Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Минтруд России включил Марий Эл в число регионов с напряженной ситуацией на рынке труда

Минтруд России включил Марий Эл в число регионов с напряженной ситуацией на рынке труда

Александр Фридом
Александр Фридом
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Временный губернатор Марий Эл Александр Евстифеев продолжает губительный социально-экономический курс арестованного за коррупционные преступления Леонида Маркелова. Ярким тому подтверждением являются аналитические данные Министерства труда Российской Федерации.

Минтруд России утвердил перечень из 20 субъектов Российской Федерации, отнесенных к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда по итогам 2016-2017 годов. В этот позорный список включили Республику Марий Эл. 

Напомним, что Минтруд России включает регионы в указанный перечень на основании данных Роструда за два предыдущих года об уровне занятости населения, общей безработицы (отношении общей численности безработных к численности экономически активного населения),уровне общей безработицы (отношении общей численности безработных к численности экономически активного населения), уровне регистрируемой безработицы, а также доле безработных, ищущих работу 12 и более месяцев, в общей численности безработных с учетом коэффициента напряженности на рынке труда.

Перечень территорий с напряженной ситуацией на рынке труда направляется Минтрудом России в федеральные и региональные органы исполнительной власти для принятия мер по стабилизации положения на рынке труда.

Отметим, что в Марий Эл команда временного губернатора Евстифеева вот уже год не может решить вопросы по задержке заработной плате. 

Журналисты федерального издания Regnum выявили значительные расхождения статистических данных о просроченной задолженности по зарплатам между Маристатом и Государственной инспекцией по труду. Есть веские основания полагать, что чиновники Марий Эл сознательно искажают данные о росте долгов по зарплате в регионе.

Согласно информации Маристата, задолженность по зарплате в начале мая составляла 7 млн. 176 тыс. рублей. Крупнейшая часть долга приходилась на предприятия водного транспорта — 4 млн. 706 тыс. рублей. В то же время, по данным Государственной инспекции по труду Марий Эл, на 1 мая долги по зарплате в республике достигли 28 млн. 772 тыс. рублей в отношении 936 человек, средний размер невыплаченной зарплаты — 30 тыс. 739 рублей. 

Согласно информации, самый крупный долг приходится на АНО хоккейный клуб «Ариада» — 8 млн. 698 тыс. рублей в отношении 28 человек. При расчете на каждого участника клуба средний размер невыплаченной зарплаты составил 310 тыс. 642 рубля. Также фигурирует цифра 4 млн. 706 тыс. рублей — эту сумму не выплатили 176 работникам АО «Порт Козьмодемьянск». Эти данные совпадают с информацией Маристата.

Кроме того, в должниках по выплате зарплат числятся ООО «Крестьянское подворье АГРО» — 5 млн. 933 тыс. рублей, ООО «Клабтревэл» — 2 млн. 235 тыс. рублей, ГУП РМЭ «Козьмодемьянское АТП» — 1 млн. 896 тыс. рублей, ООО «Зодчий» — 1 млн. 87 тыс. рублей, ООО Агрофирма «Маяк» — 967 тыс. рублей, ОАО «Тепличное» — 824 тыс. рублей, ООО «Коммунсервис плюс» — 604 тыс. рублей, МУП «Тепловодоканал» — 574 тыс. рублей, Йошкар-Олинский авиационно-спортивный клуб Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» — 281 тыс. рублей, ЧОУ ДПО «Учебный центр Фаворит» — 195 тыс. рублей, ООО «Вита Дент» — 192 тыс. рублей, ООО «Каркасное строительство» — 174 тыс. рублей, ООО «Меридиан» — 170 тыс. рублей. Долг в размере менее 100 тыс. рублей зафиксирован у ООО «Строительные металлические изделия», ООО «Производственно — коммерческая фирма «Махагони» и СПК колхоз Пригородный.

В заключении отметим, что по сравнению с июнем 2017 года произошло падение в промышленности и в сельском хозяйстве более чем на 9.8%. В республике было построено и введено 366,9 тысяч кв. метров жилья, что составляет 87,0% от аналогичного периода прошлого года. Наибольшее снижение объема инвестиций в ПФО произошло в Марий Эл на 33,5%. Все это происходит на фоне роста цен на 101,7 % и при рекордном уровне безработицы в 7 % для ПФО. 
 

Александр Фридом 

Материалы по теме
Мнение
24 ноября 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Мои воспоминания о Майдане в Киеве в 2013 году
Мнение
19 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Что самое важное, что хочется сохранить, сберечь, приумножить?
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Тревожная статистика
13 июн 2018 12:35

Но команде временных - до фени. У них то все в порядке, и кредиты на миллиарды и жены - успешные бизнесменши.

Ситуация аховая
13 июн 2018 16:55

Ситуация действительно аховая. С одной стороны, на бирже труда рабочих мест достаточно. Однако, там редко предлагают зарплату выше МРОТ. Вот и приходится людям или искать работу в других регионах или идти к частникам работать как рабы нелегально.

Тревожная
13 июн 2018 17:01

Но не точная , как бывший работник ООО Мередиан, могу сказать, что задолженность в разы больше, в пределах 5-6 мл. рублей. Есть там кадр один, по фамилии Фиалка А В, который пудрит мозги всем, аферист высшей пробы, друг Криваша, такого же афериста, но классом повыше, по которым тюрьма плачет...

Главный по республике
13 июн 2018 20:48

Есть там ещё один кадр по фамилии Минаков, который пудрил и пудрит мозги всем, в прошлом друг Маркелова. Этот классом будет ещё выше, если не сказать больше, его класс повыше Маркелова будет. Он самый самый в республике, выше его точно никого нет. Даже Маркелов классом ниже был.

Вот так
13 июн 2018 17:22

как-то получается. Одно дело -тратить бюджетные, "защищенные" деньги в Арбитражном суде, другое дело- уметь их зарабатывать! Где инвестиции, где троллейбусы?

Надо быть готовым
13 июн 2018 17:45

Марий Эл теперь скатиться на все возможные последние места в ПФО и РФ. Чего ждать, если "пироги печет сапожник"!

У Евстифкеева план такой.
13 июн 2018 18:50

Занять все последние места. И нам денег дополнительно дадут, а то вдруг бунтовать начнем.
Токмо никому не говорите..

Имя
13 июн 2018 18:48

Все на так радужно. Все эти цифры основываются на данных центра занятости, а туда обращаются далеко не все

Селянин
14 июн 2018 10:16

Ну наконец то сработал закон перехода количественных изменений в качественное. Только в обратную сторону. Провалы по всем направлениям. И это только начало. Через пару лет откатимся по уровню экономики в 90-е годы

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЕвстифеевЙошкар-ОлаКоррупцияМарий ЭлФинансыЭкономика