Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Аллегория о трансформации власти в Марий Эл [экспериментальная заметка]

Аллегория о трансформации власти в Марий Эл [экспериментальная заметка]

Константин Строкин
Константин Строкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

➾ Если сравнивать предыдущую политическую эпоху в нашей республике с нынешним этапом, то - сугубо фигурально выражаясь – маркеловская администрация на стадии своего заката напоминала здоровую и якобы крепкую субмарину. У неё всё изнутри прогнило и торпеды закончились. Пряталась она от всех под водой, но скорости по инерции и чуток мощностей вроде бы хватало. Главное, судно направлялось совершенно не в ту сторону.

°• Откровенно на айсберги, на крушение. Жители Марий Эл хотели лишь, чтобы в этой подлодке сделали улучшения средней руки, заменили устаревшие детали, генералы флотилии дали ей всего пару снарядов и обязательно выкинули за борт доморощенного капитана, который изредка поглядывал на внешний мир через ржавый перископ и из-за замкнутого пространства давно сошёл с ума. Благо, нормальные пожелания населения осуществились.

°• Упф. Правда, торпедами никто не поделился. Горючку тоже не залили. Вот, так незащищёнными и сбереглись. Заполнение полупустоши и починка старья, аналогично, выполняется полностью за свой счёт. За счёт невиновных. Ремонт продвигается, в основном, косметический. Где-то частично даже капитальный. Ещё иногда кажется, что самой субмарины теперь — на заре евстифеевского периода — уже вовсе не стало. Вместо неё сейчас на волнах глади качается остров.

°• Странноватый остров из всяких размеров байдарок. Они привязаны между собой тросами. Тут длиньше, там — короче, вместе — путано. Все друг на друга поглядывают, улыбаются, изредка корчат рожицы. Каждый кто куда расторопно плывёт, да и вёслами везде машут с различной периодичностью. Ладно, хоть погода пока хорошая, штиль на море. Иначе одна байдарка вдруг как на бок встанет, так сразу начнёт через верёвочные крепления тянуть прочих.

°• Тянуть, либо своим грузом мешать следованию коллег. Зато ограниченной манёвренностью на айсберги не идём, ориентируемся по звёздам и горючка не нужна. А в большинстве байдарок сидят, действительно, человеческие люди. Просто, наверное, не хватает громких ритмичных стуков об злой барабан, дабы они синхронно в такт гребли. Плюс штурман – ему ведь также необходимо почаще греметь дирижёрскими разъяснениями осязаемости общего маршрута..

 

(Контакты: FB➛здеся, BK➛тута, OK➛тама, Ƭе➛вона)

 

Константин Строкин

Материалы по теме
Мнение
5 сентября 2018
57
Константин Строкин
Константин Строкин
Марий Эл 2.0 — допвыборы в нашей республике только закончились, а смыслы уже начались
Мнение
17 августа 2018
94
Константин Строкин
Константин Строкин
Аутизм маразмом не лечится. Или как в Марий Эл из минусов выжимают плюс
Мнение
25 сентября 2018
28
Константин Строкин
Константин Строкин
Марий Эл: судьба драгдилера сквозь призму американских законов и забытое орудие труда булгаковской Маргариты
Комментарии (239)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
1 окт 2018 18:59

Печально но факт. Константин, эксперимент на мой взгляд удался ,мне лично пост понравился.

Чего поддерживаешь, Вась?
1 окт 2018 19:31

Костя никого не критиковал.

1 окт 2018 19:50

Каждый видит, то что он хочет увидеть.

Имя
1 окт 2018 23:30

Василий, вы не представляете насколько правы. Каждый видит своё. Если человек настроен на плохое, он никогда не увидит хорошее. Если чиновнику неумехе платят за хорошие отчёты, он никогда не признает хорошее

2 окт 2018 13:31

На 22 : 30 ! УМНИЦА, четко и правильно !

Не грустите,
1 окт 2018 19:09

Всё будет Ко Ро Шо!) За пост спасибо. Сильно!

Это
2 окт 2018 22:29

вряд ли! Откуда такой оптимизм у евстиыеевских троллей?

Откуда такой
3 окт 2018 00:18

Пессимизм у анонимусов? Аргументируйте

Можно подумать
3 окт 2018 08:41

Вы пишите с "открытым забралом". Писсемизм от публикуемой статистики, а она, как вы знаете, вещь упрямая. Индекс производства 91%, строительства 82%, индекс цен 126%. А уж то что все обещанные тротуары за лето заасфальтированы- это мы и сами видим. Откуда же взяться оптимизму.

Вот те на :)
1 окт 2018 20:26

Марийское хокку за политику.
Как назвать ситуацию идиотской не употребив слово идиотская.
Или что-то я не правильно понял?
Какие грусть, печаль? Меня улыбнуло.

Не грусть ,
2 окт 2018 00:39

Не печаль ,это какбы предупреждение ,что происходит то он написал

А что опять
1 окт 2018 20:33

Сказать то хотел? Ощущение - сначала решил поругать штурмана Евстифеева, но вдруг испугался сам себя...)) кому вообще нужна такая аналитика?

Да
1 окт 2018 20:55

штурман Евстифеев не дирижёр

Зачем
1 окт 2018 22:43

Зачем ЕАА должен дережировать? Привыкли, что за вас думают и дают вам указания что делать. Сами должны видеть работу и знать что делать.

Господину "Зачем"
2 окт 2018 10:37

Если не понятно зачем дирижировать, перечитайте еще раз дедушку Крылова.

Горожанин
2 окт 2018 12:25

Хороший комментарий. ЛИМ вокруг себя собрал таких людей, которые без него пикнуть не могли. Несамостоятельных бздливых людей. Он собирал не по уму, а чтобы зависимые были. Они по старой привычке ждут приказов Евстифеева, а Евстифеев за всех думать не хочет. Цуцванг

2 окт 2018 13:07

Если бы это ему не нравилось, то он разогнал бы всю эту кучу дармоедов. Может они просто на него плюнули и живут свое жизнью.

Совести есть
2 окт 2018 14:33

Да, я работал при Маркелове в строительстве и горжусь этим. Откуда такая цифра-90%? В 2015 году Маркелов выиграл выборы в первом туре набрав больше половины голосов избиртелей при явке 60%. Как же непрофессионалы руководили республикой 17 лет без одной коммунальной аварии, со строительной отраслью, идекс развития которой ежегодно был не ниже 120%? Маркелов свое получил, но очернять сделанные в эти годы никому не позволено. Сделайте вы хотя бы сотую долю этого, вот тогда и поговорим.

2 окт 2018 14:53

Жаль, что ты теперь не с ним. Ему без таких гордливых тяжко. А так ,было бы кому трусы принести и туалетной бумаги подать.

Василий!
2 окт 2018 19:51

Не хами! Лучше на предъяву о евстифеевском тролле ответь.

2 окт 2018 22:03

Ты мне в лицо предъяву "кинь" я тогда тебе и поясню.

Телефончик или
2 окт 2018 23:09

адресок кинь!

читай
3 окт 2018 00:07

Зайди на его блог и просмотри его посты.там есть его адрес. слабо свой скинуть.ну хотябы мосю свою покажи.

он и сам думаю
3 окт 2018 07:50

может отвечать, зачем же всей командой евстифеевских троллей впрягаться. Нервишки?

Ага!
3 окт 2018 08:45

Он даже письма в прокуратуру пишет от имени какой то А.Лебедевой.

Что же ты такой отважный
3 окт 2018 00:21

Лицо своё прячешь? Рубашку рву, Маркелова не боялся и Евстифеева не боюсь?

Читай
3 окт 2018 07:51

коммент выше.

Евстифеевские провокатры
2 окт 2018 20:01

типа Василия своими комментами пытаются оправдать геноцид местных кадров. В чем провинилась жена Димы Любимова работавшая простым референтом которую выгнали только за то что Дмитрий не захотел "ложиться" под них?

2 окт 2018 22:04

Широко шагаешь ,штаны не порви.

У меня штаны
2 окт 2018 22:37

растянуты- давно шагаю, не порву. А вот ты за полгода присутствия на семерке свои уже на коленках протер. Как только теперь Килемары живут без тебя.

2 окт 2018 22:47

А что я куда то делся с Килемар)

Так от туда
2 окт 2018 23:11

теперь письма подписывает какая то А.Лебедева

2 окт 2018 23:28

А что было по другому?

Так ты Лебедев
3 окт 2018 07:53

или Лебедева? Кто то тут насчет открытия личика намекал.

Не говорите
2 окт 2018 13:36

глупостей! Все ключевые работники уже давно уволены, остались одни технические, которые никаких решений не принимают. Категорически не соглашусь с утверждением, что при Маркелове были какие то не инициативные, зависимые работники. Любой вопрос можно было решить с любым министром, они не вылезали с предприятий и учреждений. Все знали и решали в меру своих возможностей. Сейчас все не так!

Совесть есть?
2 окт 2018 14:21

Или кто-то из бывших пишет? Убрали от корыта, запел раньше всё было хорошо, сейчас всё плохо. Почему тогда 90% народа ненавидело маркеловскую власть? Большинство Маркелов кого правительства были непрофессионалы и приспособленцы, единственное что они хорошо умели это позировать на камеры.

Читайте ответ
2 окт 2018 14:38

на два коммента выше

там уже давно
2 окт 2018 19:38

никого из бывших нет. Нынешние ничего не ждут, потому что знают, ЕвА ничего не сможет надумать.

Опа!
3 окт 2018 08:47

ЕвА- хорошее погоняло для всенародно избранного!

Создается впечатление,
3 окт 2018 08:44

что он вообще думать не хочет, не то что делать. от к Фокинскому спиртзаводу присмотреться-это да! Даже бедного Блюденова на свет божий вытащили.

Поправка
3 окт 2018 16:20

Он просто думать не хочет, не то что за всех!

Горожанину
2 окт 2018 22:32

Ты хоть сам то понял что сказал? Речь не про Маркелова, а про евстифеевскую команду. Евстифееыские тролли совсем думать не хотят-пишут по готовому клише. Везде им маркеловские мерещаться . Окчнитесь его нет уже полтора года.

Арбайтен-
1 окт 2018 23:58

Арбайтен!

Может быть лучше
2 окт 2018 10:40

Retreat to Moscow and Saratov!

Горючку
1 окт 2018 20:57

Генералы флотилии ему не дали, торпеду ему не дали. Зачем вам федералы должны что-то давать скажи мне. Всегда без денег жили и сейчас проживёте. Не нойте.

Хорошая
1 окт 2018 22:46

Хорошая отмазка для ААЕ. Маркелов также ссылался на отсутствие нефти и что республика дотационная

Какая же
2 окт 2018 10:36

это отмазка? Это чистая правда. После майских указов у нас в стране осталось только четыре не дотационных региона. Просто кто то тратит дотации на развитие, а кто то на проедание.

Лирика
1 окт 2018 21:40

Навстречу отлетающим грачам
Штурмовички летят из-за леска.
Над городом, над Волгой по ночам
Вполнеба опустились облака.

а под байдарками плавают
1 окт 2018 21:41

аквалангисты, кто подглядывает, кто в днище дырки крутит, кто тросы пилой подражает. хороша картина получается!

Ага
2 окт 2018 11:05

А если?) Если погода испортится?)) И вместо штиля шторм начнётся?)))

Небрехня
1 окт 2018 22:57

А кому домик Анатолия свет Чубайса по дармовой цене всего в 800 лямов русских денег?
Внезапно судебные приставы продают дом в Новом переделкино площадью 1500 квадратов на участке 1,55 ГА
По версии Forbs, этот дом принадлежит Анатолию Чубайсу и его новой жене Дуне Смирновой, стоимость строительства составляла более 30 млн долл
Итак, на 155 сотках земли (50:20:0020321:3002) расположены следующие объекты:
Основной дом площадью 2 656,8 кв. м, кад. № 50:20:0020321:3230;
Гостевой дом площадью 585,9 кв. м, кад. № 50:20:0020321:3219;
Дом охраны площадью 736,7 кв. м, кад. № 50:20:0020321:3218;
Гараж, площадь 374,6 кв. м, кад. № 50:20:0020321:3240;
Газопровод высокого давления площадью 201 м., кад.№ 50:20:0020321:3232;
Расположено это все хозяйство в 6 км от Москвы по Минскому шоссе в известном подмосковном Переделкино, на территории природного, исторического и культурного заповедника
Рядом расположена летняя резиденция патриарха типа зашел к соседу на коньчок - заодно и грехи отпустили
В общем, налетай- не скупись, пока не продали

МОЖ ВСЕЙ РЕСПУБЛИКОЙ СКИНЕМСЯ?


https://torgi.gov.ru/restricted/notification/notificationView.html?notificationId=30558221&lotId=30558342&prevPageN=3

Имя
1 окт 2018 23:27

Субмарина с байдарками порадовало. Барабан вообще вишенка. Но рассудительной аудитории в Марий Эл мало, всем жареное подавай.

Костик-
2 окт 2018 00:02

Мастер фоток к текстам

Костя мастер
2 окт 2018 12:07

Комменты cам себе писать. Зачем? Это заметно. Дет сад какой то.

Горожанин
2 окт 2018 12:34

Мне тоже нравится что и как делает С.Константин. Тоже дет.сад и комментарии пишу? Я тоже Строкин?

Автору
2 окт 2018 00:34

Очень тонко и свежо .Молодец .Продолжайте в томже духе .Напишите про риски ,к чему "приплывет " республика

Да
2 окт 2018 11:09

Это ОЧЕНЬ заметно! ))) Видимо, он думает, что этого никто не понимает )))

Ключевое
2 окт 2018 00:56

Слово делаем ремонт за свой счёт за счёт невиновных. Маркеловская шайка наворовалась, один сидит другие остались цветут и пахнут ввели республику в долги, а за их махинации расплачивается мы, Разве праведливо?

Про какие
2 окт 2018 09:24

долги вы все время говорите? Про те, что Маркелова, как и всех остальных губернаторов, заставили взять в Сбербанке на реализацию прошлых майских указов и которые Москва так и не компенсировала?

Кирилл
2 окт 2018 11:30

Получается Евстифеев ни в чём не виноват. Долг после Маркелова подскочил на миллиард, потому что нужна была финансовая подушка что-то делать на разрухе. Регионы долги копить заставляет федеральная система.

2 окт 2018 13:15

Копить не получиться, копят обычно с излишков. В республики все, что можно было стырить Лим уже это сделал. Евчтифеев просто будет дожимать остатки. В последнее время Евчтифеев проявляет активность. Но если вдуматься, кроме пиара из его действий нет ничего. Повышает свой рейтинги, самым дешевым способом. Но он рассчитан на балванов, но их с каждым днем все меньше и меньше.

Василий!
2 окт 2018 13:39

Откуда такая уверенность про Маркелова? Я вас что то не замечал на семерке как раз до прихода Евстифеева. Вы откуда "вытаяли" в своем Килемарском районе?

"Василий"-
2 окт 2018 14:09

обычный зарегистрированный троль. Его главная задача - мочить все маркеловское и для правдивости слегка пощипывать евстифеевское. А к Килемарам он отношения не имеет. Просто это его легенда для вживления в семерку.

Полностью согласен
2 окт 2018 14:25

Когда говорите насчет "стырили", приведите хоть один пример... Мне кажется что при нем только все строилось: ледовые дворцы, стадионы, плавательные бассейны, театры, филармония, парки... Недавно шел по бульвару Победы. Какие там шикарные клены подросли. А как ругали Маркелова, когда он там гнилые тополя спиливал. Не стал ждать когда кого нибудь придавит. Сейчас денег в бюджете намного больше, а вот ни одной новой стройки нет ни в городе, ни в районах. Все ВСТАЛО!

Не устал
2 окт 2018 23:26

Врать? Ледовые дворцы и фапы это малобюджетные объекты, чего он только не пиарил для отчётов. На постройку набережной заложили фигово количество зданий. Набережная рушиться, нужны деньги на поддержку её в благовидным состоянии. С заложенными помещениями ничего не сделать, не собственность. Вспомнить тебе как в 16 году фап в деревне открывали и после лентореза Маркелова оборудование из фапа увезли. Как родственники особо приближенных становились бизнесменами и из года в год богатели, все подряды их, тендеры, аукционы, за бесценок продавали мун.имущество? Не претворяйся дурачком, память у нас не короткая

Не убедительно
3 окт 2018 08:00

Дороги тоже надо ремонтировать, а уж набережную тем более. Про ФАП не свисти, у меня в соседнем селе дача. Все там на месте. За два года он открыл 23 ФАПа во всех районах, а вы сколько? Все кредиты тупо проедаются, если не сказать грубо.

Строитель
3 окт 2018 08:55

Я открою для вас большой секрет- строительные объекты вообще имеют свойство со временем разрушаться и требуют постоянного (!) ремонта, тем более в нашем климате. Можете не поддерживать, но хотя бы не разрушайте. В Водном дворце новые власти угробили новейшую систему фильтрации воды. Теперь тупо сыплют хлорку. Тоже с удивлением узнали, что объект надо содержать, а не только купоны стричь с продаваемых абонементов.

Парень, что с дуба
3 окт 2018 11:10

рухнул? Ледовый дворец или Водный дворец - малобюджетные объекты. Да по Легкоатлетическому манежу даже отдельное распоряжение Правительства РФ принималось. Ты за речью то немного следи. Здесь ведь не все бараны.

Не знаю как
2 окт 2018 09:21

насчет прогнившей изнутри подлодки, но все больше маркеловских чиновников занимают ключевые посты в других регионах России. Вот опять очередная новость от Михаила Винокурова- оказавшийся не ко двору Евстифеева министр лесного хозяйства РМЭ Алексей Шульгин (хороший организатор и серьезный ученый) занял пост руководителя лесной отрасли Кировской области. Серьезные административные посты заняли бывшие работники команды Маркелова в Крыму, Татарстане, Чувашии... но только не в родной республике. Вывод- специалисты уволены, бездари оставлены и даже серьезно продвинуты по службе. Совсем скоро веревки ( не тросы) внутри "острова байдарок" порвутся и капитан этого "сборища" останется совсем один.

Незнающемукаку
2 окт 2018 12:09

Согласен и не согласен. Согласен, что при Маркелова во власти были хорошие люди и их несправедливо убрали. Согласен, что самые страшные люди из Маркелова остались при Евстифееве. Регионы всегда менялись кадрами. Кто думаешь к нам приехал из Саратова? Те кто там не пригодились. Их там уволили их подтянули в Марийскую. Из Марийской кого уволили, их подтянули в другие регионы. Неудобную новость написал не Винокуров, он её слизал с агрегаторов новостей Кировской области. Про что НЕ согласен, ничего не развалится, обвяжутся со временем *тросами* и сделают из *острова байдарок* большой корабль. Не надо истерить

Продолжая Логику Строкина
2 окт 2018 13:23

Полученный большой корабль будет двигаться благодаря ветру в паруса (двигателей на корабле не будет)

Продолжая логику Строкина
2 окт 2018 13:26

Капитан стоит за штурвалом (штурвал есть на корабле, на острове байдарок штурвала нет)

Незнающемукакукаку
2 окт 2018 13:50

Не разделяю вашего оптимизма "не надо истерить". С момента вступления в должность Евстифеева прошло уже полтора года. Осталось, по сути, только три. Ничего нового за это время не появилось, в основном завершаются проекты начатые еще Маркеловым. Стройка встала, предприятия брошены, социалка влачит жалкое существование. Даже казалось бы благие инициативы Евстифеева- например, навести порядок с очередями в городских поликилиниках, оказались чистой воды показухой. Никогда никакого обмена кадрами не было. Назовите хотя бы одного регионального министра, кто за последние тридцать лет приехал к нам из-за пределов. Последним был наверно Г.А.Посибеев -первый секретарь обкома КПСС, направленный к нам в 1980 году из Ленинградской области. Нашествие москвичей и саратовцев самого низкого пошиба просто унижает республику.

А что вы хотели?
2 окт 2018 14:18

Хотели вы что? Чтобы на голубом вертолёте прилетел волшебник Евстифеев и магической палочкой решил все ваши проблемы? За 1,5 года исправить то, что натворил Маркелов за 17 лет?

Конечно!
2 окт 2018 14:35

Развалить все что построил Маркелов за 17т лет за 1,5 года крайне сложно!

Не надо ничего исправлять
2 окт 2018 14:36

Хотя бы пусть не копит новые долги, которые просто проедаются!

Владимир
2 окт 2018 15:32

Не надо врать. Масса авантюристических объектов Маркелова изначально были афёрой. Они тянули бюджет вниз и сейчас сосут деньги с наших карманом. Что делать? Не сносить же бульдозерами набережную.

Назовите хоть
2 окт 2018 17:14

объект, который был бесполезен и сейчас "сосет деньги с наших карманом"? Афера-это когда деньги истратили, а объекта нет. Все объекты, которые начинал строить Маркелов построены. Прокуратура и следственный комитет десятки раз проверили их, желая приобщить к "делу Маркелова", но так ничего и не нашли.

Согласен
2 окт 2018 20:07

Раньше здесь бы был коммент про подкупленных Маркеловым прокуроров. Сейчас не прокатит- прокуроров сменили. И что? Где "великие" разоблачения про маркеловскую коррупцию?

Прокурора
3 окт 2018 01:37

Убрали. Не перевели в другой регион, не ротация, а уволили за связь с Маркеловым. Заказа мочить не было. Поверьте, как начнёт падать рейтинг ЕАА, подымут бумажки про тех кого не жалко, чтобы отвлечь общественное внимание.

Глупость полная!
3 окт 2018 11:17

Бывший прокурор вышел на пенсию по выслуге лет. Именно по его указанию проводились все эти глупые проверки маркеловских объектов типа обмера залитого бетона в новый мост.

Да, кстати
3 окт 2018 11:15

у Евстифеева была такая идея- все снести бульдозером, да денег у него нет. Он даже в СМИ глупость залупил, что Италия нам предъявит иск за использованный архитектурный стиль. Ему один московский архитектор ответил. Жаль в очень мягкой форме. А вообще ломать-не строить!

Всё больше?
3 окт 2018 00:26

Перечисли всех. Одного вспомнил и гордишься. Конечно, Шульгин исключение, он нормальный мужик. Ещё кто? Одиозные прихвостени Маркелова крови попили у народа, показали себя во всей красе. С ними больше связываться никто не хочет.

Пожалуста!
3 окт 2018 09:03

Краснов в Крыму, Егошин в Коми, Стас Швецов в Москве,... Еще? кто помоложе, все устроились на хорошие должности в других регионах.

12
3 окт 2018 11:21

Да-да, а Гомзин в Питере. Переехать в другой регион и устроиться на госслужбу разные вещи. Из "тех кто помоложе" при Маркелове не было, у него была власть стариков. Среднего возраста сохранились.

Ну вот "12"
3 окт 2018 13:41

а ты написал что вообще человек "с улицы", и по русски то ты писать не умеешь, и голосовать то ты за Евстифеева не ходил- вообщем убогий человек. А на деле даже Гомзина знаешь. А насчет среднего возраста -мимо! Шульгину было 40, Швецову -40, Краснову-40, еще эта- министр строительства, не помню фамилию, тоже чуть больше сорока, министр туризма, тоже не помню, вообще молодчик. И.т.д. И это в 2015 году, а когда они пришли-им было по 30 лет. А всем остальным чуть больше 40. Так что про стариков-это чушь. На нынешних посмотри-всем за 55 с хвостиком. Главный в 60 лет карьеру начинает. Зашибись!

Согласен!
3 окт 2018 16:34

Маркелов начинал работу главой в 38 лет, а до этого еще был депутатом Госдумы. Он был одним из самых молодых руководителей региона за всю современную историю России. И Кадры у него многие были его возраста. Хотя всегда держал около себя и опытных, особенно у руководства отраслей реального сектора. Многие его министра были практиками- прошли путь от рядовых инженеров до министров- Куклин, Попов, Пашин, дело знали и он к ним прислушивался. Читаешь биографии нынешних министров-одно попрыгунчки.

Швецова, чумаков, минЖКХ
3 окт 2018 17:28

Фамилию забыл, Войнов, Турчин, Куклин.

Писали же уже-
4 окт 2018 10:09

сочетание молодости и опыта. В нормальных коллективах всегда так.

Двенадцатому
3 окт 2018 13:43

Тебе же написали, что не перехали, а работают на госслужбе.

а чё недомэрок маслов?
3 окт 2018 12:33

ты суди не только по правительству, суди по всем нишам где раскиданы люди герцога

Мэр -это
3 окт 2018 13:42

теперь креатура скорее Евстифеева.

Зря вы так...
2 окт 2018 09:34

Евстифеев и его близкий круг активно работают... Ищут хоть чем то поживится... Обратите внимание на маршруты последних поездок господина главы: два каменных и один песочный карьер, закрытый спиртзавод, лесосеки без счету... Никаких мыслей не навеивает? А уж про новую "фишку" с "неосвоенными" землями просто молчу. По этому поводу цитата: "Юридические вопросы и проблемы компании “православного олигарха” Бойко Великого решала судья Арбитражного суда Наталья Севостьянова, а сейчас министр госимущества Марий Эл". Ждите, скоро г-н Бойко Великий будет осваивать "неосваиваемые" земли Марий Эл.

Кирилл
2 окт 2018 11:23

Вы со своим Бойко порядком надоели. Никто не будет привозить издалека предпринимателя, чтобы раздражать местных предпринимателей. Включительно мозг или вы формучан за идиотов держите.

Кириллу
2 окт 2018 13:54

А что кто то писал уже про этого олигарха Бойко, что он вам надоел? Что то я не помню, поэтому с автором поста согласен. К кому Евстифеев обращает свой крик о неиспользуемых землях? Что без него собственники не знают что делать с этой землей? Он лучше бы заехал на заправку и посмотрел сколько стоит литр солярки и как на таком горючем землю пахать?

Неосваимые земли
2 окт 2018 14:27

Приведут в порядок, зарегестрируют, правильно оценят и под облигации. Вот куда надо думать, а ты фантазируешь. Не делай умный вид, тебе не идёт

То что "правильно"
2 окт 2018 17:18

оценят- в этом не сомневаюсь. Безхозной земли в республике нет, что ее заново регистрировать? Вот забрать у собственников -это да. А кому передать? Явно ведь не местным предпринимателям. А на счет вида -на себя в зеркало посмотри. И все же что ты так упоминания Бойко то испугался?

Евстифеев и его
2 окт 2018 10:22

штурман г-н Сметанин демонстрируют абсолютное фиаско в кадровой политике. Мало нам было работников московского арбитражного суда, потом саратовских. Теперь началось еще и кумовстово. На должность уполномоченного по правам ребенка назначена некто Торощина. Между прочим жена исполняющего обязанности министра финансов республики.

Кирилл
2 окт 2018 11:26

Почему штурман Евстифеева Сметанин? Может Сметанин и ещё кто-то? Может сам Евстифеев штурман? Вообще складывается хороший вопрос: кто штурман в республике?

Есть еще Коротков
2 окт 2018 12:12

Министр без портфеля. Но постоянно сейчас рядом с Евстифеевым. И похоже более вменяемый, чем Сметанин. Сметанина видимо СанСаныч раскусил. Слабый он и некопенгаген руководить.

Штурмана нет,
2 окт 2018 20:13

старпом бездарь, вахтенные офицеры еще недавно были разжалованными мичманами ничего о службе не знают поэтому скоро разбегутся... Скоро капитан останется один на один с гальюном.

Йошкаролинец
3 окт 2018 01:55

Для этого у капитана есть отдельный спасательный круг на прозапас и сигнал морзянкой SOS

О чем вы...
2 окт 2018 13:57

Коротков- это тот же Сметанин, только рангом пониже, потому что в Московском арбитражном суде был у Евстифеева гонцом по поручениям.

Все меняется
2 окт 2018 17:52

Может Сметанин и был полезен в суде, но в регионе он "0". А вот Коротков посмышленнее оказался. И это Евстифеев по ходу оценил.

Вы хоть раз видели
2 окт 2018 19:47

Короткова вживую? Слышал его когда он выступал на комиссии Госсобрания- туп как пробка!

В каком Госсобрании?
3 окт 2018 12:32

В нашем? Да вы посмотрите кто там сидит))) Какой толк перед ними выступать? А вы похоже депутат ГС ))))))))

А вы похоже
3 окт 2018 16:40

работник секретариата Короткова? Раз нет толку выступать, так надо вообще должность представителя Главы в Госсобрании ликвидировать, деньги бюджетные сэкономить. А Короткова отправить в реальный сектор экономики трудиться. Я бы секретарем приемной его взял.

А что?
2 окт 2018 20:22

Министра финансов у нас до сих пор нет? Только И.О. опять? Почему в республике с проблемами и долгами до сих пор нет министра финансов? А кто у нас тогда рулит в республике финансами? Абалдеть!!!! А что по этому поводу думает министерство финансов в Москве? Республика без руководства финансами уже два года почти.

Все кандидатуры,
2 окт 2018 22:46

предлагаемые Евстифеевым из варягов настолько слабы, что не могут пройти собеседование в Минфине РФ. А местных спецов он на дух не переносит.

Не нужен им министр
3 окт 2018 15:47

Финансов. Финансами занимается Сметанин. Руководитель администрации курирует финансовую сферу в республике.

Курировать у нас
3 окт 2018 16:43

мастера. Одни распределяют средства- другие за это распределение потом отвечают.

Йошкаролинец
3 окт 2018 02:06

В минфиновской байдарке сидят рыбаки и ловят рыбку в мутной воде. Чем-то же надо кормить народонаселение байдарочного острова.

Да, а еще
3 окт 2018 11:20

растыкают своих ближних родственников по теплым государственным должностям. Это я об и.о.министра

Это
2 окт 2018 11:02

Опять) Опять дровишек в костёр подкидывает)) Всё людей научить думать хочет))) Романтик

Косте
2 окт 2018 11:11

Ты сначала сам научись думать, потом мысли будут стройно складываться.

Косте-е
2 окт 2018 11:50

Вам не нравятся мысли Костика??? Очень хорошо.

Горожанин
2 окт 2018 12:30

Мне всё чаще думаю, что скоро всех оставшихся местных уволят и взамен привезут новых варягов, а местные против ничего не скажут, т.к. всех местных задолбало безделье остатков бывшей власти при Нвстифееве. Они работать не умеют, ждут приказы. Евстифеев приказы не даёт, ждёт их идеи

Там и так остались уже
2 окт 2018 14:04

одни референты, завхозы и технички. Дело не в бывших, а в действующих. Не чего на зеркало пенять, коли рожа крива! Все гораздо проще- нет у варягов ни мыслей, не умений, да, и желания что то делать тоже нет. Варяги они и есть варяги, только и ждут чтобы сдриснуть. Кто поумней уже уехали.

Маркелов
2 окт 2018 14:38

Был не варягом? Лучше бывший судья, чем бывший прокурор. Судья знает что будет, если своровать, а прокурор знает что нужно сделать, чтобы своровать и за это ничего не было

А зачем вообще
2 окт 2018 17:21

воровать? Хоть бывшему прокурору, хоть судье? Вы об этом не задумывались, господа евстифеевские тролли?

Не знаю кто
2 окт 2018 20:18

больший варяг- Маркелов проживший в республике 30 лет или Костя Иванов, который все эти 30 лет прожил в Москве.

Маркелов с 92 по 96 год
3 окт 2018 00:30

Прокурором , потом стал депутатом. 4 года. Не 30! Не земляк он нам и никогда не был.

Он нам в земляки
3 окт 2018 09:15

и не навязывался, но даже по вашим подсчетам проработал здесь 24 года! Вообще то это половина взрослой жизни. При этом ни одного министра из Москвы или из Саратова, или еще откуда не притащил. Все местные были. Кадры он ценил- практически все, кто пришел с ними в 2000, доработали до 2015 года. Многие стали хорошими специалистами в своих отраслях. Ну а если виноват в чем то -ответит. Ведь нынешний российский суд- самый справедливый суд в мире.

Маркелов в РМЭ с 1985 года
3 окт 2018 16:22

Его вполне можно считать местным. 31 год прожил в РМЭ и никуда не собирался уезжать. Вот за это Евстифеев попросил Путина его посадить. Испугался он влияния Маркелова. Чувствовал перед ним слабину. Ну и Путин дал команду посадить Маркелова по слезной просьбе Евстифеева.
Вот такие, братцы, дела...

Путин испугался влияния
3 окт 2018 16:53

Маркелова? Вы серьёзно? Вы что там курите? У вас притон что ли? Более идиотской мысли давно не слышал. Хватит оправдываться. Оправдываются лишь виноватые. Какую только чушь не придумаете.

Насчет испугался
4 окт 2018 10:15

действительно чушь, а вот то что "изымание" Маркелова из региональной политики, видимо, действительно было предварительным условием. Представляете какая бы сейчас была ситуация, если бы Маркелов был сенатором. Так что вся эта история с уголовным делом...

Мысль верная!
4 окт 2018 10:46

Ну может слово, для смеху, неудачное - испугался. Напрягся - это однозначно. Иметь за спиной Маркелова, с его влиянием и деньгами не каждому захочется. Поэтому Евстифеев и поставил условие- посадить Маркелова. Путин пошел на встречу... Шкурка маркелова пригодилась тогда для пиар-компании "по борьбе с коррупцией". Маркелов сильно переоценил себя и свою ценность для Москвы...и поплатился..

Продолжая логику Строкина
2 окт 2018 13:28

Куда маршрут держим? (Один автор знает и никто не знает)

Мнение
2 окт 2018 20:50

Он же сказал, командиры ориентируются по звёздам) .

Вот здесь,
2 окт 2018 14:24

Строкин и К сумбур развели и такой же сумбур в республике...

Йошкаролинец
3 окт 2018 01:57

Может в этом цель. Абсурдностью показать абсурдность. Обратная психология.

Извините,
2 окт 2018 14:41

Можно пришвартовать байдарочный плот к земле? Я на сушу сойду :)

Владимир
2 окт 2018 15:28

Когда все поняли, что субмарина идёт на рифы, марийцы массово стали разъезжаться на заработки, в Москву, на Север. Сейчас не надо сходить никуда, надо возвращаться. Возможностей стало больше, надо пользоваться.

Где это вы увидели
2 окт 2018 17:23

возможности? Марийцы работают в основном на стройках в Москве и на Севере. А в Марий Эл вся стройка встала! Не заложено ни одного общественного объекта, строительство жилья резко сократилось. Куда им возвращаться?

Беда Строкина,
2 окт 2018 14:50

что все его тексты- это "размышления у парадного подъезда". Ни цифр, ни фактов, ни примеров. Поэтому часто неубедительно. Хотя, молодец, что пишет. Всем его критикам-пишите сами!

Согласен. Строкин актуален
2 окт 2018 18:02

Потому что на этой поляне пустота. Фридом занят сведением счетов с Казанковыми и всякая аналитика пропала. Под его постами воют отмороженные коммуняки, оставшиеся без колбасы.
Строкин неуклюже, с чудовищными ошибками и невежеством наводит тень на плетень и тем самым создает хоть какое то движение и эти попытки осмыслить происходящее притягивают.
Появится нормальная аналитика Строкина будут читать разве что как "Крокодил".

Согласному
2 окт 2018 20:22

Тоже согласен. Образованные люди сюда не ходят. Они уже вообще никуда не ходят. Жаль, мы опять все прос...али.

Зря
2 окт 2018 20:29

Понимаю Строкин не нравится, от того, чем он занимается, вряд ли кому можно понравится. Вспомните, что он раньше писал, какие сливы делал кто на кого бочку катить, его прогнозы сбывались и аналитика хорошая была. Это не аналитика, это аллегория. Эссе, саркастически рассказ, не знаю как назвать. Ты не ругайся, не трусь, возьми и сам напиши, мы сравним. Такие как Строкин делают правильные движения и они нужны.

Не надо оправдывать
2 окт 2018 22:49

Строкина, если конечно, он сам это не пишет.

В своем
3 окт 2018 10:00

же стиле пишет себе комментарии. Даже ошибки те же.

Йошкаролинец
3 окт 2018 02:03

Строкин и в Африке Строкин. Его попытки по своему благородны. С его мыслями можно соглашаться иль не соглашаться. Построить систему в хаосе сложно Строкину и любому другому писаке. Во власти сами не понимают, что происходят в этом хаосе и не хотят выстроить из неё систему.

Ну уводите вы разговор
3 окт 2018 11:23

на Строкина. Здесь речь не о нем. Поднял тему- спасибо ему. И достаточно.

12
3 окт 2018 11:36

Здесь не согласен. Предъявлять и выдумывать на Константина нелепо. Он старается и у него хорошо получается. Реакция есть, волны есть. Пусть работает. И эксперимент весьма весьма я вам скажу. Включить столько всего в пару абзацев умного юмора не каждый сможет. Его деятельность к плохому не приводит и уже хорошо.

Строкин хорош уже
3 окт 2018 12:38

Самого себя нахваливать. Клоунада уже какая-то. ...
Ну видно тебя сразу по дурацкому стилю излагать..

Прекрасно
3 окт 2018 17:26

Средневековые методы. Дискредитировать текст посредством дискредитации автора.

Коську
3 окт 2018 16:48

на царство!!! Действительно хорош уже 12-й. Ты что ли оценщик- приводит или не приводит.

Владимир
2 окт 2018 15:25

Кому сказать, не поверят. При бежали сторонники Маркелова и Евстифеева, стали рубиться когда лучше было. Закройте споры. Евстифеев это реальность и после Евстифеева будет Евстифеев-2. Точка.

Что вы все время
2 окт 2018 17:24

рот затыкаете? пусть пишут, для этого и комменты существуют. Вам, евстифеевские тролли, лишь бы тишина была-сказать то нечего!

Владимиру
2 окт 2018 23:19

Что за безысходность? Сегодня вон опять трех губеров сняли... Между прочим действующих. Ни что не вечно под луной!

Ткачи
2 окт 2018 15:44

На каждый лимон, кимоно не хватит!

Не очень
2 окт 2018 17:21

Поддерживаю сравнения автора, но предположим пусть будут подлотка и байдарки...
Дорогие сограждане, объясните в чём критика? Желали разбить подлодку об скалы? Анархию развести, чтобы на следующий день взвыть от безвластия? Деревянные байдарки хоть что-то удержали на плаву. Что есть, тем и работают. Поговорку помните про из двух зол? Дорогие любители игр в образы, остров из байдарок в данный момент. В статейке нет ни слова во что преобразится байдарочный остров через год.
Автор, пища для ума иногда бывает отравленной. Меньше дёрганий.

Хорестеас
2 окт 2018 17:42

Лимон залез большой сосна,
И начал посылать всех на…
Чтоб в лес всегда был дружба-мир-
Лимон в ротан воткнули сыр!
Щел гордый звер-лисиц, скучал,
Увыдел сыр и заторчал,
Ходил вокруг 15 круг-
Побил рекорд и молвил вдруг:
«Чего ты, гинацвали, ждешь, и сам ни ешь, и не даешь, а только дразнишь свой еда, с большой опасный высота!»
Лимон послал бы звера на…
Но сыр во рту торчит-тока
Птиц черный лапка изогнул,
И фак лисиц под нос воткнул!
Медведь шел спать,
Увидел фак,

Ударил об сосна кулак…
…Лимон упал…
Пришел весь лес,
Кто что-то нес с собой,
Кто без…
Потом весь дружный лес тогда,
Лимон всю ночь давал коба
Под утро еж 7-8 раз,
Из птицы сделал памятьтряс
Теперь Лимон простой лопух,
И сыр в ротан давно-протух.
Морал грузинский басня прост:
За твой эстет - в ответе хвост!

А Давайтека вспомним
2 окт 2018 18:21

Как парня украинца из йошкинского штаба навального выдавили на Украину и не дают приехать в РФ, про того парня про которого Костя писал, на семёрках новость недавно была, что это означает и откуда такое владение информацией? Совсем не парадный подъезд. Его много с кем из больших людей на Набережной видели

Они по видимому
2 окт 2018 20:26

такие большие, что от натуги скоро лопнут!

были тут маркеловские
3 окт 2018 12:30

от гордыни и денег в карманах своих родственников лопнули..и! и эти лопнут.

Лопаются
3 окт 2018 16:54

от газов, а вот от денег не встречал! Маркеловские после ухода настолько хорошо устроились, что можно только позавидовать, а не жалеть их. Даже Швецова новый лицей открыла и ничего, что 70! Фору даст любому молодому. У грамотных людей проблем с карьерой не бывает.

Это которая плачет
3 окт 2018 17:32

Везде, за сынишку боится, знаем. Свалка истории и Моси рушится.

Варяги
2 окт 2018 20:31

Все обещания щедро раздают. В 2030 заживем!!!!

Строкин не реагируй
2 окт 2018 20:32

На хейтеров. На семёрках всегда так. Сперва или тему увидут, или на автора набросятся, здесь только ругаться умеют. Недовольны значит делаешь всё правильно.

Строкин!
2 окт 2018 22:52

прекрати сам себя успокаивать. Это уже фарс какой то. Ценят тебя, не беспокойся.

Абсурд,
3 окт 2018 00:44

Когда вы его перехваливаете и за это его поливаете. Новые интернет технологии, хилые методы. Набросится на блоггера, сами с собой переписываетесь, уходя от поднятого вопроса.

Успокойся
3 окт 2018 09:18

в комментах уже про него забыли. Обсуждают в основном маркеловские и евстифеевские дела. Он об этом и писал.

Мнение
2 окт 2018 20:47

Пост конечно ирония и тролинг 80 лвл) .Зато зато самые умные маркелята на тонущей субмарине запаслись спасательными шлюпками. Субмарина стала тонуть, они всплыли на спасательных шлюпках и примкнули к острову из байдарок) .В ветке кто-то ругается за Маркелова. Объясните мне почему тогда бывшие маркелята, которые присоединились к Евстифееву, сейчас со всем своим авторитетом сейчас везде говорят, что мы ещё не всё знаем, как было плохо при Маркелове? Нет правых и виноватых.

Конкретизируйте
3 окт 2018 00:33

хоть раз - кто есть из этих бывших маркелят при Евстифееве? На кого вы все тень на плетень наводите. Мы же все местные, нас не обманешь. Кого вы из команды Главы считаете маркелятами?

Вмещаюсь
3 окт 2018 00:50

В ваш великосветских разговор. Васютин, Сальников, Швецов, дальше перечислять?

Согласится можно
3 окт 2018 09:22

только с Васютиным. И то он остался только по настоянию Москвы. Тем более сейчас он ничего не решает- министерское то кресло у него забрали. Так командующий без армии. Сальников в правительстве никогда не работал- он простой дорожник. А какой Швецов? Швецовых ни в администрации ни в правительстве теперь не наблюдается. Нет там уже давно никого. Сколько можно одно и то же ьолдычить. Хватит евстифеевским троллям валить на бывших, с новых пора спросить.

маркелов последние годы
3 окт 2018 12:35

обыкновенно не работал, в телевизоре балтался и стихи у себя в кабинете писал, кто ему мешал вовремя уйти

А зачем ему
3 окт 2018 16:57

уходить? у него все получалось, да и ВВП ему разрешил на очередной срок избираться. Народ его поддержал-50% в первом туре при 60% явки. Что еще надо?

Можно подуматть
4 окт 2018 10:23

Евстифеев не болтается по телевизорам. По четыре объекта за день "объезжает". Неделю потом показывают.

Путинизм
2 окт 2018 22:12

Если губернаторы и мэры назначаются, а не выбираются, то и ответ они держат только перед теми, кто их назначил.

Россия - самая богатая природными ресурсами страна в мире. За год в России добыли:
547 млн тонн нефти
691 млрд кубометров газа
4 млн тонн алюминия
40 млн карат алмазов
25 тонн платины
493 тонны серебра
254 тонны золота
При этом 38% россиян не хватает денег на еду или одежду
Зато Крым чей?
Ну-ка все хороом!

Антон
2 окт 2018 22:59

Внимательно прочитал все комметы. Абсолютно убежден, что на семерку заселили одного или нескольких евстифеевских троллей. Скорее одного, уж слишком однообразно пишет. Принцип работы один- если начинается критика, валить все на маркеловскую команду. Действительно-это беспроигрышный вариант, хотя и слишком примитивный, если на один пост использовать его 23 раза. Чем то напоминает валяние Казанковых. Но этот (или эти ) евстифееыские тролли сразу попадают в ступор, если им задать конкретный вопрос, а тем более привести конкретные факты. Видимо, их пока этому не научили. Валить все на Маркелова можно, но не бесконечно. Господа евстифеевские тролли, учитесь профессионализму работы в сети.

Нет, братец
2 окт 2018 23:19

Не высасывай теорию заговора кого только здесь не собралось

Что же так
3 окт 2018 09:24

категорично-нет. Человек, кстати, очень хорошие доводы привел, а ты сразу нет. Вообще да- чувствуется организационное начало, но уж больно примитивное.

Собралось может и много,
3 окт 2018 09:34

но за ЕвА пишет один-два. Постоянно пытается загасить тему.

Точно
2 окт 2018 23:21

Вспоминается старый анекдот про три пакета губернатора. Думаю Евстифеев два уже открыл.

Точно
3 окт 2018 00:26

Как только начинается обсуждение деяний новой власти или скорее бездеятельности, то тут же эти тролли суют Казанкова или набрасываются на каких то выдуманных маркелят. Это типа как буд- то у власти еще существуют маркеловские кадры. Хотя их всех давно ликвидировали заезжие варяги и уже увольняют среднее звено госслужащих.

Хорошо,
3 окт 2018 00:53

Что увольняют. Они местным жизни не давали. Евстифеев среднее звено всех саратовскими не заполнит. Местным хватит места. Новых глав районных администраций ставят, из местных.

С главами вообще смешно-
3 окт 2018 09:28

двух сменил- в Морках и Волжске. Теперь опять их же меняет. И с другими то же самое: назначит-уберет. Лотерея какая то. В администрации люди уходят, не хотят работать в этом бардаке, а никого новых не назначают. Московские наполовину уже уехали, Саратовские закончились, а местных не хотят.

12
3 окт 2018 11:14

Не соответствует действительности. Пройдитесь посписочно. Местных достаточно, одна шапка приезжая. В вас говорить личная обида. Заранее предупрежу я не евстифеевский. Мне смешно наблюдать бывшие на нынешних пишут. Если "Московские наполовину уже уехали, Саратовские закончились, а местных не хотят", то кто работает? Кабинеты пустые?

То что не евстифеевский-
3 окт 2018 11:35

это вряд ли. Что вы нас призываете пройтись посписочно? Сами и назовите хотя бы десяток людей поставленных из местных. Что говорит о консультантах и референтах? Они ничего не решают. А из тех, кто реально принимает решения цифры таковы: из 19 членов правительства-15 приезжие, из 11 начальников управлений и советников в администрации- 8 тоже варяги. Где нибудь в другом регионе еще есть такая ситуация. Просто кадровый геноцид и прямое невыполнение поручения Президента страны, данное Евстифееву при его назначении.

Засомневался в ваших
3 окт 2018 17:01

словах, зашел на сайт администрации. Действительно масса вакансий. Не хотят идти или брать некого?

Задумался.
3 окт 2018 01:32

Тролей хвалить власть республики, когда её не любят, выдумала маркеловская система. Горе-пиарщики Маркелова создали платное фабрики троллей, пишущих в пользу Маркелова. Вывод, Евстифеев продолжает политику Маркелова. Евстифеев порождение Маркелова. Ругать Маркелова это ругать Евстифеева. Хвалить Маркелова это хвалить Евстифеева.

ты сам то
3 окт 2018 11:37

понял что сказал?

Да.......
3 окт 2018 15:15

Ну и ляпнул' что в лужу ....... Закусывать надо

Когда кажется надо
3 окт 2018 01:04

Креститься или скорую вызывать, аналитик вы наш профессиональный

МестныЙ
2 окт 2018 23:36

А всё началось с безвинной шутки про субмарину и байдарки. Плохо у вас с чувством юмора, господа.

Минимум текста
3 окт 2018 00:35

Максимум эмоций. Не драматизируйте

Это превосходно
3 окт 2018 00:56

Отлучённые от кормушки адепты Лимонадыча и вечно недовольные оппозиционэры объединились против мнимых интернет-войнов Сансаныча

Ну вот мочало-
3 окт 2018 09:30

начинаем все сначала. "Не драматизируйте, от кормушки оторвали,. чувство юмора, во всем маркеловские виноваты..." Господа евстифеевские тролли смените пластинку.

12
3 окт 2018 11:26

Вы знаете, тролей здесь нет. Собрались разные люди, которым захотелось выговориться. Я с мнениями многих не согласен и никогда не соглашусь, но пусть высказываются. Ничего плохого от этого не станет.

Кто это вам
3 окт 2018 11:40

сказал, что троллей здесь нет? Евстфеевские тролли вчера закончили смену в 23.56- точно по графику своей знаменитой фразой об оторванных от кормушки. Сегодня по видимому пришла вторая смена в лице "12".

12
3 окт 2018 11:57

Ошибаетесь. Я не голосовал за Евстифеева, и на выборы не ходил. Повторяю, мне интересно смотреть как бывшие на настоящих обижаются. Если бывшие были такими умными, почему они не объяснили Маркелова, что он ошибается? Почему не смогли ему объяснить, к чему это привидёт? Легче на чужих ошибках учиться. Ещё честно, вы пишет так, будто работник администрации начала прошлого года.

А что такого выдающегося
3 окт 2018 13:19

было в начале 2017 год? Мы все не голосовали например за Ельцина. Так теперь очень модно говорить. Только я не понял что надо было объяснять Маркелову? Как развивать регион? Так он в этом не нуждался- сам прекрасно это делал.

Вы специально
3 окт 2018 13:23

коверкаете русский язык или это тоже установка такая, чтобы закосить ну вы знаете под кого?

Кстати на соседней
3 окт 2018 09:42

ветке пойманный за руку г-н Василий Лебедев активно удалят комменты про то как он пишет жалобы в прокуратуру и другие инстанции от имени женщины. Если прокурорские читают семерку, то должны начать служебную проверку, так как подобные методы нарушают Закон об обращениях граждан.

кто знает почему уволили
3 окт 2018 12:45

сыдыганова? был такой нормальный марийчик, общительный мужик, неглупый. быть может у него на море получилось бы водоросли выращивать. не успел прийти и сразу ушёл

Это тайна покрытая мраком
3 окт 2018 13:03

А как они с Евстифеевым любили друг друга... Не разлей вода были.. Может женщина?

советника Рыжакова
3 окт 2018 14:00

Вспомните ещё, пожалуйста. Тоже фрукт был. Евстифеева народ предупреждал. Он не слышал.

Если
3 окт 2018 14:51

Сидыганов - не разлей вода, то Рыжаков - не разлей водка )))

Рыжаков им был
3 окт 2018 15:59

Не нужен. Взяли как свадебного генерала.В советах профессионалов они не нуждаются. ОНЕ сами с усами. ОНЕ вообще не в чьих советах не нуждаются.

Откуда знаете?
3 окт 2018 16:10

Все говорят началось с Бутяковой. Её они не поделили. Вся извертелась, один урон республике от этой музейщицы.

Поражаюсь
3 окт 2018 13:15

насколько сторонники Маркелова изящно "обули" евстифеевских". Воспользовавшись их упрямством и кондовой аргументацией раскрутили Костин пост до 170 комментов. Теперь он попадет в ТОП и будет висеть на семерке как минимум месяц. А так ушел бы в архив уже дней через пять.

Ставить в один ряд Маркелова и Евстифеева действительно глупо, а тем более сваливать нынешнюю бездеятельность правительства на его команду, которой нет уже полтора года. При Маркелове как минимум 10 лет из 17 республика объективно развивалась. С цифрами не поспоришь. (для сомневающихся см.- http://maristat.gks.ru/). Построено десятки действительно важных для населения социальных объектов, причем как в городе, так и на селе. Кредиторская задолженность бюджета республики никогда не превышала нормативов установленных Минфином РФ. Я думаю, нет нужды пояснять, что любой кредит регион берет исключительно с разрешения Минфина РФ. Даже соседний бездотационный Татарстан имеет кредиторскую задолженность на уровне 80% консолидированного бюджета региона. Большинство вынужденных коммерческих кредитов при Маркелове были переведены в бюджетные ссуды и списаны, или будут списаны в ближайшее время. Отличие от нынешней ситуации состоит лишь в том, что в то время существовал так называемый "Бюджет развития", а сейчас нет. Так что вся эта болтовня расчитана на людей, мало разбирающихся в структуре финансов региона. Справедливая оценка тому времени будет дана, когда уйдет вся пена.

Никогда не думал, что посты на семерке кто то читает настолько внимательно. Раскрытая здесь и на соседней ветке подтасовка обращений некого Василия Лебедева удивила. Как то посерьезней надо относится к своей публичности в Интернет. Отмазаться от проколов потом будет нелегко. Тем более, что то что вы делаете, Василий, не совсем законно.

Так что евстифеевским можно только посоветовать- ищите более серьезные аргументы. Такой примитив, который вы предлагаете, не прокатывает даже на семерке.

Раскиньте мозгами
3 окт 2018 23:48

В бездеятельности правительства РМЭ на костях бывших кадров никто не отмазывался. Кто первый начал не факт. Спровоцировал Костин пост, столкнувший группы. Комментировать и читать больше некого, содержательные беседы только под ним. Минфин отдельная тема. Маркелов осознанно копил долги, день вкладывал в своё хобби и сегменты аффилированные с его бизнесом. У Евстифеева бюджета развития не будет, потому что у него другая задача, расплачиваться за долги Маркелова. На долго ли хватит стагнирующей политики не интересно, У Евстифеева голова не болит. Пока вы разводить разборки и меряетесь известно чем, республика рушится.

Хорошо
4 окт 2018 00:38

И каковы предложения?

Не порите чепухи!
4 окт 2018 09:31

Долг республики при Маркелове сформировался в основном за счет необходимости реализации майских указов. Тогда регионы принудили взять в Сбербанке коммерческие кредиты на повышение зарплаты учителям и врачам, пообещав потом заменить их бюджетными ссудами. Но потом об этом "забыли". В любом случае долг республики никогда не превышал установленных Минфином нормативов - до 95% консолидированного бюджета. В соседней Мордовии кстати 120%. Какие долги Маркелова гасит Евстифеев, если совокупный долг только увеличивается, а кредиты все берутся и берутся?

Почему только
3 окт 2018 13:47

еще утром было 170 комметов, а сейчас уже только 150. Господа админы, если удаляете, то хотя бы "след" оставляйте.

Костик это удаляет
3 окт 2018 14:02

Проснулся к обеду)) поэтому и следов нет... админы обычно оставляют или пишут..

Неправда это
3 окт 2018 14:22

Блогеры на семь на семь когда удаляют отметка остаётся, это модеры гряз чистят, Костяные с утра с кем-то у ОПЦ встречался

Потому что
3 окт 2018 14:05

Надо меньше материться и меньше оскорблять людей. Цивилизованней, граждане. Иначе Строкин вас с байдарки скинет или аквалангистом дырку в днище прокрутит.

Говорите
3 окт 2018 14:53

он умеет дырки в "днищах" крутить? Что-то новенькое. Надо позвонить Константину Иванову.

Звоните сразу Рогозину!
3 окт 2018 16:31

У него дырки в космических кораблях )))))) .... Ну что друзья осталась одна гордость - БАЛЕТ. Так что вы Константина Иванова и Принцева на руках носить.

Пейсаховича не забудьте
3 окт 2018 17:31

Все пейсаховичи-принцевы-ивановы при Маркелове появились, рассвели пышным цветом. Маркелов европейские нравы всегда любил.

Спасибо админам!
3 окт 2018 14:10

Восстановили реальную численность!

Чын Улам
3 окт 2018 14:47

До слёз, спасибо. Не нужны нам эти подлодки, лодки, байдарки, шмарки. Мы как истинные марийцы на каноэ. Надо знать себе цену.

А за вами
3 окт 2018 14:53

эвенки на каяках

Колбину наконец-то выгнали
3 окт 2018 17:29

Сейчас дело пойдет. Это она со Стасиком интриговала. Кого боялись, того помоями поливали, своих тянули. А эти олухи уши развесили. Из за Колбиной не брали местных.
У Стасика был на многих был сфабрикованный компромат. Он через Колбину сливал его Сметанину. Поэтому в республике все оказались плохие... Эту Колбину со Стасиком к ответу бы призвать за вредительство и клевету на людей.
Вот такие кадры сидели у Евстифеева до последнего.

потом Остапа понесло...
3 окт 2018 19:39

Теперь оказывается Колбина причина бездеятельности Главы и целого правительства Марий Эл. Оказывается она виновата в том, что разогнали квалифицированные кадры. Ну вы евстифеевские блин даете!

Конечно, Колбина
3 окт 2018 23:38

Не причём. Квалифицированных кадров в РМЭ не было. Она не причём. Квалифицированные кадры не дали бы одуреть главе региона. Без причин губернаторов не меняют. А Стасик. Что Стасик. По думаешь, с трясущими руками ходил в РМЭ, теперь с трясущими руками будет ходить в другом месте. Ни холодно, ни горячо. Будет рыпаться, быстро найдут его работодателя и покажут интересные материалы.

В любом случае
4 окт 2018 23:18

Выгнали Колбину - это хорошо. Следом Яковлева полетит, она всех уже достала и в сером и белом доме. Носится баранит на обе стороны. В башке одни интриги. А этот сыночек Маслов похоже ее побаивается..

Что мешает?
3 окт 2018 19:46

Ну раз так всё плохо с Евстифеевым в республике, то что мешает подготовить обращение на имя президента с просьбой переназначить главу республики. И пусть после первого обращения реакции не последует, но это будет звоночек для всех. Ведь не сразу заинтересовались деятельностью Маркелова, в бытность его главой республики. Можно предположить после массовых обращений, в том числе и к президенту.

Это что шутка юмора
3 окт 2018 20:59

от евстифеевских троллей? Когда это Путин менял решение? Он и Маркелова благословил на выборы 2015 года. Сейчас Путину не до Марий Эл. Приморский край, Владимерская область... все валится.

И это уже не шутка
3 окт 2018 21:57

Вы даже не заметите как ситуация будет меняться.
Наталья Жданова продержалась полсрока
Федеральный центр ищет замену губернатору Забайкальского края
Глава Забайкальского края Наталья Жданова может досрочно уйти в отставку в рамках очередной ротации губернаторского корпуса, рассказали источники РБК. На этом посту она отработала всего два года
https://www.rbc.ru/newspaper/2018/10/02/5badf0bb9a794745d3e1b636
Теперь вспомните сколько Евстифеев в должности.

В Марий Эл
3 окт 2018 23:32

Нефть нашли. Да? Мы не против. Флаг вам в руки. Что-то не вижу на улицах города и на страницах газет сильных волей в политике. Читаешь марийский интернет и диву даёшься. Какие все бестрашные, а как до дела, никого нет.

Кто же их на страницы
4 окт 2018 09:59

газет пустит? Вы на предприятие какое нибудь развивающееся сходите- вот где настоящие кадры. А политика-дело наживное.

Поддерживаю вас,
5 окт 2018 09:44

я уже писал, что надо назначать губернатора, его замов из молодых наших кадров, возрастом 38 - 48 лет, грамотных, активных, мобильных, упорных, с крепким характером и талантливых.

Голосуй не голосуй.....
3 окт 2018 21:35

а конец будет.
Согласно обнародованному рейтингу устойчивости губернаторов «Госсовет 2.0», составленному экспертами «Минченко и консалтинг», у главы Марий Эл Александра Евстифеева есть все шансы попасть в новую волну отставок глав регионов.
Политологи считают, что шокирующие результаты выборов в некоторых регионах, говорят о том, что страна живет в новой политической реальности, которая характеризуется снижением рейтинга власти и ростом конкуренции за ресурсы между федеральными и региональными элитами.
Уже в сентябре запущена ротация глав в проблемных регионах. Кому из губернаторов предстоит расстаться со своим постом? Эксперты «Минченко и консалтинг» составили очередной рейтинг устойчивости глав регионов «Госсовет 2.0»., который создается путем сложения оценок, данных каждому губернатору по 9 критериям. В итоге формируются три группы: зеленая (более 13 баллов - отставка маловероятна), желтая(13 и менее баллов - есть риск отставки) и красная (8 и менее баллов - высокая вероятность отставки).
Глава Марий Эл Александр Евстифеев получил в третьем рейтинге «Госсовет 2.0» от экспертов «Минченко и консалтинг» всего 12 баллов из возможных 27, тем самым «заработав» желтый уровень и сохранив риск отставки. Для сравнения, в сентябре прошлого года он находился в «зеленой зоне» списка губернаторов Поволжского федерального округа, и никаких намеков о приближающемся крахе тогда не было.
Евстифеев за год здорово сдал позиции. Кстати, в «желтой зоне» среди губернаторов Поволжского федерального округа также находится и глава Чувашии Михаил Игнатьев, но у него оценки намного выше, чем у Александра Евстифеева.
Наблюдатели считают, что пока от реальной отставки главу Марий Эл спасает покровительство кураторов, и то, что пока не нашли замену этому бывшему судье.

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»
Логотип versia.ru
Опубликовано: 02.10.2018 18:00

Скорее всего
4 окт 2018 09:14

Кремлю пока не до Евстифеева. Ключевые регионы валятся. И на слишком большое количество отставок они тоже не пойдут, иначе им не продавить всех новых на выборах 2019 года. Лодка может слишком сильно раскачается. С другой стороны покровителю Евстифеева г-ну Кириенко теперь просто не до него. Залеты с Приморским краем и Владимирской областью ему могут дорого обойтись.

Полный бардак
3 окт 2018 23:09

Ещё не давно Путин разрешил Полтавченко в Питере идти на следующий срок, а сегодня взял и снял...
Вот и у нас так же будет, Однажды проснемся утром, и не евстифеея, ни сметаны, с маслом и россошанки с гречкой след простыл.,,
В кремле полный бардак... доигрались уже..

Что дальше?
3 окт 2018 23:28

Народу легче от чехарды не станет. Уйдёт Евст., адептов ЛИМа обратно не пригласят. Вы пока за власть рубиться будете, бедные жители республики с голоду сдохнут, всё до конца развалится. Будьте реалистами, чёрт побьерри. Поворовали одни, пора совесть знать, дайте поворовать другим. Что вы будто не в России живёте.

Мы это слышим уже
4 окт 2018 09:06

25 лет, давайте потерпим, коней на переправе не меняет, народу будет только хуже... достали уже евстифеевские тролли!

Ваши бы
4 окт 2018 09:07

слова, да Богу в уши! Скорей бы уже.

Они боятся
4 окт 2018 00:28

Провести свободные выборы в регионе, не подсовывать ни каких варягов, ведь в этом случае губернатор не будет встроен в коррупцию и будет отвечать перед народом региона, а не перед этой шайкой и Путиным.
Но им деваться некуда и они продолжают ломать всю стану через колено, хотя явно их правила уже не действуют...

Всё может стать
4 окт 2018 09:04

Возможно все эти выборы отменят.
Горно-алтайский депутат предлагает отказаться от выборов глав всех национальных республик
http://www.gorno-altaisk.info/news/94926?utm_referrer=https://zen.yandex.com

С отсутствием кадров
4 окт 2018 09:34

в республике категорически не согласен. Проведите свободные выборы в регионе и проявятся десятки талантливых молодых управленцев, которым небезразлична судьба республики. Пример-90-е годы. Тогда тоже все визжали, что смены партократам нет. Ничего - нашлись и молодые, и талантливые!

Точно!
4 окт 2018 10:37

Глядя на саратовских и подмосковных наши всяко лучше найти можно ... и молодых и средних и старших по возрасту. Есть люди в РМЭ. Предприятия работающие- там готовые кадры и для мэрии и гос службы.. Идите, приглашайте..
Есть много грамотных, способных людей, которые жувут, родились, связывают свою судьбу с Марий Эл . А это главное преимущество перед приезжими.. Это Кремль решил варягов "технократов" везде поставить, ему так легче под контролем все держать и воровать. Но как видим - это уже не работает. Ситуация из-за санкций сложная, экономика валится и варяги, которым все безразлично уже не справляются , и даже на потешных выборах народ их прокатывает.

До чего дошли власти,
5 окт 2018 09:32

назначили и.о. губернатора личного телохранителя Путина.

Обсуждение
4 окт 2018 11:00

подтверждает вывод Фридома, что в республике зреет реальный конфликт элит- заезжих госуправленцев и промышленного лобби. Появляется база, а главное финансовые ресурсы для появления реальной альтернативы евстифеевской команде.

Фридом слаб
5 окт 2018 00:23

Аналитики никогда не было и нет, он предвзятый, веры нет

Долг Списан