Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Пенсионная реформа — не только русская рулетка, но и тест для региональных парламентариев

Пенсионная реформа — не только русская рулетка, но и тест для региональных парламентариев

Самир Сафаров
Самир Сафаров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Конечно, пенсионная реформа — это прерогатива федеральных властей. В эту область социальной политики регионы традиционно боятся вторгаться, несмотря на то, что желание испробовать на вкус и эту неиссякаемую финансовую артерию, открывающую широкие возможности для финансовых манипуляций, очень велико. Но затрагивать самостоятельно столь существенную, но взрывоопасную тематику регионы до сей поры не решались. 

Все изменилось в одночасье, когда о начале столь долгожданной региональными властями инициативе наконец заговорило федеральное правительство. Региональные власти, потирая руки, решили, что все решится на этом этапе и необходимую реформу федеральные власти проведут без их участия, приняв весь «удар» социального протеста на себя.

Однако региональные парламентарии ошиблись. Судя по всему, им не удастся «отсидеться» в сторонке. Как говорится: «Хочешь кататься — умей и саночки возить». Волей-неволей, но региональным парламентариям все же придется принимать решение о поддержке непопулярной инициативы федеральных властей по вопросу повышения пенсионного возраста. Таково требование Федеральных Законов и Конституции РФ.

И вот очень интересно, с каким-таким лицом регионы будут высказывать свою точку зрения?! Ведь казалось бы, чего проще — соглашайся — и все будет в порядке.

Но не тут-то было! В регионах социальные вопросы — это вопросы, наиболее остро затрагивающие интересы населения. Традиционно регионы — это часть территорий России, где преимущественно проживает социально обделенная часть населения страны и, следовательно, наиболее уязвимая по части проводимых социальных экспериментов. Это обстоятельство как раз и приводит к бурной ответной реакции думающей части населения. 

В силу тех или иных причин, но ни вопросы экономики, ни политики, ни финансов, не маркируются региональным населением как особо значимые. К провалу в решении этих вопросов население привыкло за 30 лет и  адаптировалось обходиться в быту без них. Но вот к вопросам социального характера региональное население относится весьма болезненно. Именно в вопросах социальной защиты кроется принципиальный конфликт интересов, приводящий к особо острому противостоянию региональных властей и населения.

По России уже катится волна парламентских голосований. Результат ошеломляющий — 61 регион вынес положительное решение. Вскорости волна докатится и до Марий Эл. 

Правительство и парламент Марий Эл, разворовав в предыдущие годы бюджет региона и исчерпав все резервы, совершенно однозначно продемонстрировали Центру свою нужду в пополнении бюджета. Республика пришла к банкротству через тотальную коррупцию во властных структурах. Необходимость пополнения бюджета сегодня остро стоит перед парламентом республики. А пенсионная реформа как раз и подразумевает пополнение бюджета. 

Но, к великому сожалению депутатов парламента республики, население региона как раз стоит на совершенно противоположной точке зрения. Население не желает решать проблемы региональной коррупционной элиты за счет отсрочек выплат пенсий потенциальным пенсионерам и за счет сокращения числа претендующих на пенсионные пособия. В Марий Эл в русскую рулетку уже наигрались. 

Так что не исключено, что

возможно, Марий Эл присоединится к Иркутской и Магаданской областям, которые дали понять федеральным властям, что не поддерживают пенсионные инициативы, идущие вразрез с интересами населения?

 

Возможно. Но…

Почувствовав, что теперь у регионов развязаны руки, парламентарии Республики Марий Эл, со всей накопившейся за время ожидания энергией, словно стервятники, ухватились за инициативу повышения пенсионного возраста обеими руками. Судя по первой реакции регионального парламента, уже успевшего выразить свое единогласное одобрительное отношение к пенсионной реформе, можно сказать, что судьба пенсионеров в Марий Эл — предрешена. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Ипомея трехцветная под запретом
Мнение
24 декабря 2023
Андрей Брой
Андрей Брой
Рабочие люди должны жить достойно и уметь защищать свои права
Комментарии (38)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
У Марий Эл
11 июл 2018 17:57

был шанс встать сегодня в один ряд с Иркутской областью, если бы не предательство в 2015 и 2017 годах.
Сейчас пожинают плоды своего предательства.

А что в Иркутской?
11 июл 2018 19:28

Там построили коммунизм? Там не будут повышать пенсионный возраст, там чиновники не воруют, там победили рак, там дешевый бензин и лекарства? Там нету Путина и страной рулит Мамаев?
Когда вы перестанете считать , что РМЭ живет какой-то особенной жизнью, отличающейся от другой России? Везде, беспредел, везде, кроме Москвы жизнь как в Йошкар-Оле. НЕ стройте иллюзий.

Все гораздо проще)
11 июл 2018 19:55

Самое главное отличие Иркутской области от Марийской Республики состоит в том, что в Иркутской области нет предателей в отличии от Марий Эл. Видимо для вас это предмет особой гордости.
О все остальное - это ваши фантазии.
С предателями всегда так. У предателей и пенсионный возраст повышают, и чиновники воруют, и рак победить не могут, и бензин дорогой и лекарства.
А знаете почему?
Потому что предатели.

В Иркутске
11 июл 2018 21:28

все норм. Предателей не держим.

В Иркутске
12 июл 2018 00:21

Даже более,чем нормально.Мы спокойны не только за Иркутск,но и за всю Иркутскую область.

Кому интересны старики?
11 июл 2018 18:17

Нет пенсии - и не надо. Они свое отжили.

Говорят
12 июл 2018 00:08

Что молодость-продукт скоропортящийся.Старики то может и отжили,а вот ваша старость не за горами

Требуем
11 июл 2018 21:04

Что бы голосование было открытым ,мы должны знать как каждый из депутатов проголосовал по данному вопросу. Что бы потом отозвать продажных депутатов!!!!!

Да.Да.
12 июл 2018 00:06

Хотим знать все подробности.Пусть нам в прямом эфире покажут,чтобы без купюр .
Марийская должна обязательно знать своих благодетелей.

Судьба
11 июл 2018 21:43

пенсионной реформы будут решать парламент. Парламент состоит из депутатов. Депутаты единороссы в марийской. ВСЕ.
Ни одного голоса в противовес нет и не будет.
Так что готовьте себе места на погосте.
Уже цены на землю подскочили. Спрос порождает предложение)

Валентина
12 июл 2018 00:19

Мне до пенсии оставалось ровно 5 лет.Думала,вздохну спокойно,сниму с себя эту тяжкую ношу-ответственность за подчиненных,бесконечную переписку нашего ведомства с соседним,займусь внуками,садом,здоровьем....Но,оказывается,теперь мою судьбу будут решать те,кому я совершенно не доверяю,кого я не выбирала.Те,кто вкушая по утрам бутерброд с икрой и запивая его шампанским,где-нибудь в Куршавеле или Сан-Франциско, сидя в шезлонге на берегу собственного пляжа и на фоне 2-х этажной виллы,думают не о своих избирателях,а о том в каком количестве и на какой оффшорный счет перекинут очередной куш,с очередной свиной фермы.

Саратовская Обл.Дума
12 июл 2018 01:07

Утром 11 июля депутатов-коммунистов не хотели пускать в зал под предлогом запрета проноса в зал заседаний наглядной агитации — на депутатах были надеты футболки с лозунгами против «пенсионной реформы». Сотрудники частной охранной организации «Омега» попытались провести досмотр имущества, однако депутаты были против.

Как сообщает портал «Взгляд-инфо», парламентарии вызвали полицию, которая разъяснила присутствующим особенности законодательства, а также разницу между осмотром, досмотром и обыском. В свою очередь, сотрудники аппарата облдумы пояснили нормы внутренних инструкций о запрете наглядной агитации во время заседания: депутаты-коммунисты пришли в футболках, на которых написаны лозунги против пенсионной реформы.

Основной спор разгорелся между Николаем Бондаренко (депутат от КПРФ) и руководителем аппарата парламента Ириной Муруговой и ее замом Максимом Федукиным. Коммунисты в футболках все равно прошли в зал заседаний.

Детский сад какой-то
12 июл 2018 11:48

Речь буквально о выживании людей идет, в том числе наших родителей-пенсионеров, а здесь в бирюльки играют. Изображают политическую борьбу)... Что Правительство и Путин испугаются футболок и отменят реформу???? Коммунисты так теперь борятсяза права трудящихся? В КПРФ действительно считают что так можно победить??????...... Позор!

Выживающему
13 июл 2018 01:30

Это вы о каких людях говорите?
О тех, кто грабил республику вместе с Маркеловым? Так им эти пенсии до фени. Они из бюджета столько наворовали, что на 10 поколений им хватит.
А если вы имеете в виду тех несчастных рабочих, которые на своем горбу вытягивают свои семьи из нищеты, так им на ту пенсию в 6000 руб. все равно не выжить в этих условиях.

Эти, которые Саратовские
13 июл 2018 01:41

коммунисты хоть в коррупции не участвуют и Саратовскую область не предали.
Не то что марийские коммуняки, которые с Маркеловым всю республику разворовали, и сдали регион едросам!

Селянин
12 июл 2018 09:39

Тест наши парламентарии пройдут. Потому что проголусуют все единогласно за принятие нового пенсионного возраста. В этом можно несомневаться.

Да плевать на их тест
12 июл 2018 11:18

Они ведь всех нас оставляют без пенсий. А жить как будешь?

А кто сказал
12 июл 2018 11:35

что будешь жить? Не верьте. Жить уже никак не будешь. Вот помирать будешь. Пачками. А чтобы жить - так это "нет"

Селянин
12 июл 2018 17:04

Я констатирую факт еззубости нашего правительства и парламентариев республики. А народ на улицы не выйдет. Потому что все бюджетники.

человек
12 июл 2018 15:41

Результаты голосования депутатов по поддержке проекта пенсионной реформы на сессии Государственного Собрания РМЭ: "за" - 37 (все единороссы), "против": 6 чел. (Зубков, Маслихин, Муртазин, Семенов - все "КПРФ", Герасимов, Новокшанов - все "Единая Россия"), "воздержались" - 1 (Ремнев - ЛДПР)

Результат ожидаемый
12 июл 2018 19:35

по распределению голосов. ЕР-овцы - однозначно - ЗА, кпрф-овцы - ничем не рискуя могут проголосовать хоть ЗА , хоть ПРОТИВ - их голоса вообще можно не учитывать , потому что марийские кпрф-овцы предали людей еще в 2004 году вместе со своим первым секретарем казанковым и его сынком сереженькой.
А вот лдпр-овцы - воздержались - подло но честно))))

Согласен
12 июл 2018 20:20

В данном случае голосование 6 человек "Против" - выглядит очень циничным.

Спасибо
13 июл 2018 23:21

Теперь знаем за кого голосовать в сентябре, точнее знаем за кого не будем голосовать

Будем
14 июл 2018 00:20

голосовать за Справедливых Россиян.

человек
12 июл 2018 17:32

Голосовали за увеличение пенсионного возраста на сессии Государственного Собрания РМЭ: Баширов Хамза, Варченко Галина, Владимирова Татьяна, Глазырин Андрей, Горбунова Светлана (Куженер), Григорьева Светлана (Волжский р-н), Громова Светлана (Козьмодемьянск), Мухлыгина (Звенигово), Еремин Александр, Ерофев Андрей, Иванов Анатолий, Иливанов Петр, Кальянов Евгений (Красногорский, Козырев Александр (Медведевский р-н), Мартьянов Сергей (Волжск), Минаков Юрий, Моисеев Алексей, Новиков Аркадий (Новый Торьял), Павлов Александ (Килемарский р-н), Пушкарев Александр (Медведевский р-н), Романов Евгений, Саргсян Вараздат, Севастьянов Виктор, Смирнов Александр (Советский р-н), Смирнов Анатолий, Старостин Александр, Сташкевич Александр, Тиняев Александр (все трое - Волжск), Федоров Сергей (Волжский р-н), Хабибуллин Мунир (Мари-Турек), Цендушева Светлана (Горномарийский р-н), Шабдарова Галина (Сернур), Швецов Михаил, Шерстнев Владимир (Козьмодемьянск), Шульгин Михаил, Карташов Александр. Фамилии еще двух депутатов уточняются.

Люди!!!
13 июл 2018 23:29

Запомните эти продажные фамилии, предавших вас, ваших детей, своих детей, своих родителей, нашу Россию. За что? За свою пенсию. Их пенсия в 5 раз будет выше вашей за продажность! Они обрекли всех нас на работу до смерти. А совесть?

Вот настоящий Депутат
13 июл 2018 23:57

Эмилия Слабунова
"На заседании Законодательного Собрания я говорила о том, что депутаты фракции «Яблоко» хоть в Карелии, хоть в любом другом субъекте РФ проголосуют за повышение пенсионного возраста при определенных условиях. Когда 30 млн человек из серой экономики вернутся в белую экономику вместе со всеми отчислениями в Пенсионные фонды. Когда будет модернизировано производство, созданы рабочие места в необходимом количестве и по производительности труда с 35 места в мире, которое мы сейчас занимаем, мы поднимемся хотя бы в первую десятку. Когда средняя зарплата в час в нашей стране будет не ниже 300 рублей. Сейчас она составляет 53 рубля, ниже одного доллара. Для сравнения в США это 7,25 доллара, в Европе - в пределах 10 долларов. Когда будет ликвидировано неблагоустроенное, тем более аварийное жилье и миллионы российских граждан перестанут тратить силы и время жизни на то, чтобы топить печки и носить воду. Когда прекратится оптимизация здравоохранения, медицина станет качественной, доступной и обеспечит здоровье нации. Когда прекратится оптимизация образования и будет создана инфраструктура доступного, непрерывного образования на протяжении всей жизни и в любом возрасте человек сможет приобрести новые знания, компетенции и профессии. То есть когда будет обеспечено новое качество жизни.
Как вы понимаете, такие условия появятся нескоро. Так что наше голосование за повышение пенсионного возраста тоже откладывается на неопределенную перспективу.
Пока что мы видим, что экономики в государстве нет. Есть стремление государства решить проблемы кризисной экономики неэкономическими, неэффективными способами. Государство должно не отнимать и давать, в чем оно у нас преуспело. А должно уметь зарабатывать и создавать для этого условия. Поэтому считаю, что отказ от повышения пенсионного возраста и будет как раз такой операцией по принуждению к развитию экономики и к обещанному прорыву.
Маленький пример. У нас в Карелии в среднем в год уходят на пенсию около 10 тысяч человек. Вот в 2019 году невыплата пенсии этим 10 тысячам людей, которые не станут пенсионерами, приведет к тому, что 2 млрд рублей этих неполученных пенсий выпадут из экономического оборота, торгового оборота прежде всего. И это станет дополнительным стагнирующим фактором для экономики.
Кроме того, мы являемся одним из немногих государств, которое взяло на себя повышенные социальные обязательства и определило свой статус в Конституции как социального государства. И мы прекрасно понимаем, что неформальный договор власти и общества, что пенсионный возраст тот, который у нас сейчас есть, является компенсацией за тяготы трудовой жизни, низкий уровень жизни, низкое качество медицины в регионах как-то поддерживал этот образ социального государства и подпитывал терпение людей. Теперь этот образ в сознании людей рушится. И то, что у нас сотни тысяч наших граждан пока не вышли на улицу – это нисколько не успокаивает. Потому что это еще более опасный кухонный протест. В 80-е годы он созревал долго, но к чему он привел мы все помним.
Поэтому принятие решения о повышении пенсионного возраста – это не что иное, как отказ от тех обязательств социального государства, которые прописаны в нашей Конституции.
Я понимаю, что кто-то сейчас скажет, что именно для того и повышается пенсионный возраст, чтобы решать эти проблемы. Это все неправда, потому что у нас достаточно сейчас иных способов и инструментов для того, чтобы решать все эти проблемы. Это и нефтегазовые доходы, и дивиденды госкорпораций, которые не перечисляются в должном объеме в государственный бюджет. Нам необходимо отказаться от гигантских дорогостоящих проектов. Потому что только что прошедший Чемпионат мира по футболу, строительство и реконструкция всех объектов обошлась в 262 млрд рублей – это как раз ровно та сумма, которую заявили все субъекты России на строительство школ в 2018-20 годах. Я уж не говорю про коррупцию и все остальное.
83% граждан России выступают против повышения пенсионного возраста. Поэтому каждый депутат должен помнить, что он - представительная власть. Наша задача – представлять интересы избирателей, а не власти. Поэтому мы должны сообразно запросу наших граждан не поддерживать повышение пенсионного возраста и заставить и правительство, и президента заниматься эффективным решением всех экономических проблем страны."
А ВЫ ТАК СЕБЕ НЕПОЙМИ ЧТО,

Надо же казанковские!
12 июл 2018 21:21

И здесь всех провели. Притворились что против реформы, сговорились с Маркеловым и его ставленником -Евстифеевым, притворились коммунистами, чтобы легче коррупцией заниматься. Не ходите к ним в магазин и не ешьте их не вкусную колбасу!

Так казанковские
12 июл 2018 22:21

уже стали притчей во языцех. Так будет продолжаться до тех пор, пока не сядут.
А вмагазины их уже и не ходит никто. Травиться люди не желают.

Надо же!
13 июл 2018 21:07

Кпрф местный проголосовал против, не побоялись! А ЛДПР Голосовал как и положено шуту гороховому.

Не смешите))))
13 июл 2018 22:56

Местный кпрф явно показал, что голосовал по принуждению.
А вот как ведут себя настоящие Коммунисты:
"Коммунисты демонстративно покинули заседание Законодательного собрания Ленобласти, протестуя против повышения пенсионного возраста"
А ЛДПР проголосовал по-честному.

Понимающие
13 июл 2018 21:45

Как раз наоборот. Мы им говорили, что надо вместе со всеми голосовать против и поддержать наше правительство. Испугались. Говорят, что на виду у всех голосовать против позиции КПРФ открыто не станут. Но мы их не осуждаем, а относимся с пониманием. Страх у них вполне оправдан. И они очень умно поступили. Просто деваться некуда. Будучи под пристальным вниманием надо быть полнейшим идиотом, чтобы проголосовать "ЗА".

Не волнуйтесь!
14 июл 2018 00:18

Марийские коммунисты подстраховались, подготавливая почву для второго этапа предательства Марийского региона. Они придумали, как им показалось очень хитрый ход.

Они не стали протестовать против повышения Пенсионного возраста, как это делают Коммунисты КПРФ, а фактически согласились с Законопроектом, как и все ЕдиноРоссы, но предложили внести в него поправки. Поправки эти подготавливают депутаты из Единой России.

Тем самым депутаты от кпрф мясокомбинатовского рескома показали, что в принципе согласны с повышением пенсионного возраста, как того требует партия Единая Россия, но не в этом виде, а с некоторыми поправками. А это как раз точка зрения Единоросов.

Хочется напомнить жителям Марий Эл, что официальная и ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ позиция КПРФ - Безоговорочный отказ от повышения пенсионного возраста.

Да уж....
14 июл 2018 00:52

Совсем казанковские освинели...
Колбасный цех, одним словом... Позор!

Ха-Ха))))
14 июл 2018 00:54

Развод по-казанковски)))

А в общем-то
14 июл 2018 01:26

расчет казанковских вполне себе ничего) Пока поправки внесут, пока обсудят, пока утвердят, пока подпишут и согласуют...
А там, глядишь и народу надоест эта тема и можно спокойно повышать пенсионный возраст))))
И вроде как с коммуняками и Едросов поддержали))))

Вот только интересно, это инициатива Зю или казанковских?

Фактически
14 июл 2018 13:40

"казанковские" давно уже взяли курс на соглашательство с коррупционной властью в Марий Эл. Так что ничего удивительного.

Автору
22 июл 2018 13:45

Не тешьте себя напрасными иллюзиями. Для того чтобы "присоединиться к Иркутской и Магаданской областям" , местному кпрф надо было идти на выборы еще в 2017 году и побеждать. Но тогда не позволили казанковские никому выдвигать кандидатуру на выборах от КПРФ.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКоррупцияМарий ЭлОбществоПенсииПолитикаПособияСоциалка