Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Путешествие в Швейцарию

Путешествие в Швейцарию

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Эти заметки я посвящаю Доротее Кольде, которая и отправила меня в эту поездку. 
 
1.Швейцария, страна созданная волею людей.

 

Мы прилетели в аэропорт г. Цюриха, крупнейшего города Швейцарии: из 8,25-миллионного населения Швейцарии здесь проживает почти 400 тыс. человек.

Покинув Цюрихский аэропорт, я, наконец-то, понял, что же такое «транспортно-пересадочный узел»: перейдя черед дорогу, мы оказались в многоуровневом компактном здании, совмещавшем в себе функции железнодорожного вокзала для местных поездов, вокзала для поездов на германские, французские и итальянские города, автовокзала, стоянки автомобильного транспорта, торгового центра, места размещения закусочных. При этом, чтобы попасть в нужное место, не надо было нестись на другой конец галактики, а достаточно было спуститься или подняться на эскалаторе.

Сев в 2-этажный поезд, мы отправились в 120-километровое путешествия на юго-запад, в швейцарскую столицу город Берн.
Путь наш пролегал через невысокие живописные горы. Некоторые верхушки были покрыты снегом. На некоторых виднелись маленькие аккуратные средневековые замки.

- Обратите внимание, этот «кастл» (замок), был основан тогда-то, называется так-то, сейчас в нем ресторан (музей,  усадьба), - то и дело рассказывал нам Вальтер Троклер, встретивший нас в аэропорту бывший начальник тюремной системы Швейцарии.

То и дело поезд оказывался в тоннеле, через которые пролегало чуть и не треть нашей 70-минутной поездки. Но самый длинный тоннель, пролегающий уже за Берном, длиною в 50 километров, мы, увы, не увидели.

Разглядывая приятные для взора пейзажи гор и не очень приятные пейзажи бетонных железнодорожных конструкций, разрисованных не очень умелыми выцветшими граффити, я думал о том, что только сейчас, в свое третье посещение, осознал, что же такое представляет из себя Швейцария.

Итак, второе тысячелетие нашей эры. Бесконечные войны между Германией, Францией и Италией. Болезненное желание обеспечить себе гегемонию на континенте любой ценой. И в то же самое время, где эти 3 разных по языку и менталитету народа соприкасаются друг с другом, вместо того, чтобы воевать, отбирая друг у друга земли и скот, обращая друг друга в рабство, решили объединиться, создав одно из самых устойчивых государств современной цивилизации – Швейцарскую Конфедерацию.

И это объединение трех, а с учетом маленького народа романшей, - четырех народов, оказалось на удивление крепким. Ни многочисленные внутренние противоречия, ни иноземные завоевания, ни  церковный раскол 16 века, Реформация, расколовшая общество на католиков и протестантов-реформатов (хотя между ними и произошло 3 войны), не привели к развалу этого союза.

При этом, если единство большинства других стран обеспечивалось силой и решительностью центральной власти, то в Швейцарии все происходило и происходит, наоборот, на основании подлинной и идущей снизу воли народа.

Можно сказать, что, как государство Швейцария возникала несколько раз. Впервые это произошло, когда 3 кантона – Швиц (по его названию, получила свое название и сама Швейцария), Ури и Унтервальден заключили в г. Рютли в 1291 году военный договор, направленный на защиту от притязаний на их земли германских императоров. Несколько столетий после этого в состав Конфедерации вступали все новые и новые кантоны – Цюрих, Берн, Базель, Невшатель, однако до Вестфальского мирного договора 1648 года Швейцария номинально считалась частью Священной Римской Империи.

Экономическому подъему страны способствовало отсутствие расходов на королевский двор и регулярную армию, а также доходы от службы наемников-швейцарцев за пределами страны. Важную роль сыграло кредитование воинственных соседей, вечно нуждавшихся в деньгах, и прием беженцев-гугенотов из Франции, заложивших основу швейцарской часовой промышленности.  Может быть с тех давних пор в Швейцарии сложилось положительное отношение к политэмигрантам?

Наполеоновское завоевание Швейцарии в 1798 году под предлогом помощи швейцарской революции, привело к появлению на месте Швейцарии Гельветической республики и аннексии Францией трех франкоязычных кантонов. Правда, в 1803 году Наполеон восстановил федеративное устройство Швейцарии и увеличил численность кантонов с 13 до 19.
После поражения Наполеона Швейцария больше не воевала, не считая гражданскую войну 1847 года между Правительством и 6 католическими кантонами, в которой погибло 80 человек. Более 170 лет на территории этой страны царит мир.

И я бы сказал, что швейцарцам нет дела до окружающих их стран и народов, если бы не швейцарцы основали Международный Красный Крест и краснокрестное движение,  если бы не швейцарцы выступили инициаторами борьбы с пытками в разных странах мира, и создания Европейского Комитета против пыток, если бы не Швейцария разместила в 1920 году на своей земле штаб-квартиру Лиги Наций. Наверное, правильно будет сказать так: находясь на некоторой дистанции от других стран, являясь благополучной и богатой страной, Швейцария видит мировые проблемы и эффективным точечным воздействием помогает их решать.

Сегодня Конфедерация состоит из 20 кантонов и 6 полукантонов. Мне долго не могли объяснить разницу между ними: одни считали, что полукантоны меньше, другие полагали, что их самостоятельность ниже. Но самом деле все оказалось не так: кантоны имеют по 2 депутата в верхней палате парламента, а полукантоны – только по одному.
В каждом кантоне – свое законодательство, правительство и парламент. До 1937 года каждый кантон имел свой Уголовный Кодекс, до 2011 года – свой Уголовно-процессуальный Кодекс. Однако проведенная унификация уголовного и уголовно-процессуального законодательства не затронуло бесконечного разнообразия других сторон жизни кантонов – языковой, социальной, культурной, законодательной и т.д.

Как известно, все мало-мальски значимые вопросы здесь решаются на референдумах. Наверное, правильно будет сказать, что Швейцария – страна гор, тоннелей, сыра, банков, дорогих часов и референдумов.

Именно на основании решений референдума Швейцария вошла в 2002 году (одной из последних стран в мире) вошла в состав ООН, но не вошла в состав Европейского Союза.
Именно на референдуме население коммуны решает, какую долю налогов она будет отчислять кантону, а население кантона – какую долю собираемых налогов получит Конфедерация. В 2018 году швейцарцам предстоит очередной референдум: заканчивается срок действия решения, принятого на референдуме 30- летней давности, в соответствие с которым был установлен федеральный налог.

Референдум может изменить границу кантона или вовсе создать новый кантон. Такая история произошла в 1979 году, когда из немецко язычного кантона Берн его северная часть, говорящая преимущественно по-французски, была выделена в новый, 20-й по счету кантон Юра.  Кстати, с созданием нового кантона были связаны действия террористов. Да-да, не удивляйтесь: в 1960-е годы в мирной Швейцарии действовали юрские террористы.  Правда террористы там тоже были мирные: они взрывали не вокзалы и людей, а … телеграфные столбы. Организация носила название Фронта освобождения Юры. В 1970-е годы вначале жители кантона Берн, а затем и граждане всей Швейцарии поддержали выделение из Берна 3 франкоязычных района, которые и стали новым кантоном.

Ниже мы увидим, что столь широкое применение референдумов не всегда способствует правам человека, но в любом случае способствует тому, что правительство в своих решениях руководствуется волей большинства.

Откуда вообще взялась в Швейцарии эта практика референдумов? Уже упоминавшаяся мною гражданская война 1847 года, получившая название Зондербундской (по названию объединения проигравших кантонов – Зондербундской лиги, в которую вошло  7 из 9 католических кантонов) привела к принятию новой Конституции, за основу которой была принята Конституция  США, и введению по всей стране единой валюты- франков и раппенов. До этого каждый кантон чеканил свою валюту (медные раппены Женевы, Берна и Цюриха мне даже удалось по-дешёвке купить). Но даже начиненная всеми существовавшими тогда правами человека Конституция не гарантировала решение внутренних противоречий.

И тогда швейцарцы сделали гениальное изобретение: в 1874 году они внесли в Конституцию поправку, по которой все вопросы, по которым у руководства страны не было единой позиции должны выноситься на референдум. Нижнего порога явки на референдуме нет.  Например, приняло 60 % населения, в некоторых же референдумах участвует менее 20 % имеющих право голоса.

Благодаря системе референдумов Швейцария избежала участия в двух мировых войнах. Правда, ее нейтралитет был вооруженным: во время Первой мировой войны на границах Конфедерации находилось 250 тыс. вооруженных швейцарцев, а во время Второй мировой – уже 400 тыс.  Скорее всего, Германию это бы не остановило: у Гитлера имелся план захвата Швейцарии,  однако неудачи на Востоке не дали ему эти планы реализовать. Так что и швейцарцам есть за что сказать нам «спасибо». Чтобы защитить свой нейтралитет швейцарцы в духе того времени стали разрабатывать … собственное ядерное оружие, но затем от этой идеи отказались.      

Референдумами и кантонами особенности политической системы Швейцарии не исчерпываются. Как у всех уважающих себя стран, в Швейцарии есть Правительство. Называется оно Федеральный Совет и состоит из 7 человек. Так как каждый член Совета – министр, то и министерств в стране всего 7, зато все они многопрофильные: например Министерство юстиции, полиции и миграции или Министерство обороны, чрезвычайных ситуаций и спорта. Поэтому, когда Мутко приехал в Швейцарию, встречался он со своим коллегой… Министром обороны.

Федеральный Совет избирается на 4 года. Из его состава выбирается Президент, высшее должностное лицо Швейцарии. Срок полномочий Президента – 1 год. А на следующий год Президентом становится тот  член Совета, кто в текущем году избран вице-президентом.

Нынешний президент Швейцарии является социал-демократом. На последних выборах эта партия получила второе место.  Интересно, что швейцарские социал-демократы выступают за легализацию марихуаны. Первое место получила правая Народная партия, выступающая за более жесткую миграционную политику.  Одна из инициатив этой партии – провести референдум о запрете  строительства в Швейцарии минаретов – поддержки населения страны не получила. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 декабря 2023
Евгений Писарев
Евгений Писарев
12 декабря – День памяти Конституции России
Мнение
31 декабря 2023
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Продолжаю публиковать гулаговские истории
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Емельян П.
23 фев 2018 12:39

А вот ядерное оружие для более серьезного нейтралитета совсем бы не помешало

Хафизулла Амин
25 фев 2018 13:35

Отличный пример, как политическая принадлежность к нации может победить этническую

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаИсторияТуризм