Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Все о малых ракетных кораблях «Каракурт»

Все о малых ракетных кораблях «Каракурт»

Олег Кулешов
Олег Кулешов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

22 августа в ходе международного форума «Армия-2018» состоялось подписание контракта на постройку четырех малых ракетных кораблей проекта 22800 (шифр «Каракурт») между министерством обороны и Амурским судостроительным заводом (АСЗ). Согласно заключенному контракту четыре корабля должны быть поставлены флоту до конца 2026 года. Также в тот день был заключен контракт на постройку двух «Каракуртов» на Восточной верфи во Владивостоке.

Малый ракетный корабль «Ураган»

 

Начиная писать материал об этих кораблях, я призадумался: сколько типов малых ракетных кораблей сейчас строят на российских предприятиях? Итогом размышлений стал вариант про два типа: проекты 21631 «Буян-М» и 22800 «Каракурт». Возможно, и больше, всякие могут быть сюрпризы. Поэтому этот материал будет про один из двух проектов — 22800 «Каракурт», которые сегодня строятся на трех отечественных заводах: на «Пелле», на «Заливе» и на «Море». Плюс в скором времени к ним присоединится входящий в ОСК Амурский судостроительный завод и «Восточная верфь».

 

Малый ракетный корабль «Ураган» проекта 22800

 

Есть версия, что строительство разных типов малых ракетных кораблей обусловлено тем, что их использование должно проходить в разных условиях: «Каракурты» для действий в открытом море, а «Буян-М» для мелководных морей и больших рек. О таком предназначении сообщил в свое время СМИ заместитель главкома ВМФ по вооружению вице-адмирал Виктор Бурсук. Но больше верится в другую версию, противоположную: из-за проблем, возникших из-за отказа поставок украинских двигателей в Россию, «Буяны-М» пришлось переводить с Каспийского  на Черное море, где возникли проблемы с мореходностью. Поэтому было принято решение о создании другого МРК, с улучшенной мореходностью. И проект нового МРК, который стал проектом 22800, был создан на основе другого проекта 1990-х годов — 500-тонного ракетно-артиллерийского катера проекта 12300 «Скорпион».

 

Малый ракетный корабль «Ураган» проекта 22800

 

Малые ракетные корабли проекта 22800, шифр «Каракурт», — новые российские многоцелевые ракетно-артиллерийские корабли малого водоизмещения ближней морской зоны (по другой классификации, малые корветы) ВМФ России. Они относятся к кораблям третьего ранга, и их официальное назначение — ведение боевых действий в ближней морской зоне и участие в выполнении задач мирного времени.

Проект 22800 «Каракурт» разработан в ЦМКБ «Алмаз». Как уже было сказано выше, создан на основе проекта 12300 «Скорпион». Первый и единственный катер проекта 12300 был заложен в 2001 году на «Вымпеле», но так и не был достроен. Первый облик корабля был впервые представлен на международном военно-техническом форуме «Армия-2015» на стенде ЦМКБ «Алмаз».

 

Малый ракетный корабль «Ураган» проекта 22800

 

Закладка первых двух кораблей состоялась в декабре 2015 года на предприятии «Пелла» под Санкт-Петербургом. Затем было заложено еще два корабля на той же «Пелле», три на «Море», три на «Заливе». Плюс заключены контракты на постройку двух кораблей на Зеленодольском заводе им. М. Горького, на постройку четырех кораблей на Амурском судостроительном заводе и на постройку двух кораблей на «Восточной верфи». Итого — к 2026 году должно быть построено и передано флоту 18 МРК этого проекта.

 

Малый ракетный корабль «Ураган» проекта 22800

 

Оснащение корабля — главная энергетическая установка — дизель-электрическая, производства завода «ЗВЕЗДА».

 

Малый ракетный корабль «Ураган» проекта 22800

 

В состав вооружения входят комплексы ударного и противовоздушного оружия, системы боевого управления, обнаружения, целеуказания, связи: пусковые установки универсального корабельного стрельбового комплекса 3С1, который поддерживает ракеты системы «Калибр».

Артиллерийское вооружение кораблей проекта представлено установкой АК-176МА и АК-630. 

С третьего корабля проекта начнется установка зенитного ракетного-пушечного комплекса «Панцирь-М».

 

Малый ракетный корабль «Ураган» проекта 22800

 

Несмотря на свои небольшие размеры, информация о спуске первого корабля «Ураган» попала в зарубежные СМИ. Так, журналист немецкого издания Bild обратил внимание на то, что «Каракурт» воплощает новую философию военного судостроения России: «максимальная эффективность при оптимальных затратах». Журналист назвал  корвет «маленьким, но очень эффективным». 

Одним из самых важных моментов является то, что благодаря развитию таких сравнительно небольших, но очень мощных кораблей, увеличивается эффективность противодействию НАТО не только на море, но и на суше — они способны поразить практически все морские и сухопутные объекты в Европе. 

Всего до 2026 года планируется построить 18 ракетных кораблей этого проекта. Они будут использоваться на Балтийском, Черноморском и Тихоокеанском флотах:

Ленинградский судостроительный завод «Пелла»: 
«Ураган» (з.н:251) — С 19.05.2018 проходит заводские ходовые испытания.
«Тайфун» (з.н:252) — Достраивается на плаву.
«Шквал» (з.н:253) — Достраивается на плаву.
«Буря» (з.н:257) — Строится.

Судостроительный завод «Море»:
«Шторм» (з.н:254) — Строится.
«Охотск» (з.н:255) — Строится.
«Вихрь» (з.н:256) — Строится.

Судостроительный завод «Залив»:
«Муссон» (з.н:801) — Строится.
«Пассат» (з.н:802) — Строится.
«Бриз» (з.н:803) — Строится.

Зеленодольский завод имени A. M. Горького:
Торнадо (з.н:804) — Строится.
Смерч (з.н:805) — Строится.

«Восточная верфь»: Заключен контракт на два корабля. Амурский судостроительный завод: Заключен контракт на четыре корабля.

Все корабли находятся в разных степенях строительства. Самый ближайший спуск — спуск МРК «Буря» на «Пелле». Я продолжу внимательно следить за темой их строительства и испытаний, о чем буду обязательно сообщать вам.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 октября 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Есть ли у вас план, М. Кац?
Мнение
21 ноября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Что такое орден? Знаки отличия — это важная часть культуры
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
дмитрий
30 авг 2018 12:42

автор .почему под фото на котором изображен тральщик написано 22800 каракурт ? да вы не компетентны походу

кулешов
31 авг 2018 11:39

потому что на оригинальном источнике фото заменены (была ошибка), а тут автозамена не проходит.

ПРОЕЗЖИЙ
14 дек 2018 17:55

Вместо полноценных фрегатов проекта 11356.1 отечественный флот получит такие вот 60-метровые увеличенные ракетные катеры? Из 11-ти заложенных фрегатов "адмиральской" серии для черноморцев построили лишь три штуки - все остальные 8-мь отправляются в "дружественную" Индию, в 2009--м "позабывшую" признать и Абхазию, и Южную Осетию, а в 2014-м - Крым... "Россиянский" флот за 20 лет правления "кооператива Озеро" получил 4 фрегата, 6 корветов да несколько ракетных катерков. Атомные подлодки с момента введения санкций в 2014-м практически тоже строить перестали (последняя сдана в 2013-м). Зато на помпезные "ОлЕНЬпиаду", "чУмпионат" да "реХновацию", не говоря уже о "дани" Чечням-Дагестанам-Крымам-Тувам и пр., и пр. - денег не жалеют! Вместо реального перевооружения и укрепления обороны - сплошное "Победобесие"...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Фото