным из Литвы, которому вылечили резистентный туберкулез. За три месяца и миллион норвежских крон. Обнаружили болезнь при диагностике также в тюрьме.

9. 40% сотрудников тюрьмы – женщины. Это осознанное решение администрации. Все, кого мы видели из этих 40%  – молодые и улыбчивые девушки.

10. Процент рецидивов преступлений среди самих норвежцев минимальный. Зато среди иностранцев (Литва, Польша, Румыния), конечно, большой. Самая распространенная статья – продажа наркотиков.

11. Тем не менее, в этой тюрьме происходят и бунты, и самоубийства.

12. Главным наказанием сами норвежцы считают невозможность распоряжаться собственной жизнью. А бытовой дискомфорт не должен быть наказанием.

Помещение для свиданий. Стеллаж с детскими книгами

Но я не правозащитник и не занимаюсь темой тюрем профессионально, это всего лишь личные впечатления. А вот тут более подробный текст социолога Асмик Новиковой, почитайте.

За фото спасибо Анжеле Коляде.

Материалы по теме
Мнение
28 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Суд по делу Азата Мифтахова
Мнение
18 апреля
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
Если в процессе реформ никто не пострадал, реформы не считаются?
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
кирилл
12 дек 2017 16:05

там сидят подозреваемые или уже осужденные?

И подозреваемые, и осужденные

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НорвегияТюрьмыФото