Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Ремонт дорог в Марий Эл нецелесообразен

Ремонт дорог в Марий Эл нецелесообразен

Самир Сафаров
Самир Сафаров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Давно «избитая» тема дорог в Марий Эл. На языке мозоли. Но 10 километров «ада» по пути из Йошкар-Олы в Санчурск Кировской области и обратно существуют и по сей день. 

Проблема уничтоженного дорожного полотна на 10-километровом участке автобана Йошкар-Ола — Санчурск существует уже не первый год. Местные жители недоумевают, выдвигая различные версии случившегося. Существует даже версия, что это экс-губернатор Маркелов все же решил выполнить свои обещания, но по ошибке вместо дорог в Шимшурге перекопал дорогу к деревне Малая Речка (Изэнер), фактически отрезав от цивилизации часть территории Медведевского района. 

Как бы там ни было, но выезд из деревни Малая Речка практически блокирован. А вот каким образом власти собираются решать проблему отрезанности от цивилизации части территории Медведевского района, кратко (если исключить нагромождение цифр и пространные рассуждения о целях, возможностях, финансовых трудностях и прочих малопонятных для обывателя, в меру искренних и объективно-субъективных суждений), доходчиво, и главное «С уважением» и безапелляционно (сказал, как отрезал!), заявил министр  транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл, А. А. Сальников: «Ремонт дороги НЕ ЦЕЛЕСООБРАЗЕН»! 


При этом в целях обеспечения безопасности дорожного движения министр транспорта услужливо расставил предупреждающие знаки вдоль разбитого дорожного полотна на 10-километровом участке автодороги Йошкар-Ола — Санчурск. Благо денег в бюджете Марий Эл на это хватило. 


Конец пути на Йошкар-Олу по Санчурскому тракту

 

 

 

 

 

Самир Сафаров

Материалы по теме
Мнение
7 октября 2018
1
Василий Лебедев
Василий Лебедев
В Марий Эл по требованию прокурора расторгнут контракт с главой поселения
Мнение
6 октября 2018
Виталий Брамм
Виталий Брамм
Итоги программы «Безопасные и качественные дороги»
Мнение
6 октября 2018
Оксана Савельева
Оксана Савельева
Я не хочу, чтобы наших пешеходов окатывали водой с проезжей части
Комментарии (110)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Проживание
12 окт 2018 11:07

в Марий Эл - НЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНО!

12 окт 2018 11:28

Проще говоря ,"денег нет а вы держитесь".Смена главы Республик не улучшила ситуацию . Ждать перемен я думаю не стоит. Люди приехали максимально "запастись капустой", что они и будут делать.

Смена главы
12 окт 2018 11:37

только усугубила ситуацию, а те кто обманом спровоцировал жителей региона на самоуничтожение ради собственной шкуры - должны понести заслуженное наказание и оказаться в камере рядом с Маркеловым.

12 окт 2018 11:30

К сведению!

В деревне Малая Речка ( Изэҥер) 54 дома. Численность населения - 48 человек. Деревня не газифицирована, используется ПРИВОЗНОЙ сжиженный газ.
Очень надеюсь, что газоснабжение жителей Малой Речки в зимний период будет БЕСПЕРЕБОЙНЫМ!

12 окт 2018 11:36

В Республике в два районах вообще не газифицированы . Килемарский ,Юренский районы. В этом году цена за один губ, не распиленных дров ,достигнет 2000 рублей. Это как я понимаю для экономического рывка ВВП необходимо.

Газпром
12 окт 2018 12:14

Недавно вроде Евстифеев закупил новые "Камри" для "правительства" и себя-любимого. Вот и довезут как-нибудь. Японские машины как раз закупались для марийского бездорожья.

ЮляС
8 фев 2019 15:15

Та, от МРечки направо(если из Й-Олы ехать), через километра 2 тоже раздолбенная дорога до Турши. И там то же газа нет пока.

ЮляС
8 фев 2019 15:20

Эту дорогу ямочно лет так 5 как минимум перестали латать.

12 окт 2018 11:31

Я больше склоняюсь в нецелесообразности содержания этих господ.

Евгений № 2
12 окт 2018 12:04

уважаемый г-н Сафаров - складывается впечатление - что вы читаете только те части письма которые вам выгодны ....

В письме написано = Текущий ямочный) ремонт НЕЦЕЛЕСООБРАЗЕН !!!!!! =
смысл этой фразы в том, что при таких объемах нужно проводить не ямочный а капитальный ремонт, на что денег не хватает, о чем в письме и написано ....

12 окт 2018 12:24

Да ,тут нужно перестилать все полотно .

Александр
12 окт 2018 20:41

Соглашусь с Евгением, Сафаров извращает слова министра Сальникова. Такие дороги подлежат только капитальному ремонту, текущий ремонт -выкидывание денег. Такая же дорога, если не хуже, в районе Ореховки и Цибикнура в Медведевском р-не

12 окт 2018 20:50

В Килемарском районе участок дороги от поселка Килемары до села Нежнур находиться в ужасном состоянии. В 2017 году мы обращались за помощью к главе Республики для решения этой проблемы. В том же году был проведен ямочный ремонт. Выбоины засыпали известковым щебнем. Но со временем этот щебень выбило из асфальтовой дороги, и по ней снова стало невозможно ездить.https://www.mreporter.ru/reports/212464

Александру
12 окт 2018 21:55

Сальников извращает смысл должности Министра транспорта и дорожного хозяйства Марий Эл. Такие министры ремонту не подлежат, текущий ремонт - выкидывание денег. Такие же министры, если не лучше, в СИЗО Лефортово уже сидят.

Макс
14 окт 2018 10:49

"Александру".
Вы тоже искажаете смысл сказанного, как это делает "Евгений № 2".
Обратите внимание на оригинал текста , а не на то, как процитировал его "Евгений № 2"., в частности то место, которое касается " не целесообразности" ремонта.
"Евгений № 2" уж не знаю специально или случайно исказил текст.
А это привело к заблуждениям, к искажению смысла написанного в письме.
Так что Сафаров НЕ извращает слова министра Сальникова. Это вы извращаете слова Сафарова.

Макс
14 окт 2018 10:39

"Евгению № 2" . Не искажайте текст и не вводите людей в заблуждение!

В письме ведь как написано : - " Текущий ямочный) ремонт НЕ ЦЕЛЕСООБРАЗЕН !!!!!! "
А вы читаете " Текущий ямочный) ремонт НЕЦЕЛЕСООБРАЗЕН !!!!!! "
Складывается впечатление - что это вы читаете только те части письма которые вам выгодны и вдобавок еще и прочитать написанное правильно не можете.
Что это - ваше недопонимание или специальное коверканье для искажение смысла сказанного?

Умникам и умницам
12 окт 2018 12:16

выискивающим с лупой несоответствия на бумаге совет взять вместо лупы ЛОПАТЫ и заняться ремонтом дорог.

Евгений № 2
12 окт 2018 13:12

уважаемый г-н Лебедев - если вы понимаете что здесь ямочным ремонтов не отделаться а денег на нормальный ремонт хватает только на 15% от всех дорог подлежащих ремонту - то зачем так театрально возмущаться г-ну Сафарову а вам его также театрально поддерживать ???
При этом говорить о нецелесообразности Сальникова ...

простой вопрос - Что вы делаете когда у вас жена и дочка просят по автомашине, а у вас денег хватает только на велосипед ???

Ваша жена и дочка тоже могут сделать вывод о вашей нецелесообразности ....... )))))

12 окт 2018 14:00

Я им скажу, "денег нет а вы держитесь". У нас в России это прокатывает А сам буду дальше в потолок плевать и жрать сваренные женой щи. Вас такой ответ устроит? Как показывает жизнь ,он устраивает большинство жителей могучей сверхдержавы.

СЕРЖАНТ
12 окт 2018 14:06

1. сколько дорог НУЖНЫХ внутри России можно было бы построить на деньги, уже затраченные и далее закладываемые на крымский мост
2. сколько денег государство собирает с автовладельцев при помощи:
2.1 налогов забираемых при продаже самой автомашины
2.2 налогов забираемых при продаже запчастей к ней
2.3 сильно бешеных акцизов на бензин и дизтопливо и масла, всё ему же, государству
2.4 сборов сдираемых с помощью платных стоянок и парковочных мест
2.5 налогов обираемых за проезд ( платные участки, платон и пр.)
2.6 валящихся прямо с неба и обочин миллиардов в виде штрафов (стрелки, автодории, кордоны, одиссеи и т.п.)
3. транспортный налог
4. налоги (сборы) с иностранных перевозчиков
Могу продолжать и дальше и больше := но и так понятно что всех ЭТИХ денег вполне бы хватило чтобы укатать в асфальт подавляющее большинство наших направлений, часто ошибочно называемых у нас дорогами. Если бы не одно Но.
Нас давно приучили к тому что ежели := хотим пенсию, платим в пенсионный; хотим медицину, несём деньги в медстрах; хотим больничные, соцстрах со своим денежным мешком уже тут:= и всё-то по отдельности и все-то обособленно.
Ну так давно пора также и дороги с направлениями ОТДЕЛЬНО от всего обособить:= раз мы ИМЕННО ТУДА и ЗА ЭТО (вышесказанное/указанное) без конца и с лихвой платим!
А то как-то весело получается:= чебурахнулся с корабля в средиземное море новейший самолёт:= РАЗ, и нету больше дороги на Санчурск, а заодно и на Яранск. А тут же следом за ним и ещё один. И другой, сбитый. А к нему установки С 300 за бесплатно ( выбирайте сами следующие любые направления без асфальта:= их-то забесплатно нам никто делать не будет). Или сирийцев к нам отрабатывать на строительстве НАШИХ дорог привезём?
PS и бонус для Евгения № 2. Когда и жена и дочка заработали по автомашине ( а деньгами-то всеми вы распоряжаетесь. Как-то именно так наше государство устроено....) А у вас после строительства ( на деньги, заработанные женой и дочкой) тёплого перехода на балкон соседнего дома ( даю на выбор:= к другану/алконафту или к любовнице) денег-то тю-тю, "...хватает им только на велосипед".
Вот тогда "ваша жена и дочка" ТУТ ЖЕ лишат вас ПРАВА распоряжаться ОБЩИМИ денежными средствами:= именно "...сделав вывод о вашей нецелесообразности"

12 окт 2018 14:19

В Республике в 2017 году налог на транспорт увеличился в два раза. Но это не сказалось на качестве дорог. https://www.mreporter.ru/reports/204743 Ремонт дороги не выдержал проверки погодой в Килемарском районе Республики Марий Эл. Там, на отремонтированной трассе республиканского значения появилась глубокая трещина. А в ширину расселина, как видно на кадрах, достигает нескольких сантиметров. По мнению мобильного репортёра, который прислал эти кадры, значительный дефект дорожного полотна образовался с приходом тепла в регион.

Хорошая идея!
12 окт 2018 14:41

по предложениию "Сержанта" продать территорию России, ради того, чтобы разворовать вырученные от продажи деньги!
Воровская Маркеловская команда этим и занималась 18 лет.

Идея хорошая!
12 окт 2018 15:27

Только в Правительстве Евстифеева те же самые, кто был и в Правительстве Маркелова.
Система даже не перенастраивалась. Как была нацелена на воровство - так и осталась.

Уважаемый, Сержант
12 окт 2018 22:33

Вы все правильно пишите. Все так, деньги есть, но не известно в каких карманах они оседают. Но здесь и сейчас дело в другом. Вот эти политические эммигранты и профессиональные жалобщики несколько утомляют в своем желании мелькать лицом. Люди ходят и только кривое ищут. Все и так знают, где плохо. Если эти товарищи видят проблему, так пусть ее решают практическим путем. Организуйте сбор средств, проведите субьотник и т.д. Но нет. Дальше этого поста дело не сдвинется. Пойдет автор поста в суд с иском? Не пойдет. Он свой пост забудет уже завтра и про дорогу забудет. Потому что еще так много проблем, о которых надо написать и тут же забыть.

Вот!
12 окт 2018 23:17

Двоякий комментарий от 21:33
Но если отбросить лишнее, то можно сказать - Вот и добрались наконец до сути!
Суд!
Именно на суд мы уповаем, В ПОИСКАХ СПРАВЕДЛИВОСТИ. В суде мы надеемся доказать свою правоту, в судах мы желаем отстаивать свою позицию и добиваться желаемого результата.
Но при этом забываем один мааааааленький нюанс - этого же ждет от суда и наш оппонент - в данном случае МИНИСТР, ПРАВИТЕЛЬСТВО, ГЛАВА РЕГИОНА, ДЕПУТАТ!
а ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ПРЕДСТОИТ Судебная баталия.

А теперь ЧЕСТНО ответьте себе на вопрос - кто одержит викторию в этой неравной борьбе - вы - житель деревни Малая Речка или МИНИСТР САЛЬНИКОВ?

Вначале надо в суд сходить
13 окт 2018 00:19

А потом мусолить. Если бы, да кабы не в счет. Еще раз повторю мысль. Один тут напишет о проблеме и тут же про нее забудет. Я лично не припомню хоть, что-то что было сафаровым доведено до логического конца. Пусть будет хоть какой-то результат. Положительный, отрицательный. Но результат. Или другой профессиональный жалобщик. Стопятсот бесполезных жалоб в прокуратуру и стопятсот постов о вселенской несправедливости. Все давно поняли, что этот способ защиты не работает. Должен последовать следующий шаг. Но нет же. Будем ходить в трех соснах в ожидании света в конце тунеля. Вывод тут один напрашивается. Все эти посты преследуют только одну цель. Собственный пиар, а не принесение пользы. Ожидание, что придет тетя Мотя, дядя Петя и все исправят, но нет желания самим исправить, что-либо.

Вот!
13 окт 2018 00:59

Очень интересно)
С чего это господа министерские с таким упорством толкают всех в суд?
А потому что понимают, что подкупив суд и получив в руки решение суда они практически становятся неуязвимы.
А то, что суд всегжа будет на стороне ВЛАСТИ - это даже в Конституции Марий Эл прописано белым по черному.
В общем-то потому и судьи получают свой гонорар.

Между прочим
13 окт 2018 02:21

от обращений простых граждан в суд зависит заработок тех, кто с таким упорством подталкивает вас к судебным тяжбам. Чем чаще вы обращаетесь в судебные инстанции (а поводов обращаться в суды у каждого человека в Марий Эл при этой маркеловской шушаре хоть отбавляй) , так вот чем чаще вы обращаетесь в суд - тем выше гонорары "пламенных защитников", адвокатов, юристов и прочих около-судебных прохиндеев, фактически работающих на коррупционную маркеловскую систему. Так что во всей этой массированной атаке на ваше подсознание с целью вынуждения вас обращаться в суд , помимо всего прочего имеется и меркантильная составляющая. Надо и эту сторону учитывать.

Воту
13 окт 2018 08:59

Все понятно с вами клоуны. Пастернака не читал, но осуждаю. Лучше фоточки постить, чем пытаться реально, что-то сделать. И ныть постоянно, как все у нас плохо.

Вот!
13 окт 2018 11:29

Именно от таких как вы и все наши беды. Сами ничего делать реально не хотите. Только все хотите чтобы вместо вас кто-то что-то делал. Пастернак - это ваш предел. Пушкин, Лермонтов и Толстой для вас недосягаемы. Вы презираете Ломоносова и при этом поклоняетесь Каспарову. Маркелов для вас просветитель, а система коррупции, выстроенная им - способ промысла.
Кстати по поводу "как все у нас плохо." Это не у нас а у вас плохо. У нас хоть дорог нет. А "у вас " уже в тюрьму ваших сажают.

воту
13 окт 2018 12:18

да вы, уважаемый, прям таки Доктор Ватсон кировского разлива. такую логическую цепочку выстроил от фразы про Пастернака. Таки вот, дорогой Вот (кстати видимо дальше слова паразита Вот, Вашей фантазии не хватило придумать более замысловатый ник), наши беды в том, что ходят барашки в стаде и щиплют травку, размышляя, где сочная трава, а где нет. Скажет пастух идти туда, пойдем. От иносказательного перейду к более доступному тексту. Разные Воты смотрят телевизор и ненавидят либералов. Любят крымнаш, и гордятся успехами в Сирии. Выстраивают "логические" цепочки кто виноват и что делать. Все знают заранее. Кстати Шварц писал, рабы все знают заранее, у них твердые убеждения. Но, это так к слову. Ваши пастухи вам кидают лозунги про плохих буржуев и Маркелова, а вы согласно киваете. Вам постят фоточки, а вы думаете, что это и есть классовая борьба. При этом никто из вас не желает приложить хоть минимум усилий, чтобы что-то изменить, самостоятельно поработать. Все ждете, что кто-то за вас, что-то сделает. Вот и паситесь с миром дальше, ждите манны небесной, и слушайте своих пастухов.

Этот Вот
13 окт 2018 12:39

Видимо перечитал Пушкина, Толстого, Лермонтова. Еще и Достоевского, раз придумал себе такой крутой ник. Наполненный глубинным смыслом, раскрывющий его непримеримую суть борца с маркеловской командой

Вот!
13 окт 2018 12:40

Уже начинаете думать в нужном направлении. Рабы! Именно рабы и есть. Но ведь рабами становятся как? По принуждению. Следовательно раб (ну если конечно он раб по принуждению, а не по происхождению) стремится к свободе. А где вы видели раба подающего в суд на своего хозяина? Раб лишен такой возможности.

Воту
13 окт 2018 13:03

Слава богу хоть понимаете, что вы рабы с соответствующей психологией. Вам нравится быть в таком состоянии. Это для вас прекрасный повод, ничего не делать, а тихонько плакать о своей судьбинушке. И обвинять всё и всех вокруг.

Вот!
13 окт 2018 13:39

Ну вот наконец вы признали, что есть "вы" и есть "мы".
А дальше разберемся.

воту
13 окт 2018 14:10

конечно признаю. Есть мы, кто шуршит, что-то пытается поменять, при этом не стучит себя пяткой в грудь, посмотрите какой я борцун за счастье народа. Есть вы. Кто фоточки постит, плачет о горькой судьбе своей, собирает показушные "митинги протеста" из трех человек, мечтает придти к власти и всех покарать. При этом палец о палец не ударит. А про ваше, разберемся, оч смишно было. Давай разбирайся, разбиратель.

Вот!
13 окт 2018 14:43

Вы шуршиками пока шуршите, мы половину ваших в Лефортово. Глядишь и уже не вы шуршите, а уже народ зашуршал шуршиками. Прогресс однако.
А так: Время - лучший доктор, и разберется само кто шуршит, а кто пяткой в грудь. Что за это волноваться? История всех рассудит.

Воту
13 окт 2018 14:55

Вы вначале перестаньте лениться платочком носик вытирать. А уж потом мечтайте о посадках в лефортово.

Что такое,
13 окт 2018 22:35

о чем речь? Кого надо в Лефортово? Один уже вроде сидит. Имеются еще предложения?

Иугений 2,
12 окт 2018 17:57

вот опять с Вами согласен. У некоторых активных граждан весьма странная позиция. Смотрю в книгу.... Вот не нужно им понять смысл написанного. А написанное необходимо извратить до, все вокруг козлы, а я березка. Но, что вот с этим поделать. Людям хочется, чтобы их считали борцунами за справедливость. Честное слово порой так хочется таких борцунов допустить до управления республикой. Нате порулите. Вот очень хочется увидеть, как они будут рулить в условиях дефицитного бюджета. Кстати дефицит бюджета возник в частности и по их вине. Налоги не хотят платить.

А я не согласен
13 окт 2018 11:41

Ни с "Евгений № 2" , ни с "Иугений 2".
Смысл написанного каждый понимает в меру своих желаний.
Вот к примеру я. Отец семейства и государственный чиновник в одном лице. В чем мои интересы? А мои интересы - это благополучие моей семьи. Не вашей! А моей! И в интересах своей семьи я готов работать по 48 часов в сутки, но при условии, что так же в 2 раза больше получу удовлетворение моих интересов. Т.е. в 2 раза увеличится благополучие МОЕЙ семьи.
Вся маркеловская система построена по этому принципу. И не важно - подаете ли вы в суд, пытаетесь ли бороться с несправедливостью, хотите улучшить свою половину жизни - вы никогда не сможете тягаться с нами на равных. А знаете почему?
Да потому, что мы ВЛАСТЬ!

Да бог с ними,
12 окт 2018 13:35

с марийскими дорогами. Главное, что в Санчурске все хорошо и комфортабельно. Слава КПРФ!

Игнат
13 окт 2018 12:00

Ну вы сравнили Республику с ПГТ ! В Санчурске, конечно положение с дорогами не лучше и не хуже. Но масштабы!

Жители Малой Речки
12 окт 2018 14:36

сами виноваты в том, что дорог нет к их деревне. Судя по состоянию дородного полотна к ремонту дороги Правительство Марий Эл не приступало лет эдак 15-20. Скорее всего ту деревню Правительство Марий Эл стерло с карты еще при Маркелове .
Вопрос: а может там никого ужи в живых нет?

Водитель
12 окт 2018 15:31

Летом хоть по грунтовой обочине можно было ездить. Осень не вовремя пришла и дорогу грунтовую размыло дождями. Может законодательно запретить приход осени в Марий Эл?

Расселить людей
12 окт 2018 16:12

ближе к городу, деревни закрыть... Вот такой экономический расклад

12 окт 2018 16:23

Закрыть вообще все деревни ,тогда проблему с дорогами можно решить.

Вообще
12 окт 2018 17:33

закрыть Марий Эл и проблем не будет никогда.

12 окт 2018 18:18

так сразу не получится Евстифееву нужно свой досидеть.

Досидит
12 окт 2018 20:19

в Лефортово. Там точно поймет что ЕМУ нужно , а что нужно НАРОДУ, который они с маркеловскими холуями кинули!

Местный
14 окт 2018 08:13

Нет, не правильно! Город нужно закрыть и расселить по деревням, а то зажрались там, вот и деньги на дороги появятся и сельское хозяйство в рост пойдёт...

А действительно!
12 окт 2018 16:02

У нас депутатов - тучева туча, а только штаны протирают и деньги гребут. Собрать всех - лопаты в зубы и ай-да дороги ремонтировать!

Только если
12 окт 2018 16:38

в цепях и кандалах.

Сальникову
12 окт 2018 17:11

пофиг ваши дороги. Они с Марийскавтодором уже давно деньгу попилили))))

12 окт 2018 17:37

Марийскавтодор по слухам одолжил денег на строительство дорог в Республике. Так что у них все будет в шоколаде. Посмотрим ,что будет на следующий год со строительством дорог.

на будущий год
12 окт 2018 17:42

ничто не изменится, кроме того, что жителей марий эл станет еще тыщ на 3 меньше потому как не все доживут до будущего года в таких скотских условиях.

Будет как обычно
12 окт 2018 23:13

Будет как было в прошлый раз. А что было в прошлый раз? Деньги выделили, хотя всем не досталось.

Марийскавтодор -
13 окт 2018 12:02

это копия Маригражданстроя. Результат будет тот-же.

Ха-Ха)))
13 окт 2018 13:02

Александров - Сальников = близнецы-братья?)

Они тройняшки
13 окт 2018 13:08

Маркелов - третий брат.

Этот
12 окт 2018 17:28

министр Сальников и есть подручный Маркелова. Будучи депутатом в Госсобрании, занимал должность председателя комитета по бюджету. Козе понятно, все финансовые афёры законодательно закреплены решением Госсобрания, чтоб всё было в ажуре. А как ген. директор Марийскавтодора, Сальников , можно сказать, уничтожил эту организацию. И все дороги пришли в негодность именно при Сальникове.А за эти "подвиги" его назначили аж министром!
Чудны дела твои, господи!

При Маркелове
12 окт 2018 18:13

кто только не занимался бюджетом Марий Эл. Все пожрали понемногу и ЕР и КПРФ и ЛДПР.

Ктонить знает
12 окт 2018 17:30

что за число такое 1389,69528 млн. руб.?))))

Это число
12 окт 2018 17:50

число не земного происхождения ... Скорее всего марсианское) Это же марсиане нам дороги перекопали) Вот и число ихнее)

Это сумма
12 окт 2018 20:35

украденных денег маркеловскими упырями у граждан Марий Эл.

Округленно:
13 окт 2018 12:39

1 млрд. 400 млн. руб., не очень-то большая сумма для России, были суммы и выше, вы не попутали - может надо умножить на 10? Тогда будет 14 млрд. руб.

14 млрд. руб.
13 окт 2018 13:53

это случаем не тот самый госдолг Марий Эл, что маркеловские нахапали?
Ха!) Эдак и я могу ))))
А вот интересно проследить куда эти денежки пошли... Наверняка след отыщится где-нибудт в Испании, Куршавеле или в Эмиратах!

Госдолг
17 окт 2018 10:41

он в 2 раза больше.
14 млрд - это только заимствования у госбанков , где действует некоммерческая кредитная ставка.
А есть еще уйма коммерческих кредитов, которые висят на шее народа.

Евстифеев
12 окт 2018 17:47

так и не сделал выводов из прошлогодней аварии, когда погибло 15 человек. Он опять спишет все на какого нибудь "пьяного" водителя и с него взятки-гладки...

12 окт 2018 22:55

Про это уже забыли.

Сафарову респект!
12 окт 2018 17:51

Дави их, нелюдей!

Егоров Сергей
12 окт 2018 20:31

А, что, Сальников волшебник?.

Александр
12 окт 2018 20:45

а где можно ознакомиться с планом ремонта дорог на 2019г? Как я понял, план уже утвержден?

А ключ от квартиры
12 окт 2018 21:23

где деньги лежат вам не надо?

В переводе на русский
12 окт 2018 21:21

Согласно данного письма от Минтранса вытекает следующее:

Дефицит бюджета не позволяет в полной мере исполнить ранее взятые обязательства по ремонту дорожных покрытий и вводу в эксплуатацию новых дорожных путей. На постановления Правительства Марий Эл от 2017 года просьба внимания не обращать, так как данные Постановления фальсифицированы и не отражают реальной финансовой ситуации в области финансирования автодорожной отрасли.
Мы надеялись, на обещанное Федеральное со-финансирование, но справиться с желанием хищений бюджетных средств не удалось и потому результат столь плачевный и для нас и для вас.
Скорбим о последствиях, но поймите и нас. У нас тоже семьи и дети. Нам их тоже необходимо кормить.
С уважением, Сальников.

Согласовано
12 окт 2018 23:24

Обычно такого рода письма согласовываются с главой региона, пусть даже и в переводе.

В принципе
13 окт 2018 00:10

Сальников не особо церемонился при написании ответа) В письме все как и положено - нагло и цинично.

Конечно,
14 окт 2018 16:01

при таких пространствах у России нет возможности везде построить качественные дороги

Вот и распродают
14 окт 2018 18:47

территорию России-матушки. Все правильно: не можете управлять - продавайтесь.

Что за глупость?))))
14 окт 2018 21:35

Уж Марийская Республика никак не может похвастать большой территорией. Просто-напросто денежки разворовываются.
Вы посмотрите как ведут себя чиновники в Марий Эл. Наглые и хамовитые. Им кажется, что если они наворовали достаточно денег , то могут позволить себе все.
Но не тут-то было.

А что
14 окт 2018 21:43

вы можете противопоставить Евстифееву?

А в чем проблема?
16 окт 2018 02:34

Евстифеев беспонтовый и бесперспективный. Один плюс, что в республике редко бывает.
В сущности ему в республике и делать-то нечего. Казна пуста, а народ его без казны не интересует. Оно и понятно. Кому же нужны нищеброды?)
Так что противопоставить Евстифееву можно того, кого действительно интересует судьба жителей Марийского края.

Прикольно
16 окт 2018 13:26

Сам пишет, что в деревне живет всего 48 человек, а сам же возмущается)
Неужели не понятно, что для правительства 48 человек это пыль, на которую тратиться никто не будет?

Изэҥер
16 окт 2018 22:33

Спасибо Сафарову за заботу о жителях наший деревни! Сегодня сказали, что про нашу беду узнали и в представительстве президента и взяли эту проблему под свой контроль. Будем надеятся, что к началу зимы нам дорогу отремонтируют.

Чётко!
16 окт 2018 23:32

Теперь Сальников быстро найдёт деньги на ремонт))))
https://www.marpravda.ru/news/vsja-respyblika/zhiteli-mariy-el-pozhalovalis-na-plokhuyu-dorogu-do-sanchurska-/

Да бросьте!
16 окт 2018 23:48

Денег как не было так и нет. Сейчас помурыжат немного тему, имитируя бурную "деятельность", а потом забудут.
Все как всегда.

А вот и посмотрим
17 окт 2018 00:42

Не найдет денег - вернет то, что успел надыбать. Дорогу-то делать надо)

По слухам
17 окт 2018 00:21

Сальников недолго продержится.

Дайте хоть человеку
17 окт 2018 00:54

дорогу доделать) Он будет стараться!

Сальников
17 окт 2018 01:10

будет только рад уйти. Если так будет продолжаться и дальше, то ему придется распрощаться не только с должностью, но и со всем, что успел натаскать из кубышки.

Стас
16 окт 2018 23:54

У Сафарова в профиле указано, что он помощник депутата Заксобрания Кировской области...
Что-то подсказывает, что речь идет о Мамаеве.

Вполне возможно
17 окт 2018 00:07

Мамаев активничает в Марийской последнее время.

Стас
17 окт 2018 00:13

Чуть поправлю: Мамаев "активничает в Марийской" не только "последнее время" , а с 2015 года.

Мамаеву
17 окт 2018 00:17

уже Кировской мало) Размашисто работает, я вам скажу. Откуда только силы берутся?

Так в Марийской
17 окт 2018 00:25

де__ма столько, что хошь-нихошь , а работать приходится.

А что,
17 окт 2018 00:36

Евстифеев не котируется уже?)

У Евстифеева
17 окт 2018 00:52

своя головная боль) Ему не до работы. Пенсия и все дела. До дорог-ли тут!

Ага))
17 окт 2018 10:51

"Камри" хапанул за 2 лимона с лишним и айда разъезжать по просторам России))))
Сами и виноваты. Зачем ему столько денег выделили? Дали бы ему 300 тыщ. на "копейку" бы хватило, так и дальше центра Йошки никуда бы и не уехал)))

По ходу
17 окт 2018 01:33

Марийская давно нуждается в крепкой руке. Так что Мамаев тут весьма кстати.

Марийская нуждается
17 окт 2018 10:36

не только в крепкой руке, но и в трезвой голове. Так что Мамаев подойдет. А то эти тут все один укуренней другого.

Тут вопрос!
17 окт 2018 00:59

Если Сальников найдет деньги на ремонт после обещаний ГФИ, то получается, что в письме он соврал, что денег нет!?

А вас это удивляет?
17 окт 2018 01:06

Интересно почеу? Вы хоть раз из уст Сальникова слышали хоть слово правды?

Расширю вопрос
17 окт 2018 11:34

Вы хоть раз из уст правительственных чиновников в Марий Эл слышали хоть слово правды?

Сальникова даёшь!
17 окт 2018 12:47

В Главы РМЭ! Дорогам быть!

Не торопите события
17 окт 2018 13:48

Сальников - кандидат на другую должность.

Расширю ответ
17 окт 2018 13:39

Слов нет: Правительство региона обросло ложью, как марийские поля березняком.
Но вы упускаете из виду одну немаловажную деталь! А именно то, что Правительство Марий Эл - это всего лишь выразитель Воли народных избранников - депутатов Госсобрания Марий Эл.

дорожник
22 окт 2018 10:02

А пусть Сальников с Карташевым обьяснят народу как за бюджетные деньги построили дорогу вокруг Карася с освещением и знаками.Прямо автобан.Сафаров сьезди посмотри какие надо дороги строить к частным дачам.Или в митькино персональную дорогу к дачке Габдулбариевой автодор забабахал а вся деревня в грязи.

прохожий
23 окт 2018 12:11

Раньше в германии строителей мостов при контрольном проезде ставили под мост .Рухнул мост и нет бракоделов.Так деревянные мосты до сих пор работают. Участок в кировской стоит не разрушенный а у марийской весь рассыпался.Не умеют работать пусть освободят место другим.Водителям все равно кто построит

Петрович
26 окт 2018 00:00

Проживание в Марий Эл некоторых чиновников нецелесообразно, а вот дорого делать надо обязательно: не только для жителей Малой Речки, но и жителей других населенных пунктов РМЭ, для жителей Санчурска, которые так же отрезаны от своей столицы-Кирова. Это ресурс рабочей силы для предприятий Йошкар-Олы, снабжение Йошкар-Олы продуктами Санчурского района ,и пр.

Гость
29 окт 2018 18:37

До 2020 года отремонтируют дай бог с 6 км до 21, а когда будет ремонт дальше 25 км одному богу известно, хотя разработка проектной документации с км 24 по км 34 на торги выставлена (почему только с 24 км, там участок до 25 км хороший)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьГлубинкаДорогиЙошкар-ОлаКировКировская областьМарий ЭлФото