Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. По данным Росстата меньше всего инвестиций в ПФО привлек временный губернатор Евстифеев

По данным Росстата меньше всего инвестиций в ПФО привлек временный губернатор Евстифеев

Александр Фридом
Александр Фридом
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Благодаря деятельности Александра Евстифеева для республики открываются московские денежные родники. Все-таки сказывается усиленная активная лоббистская деятельность руководства Марий Эл в столице Родины» с пафосом пишут правительственные СМИ. Очевидно, что безграмотные пропагандисты, оставшиеся в наследство от Маркелова, даже не понимают значение термина инвестиции, и пытаются выдать очередные кредиты и помощь на поддержание «дырявого» бюджета республики за личные заслуги временного губернатора Евстифеева.

Меньше всего инвестиций (4,5 млрд. рублей) в Приволжском федеральном округе привлекла команда временного губернатора Марий Эл Александра Евстифеева. 

Согласно официальным данным Росстата в абсолютных цифрах  лидером по уровню инвестиций в ПФО является Татарстан, в экономику которой было вложено 82  млрд. 674,2 млн рублей, или в 18,2 раза больше чем в Марий Эл.

В Приволжском федеральном округе в I квартале объём инвестиций в основной капитал за счёт всех источников финансирования составил 337 421,7 млн рублей, что на 2,3% больше по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Рост произошёл после прошлогоднего падения: напомним, в I квартале 2017 года к соответствующему уровню 2016 года объём инвестиций снизился на 7,3%, в 2017 году по сравнению с 2016 годом снижение составило 3,9%.

Александр Фридом

 

Материалы по теме
Мнение
27 октября 2023
Олег Хомутинников
Олег Хомутинников
Король должен платить налоги?
Мнение
16 ноября 2023
Мария Попова
Мария Попова
Мискантус vs борщевик
Комментарии (24)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ринат
7 июн 2018 13:47

В условиях Марий Эл подобные суммы ни по смыслу ни по назначению никак не подпадают под определение "инвестиции". Обычная профанация местных властей.
Конечно, инвестиции, по определению - размещение капитала с целью получения прибыли.
Понятно, что в условиях высочайшей коррупции, значительно сужен круг лиц, имеющих такую возможность.
Помимо всего прочего, одним из важных показателей эффективности инвестиций является рост уровня заработной платы в регионе. При зафиксированном падении уровня доходов населения в регионе , об этом говорить не приходится.
Так что в условиях Марий Эл вместо термина "инвестиции" по смыслу больше подошел бы термин "Финансирование коррупционной системы Марий Эл"

Имя
7 июн 2018 15:23

Подобные "бытовые" мысли у себя на кухне соседям рассказывайте. Прямо весь бюджет разворовывают, до копейки, не успевают деньги долететь до счетов в казначействе, как тут же разворовываются :)
Посмотрите состав расходов бюджета, там 95% это расходы на заработную плату, там уже воровать нечего.
А инвестиций никаких не будет, т.к. большой % прибыли уже съедается тарифами на электричество.

Именно высокие тарифы
7 июн 2018 15:32

на электроэнергию и подтверждают наличие коррупции в регионе.
На завышенных тарифах за электроэнергию и держится вся коррупционная вертикаль в Марий Эл!

Михаил Анатольевич
7 июн 2018 15:25

Господа, вам не кажется, что "по данным росстата, вциома, фонда экономической политики..." звучит так же, как "по исследованиям британских ученых..."?

Господа
7 июн 2018 16:28

Нет нам так не кажется. Так казалось Маркелову. Так он теперь ждет в гости всех тех, кому так кажется.

Имя
7 июн 2018 18:38

А самое интересное то - что Марий Эл один из самых привлекательных регионов Поволжья для инвестиций:
1. У нас рядом огромные рынки сбыта: Казань, Н.Новгород, Чебоксары и т.д.
2. Имеется незагруженная ЖД ветка
3. Мизерные цены на землю (по сравнению с соседями), обилие свободных з/у
4. Масса пустых экономических ниш
5. Низкий средний уровень ЗП - рабочая сила дешевле
6. "Не избалованное инвесторами правительство", которое по идее за каждую пилораму должно цепляться

Мешает:
1. Высокий тариф на эл.энергию
2. Плохой уровень внутренней логистики
3. Низкий потребительский потенциал населения
4. Низкий уровень квалификации административного аппарата

Евгений № 2
7 июн 2018 19:45

уважаемый аноним под ником Имя - прочитал ваши выводы и не согласен с ними =

Вы написали = А самое интересное то - что Марий Эл один из самых привлекательных регионов Поволжья для инвестиций:
1. У нас рядом огромные рынки сбыта: Казань, Н.Новгород, Чебоксары и т.д.
Только непонятно зачем увеличивать транспортные расходы к этим огромным рынкам сбыта, проще организовать производство непосредственно на месте этих огромных )))) рынков ...

2. Имеется незагруженная ЖД ветка
Ветка ж/д тупиковая поэтому она и незагруженная .... А развивать производство быстрее и легче на рядом с транзитными ж/д и судоходными путями ...


3. Мизерные цены на землю (по сравнению с соседями), обилие свободных з/у
Я бы не сказал насчет мизерности цен на землю .... но даже их невысокая стоимость по сравнению с другими регионами нивелируется удаленностью региона от основных центов потребления (смотри вопрос № 1)


4. Масса пустых экономических ниш
Вы сознательно опустили или просто забыли добавить что большинство этих экономических ниш на сегодня убыточны в связи с тем, что кроме "красивых бус и зеркальцев" построенных предыдущим правительством в Марий Эл активных и развивающихся отраслей или бизнес-проектов практически нет ...


5. Низкий средний уровень ЗП - рабочая сила дешевле
Это не всегда является основным мотивом для принятия решения о вложении инвестиционных денег в регион ...

6. "Не избалованное инвесторами правительство", которое по идее за каждую пилораму должно цепляться
Положим насчет не избалованности я бы не стал так говорить ))))))
Про Марий Эл уже сформирована (предыдущим правительством) достаточно негативная "кредитная история" и инвесторы больше читают серьезные аналитические издания по поводу будущих инвестиций .....

Между прочим рассуждения местных националистов об обязательности изучения марийского языка под лозунги, что русские здесь гости а марийцы хозяева и возгласы о том, что империя рухнет и национальные языки придется изучать всем ........ вот такие настроения явно не воодушевляют потенциальных инвесторов на предмет национальной стабильности региона ...

Так что исходя из практики других стран инвестиции идут туда где разговоры о превосходстве титульной нации караются жестко и быстро ..... и финансовая дисциплина на высоте .... чего в Марий Эл пока нет ...

Глупый Вы человек,
8 июн 2018 11:49

аноним по име ни Евгений. С чего вы взяли, что себестоимость продукции в городах-миллионниках такая же как в Йошке? В сравнении с этим, транспортные расходы просто копейки.

Чем больше инвестиций
8 июн 2018 02:25

привлекает в регион Евстифеев, тем выше совокупный доход его семьи а доходы жителей Марий Эл падают.
При Маркелове было тоже самое. Ничего не изменилось.
Прямо заколдованный круг какой-то.

Имя
8 июн 2018 10:05

Круг в другом. Никто из команды, которая проработает года 3-4 не будет рвать пупок и тащить в регион инвестиции (кроме собственных инвестиций предприятий, уже расположенных в регионе, а у нас только такие инвестиции и есть) а из инвесторов никто не будет работать с командой, которая обеспечит ему административный ресурс лишь на 3-4 года (от разработки проекта до пуска в эксплуатацию пройдет больше времени).
З.Ы.: лучший пример инвестиций в наш регион - это Акашево. но у них был и админресурс, и время и поддержка банка. В итоге одно лишь предприятие влило в экономику региона более 3 его годовых бюджетов.

З.Ы.: то, куда расходовались эти "инвестиции" в данном случае не обсуждаю.

А между тем,
8 июн 2018 16:57

вопрос "Кем и Куда" тратились разворованные "инвестиции" (читай разворованный бюджет) - является Основным.
Но затрагивать этот вопрос почему-то боитесь)))

З.Ы.: Или совесть не чиста и понимаете, что затронув этот вопрос присоединитесь к Маркелову в Лефортово?

Имя
9 июн 2018 10:20

Тьфу на Вас! Неужели в Марий Эл все настолько тупы, что любое несогласие со мнением серого обиженного большинства - уже повод обвинить в связи с Маркеловщиной и направить в Лефортово?
Пройдет года 3-4 и с тоской будете вспоминать "Леонида Игоревича", возьмете в руки таблички с данными по росту экономики и будете плакать :)
З.Ы.: Инвестиции разворованы, говорите? а почему ж тогда птичники по всей республике работают? просто свет жгут?

Птичники?)
10 июн 2018 13:03

А потому и работают птичники, что под присмотром. Вот и остальные предприятия должны быть пол присмотром. Тогда и работать будут.
А "обиженным", которых списали , попросту воровать не надо было - тогда и регион бы развивался и сами были бы целы и на свободе.
Но у истории нет сослагательного наклонения. Потому и имеем то, что имеем.
А "маркелыловских утырков" только в Лефортово. Иначе нельзя. Не надо гневить Богов. Иначе пропадет земля Марийская.

8 июн 2018 06:31

% обычный датационный регион , обычные люди многие если не большенство живут натуральным хозяйством , с натуральным же обменом , за 18 лет все как то приспособились а 76% даже довольны и не хотят нечего менять , так что не надо им мешать всякими чуждыми понятиями типа инвестиций , полагаю в ближайшие 6 нет 12 лет нечего точно не поминается ; стабильность

нацик
8 июн 2018 10:08

Уважаемые господа! Как Евстифеев может привлечь инвестиции. Он на сегодня не может изменить свой стиль работы.Работы судьи. Судья никогда не может быть хозяйственником. он работает как робот.Хотя наверное лучше сравнить с учеником троешником сдающим ЕГЕ .

по национальности мари
8 июн 2018 10:49

Евстифеева из за своего безграмотного руководства ждет , то что сам он не ждет. Его сделают "УЙДУТ". Он наверное уже написал заявление без определенного числа.Если изменит стиль работы судьи на стиль работы хозяйственника , то может и остаться,но подставят его безграмотные крушники типа Колбиной.Т .к она продолжает дело Марчело и как хамелион будет рушить его планы. Он еще не может понять и не хочет наверное, из-за чего его не изменить наверное.Его судейское прошлое говорит о том что он не доверяет своим подчиненным ,правда кроме Сметанина (которого Зотин назвал вышибалой).Он не дает своим министрам самостоятельности.Они видят в нем монстра и делают вид соглашателя. Этим самым они показывают свое бессилие перед ним. Видя это все Евстифеев думает, что все находится под контролем.Но он глубоко заблуждается. Выйти перед телекамерой или по другому сказать сделать все только по ему и никаких поворотов -это не решение вопроса. Нужны обсуждения предложения министров,а он их не видит ,не слышит и не слушает.Так что такая манера работы приведет ,как я выше сказал к тому ,что его "уйдут" Он к этому идет ,как спортсмен разгоняющийся на старте ,а у финиша не может остановиться ,потому как импульс данный роботу не мог его остановить на финишной прямой.
Он не хочет разговаривать ни скем , почему и не видно его .Посещать фермы Козырева,Кожанова,Казанкова или так называемых куб трех К. это еще не говорит ,что он идет к народу.Он не видит инициативных людей А вернее не хочет их видеть ,потому как они его заставят видеть мир хозяйственика по другому ,по хозяйственному .А не по судейски. Очень большая ошибка в аграрной республике иметь министра с/х и зам главы по с/х.В нашей республике эти должности должен занимать один человек. Это в России на центральном уровне другой вопрос. А у нас осталось то 1,5 колхоза , при том частников разучивают держать живность в деревнях. Главы районов не хотят заниматься работой по возврождению и поддержанию деревень и сел. Им платят от100-160 тыс. за развал деревень.Им это достаточно. Они выполняют американскую идею разрушения России из нутри и из чего следует,что это устраивает как глав районов ,так и главу региона. А больше наверное хватит ,Они все равноне поймут нас никогда.

Неее, ребята!
8 июн 2018 14:19

Коррупция нам в Марийской ни в каком виде не нужна. Так что пусть Евстифеев поменьше посещает фермы и начинает отстраивать в регионе реальный сектор экономики.
Промышленность надо развивать и осваивать новейшие технологии. Молодежь вся в городе. Вот где необходимо развивать производство.

Время показало,
8 июн 2018 13:42

что местные "инвесторы" черпали свой инвестиционный ресурс из бюджета Марий Эл.
А как только после ареста Маркелова закончилась эта халява - так захрюкали, как свинюшки ))))

Можно понять
8 июн 2018 19:31

еще Евстифеева. Он не местный и ему ни холодно и ни жарко от того, что те кто разворовал республику продолжают это делать и сегодня. Он-то свою зарплату в любом случае себе начисляет. К тому же жена и дети находятся далеко за пределами Марий Эл, и от этого бедлама не зависимы.
А вот местных понять не могу. Ваша же республика! Как вы так можете жертвовать своими детьми, своей жизнью, ради тех, кто вас за людей даже не принимает и грабит вас же?
Неужели ничего не екает внутри?
Паразительно!

Время бежать из Марий Эл
8 июн 2018 21:04

Согласно данным Росстата, в регионах Поволжья по итогам 2017 года треть предприятий терпят убытки. По данным экспертов, наиболее тяжелая ситуация в Марий Эл, где кризис наступил в 40, 9 % организациях.

По результатам I квартала 2018 года, 33,4% предприятий и организаций без учета малого бизнеса в регионах Приволжского федерального округа являются убыточными. Такие данные приводит Росстат.

При этом антилидерами в списке являются Пензенская область и Марий Эл, где доля организаций, терпящих финансовую катастрофу, на сегодня составляет 40,9%. Непростая обстановка также и в Чувашии, здесь убыточны треть предприятий, а именно - 31,1 %. Эксперты отмечают, что в среднем по ПФО доля таких организаций выросла на 7,5%.

Впрочем, в Марий Эл улучшения ситуации ждать не стоит, и количество организаций, которые окажутся на грани разорения, будет только расти. Республика сама фактически банкрот, и ее закредитованность растет вместе с государственным долгом.

Да и у самих дышащих на ладан предприятий Марий Эл долгов на 41 млрд рублей. И выплатить их при отсутствии поддержки и инвестиций на развитие производства и новых проектов попросту невозможно. Из региона бегут как крупные бизнесмены, так и мелкие предприниматели.

Напомним, что в 1 квартале этого года зафиксировано резкое снижение объема инвестиций в семи регионах ПФО. И аутсайдером по привлекательности для денежных вливаний по-прежнему является Марий Эл. Глава региона Александр Евстифеев и его подчиненные из-за непрофессиональной экономической политики смогли привлечь привлечь в республику всего 4 млрд 537,5 млн рублей, и то, скорее всего, речь идет об очередных взятых Евстифеевым кредитах, которые местные понаехавшие чиновники называют инвестициями.

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»
Логотип versia.ru

Опубликовано: 08.06.2018 10:01

На помощь спешит
8 июн 2018 21:35

Новая начальница ФНС. От неё выли и бежали предприниматели в Челнах. Здесь именно такой не хватало. Она «пополнит» бюджет!. Один раз, но пополнит..

Имя
9 июн 2018 10:28

Чей-чей бюджет она пополнит?
тётю спрятали после скандала. посидеть, года два, отсидеться.
З.Ы.: подбешивает что родную республику превращают в кадровый отстойник

Учись, школота!
9 июн 2018 10:26

Меньше всех "привлек", зато больше всех "уволок". Личные доходы губернатора возросли до 3 миллионов.
Учись, школота!

по национальности мари
9 июн 2018 22:11

Ну что господин Судья начало начал броуновского движения. мы как то писали,предлагали ,просили в свое время Марчеллу Оболенскому уйди по хорошему будешь свадебным генералом ,ведь не послушался ,не захотел . И ЧТО получил ? МОЖЕТ пора и тебе во свояси пока не поздно .Мы же тебе говорим ,что тебя рука Марчелло -Колбина тебя и твою команду подставит .Она же выполняет его просьбу. Вспомнить можно одно ,когда Горячкину говорили угомонись ,он не послушался ну и получил по заслугам. И ,вам говорят ,нужно уходить и самое главное чем быстрее тем лучше. Знаете ,что я ,ВАМ ,скажу .Когда то мой друг направляясь в марийскую на работу не послушался совета старика башкира , а зря , было поздно ,его тоже чуть не посадили за взятку ,благо успел деньги скушать . Он на всю жизнь запомнил одно ,что нельзя с черемисами ТАК. Им ,черемисам, природные боги помогают выживать ,но когда наступает трудные времена -Всевышний с выше ,разгневавшись начинает помогать и наказывает, тех кто не послушается . Это говорили и Марчелло,но он не поверил. Вообще то он не на видел марийцев и черемис . Если не верите ,то спросите Волжского Николая. Ведь когда то ,он тоже много плохого сделал и унизил черемисов ..Из-за чего и расплатился. Я думаю хватит приводить примеры. Они достаточны??????????????????????????

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЕвстифеевЙошкар-ОлаКоррупцияМарий ЭлСтатистикаЭкономика