Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Одновременно с решением по делу Терентьева о «неверных ментах» ЕСПЧ опубликовал еще одно — тоже по теме экстремизма

Одновременно с решением по делу Терентьева о «неверных ментах» ЕСПЧ опубликовал еще одно — тоже по теме экстремизма

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Решение по делу «Ибрагим Ибрагимов и другие против России» касается массовой практики признания литературы экстремистской. В данном случае речь про книги исламского богослова Саида Нурси. В Федеральном списке экстремистских материалов числятся 49 его произведений. Более того, объединение нурсистов — «Нурджулар» — 10 лет назад признано Верховный судом РФ экстремистским, запрещено и внесено в соответствующий Перечень Минюста.

Власти России ссылались на то, что эта исламская литература не может защищаться Конвенцией, тк пропагандирует ненависть к немусульманам.

ЕСПЧ сказал, что суды вообще не анализировали сами произведения, в своих решениях не привели никаких цитат, которые, по их мнению, вызывают вражду. Никакой необходимости запрещать в демократическом обществе исламские книги Саида Нурси не было, заявил Суд.

ЕСПЧ подвесил вопрос о соответствии самого Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» требованиям Конвенции, процитировав негативное мнение Венецианской комиссии. По сути, ЕСПЧ дал возможность властям РФ в ближайшее время внести соответствующие изменения в законодательство. Об их необходимости недавно подробно высказался Совет по правам человека при президенте РФ, в том числе в части, касающейся признания произведений экстремистскими.

Оригинал

* В материале упомянута организация Нурджулар, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
6 ноября 2023
Олег Шарипков
Олег Шарипков
Российские НКО не пытаются осмыслить то состояние гражданского общества, в котором мы все очутились
Мнение
16 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Нас предупредили, что будет только хуже
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЕСПЧПрава человекаЭкстремизм