Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Волонтеры Победы». Как это было

«Волонтеры Победы». Как это было

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В субботу 6 октября 2018г. финишировал проект «Волонтёры Победы». Напомним, что данная идея, оформленная ученицей 10 класса нашей Вахрушевской школы Марией Посаженниковой, стала победительницей всероссийского конкурса молодёжных проектов, выиграв грант в 100 тысяч рублей.

Полученные средства позволили запустить и реализовать в Год добровольчества одно из самых масштабных для образовательных организаций Слободского района мероприятие, состоявшее из нескольких очных и заочных конкурсных этапов. В проекте приняли участие 10 команд (около 100 учащихся) из разных населённых пунктов муниципалитета. В качестве организаторов вместе с Марией выступили её товарищи из «Новой волны» — детского и молодёжного общественного объединения под руководством старшей вожатой С.Г.Зиновьевой.
 



Программа закрытия запомнится всем участникам проекта не только волнительной церемонией подведения итогов. Заключительный слёт имел такое же обучающее и развивающее воздействие, как все предыдущие встречи.



Представители добровольческих общественных организаций «Волонтёры — медики» и «Лиза Алерт» рассказали ребятам о своей деятельности. Первые из них поделились впечатлениями на странице «В контакте»: «Мы информировали школьников о нашем движении, идее школьных отрядов — как их создать и чем заниматься, а также провели увлекательную викторину о здоровом образе жизни и сделали кардиозарядку. Ребята с интересом слушали и задавали вопросы, некоторые захотели стать частью нашего движения . Спасибо организаторам слета и средней школе пгт Вахруши за приглашение и теплый приём!»



Затем участники слёта общались с руководителями региональных структур: Евгением Бердинских (молодёжное правительство Кировской области), Анной Спицыной (областное отделение Российского движения школьников), Алексеем Блиновым (региональный ресурсный центр).



Цитируем Е.Бердинских: «Возможности добровольчества в нашей стране безграничны, также как энергия, энтузиазм, талант и неудержимое желание творить добро. Проект «Волонтёры Победы» в Слободском районе — это целый комплекс наиважнейших мероприятий, направленных на сохранение истории Великой Отечественной войны. Передача крупиц ценнейшей информации о доблести, чести и справедливости наших ветеранов, которые совершили великий подвиг и дали шанс новым поколениям жить, творить и созидать в Свободной и Великой стране! Спасибо организаторам и участникам за возможность стать частью этого уникального проекта. Это было здорово, спасибо вам, ещё больше добрых дел и веры в собственные силы».

На торжественной церемонии закрытия благодарили тех людей, кто оказал поддержку проекту — например, Любовь Ивановна Белослудцева, вахрушевский краевед, подготовившая список из 5 тысяч имён земляков, ушедших на фронт в 1941-1945гг. 



Особые слова признательности прозвучали в адрес педагогов, которые тратили свои выходные дни для сопровождения детских команд, оказывали им помощь в выполнении разнообразных творческих заданий, потому что понимали, насколько важно для их воспитанников участие в проекте.



Давний партнёр и большой друг Вахрушевской школы Вероника Юрьевна Салтыкова, специалист по молодёжной политике администрации Слободского района, вручила отличившимся ребятам волонтёрские книжки.



Наконец, после вручения грамот и призов в отдельных номинациях и за личные достижения были названы победители проекта «Волонтёры Победы — 2018».

Третье место и сертификат на сумму 5 тыс.руб. завоевала команда Вятского аграрно-промышленного техникума (филиал пгт Вахруши).

Второе место и сертификат на 7 тыс.руб. достался команде «Надежда» Озерницкой школы из посёлка Центральный.

Первый приз на сумму 10 тыс.руб. выиграла команда средней школы поселка Октябрьский!



Поздравляем победителей и благодарим всех участников, надеясь, что приобретённый опыт позволит им в дальнейшем воплощать новые смелые замыслы и быть полезными в своих учреждениях, на своей малой родине и, быть может, попробовать силы в региональных и всероссийских добровольческих конкурсах.
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Насколько по видеоблогерам-иноагентам ударит запрет размещения рекламы?
Мнение
16 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Крупные российские книгопродавцы больше не будут иметь дело с книгами Дмитрия Быкова и Бориса Акунина
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВолонтерыКировская область