Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. По закону Джунглей, или без вины виноватые

По закону Джунглей, или без вины виноватые

Самир Сафаров
Самир Сафаров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 «Молчи! Устал я слушать.
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать».
И. А. Крылов. «
Волк и Ягненок»

 

Вчера во втором чтении Государственная дума практически «единогласно» приняла законопроект о пенсионной реформе.
Нет никаких сомнений, что и сегодняшний день «сюрпризов» не принесет.

Что это дает нашей республике? 

Судя по выступлениям представителей Российского парламента, вся нехитрая позиция приверженцев пенсионной реформы сводится к одному: «Мы понимаем, что пенсионная реформа — это вынужденная мера. Но у нас нет другого выхода: денег на выплаты пенсий в казне нет!» 

О причинах нехватки денег в казне парламентарии скромно умалчивают.

Потому, не мудрствуя лукаво, Госдума решила вопрос довольно простым и лаконичным способом, предложив решать финансовые проблемы за счет самых социально незащищённых категорий граждан — за счет пенсионеров. 

Это логично и естественно. А кто еще ответственен за банкротство? Конечно же, самый слабый. 

По закону Джунглей:  «Каждый сам за себя».

Плюсы для региона-банкрота Марий Эл

В Республике Марий Эл власти столкнулись с аналогичной проблемой. Ведь после ареста экс-главы Марий Эл Маркелова, находящегося ныне в СИЗО «Лефортово» по обвинениям во взяточничестве и коррупции, который оставил регион с космическими долгами, в казне также не оказалось денег и Марий Эл фактически оказалась банкротом, как по оценкам людей далеких от политики и экономики, так и по оценкам самих политиков и экономиков (то бишь экономистов, конечно).

Однако члены нижней палаты Федерального собрания Российской Федерации заблаговременно «подкинули» решение проблемы и нашей республике. Опираясь на мнение именитых депутатов Государственной думы, парламенту Марийской Республики не составит труда решить одну из самых трудных задач в регионе.


Ура! Найдено универсальное для всех регионов средство пополнения казны! Решение само «прыгнуло в руки» —

 По закону Джунглей!

 

P.S. У сильного всегда бессильный виноват…

 

Самир Сафаров

Материалы по теме
Мнение
14 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Об Алексее Навальном по-прежнему ничего не известно
Мнение
14 января
Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Цензура в современной России
Комментарии (72)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
В Марий Эл
27 сен 2018 15:37

коррупцию прикрыть за счет пенсионеров ?
А согласия пенсионеров спросят, или опять как и раньше при Маркелове все чики-пуки?

Стас
27 сен 2018 15:42

Если ты еда - тебя сожрут. Если ты слаб, но у тебя что-то есть, сначала это что-то у тебя отберут, а потом тебя сожрут. Если ты всё время утираешься от плевков, если позволяешь тебя оскорблять, насиловать, издеваться и грабить, значит с тобой это будут проделывать вновь и вновь, а потом всё равно сожрут.

Вынос тела и мозга
27 сен 2018 16:45

Откуда в Марий Эл коррупция? Это все выдумки
Даже Маркелова можно считать агнцем божьим по сравнению с теми, кто принимает уродские законы.

Никто ещё
27 сен 2018 17:23

достоверно не подсчитал сумму бюджетных денег, присвоенных Маркеловым и К, а судят его совсем за другое.

А чего считать?
27 сен 2018 17:37

Всё просто!
Вы посмотрите сколько у вас в кармане не хватает , умножьте эту цифру на количество дней в году и умножьте на 18 лет. Получите искомую сумму из расчета на одного гражданина Марий Эл. Умножьте эту цифру на количество проживающих в Марий Эл - получите искомую сумму украденных Маркеловым денег.

У меня получилось около триллиона рублей.
Я своим подсчетам доверяю. У меня всегда точная бухгалтерия.

Пусть,
28 сен 2018 13:22

Маркелов половину от 0,5 трлн. отдавал подельникам (московским), тогда он должен мариэловцам 250 млрд. Если их вернет в ПФР, можно простить

Это МИФ
28 сен 2018 20:51

что якобы Маркелов кому-то что-то отдавал. Маркелов - вор и никакую "половину" он никому не отдавал. Он скупал в Москве недвижимость, скупал произведения искусства, драгоценности и прочее. Маркелов жил на широкую ногу за счет воровства бюджета.
Конечно же он не все забирал себе. Местным ворюгам из регионального правительства и депутатам местного парламента отдавал добрую половину.
Воровали все. И каждому было мало.
Воровская банда. Отсюда и название ОПГ - "маркеловские".
Так что в Москву Маркелов мотался потрать свои наворованные деньги. Остальные ездили в Испанию, Куршавель, Эмираты, Калифорнию... и т.д.

Вот оно что!
29 сен 2018 16:31

Летал в Москву спецрейсом и неизменно с кейсом. В кейсе наверняка пакетики с запасными носками).
Говорил, что "откаты везет...
А он-то оказывается недвижку в Москве скупал))))
Вот прохвост!

Натюрель
27 сен 2018 17:00

Глядя на то как пенсионеры Госсобрания ведут себя - можно представить себе все остальное.

%
27 сен 2018 17:12

Крым, Сирия , Дубасии и Лугасии ..., вы о пенсиях мечтаете их не будет вообще , как и бесплатной медицины , образования , чего то ещё соцыального " пушки вместо масла " иначе не как

Маркелов и К
27 сен 2018 18:37

и тем более депутаты Марий Эл не имеют никакого отношения ни к Крыму, ни к Сирии.
Скорее наоборот: они казну разворовывали, пока наши солдаты выполняли свой долг в Сирии, Крыму и т.д.
Это ворюги. Им до Сирии и Крыма никакого дела нет. Им надо своих отпрысков в жизни устраивать за Государственные деньги, кого за границу, кого в Госдуму.

Глеб
27 сен 2018 18:27

Без вины виноватых - не бывает!

Как пить дать
27 сен 2018 18:42

скоро депутаты марийские лишат и многодетных матерей всех дотаций.

27 сен 2018 19:31

И всё потому , что позволяем нынешней власти издеваться над собой ! Эту буржуйскую власть надо выкинуть с тёплых кресел раз и НАВСЕГДА !

27 сен 2018 21:58

ОППОЗИЦИЯ ЗА ПОПРАВКИ ПРЕЗИДЕНТА, НО ПРОТИВ «ПЕНСИОННОГО» ЗАКОНА https://potokmedia.ru/news/62154/ Йошкар-Ола, 27 сентября. Фракции ЛДПР и КПРФ вчера в Госдуме РФ проголосовали за президентские поправки к законопроекту об изменении пенсионной системы.

На вчерашнем заседании Госдумы РФ парламентарии утвердили «пенсионный» законопроект во втором чтении. Все парламентские партии проголосовали за поправки Президента страны к закону о совершенствовании пенсионной системы.

Однако при этом активисты ряда партий, в том числе ЛДПР и КПРФ, проводили в различных регионах страны митинги протеста против этого же законопроекта.

Прокомментировать свое решение МедиаПоток попросил Кирилла Черкасова, депутата Госдумы РФ от ЛДПР, который представляет в российском парламенте Республику Марий Эл:

— Мы поддержали при голосовании только президентские поправки к законопроекту. В данном случае это первая волна поправок, которая смягчает законопроект и которая выводит из-под него определенное количество наших с вами граждан. Поэтому даже снижение срока выхода на пенсию для женщин на три года от первоначально заявленного — это уже является достижением.

Объяснить свое решение МедиаПоток также попросил Сергея Казанкова, депутата Госдумы РФ от КПРФ, представляющего в Госдуме России Республику Марий Эл:

— Почему мы решили поддержать президентские поправки? Потому что всё, что идет на облегчение жизни людей, мы считаем правильным. У нас были дебаты во фракции, как правильно голосовать. И часть депутатов уверяла, что надо голосовать против, потому что нельзя идти на уступки, нужно добиваться максимума, полной отмены законопроекта. Другая часть депутатов говорила, что нельзя отказываться от того, что дают, иначе получается, что мы идем против народа.

В итоге большинство все-таки решило, что поправки надо поддержать. Хотя, признаюсь, до сих пор во фракции есть недовольные, говорят, что зря мы так поступили, надо было идти против, что нельзя было принимать эту реформу ни в каком виде.

— А вы сами были на чьей стороне? Вы выступали за компромиссное решение или были категорически против?

— Мое мнение: голосовать против облегчения жизни людей было бы неразумно, и поэтому я голосовал за то, что все-таки нужно принять президентские поправки. Формат сайта 7х7 не позволяет высказать как именно я к этому отношусь . Могу со всей уверенность сказать, да пошли вы все .....

Предатели
27 сен 2018 22:21

навязали Единороссовскую точку зрения )))))
Позор компартии!

27 сен 2018 22:35

На наших глазах ЛДПР и КПРФ продали народ.

28 сен 2018 20:19

А ты в этом ещё сомневался Василий ? Я тебе когда сказал о том что Казанкову нельзя доверять ?!!!!

28 сен 2018 20:36

Я привык верить своим ушам и глазам. Верить вообще никому не стоит.

28 сен 2018 20:46

Не всегда

А как
28 сен 2018 21:56

с верой Богу?

Про какой народ
27 сен 2018 22:30

говорит СИК? Про тот народ, который они с Маркеловым обворовывали в течении 18 лет?

27 сен 2018 22:37

Мы им нужны лишь перед выборами.

Чо пристали?
27 сен 2018 23:04

Видите же, что Не до народа казанкову!

27 сен 2018 22:04

Я думаю народу нужно самому браться и за себя и за свою строну. Хватит глядеть на ряженых петухов. Дельного от них не будет и это уже факт.

Что у коммов в партии
27 сен 2018 22:34

творится? Предатель на предателе и предателем погоняет. Не мудрено, что в этой партейке проигрыш коммунистов предопределен.

А что не понятно?
27 сен 2018 23:09

Дела житейские. Олигархи-бандюки защищают свои семьи от невзгод и нищеты. Ничего нового... Все как всегда.

Никодим
27 сен 2018 22:37

Не раз было говорено: - "Предавший раз - предаст и во второй".

27 сен 2018 22:43

За предательство народа, придется отвечать.

Да, да...
27 сен 2018 23:10

Они ответят.... лет эдак через 500)))

Наивный вы
28 сен 2018 10:07

Такими темпами будут разворовывать - страны не будет через 5 лет.

28 сен 2018 10:31

Если правительство России не одумается ,народ разрушит государство. Рано или поздно ,народ выйдет из под контроля государства и псевдо оппозиции . На содержание государства ,не может быть истинная оппозиция и это я надеюсь должно быть понятно всем. Разве она будут рубить сук на котором сидит? Я думаю она этого делать не будет, а будет за счет нас с вами выторговывать у ВВП себе преференции и всякие поблажки. Они просто играются над судьбами всех народов проживающего в России. Мы должны понять одно ,только мы сами можем изменить свою жизнь к лучшему.

Люди!
27 сен 2018 23:20

Вы не понимаете что происходит?
Вас имеют по полной программе ))))

Сейчас перед предателями
27 сен 2018 23:25

стоит задача убедить народ, что все сделано для его блага! Предстоит очень серьезная и кропотливая работа.
Республиканский комитет компартии уже подготавливает текст выступления для предателей на очередном митинге.
Повторится 2017 год, когда компартия призывала голосовать за Евстифеева.
Так что готовьте свои уши!

А весь сыр-бор
28 сен 2018 00:19

из-за коррупции и разворованных денег)))
Если думаете,что это конец, то глубоко заблуждаетесь)
Как бы не так.
Деньги разворовывать будут и дальше)
Не верите?
Ну и ладно.
Можете не верить.
Но денег у вас не будет.
Деньги будут у тех, кто ворует.

Значит
28 сен 2018 10:01

воров в Марий Эл прибавится.

28 сен 2018 12:26

Уж точно не убавится.)

Стас
28 сен 2018 10:27

Тут вот Василий высказывает мысль, что будто бы депутатам люди нужны только перед выборами...
Спорный очень вопрос скажу я вам. Бытует конечно такое мнение . Но по сути оно ошибочно. В принципе мы им даже перед выборами не нужны. Депутаты в Марий Эл нашли оригинальный способ обходиться без выборного электората.
Думаю, что этот инновационный метод вскорости будет внедрен повсеместно.

28 сен 2018 12:26

А что выборы главы государства проводились как то по другому? Пример, выборы в Приморском крае.

Значит
28 сен 2018 12:48

опыт уже переняли.

Светлана
28 сен 2018 13:07

Вот что за манера? Это в моду уже вошло, типа "У нас плохо, потому что у соседа еще хуже"
В Приморье ситуация, конечно не лучше, но они же не тычут вам , что типа а вот на Марий Эл посмотрите - у них не лучше чем у нас". В Приморье борются. И борются не на жизнь а на смерть.
Вы за свой город отвечайте. За свой район. За свою республику. У вас вор на воре, а вы на других пальцем кажете. Потому у нас и бардак такой.
В Марий Эл коррупция уже 18 лет, а вы все виноватых ищите)
Так может вам нравится жить в этом д---ерьме?

28 сен 2018 13:19

Если вы это мне, то вы адресом ошиблись. В целом ,согласен с вами и целиком разделяю вашу позицию.

Светлане
28 сен 2018 15:53

Все дело в том, что исключительно ВСЕ "кивающие" на плохое состояние дел у соседей или в Москве или в Европе, абсолютно не заинтересованны в решении проблем у себя в регионе или в стране. Их такое положение дел вполне устраивает. Как правило этой "заразе" подвержен и электорат этой воровской элиты в Марий Эл.
Кого из них не спроси - так сразу слышишь - "А вот в Москве тоже коррупция", или "А что вы думаете, в Европе не так?", или "А вот в Приморье то же самое!".

К примеру в Марий Эл так всегда поступал Маркелов и его адепты, которым было выгодно, чтобы население считало, что у них-то еще не так все плохо, а вот к примеру в Москве (или в других городах) - так "там вообще все хуже не куда!".
Посмотрите на депутатов. Из их уст только и слышно: "Вы еще тут как у Христа за пазухой! А вот видели бы вы что творится (далее в тексте можно подставить любой район, город, деревню, регион, республику, страну), и все кивают как полоумные)))
Так что не зря придумали ворюги этот метод перекидывания ответственности на других. Это работает!

Люди просто
29 сен 2018 17:06

Имеют ввиду что РМЭ часть России и по всей России такой бардак. Запомните наконец-то - Правила игры задает Путин и Кремль. Надоел Маркелов, взяли и посадили. А то что письма, подписи собирали что он ворует Путина он тогда устраивал и плевал он на вас. Он нас-дураков ничего не зависит, мы сами их приучили. Вот и пенсионный возраст проглотили и дальше нас будут обваровывать и будем терпеть, потому что майдан! - это незяяяя... Это плохо...

Ааа, помайданить чешется)
30 сен 2018 18:54

Только чур в спину не стрелять)

Сейчас
28 сен 2018 19:31

новый тренд пошел в массы типа "У нас всё хорошо, а вы бездельники".

Это
29 сен 2018 00:41

"Пенсионный бич"

Пенсионер
29 сен 2018 13:09

Волки и ягнято... Символично

Избиратель
29 сен 2018 13:33

В ближайшее время в отставку могут уйти до 10 глав регионов. Скорее всего, «упадут» губернаторы Липецкой и Курской областей Олег Королев и Александр Михайлов, а также глава Республики Алтай Александр Бердников, челябинский губернатор Борис Дубровский, Марина Ковтун из Мурманской области, глава Башкирии Рустэм Хамитов, губернатор Курганской области Алексей Кокорин и Юрий Берг из Оренбургской области. Эксперты также прочат отставку губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко.
А мы так и будем ждать полуразбитые троллейбусы,которые обещал наш боярин?

Скоро в отставку
29 сен 2018 15:19

Пойдет Маслов, а за ним вся эта шайка окопавшаяся в мэрии. Трудинов вернется и никого не пожалеет! Это новый наш Глава республики РМЭ.

НЕ смешите .
29 сен 2018 22:17

Трудинов-Глава , скачет с одного места на другое. Наблюдала за ним на одном из совещаний , куда он был приглашен по проблемным долгостроям и обмануты дольщикам. все ждала , счас встанет и все разьяснит , но он молча просидел, и быстро сбежал, хотя все ждали от него каких-либо разьяснений по поводу принятого Госсобранием закона в защиту дольщиков. Человек просто равнодушно всех выслушал и просто ушел, а он в это время был первым замом мэра . курирующим как раз эти вопросы.

Дайте срок!
29 сен 2018 23:43

Да, Трудинов молчун. И правильно. Вы мало про него знаете. А то что он будет главой это не байка. Он уже ездил на собеседование в Москву и он в резерве. И двигает его ФСБ, как бывшего сотрудника. Не знали? Вот теперь готовьтесь. Особенно Маслов и все кто сейчас в мэрии с ним. Предательница Яковлева особенно. Кто еще и сядет!

Пущай садятся
30 сен 2018 18:51

Суд в октябре

Даем срок.,
1 окт 2018 07:57

но только таким политическим тяжеловесам как Куклин , Казанков С.И., а равнодушных и некомпетентных молчунов нам не надо.

Едосам на заметку
29 сен 2018 15:21

Интересный опыт:
Губернатор Воронежской области уволил своего зама и выплатил ему «золотой парашют» в 23 оклада. А через два дня снова взял его на работу, и повысил ему зарплату. От радости, наверное.

https://vk.com/@true_lentach-voronezhskii-gubernator-uvolil-svoego-zama-i-vydal-emu-zolot

Путинизм
30 сен 2018 00:48

Едро молчит по поводу воронежского губернатора Гусева, который выплатил 23 оклада своему заму. Конечно, это не Татарстан, где правители своим детям целые отрасли экономики, но все равно обидно. Значит, Кириенко считает гигантские выплаты чиновникам верной стратегией развития. Понятно, что в регионах и дальше будет бомбить. Вообще это называется распилом бюджетных средств, при таких темпах скоро в Воронеже будут каждому заму отдавать по десятине

Царь Владимир
30 сен 2018 14:52

А вы говорите людям в возрасте сложно устроиться на работу.
Вы её просто искать не умеете!

Евгений № 2
29 сен 2018 17:35

увольнение по достижении пенсионного возраста - законно
выплата некоего пособия по выходу на пенсию (если это оговорено в ТК) - законно

а вот прием вновь на работу - на ту же должность и без проведения конкурса на замещение этой должности - во тут косяк .... он мог его принять на работу только и.о. до проведения конкурса и подведения итогов

такь что вполне возможно что губернатор с такой "помощью" другу просто подвел его и себя....

Законность
29 сен 2018 19:48

определяет суд.

Что,характерно,
29 сен 2018 22:02

Я вот этих воров из бюджета осуждаю,а некоторые делают выводы.

В Донецке
30 сен 2018 00:51

взорвали съезд коммунистической партии,
Что там вообще происходит? Что сделали с Донбассом? Сейчас Жириновский вдохновится и тоже начнёт у нас коммунистов бомбить.

Враг народа, ин.агент
30 сен 2018 00:58

Эти граждане занимают высшие государственные посты:
Медведев - 18 лет
Набиуллина - 18 лет (с перерывами)
Кириенко - 20 лет (с перерывами)
Матвиенко - 20 лет
Путин - 20 лет
Кудрин - 22 года
Шойгу - 27 лет
Вы правда думаете, что через 5-6 лет они встанут и уйдут?
Или их будут выносить как вождей, вперёд ногами?

Нам не до Путина
30 сен 2018 01:59

нам бы от своих ворюг освободить Марийскую. А их развелось немерено. В одном только Госсобрании набралось 52. А правительство, а гордепутаты?
Непочатый край работы.

Свои ворюги
30 сен 2018 12:43

Это низ вертикали власти,эти уйдут (сядут),придут ещё наглее!

Рассуждения дилетанта
30 сен 2018 22:43

Самый низ вертикали - это народ.

освободить Марийскую
30 сен 2018 22:14

НУ_НУ
Знакомьтеся, Сергей Морозов.
Ещё недавно был охранником, таскающим зонт за Путиным.
А 3 дня назад он уже стал губернатором Астраханской области
Компетентность? Подробное знание проблем региона? Поддержка избирателей? Нет. Это не нужно. Главное - близость к телу и готовность слушаться хозяина.

В Марийской.
30 сен 2018 22:52

дали возможность выбрать. И кого вы выбрали ?
Что это компетентность? Подробное знание проблем региона? Поддержка избирателей? Нет.
Это предательство.
Так чего на зеркало пенять ...?

Не болтайте ерунду
30 сен 2018 23:24

Кого выбирать? Всем было понятно, что выиграть должен тот, кого Путин привёл за ручку. Был Евстифеев с огромным ресурсом и статисты... даже двух безобидных клоунов не допустили до выборов. Так что не смешите... это сейчас после пенсионной реформы и дальнейшего роста цен народ встрепенулся, ситуация изменилась.. и прокатил путинских назначенцев.. да и сами эти назначенцы совсем обнаглели, ни черта не делали..,умудрились проиграть клоунам жириновского)))
РМЭ - часть РФ и правила игры те же, что и везде. Везде правят жульё и воры.. все устроено на вранье и коррупции.

Эта
1 окт 2018 01:34

Эта версия "звениговских" олигархов Казанковых, содержала еще один пункт, а именно то, что Путин должен был забросать финансами Марий Эл, поэтому с Евстифеевым надо дружить. Это, на их взгляд, должно было оправдать их предательство и продажность.
Версия эта даже на тот момент была "сырая" потому что разрабатывалась на скорую руку для оправдания предательства местных коммунистов. А проверку временем уж тем более не выдержала.
Это же надо было еще додуматься оправдывать свою продажность воровскому режиму за деньги, которые им заплатят!!! Это же пятном ложилось на всю Коммунистическую партию!
Но это не интересовало Казанковых. Дискредитация КПРФ в регионе входила в их планы.
Не уподобляйтесь предателям и не повторяйте за ними эту глупость.
А лучше подумайте сами: разве могли жители Марий Эл продать собственные убеждения за обещания финансовой поддержки коррупционного режима?
Кому выгодно так подставить жителей Марийского края ?

Во Владимирской
1 окт 2018 00:47

Недавно новоизбранный губернатор Владимирской области Сипягин предложил Светлане Орловой вернуться восвояси – на ее историческую родину, в Еврейскую автономную область. И все-таки, несмотря на проигрыш в выборах, Орлова совсем не дура и уезжать в заданном направлении не собирается, поэтому она активно вставляет палки в колеса новому губернатору.
Так, экс-руководительница Владимирской области перед уходом решила напакостить Владимиру Сипягину и подписать законопроект, согласно которому назначенцы на должности заместителей нового губернатора будут согласовываться с депутатами. А депутатов от «Единой России» в ЗС Владимирской области большинство – 23 из 38. Вот они и были рады прогнуться под тетей Светой и приняли закон, позволяющий контролировать вновь избранного губера

Это кажется
1 окт 2018 16:36

уже четвёртый охранник из ФСО с зонтом !
Вот где нынешняя кузница высокопоставленных кадров в Россссссии.
Да,а нас опять обделии,судью дали,а он только пешеходные переходы в кабак делать научился,и много много обещать!!!!!

Ну вот,
2 окт 2018 09:21

увольняет Путин большое количество губернаторов, и сколько им денег (парашютов) придется заплатить, если только заму одного из губернаторов заплатили 23 оклада. Почему не отменят это положение, чем они лучше других работников, - заплатить 4 оклада (как госслужащим), как по законодательству и точка.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВасильевВластьЕвстифеевЕдиная РоссияЙошкар-ОлаМарий ЭлПенсииПолитика