Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Должен ли страдать Леонид Маркелов в СИЗО от плохих условий содержания

Должен ли страдать Леонид Маркелов в СИЗО от плохих условий содержания

Сергей Подузов
Сергей Подузов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Последние 10 дней идет достаточно бурная дискуссия о том, что бывший глава Марий Эл Леонид Маркелов требует человеческих условий содержания в СИЗО. Гражданские активисты, бывшие оппоненты Леонида Маркелова и анонимные комментаторы стали не просто обсуждать проблему, а ушли в дискуссию о том, насколько сильно страдает Леонид Маркелов и насколько заслужены эти страдания.

На сегодняшний день, как я и говорил в самом начале, после задержания бывшего губернатора, Леонид Маркелов не является должностным лицом. И да, он сейчас находится в полной власти государства. Поэтому все вопросы, которые он поднимает в местах лишения свободы, как минимум заслуживают нашего внимания. Любые заболевания, имеющиеся у человека, который оказался в местах несвободы, начинают с неимоверной быстротой прогрессировать. Очень часто невозможно в местах изоляции получить адекватную медицинскую помощь.

Некоторые из нас знают, о чем говорит Маркелов, а некоторым даже невозможно это представить, и кажется — что тут такого, не в гостиницу же его селить. Но Леонид Маркелов сейчас простой человек, с реальными и серьезными болезнями, и да, он имеет полное право обратиться в Европейский cуд по правам человека, если его права будут нарушены государством. Правда, такой вариант возможен, только пока Россия находится в составе Совета Европы. 

Нам с вами нужно понять, что не Маркелов создает систему, а систему создаем мы сами, в том числе и систему безнаказанности. Отсутствие солидарности, невозможность поддержать разумные требования или осторожность многих из нас с вами — все это позволяет человеку, находящемуся во власти, начинать нарушать закон. Да, будучи главой Марий Эл, Леонид Маркелов многим из нас с вами не просто не нравился как политик, но и причинил много боли и страданий, в том числе кто-то был вынужден пройти через репрессивные механизмы давления правоохранительной системы, психиатрических больниц и даже нахождение в местах несвободы. Но это было тогда, когда он был у власти. Сейчас же он сам стал заложником не только самой власти, но и попал в жернова того самого произвола, который творился системой в отношении вас.

Все верно, друзья, — каждому по заслугам. Но я хотел бы посмотреть на эту ситуацию с той позиции, что Леонид Маркелов уже не глава Марий Эл. И если есть желание наказания Маркелова за его, по вашему мнению, преступные деяния, то нужно не стебаться о том, как человеку плохо в местах несвободы, а требовать прозрачного предварительного следствия, справедливого судебного разбирательства и вынесения наказания на основании закона. Задайтесь вопросом: что делает человек более полутора лет в СИЗО? Просто задайте себе этот вопрос и попытайтесь найти ответ на него. Я уверен, что многие из нас с вами не смогут найти разумных объяснений.

Человек, совершивший преступление, должен нести наказание, но агентам государства нужно представить доказательства виновности человека в суде, и только суд может признать человека виновным в совершении преступления. 

Понимаю, что не многие из вас будут разделять мое мнение, и можете со мной дальше дискутировать, но Маркелов, как и любой из нас с вами, не должен страдать от нарушений прав человека со стороны государства.

Материалы по теме
Мнение
5 октября 2018
175
Самир Сафаров
Самир Сафаров
Пыточные условия содержания экс-главы Марий Эл
Мнение
4 октября 2018
87
Денис Долгополов
Денис Долгополов
Леонид Маркелов и пытки: как изменится отношение к экс-губернатору Марий Эл после жалобы в ЕСПЧ
Комментарии (96)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сергей!
11 окт 2018 12:27

я так полагаю, что несколько неправильно задан тон дискуссии. Страдающий Маркелов. Тюрьма само по себе явление неприятное и не стоит здесь выделять конкретные страдания, конкретного человека. Страдают там все и страдают одинаково. И нормальные условия содержания, медицинское обслуживание должно быть для всех. А Маркелова жалко или не жалко, мнения здесь разные. Осуждать людей, кто сейчас глумиться над Маркеловым не стоит. За исключением, пожалуй, камуняк. Которым в целом за радость, когда люди в местах изоляции трудно. И это понятно, они истосковались по гулаговским временам, чтоб жертв было побольше. Не говоря уж о том, что пнуть Маркелова, и сделать это гаденько, это бальзам для их камуняцкого сердца.

11 окт 2018 12:41

Хочу обратить внимание, что с посте нет осуждения, есть призыв. И призыв этот не разобрать ситуацию с Маркеловым, а поговорить о ценностях, которые есть у каждого из нас с вами. И тут нет разницы, коммунист, единорос, лдпровец это или либерал. Каждый человек чувствует боль и страдания.

Митяй
12 окт 2018 20:55

Он думал, что тюрьма - санаторий что ли? Как бывший работник прокуратуры он прекрасно осведомлен об условиях содержания в тюрьмах Пусть сидит и не вопит. Заслужил - получил. И нехрен его жалеть и защищать.

12 окт 2018 21:20

Откуда столько ненависти? Вам наступили на ногу, палец болит, а врачи Вам предлагает отрезать ногу. Ну вот так произошло. В этой ситуации разве Вы не будете кричать, что руку отрезать не нужно, а нужно всего лишь вылечить палец? Понимаете о чем идет речь? И еще раз говорю, что никто не требует организовать санаторий в местах несвободы, для лиц которые отбывают наказание. В местах несвободы должны быть условия содержания, которые не унижают человеческого достоинства, это в том числе и адекватная медицинская помощь, которая должна быть не хуже чем на свободе. Не может государство создать такие условия, будьте добры выпустите и не держите. И так должно быть отношение ко всем, нет разницы находится там Маркелов или Иванов, Петров и далее по списку.

Валерий
26 окт 2018 19:12

Условия уже созданы. Плохие . но они таковыми являлись и до него . И почему они до этого не подвергались изменениям?? Если кто и должен в этом вариться так именно наша дорогая "элита"!

Сергею
11 окт 2018 13:06

Пост правильный, никто не застрахован ни. от сумы, ни от тюрьмы. Глумиться не надо.

11 окт 2018 13:42

Подузову Сергею. Вы очень верно разъяснили данным постом сущность своей правозащитной деятельности. Даже поколебали моё отношение к правозащитной организации, зачастую отрицательное. Полностью согласен с аргументами автора, поддерживаю и желаю успехов в его гуманной деятельности. Надо понимать, что в такой ситуации может оказаться каждый, (зона, СИЗО) как и заболеть онкологией, не дай Бог...

Евгений № 2
11 окт 2018 14:12

уважаемый г-н Сушенцов - в свое время Махатма Ганди сказал хорошую фразу
= человек не отсидевший в тюрьме неполноценен =

При всем
11 окт 2018 14:13

уважении к Подузову.
Маркелова по-человечески жалко. Он уже не тиран и самодур, имеет право на человеческую жалость. Но не более!
Если бы речь шла об искусственном создании для него нечеловеческих условий, о пытках и издевательствах - тогда да, он ваш клиент. Но он находится в тех же самых условиях, что и все остальные. Думаю, что условия в Лефортово - СИЗО ФСБ - не хуже, чем в Йошкар-Оле, на централе. Поэтому ни на какое отдельное снисхождение он рассчитывать не может.
А если вдруг в вас проснется червячок непрошенного человеколюбия, то вспомните процессы против Коли Свистунова, вы на них сами присутствовали, и червячок заткнется.

11 окт 2018 15:22

Самое интересное, что тут не червячок непрошеного человеколюбия. Тут разговор в другой плоскости лежит. Или мы обращаем внимание на то что происходит, и требуем системных изменений: прозрачного расследования, справедливого судебного разбирательства и вынесения приговора на основании закона. Или мы будем и дальше ходить по кругу и в эти жернова произвола будут как в топку подкидывать жертв произвола. Конечно публике бывает на потеху. Но изменений-то происходить не будет. И сколько еще понадобится ресурсов: здоровья, человеческих жизней, денег на оплату работы адвокатов и пр.? А если у человека таких ресурсов нет? То и выбора получается у страны и нас с вами нет. Или Вы не согласны? Если требовать мы еще не готовы изменений, то давайте начнем уже об этом говорить!

Да. Сергей,
11 окт 2018 15:35

с этим я согласен полностью. Я не был согласен только с тем, что Маркелов эксклюзивная жертва и может рассчитывать на индивидуальное отношение. В остальном полностью на вашей стороне, готов подписаться под каждым предложением. ФСИН - это абсолютное зло. Как и тот, кто над ФСИНом.

11 окт 2018 16:16

Если речь идет о человеколюбии а не о персоне лимона, то можно было привести другой пример жестокосердия. Я думаю обсуждение темы проходило бы в другой плоскости. А так ,очередная отмазка леньки и не более. Смазали свой пост слезками да соплями и пытаетесь нам это втюхать.

11 окт 2018 16:24

Василий, Вы о чем? Когда речь шла о ситуации и условиях содержания у Плотникова, то поднимались вопросы условий содержания в СИЗО и там. Когда были трудности у Пирогова, то поднимались вопросы нарушений прав человека в деле Пирогова и многих кого еще. Поэтому, просите, но не понял Вашего комментария.

Вот именно,
12 окт 2018 14:58

если у человека нет таких ресурсов как у Маркелова, такого человека надо поддержать, а у Маркелова есть кому поддержать и без вас, не участвуйте в этом фарсе, и не старайтесь нам мозги запудрить.

12 окт 2018 15:38

А кто Вам сказал, что другие не получают помощи? И я наверное скажу страшные для некоторых людей слова, у Маркелова, также как и у Путина, также как и у Вас, есть права человека. И их государство не имеет право нарушать. Очень удобно делить людей на хороших и плохих. Но для меня человек, он и есть человек. А поступки человека могут быть разными. Но от того, что поступки человека отвратительны, он человеком не перестает оставаться. Маркелов у меня в публикации, как человек рассматривается, а не как глава Марий Эл, который по разным для Вас причинам неприятен.

Андрей
11 окт 2018 14:18

Икона священномученик Леонид Марийский передана в Храм Успения Пресвятой Богородицы .

За что ?
11 окт 2018 14:32

На самом деле слишком много нечисти высказано в адрес Маркелова Л И В периферии между прочим простой народ и особенно молодежь начали понимать а почему перестали строить дороги ,медпункты дома детям сиротам спортплощадки школы и ТД А в Йошкар вообще стало стало приятно прогуляться по набережным а не заросшей ивой и черемухой которых я почему то не застал В деревне говорят старая корова была была с молоком а ныне и корова то вроде старая ну и молока то нет Я знаю что мои слова многие оппоненты не воспримут Но знайте что и вы пойдете на нет А молодежи дальше жить и то что вы пишете нам молодым по ...........

И ТД
11 окт 2018 14:45

В тексте "и ТД": ТД - это Вы торговые дома имели в виду? )

И поясните-
11 окт 2018 20:29

какие дороги строились при Маркелова? Уж не те ли 400 метров, движение по которым открывали с оркестрами и ленторезами? А на окраине Йошкар-олы и в районах в это время существующие с советских времён дороги разрушились.
Хоть здесь и клеймят нынешнего Главу, необходимо отметить, что дороги-то появились!

Да и про миллиардные
12 окт 2018 08:05

кредитные долги, оставленные республике архитектором-самоучкой, забыл вспомнить вопрошающий "За что?".

Василий
11 окт 2018 15:04

А что вам торговые дома мешают ну в кармане пусто не ходите Торговые дома это клёво и место где можно посмотреть и увидеть что можно будет запланировать в ближайшее время и по сезону Это не Лебедев

СЕРЖАНТ
11 окт 2018 15:08

А с какой это радости я буду сочувствовать, к примеру, конкретному человеку который сделал ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ, чтобы я пенсию ВОВРЕМЯ не получал. ЭТО тогда, когда ОН САМ := будет "...сильно страдать" от подобной же ( но уже для себя) потери. Тогда, "...когда власть потеряет". Так хорошо думать прежде надо было:= когда он эту самую власть представлял.
Не делай человеку того, что себе не пожелаешь. А ежели таковое сделал:= не скули, САМ в этом ВИНОВАТ. Аукнулось
PS да и в отношении "суда" уже достаточно много пережёвывали. Уточню:= многие до суда просто не доживают. И что, они стало быть агнцы пушистые, а не преступники? Не всё "юридически" определяется. Да и суд реальный бывает не только подвластным, но ещё и людским или (на выбор) божьим. Правосудие свершилось, как впоследствии говорят

11 окт 2018 15:25

Ну все, снова ушли в дискуссию жалости Маркелова. Да никто не просит его жалеть и сострадания к нему не призываю проявлять. Таких людей находится в местах несвободы много и разговор тут о другом.

Как вы считаете,
11 окт 2018 15:40

можно реально реформировать пенитенциарную систему (и судебную тоже), без полной смены руководства страны? По-моему, нет.

11 окт 2018 15:59

Нуу...мне кажется слишком дальняя стратегия). Первоначально нужно научиться реагировать на проявление безнаказанности. Например простое хамское отношение. И когда мы научимся реагировать на хамское поведение и сами себя приучим к уважительному обращению с другими, я уверен что мы продвинемся в целом к цивилизованному изменению общества и государства.

11 окт 2018 16:07

Дай погонять свои" розовые очки".

Без люстрации
11 окт 2018 23:30

реальные изменения невозможны. Можно только постфактум реагировать на явные преступления фсиновцев, как в случае с ярославской колонией. И то предание страшных фактов огласке стоило активистке эмиграции с родины. Лозунг "давайте быть взаимовежливы" - мышиная возня. Этим, конечно, тоже надо заниматься. Но... это как вовремя менять мокрую тряпочку на лбу онкологического больного, делать вроде и надо, но толку ноль.
Самое страшное то, что современные вертухаи, отмени завтра Россия мораторий на смертную казнь, в очередь кинутся в расстрельные команды с иезуитским наслаждением. И ни добрым словом, ни крестом их не изменишь.

11 окт 2018 16:03

Члены Общественной наблюдательной комиссии, побывав в изоляторе, где сидит экс-глава Марий Эл Леонид Маркелов, пришли к выводу, что его жалобы на пыточные условия и давление со стороны правоохранительных органов не более, чем каприз марийского «герцога». Общественники заявили СМИ, что экс-глава Марий Эл содержится в такой же камере, что и другие заключенные СИЗО «Лефортово». Вип-аппартаментов в изоляторе нет и не предусмотрено.
Источник: https://ch.versia.ru/yeksperty-onk-ne-obnaruzhili-pytochnyx-uslovij-soderzhaniya-markelova-v-sizo

11 окт 2018 16:17

Сидит на общих основаниях и правилах. И хватит развозить сопли.

11 окт 2018 16:05

Жаль что он там один, а его команда осталась здесь. Есть пословица . Не рой яму другому. А сколь нарыл ям он?

Сбой в понимании ситуации
11 окт 2018 17:21

у Лебедева очень сильный. Ему говорят, условия содержания в местах изоляции у нас не отвечают определенным стандартам. Лебедев в ответ все сводит к конкретной персоне Маркелова. Дескать пусть страдает теперь, мы то под его игом чуть коньки не отбросили. Лебедеву в ответ пишут, у нас в тюрьмах доожны быть более менее человеческие условия. Лебедев говорит, пусть все мучаются, а Маркелов особенно.
В общем посыл лебедева понятен. В лучших камуняцких традициях. Чем хуже, тем для камуняк лучше.

Пишет, потому что
12 окт 2018 08:17

в качестве примера неудовлетворительных условий содержания приведен маркелыч. А с чего мы должны на слово верить "страдальцу", что его содержат в "пыточных условиях"? Пример некорректный.

Анекдот в ваше русло!)
11 окт 2018 16:22

Попали в охотничью яму волк, лиса и поросенок. Все паряться, переживают, один Волк спокоен - у него перспектива. Рядом - лиса, закуска в лице поросенка тоже присутствует. Начал волк к поросенку примериваться, а тот и говорит:
- Разреши последнее желание исполнить, спеть хочу.
Волк подумавши:
- Ну, пой...
Поросенок как завизжит, сбежались охотники, вытащили волка, несут его на дрыне связанными лапами кверху, а волк и думает : "Все было ...,нет, мне ШОУ ЗАХОТЕЛОСЬ!!!"

чОкнутый
11 окт 2018 17:39

за в тему анекдот , огромный "+"
А на "Задайтесь вопросом: что делает человек более полутора лет в СИЗО? " - срок сокращает

Поддерживаю
11 окт 2018 18:19

автора , но увы ..Не хотят тут оппоненты понимать , что речь не идет о конкретном человеке , а о системе в целом .Кто -то предложил , снять розовые очки. тем самым давая понять , что он нас мало зависят эти изменения, но я не соглашусь . Чем больше будет правдивой информации , тем большее количество людей снимет эти очки и будет смотреть правде в глаза . Здесь пишут , мол, все содержатся в равных условиях .Поищите в просторах инета повествование Шестуна на эту тему и все встанет на место в ваших головах . Если есть правила и законы , то они должны распространяться на всех .сЕсть исключения из правил для больных людей -то будьте любезны ! А не так , как принято системой ; надо закрыть человека , выдавить из него признание , то делают это любой ценой . Все правила и законы забывают ...

11 окт 2018 18:43

Он сидит гораздо лучших условиях чем большинство людей. Я знаю о чем говорю.И его истерики уже достали.

Все-то ты знаешь...
11 окт 2018 20:36

...только не летаешь!

11 окт 2018 20:44

рожденному ползать летать не дано. я больше люблю бегать по земле и рад этой возможности .

Вася.
11 окт 2018 21:18

Твоя чрезмерно раздутая осведомленность во всех вопросах, касаемых сколь-нибудь властьпридержащих настораживает. Все-то ты знаешь, везде-то ты бывал. А ведь, пользуешься слухами и интернетом.
А язык не пробовал с помощью этих источников получить не пробовал? А то читаешь твои опусы и думаешь- ну вот ведь, есть человек, готовый горы свернуть, готовый возглавить район, не- регион, а лучше-страну, но языка общегосударственного не знает. И ладно бы был коренной национальности общался бы на каком другом языке.
Ведь стыдно будет нам за такого лидера. Давай уж, поднажми, перечитай учебник.

11 окт 2018 20:44

Василий, тут ведь дело не в том, что Вы знаете, что условия приемлимые, как утверждаете. Условия у всех разные, уж мы то об этом знаем. Но подумайте, почему они не такие такие, в которых здоровье человека будет как минимум поддерживаться на том же уровне, когда его лишили свободы? Сегодня нужно признать, что условия в местах лишения свободы таковы, что выйти из мест лишения свободы без ущерба для себя, может выйти только здоровый и относительно богатый человек, который имеет сильные социальные связи. Для остальных к сожалению отбытие наказания в местах лишения свободы несут колоссальные изменения. И самое важное, если у человека болевой порог иной, чем у вас, это не значит, что на это не стоит обращать внимание.

СЕРЖАНТ
11 окт 2018 21:10

ну так давайте конкретно и говорить о проблемах касающихся ВСЕХ заключённых. Почему исключение ( продление до бесконечности сроков содержания под стражей) становится повсеместной нормой? ! Почему когда подследственный ( заключённый) умирает ( становится инвалидом) := следом НЕ ИДУТ ПОД СУД способствовавшие ЭТОМУ работники пенитенциарных учреждений ? ! Почему на нарушения законов не реагируют должным образом ОТВЕТСТВЕННЫЕ за исполнение законодательства должностные лица ? ! Почему обращения в следственные органы на нарушения работников "правопорядка" ТАМ так и сдохнут без какого-либо результата. Контор вроде много всяких:= а результата НЕТ
PS а Маркелов похоже больше для пиара:= уж больно знаменит, сиделец

"ЗНАТОКУ"
11 окт 2018 20:04

ВЫ там сидели и были в каждой камере , недельку провели и с г-ном Маркеловым , чтобы было с чем сравнить . Так вас надо понимать , раз вы уверенно утверждаете , что знаете о чем говорите ???! Чувствуется , что у вас личное , больная мозоль .Вам про одно , а вы опять о своем . Вот так и система работает -захотел "замотал" дело, а понравился подследственный - на те послабление . Вы посмотрите сколько людей из этой системы сидят рядом с губернатором . НЕ задавали себе вопрос : Почему ? Рискну предположить , что за то , что нарушали сами этот закон .Интерпретируя его , как им хотелось или как считали нужным . Автор статьи пытается достучаться и сказать этой статьей , что нелады в самой системе и с нее надо начинать . А вы долдоните одно : у Маркелова все хорошо . Вы взгляните шире на проблему и поймете , что у всех неважно . Такие сидельцы сидят за счет наших с вами налогов , да и никто еще не признал человека виновным . А здоровье уже подорвали ,независимо от этого, находясь в таких условиях . Сколько таких в стране??

СЕРЖАНТ
11 окт 2018 20:41

Маркелов содержится и обеспечивается самым необходимым за наш (наши налоги) счёт. Жалуется на отсутствие горячей воды? := а сколько семей всё ещё проживают в аварийных бараках где этой самой воды отродясь ( с рождения) не было! С лекарствами есть проблемы? := а ничего, что люди-инвалиды ( подсказать какая у них сегодня пенсия!!!) УМИРАЮТ ! от отсутствия необходимых им препаратов { https://ria.ru/amp/society/20181011/1530394636.html }:= в Саратове сегодня умерла больная сахарным диабетом 28-летняя Ольга Багаева := ей восемь месяцев не выписывали льготные лекарства.
В Московской области больные иммунодефицитом с начала года не могут получить жизненно важные лекарства { https://ria.ru/society/20180615/1522739382.html?inj=1 } И это по всей стране так. Деньги где? Известно:= воевать, не лекарства больным закупать.
PS а насчёт системы куда он попал. Ну так кто будет сильно убиваться по человеку который лучшие свои годы потратил на воспитание у своей собаки агрессивности:= натравливая её на других, командуя ей фас исходя из собственной прихоти ( ""...соблюдения законов", ну-ну) радуясь её исполнительности и готовности на всё, лишь бы хозяину угодить. Как ему всё это тогда нравилось. Ну а теперь подобным же образом взращенная собака бросилась на хозяина.

Очень правильно
12 окт 2018 08:24

вы все написали. А я перефразирую вашу мысль: "Воровать - не лекарства больным закупать".

Пожелание, Сергею
11 окт 2018 20:51

Пишите больше. Сейчас, людей в людей пора обратно превращать, из злобных "патриотов", в которых их превратил зомбоящик. Хорошо научили ненавидеть и выпячивать какую то особую "хромосому". А сами живем как в средневековье, своих граждан до суда как скотов держим, издеваемся, инвалидами делаем. Речь сейчас не о Маркелове, речь о нас, которые "на свободе"

Нет, сейчас речь
12 окт 2018 15:09

завели здесь о Маркелове и не пытайтесь уводить в другую сторону.

11 окт 2018 21:15

А на свободе ли каждый из нас с вами?). Но это уже другая часть дискуссии.

Поэтому и
12 окт 2018 17:14

написал в кавычках "на свободе"..
Очень удручает насколько изуродовано сознание людей.

11 окт 2018 21:24

Поселок Удюрма находиться в 14 км от п.г.т. Килемары. Население составляет по прописке 110 человек. Поселок состоит из бараков. Как известно, бараки строились, как временное жилье, а по факту получается что нет. Бараки давно обветшали и пришли в негодность. Но они до сих пор считаются пригодными для проживания только по бумагам, а на самом деле, мы видим, что жить в них практически невозможно. Работы, магазина, медпунктов там нет, общественный транспорт не ходит даже мимо. Дороги в зимнее время не чистятся, просто накатываются и все. Люди брошены на самовыживание.https://www.mreporter.ru/reports/189129 Посмотрит видео по ссылке. В таких условиях должен жить инвалид первой группы. Что леня о них не говорил и не помогал им ,когда был главой республики.

11 окт 2018 23:42

Я посмотрел видео и фото. И хочу Вас спросить причем тут Маркелов? Ладно, все в одну кучу привыкли валить. Вот теперь новый глава региона. Он тоже виноват будет? Проблемы, которые вы поднимаете они многослойные и чтобы их решить, их нужно как капусту каждый листок разбирать. Что хотите от меня услышать? Да, в таких условиях людям жить не возможно, да их права нарушены. Но кто им мешал, кроме как с челобитной к "царю-батушке" обратиться в суд?

11 окт 2018 21:29

И таких примеров много,вот и напишите почему государство забило на них и как им выживать сейчас. Ну да, с них рейтинга не поднимешь.

11 окт 2018 21:30

Ко мне обратились жители поселка Майский с просьбой снять небольшой репортаж об их условиях жизни. Этот поселок находиться в 30 км от райцентра. Автобусного сообщения там уже нет много лет. Хотя там существует 50 дворов. Люди добираются до Килемар кто как может. В зимнее время дороги не чистят. По-сути, люди в зимний период просто отрезаны от цивилизации, а значит и от медпомощи и других служб, просто брошены на произвол судьбы. В основном поселок застроен старыми бараками, которые еще 40 лет назад были перевезены с поселка Дубовый, и были изначально ветхими. Это планировалось как временное жилье, а по факту мы видим, что оно стало постоянным для людей. Возможности отремонтировать у них свои барки нет, да и нет смысла ,они слишком сильно обветшали. Работы в поселке нет ,а основная часть жителей - пенсионеры. Жителям обещали переселить из их бараков, а теперь администрация им отказывает в этом со словами, что они пригодны для жилья. Еще одна очень важная проблема - в поселке нет хорошего колодца, а тот, который есть, просто уже развалился. Хорошо, что у кого-то есть скважины, но и это тоже не выход. Когда отключают свет, жителям, чтобы приготовить пищу, приходится собирать дождевую воду, а зимой растапливать снег. Люди уже потеряли всякую надежду на то, что их жизнь хоть как-то наладится и власти вспомнят о них, что они еще живы и существуют. Вот именно, существуют! По-другому это не назовешь...https://www.mreporter.ru/reports/188751

11 окт 2018 21:33

Давайте леню в этот барак поселим . я тогда посмотрю как вы завопите.

11 окт 2018 22:45

Защищать нужно в первую очередь тех у кого нет ни сил ни возможности самим защитить себя. Я надеюсь, что когда нибудь народ это осознает и наша жизнь немного станет луче и светлее. И тогда у людей возможно появиться надежда, что жизнь еще может стать лучше. Не нужно антигероев делать страдальцами и мучениками. Они страдают от своей алчности и это их наказание.

Совершенно
12 окт 2018 08:43

верно! Эти люди страдают и находятся в действительности с невыносимых условиях, прежде всего от тех, кто сейчас сидит в Лефортово, коррупционеров, казнокрадов, которые, находясь на государственных должностях, за счет этих людей немыслимо стремительно обогатились. И не только сами, но и свою родню и друзей-корешей озолотили. И пока у нас в стране простые люди зачастую не имеют нормальных условий для проживания, воспитания детей, считаю, что обсуждаемая проблема в отношении "пыточных" условий содержания в СИЗО (если считать "пыткой" отсутствие биде, перевод в другую камеру отсутствие возможности питаться ресторанной едой), несколько преувеличена. Да, возможно, имеются факты злоупотреблений сотрудниками ФСИН своих полномочий,впрочем, как и вежде. Вот такие конкретные факты и надо разбирать, обсуждать, привлекать виновных к ответственности и т.д., а не обобщать, приводя в качестве примера обвиняемого в коррупции бывшего госслужащего, замашки которого всем в республике хорошо известны.
И в в заключение: "Коррупция не только подрывает экономику, но и подрывает сами основы государственного устройства России» (В.В.Путин). Он назвал борьбу с коррупцией чрезвычайно важной политической задачей.

Трагедия в Чувашии
11 окт 2018 22:59

«Одиннадцать человек погибли и 19 пострадали при столкновении фуры и микроавтобуса в Чувашии», — сообщила пресс-служба главы региона.

Все погибшие находились в микроавтобусе, который следовал по маршруту Канаш - Москва. В МВД сообщили, что грузовик вылетел на встречку и спровоцировал столкновение.

11 окт 2018 23:12

У нас было подобное 16 11.2017 года на трассе Йошкар -Ола -Коротни . Ну про это уже многие забыли. Очень жаль людей. Соболезную родственникам погибших.

11 окт 2018 23:19

ГИБДД опубликовала видео ДТП с автобусом в Чувашии
Пресс-служба УГИБДД по Чувашии опубликовала видео аварии в Чебоксарском районе с участием микроавтобуса и самосвала, жертвами которой стали 12 человек. Видео поступили в РБК.


Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5bbf961b9a794716e14f4696?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

11 окт 2018 23:21

https://lenta.ru/news/2018/10/05/13/При столкновении рейсового автобуса с маршрутным такси в Тверской области погибли 13 человек. Еще четверо пострадали, сообщает РИА Новости со ссылкой на МЧС.

«Последние данные по ДТП: 17 пострадавших, в том числе 13 погибших, четверо доставляются в лечебные учреждения», — говорится в сообщении.

ДТП произошло недалеко от населенного пункта Некрасово в Калининском районе Тверской области. Рейсовый автобус, следовавший из Ржева, столкнулся с автомобилем Ford Transit, ехавшим из Старицы.

11 окт 2018 23:23

Вот вам тема правозащитники .Займитесь наведением порядка в сфере перевозки людей.

11 окт 2018 23:49

Да, не слышим мы друг друга. Увы(. Если Вы нашли тему и хотите ей заниматься, то возьмите и займитесь. Очень хорошо переложить ответственность на других людей и сказать займитесь этой проблемой, а еще у нас тут есть вот такие проблемы и так далее. И конечно потом найдется человек, которому не помогли и скажет, а к ним все равно нет смысла обращаться, они не помогают. Ведь так все работает? Вот, мы с Вами ведем дискуссию и я пытаюсь услышать то о чем идет речь. Пока только до конца не могу понять всю суть.

11 окт 2018 23:27

Петиция .Верните нам автобусы и автовокзалы .https://www.change.org/p/главе-ре-ки-евстифееву-а-а-верните-на-наши-дороги-автобусыВ
Килемарском районе 16.11.17 на 64 км трассы Йошкар-Ола -Козьмодемьянск произошла страшная автоавария ,в которой погибло 15 человек и пострадало 4 человека. Мы все понимаем ,что причин , по которым произошла эта беда, может быть множество .Но факт один ,нужно убирать с маршрута Маршрутное такси .Случаев ДТП с участием маршрутных такси в республике полным-полно.Недаром их прозвали "капсулы смерти". Просим вас, Александр Александрович , навести порядок в сфере перевозки людей и ,чтобы на наши дороги выехали автобусы . Мы хотим быть уверенными в своей безопасности и наших детей на дороге! Мы хотим жить!

11 окт 2018 23:30

1 466 людей подписали ее . Что новое правительство и Евстифеев сделал, чтобы улучшить ситуацию в этой сфере? Ничего не сделали и делать не собирается.

11 окт 2018 23:54

Вот скажите мне пожалуйста, при чем тут новый глава региона, петиция и реакция властей на вашу петицию? Как она соотносите к теме поста и проблемам которые там обозначены? Это называется флудом в ветке обсуждения, чтобы тему "затереть". И да поймите, что челобитные на нашем с вами уровне "царю-батюшке" не работают. Не тратье время и надежду людей на этот способ защиты, если не можете монетизировать это в реальные действия и результаты.

к сожалению
12 окт 2018 17:33

у многих активистов отсутствует четкое понимание, что и как работает. Но при этом очень хочется выглядеть круто. Я туда написал, я сюда написал, а мне в ответ филькину грамоту. Был здесь один очень активный гражданин, который постоянно критиковал Человек и Закон, и похвалялся многочисленными обращениями Глам Республики, Прокурорам всех уровней и Президенту, в которых ставил вопросы не относящиеся к компетенции данных лиц. Сейчас ветку первенства принял другой активный гражданин, который также активно пишет во все инстанции, где вновь ставятся вопросы не относящиеся к компетенции инстанций, а потом возмущается. Как же так, почему и доколе мы это будем терпеть. Но забывают активные граждане, что если ты озвучиваешь просьбу, то будь мил вначале понять, кто за что отвечает. Составь хорошую грамотную бумагу, где четко изложи требования, укажи нормы законов, которые нарушаются и должны быть исправлены теми или иными инстанциями. Но активных граждан не интересуют такие мелочи жизни. Для таких активных граждан главное превознести значимость собственной персоны. так вот я это к чему. Сергей, стоит ли вести дискуссии с людьми, которые слышать только собственное, "я так думаю и это правильно".

13 окт 2018 00:29

Совершенно правильно подметил человек. Не стоит вести дискуссию с сиволапыми демагогами, для которых есть два мнения: одно моё, другое - неправильное. Благородство Сергея ещё более подсвечивает дремучесть оппонентов, так как демагогия может преследовать любую цель, кроме истины. При демагогии аргумент считается "правильным", если он направлен в пользу этой цели; допускаются только "правильные" (в этом смысле) аргументы. Одному чудику , расшибись, но дай дорогу до Малой Речки, при этом называет дорогу до Санчурска автобаном..., (сразу видно - залётный); другому - ещё до куда-то... Министр даёт обстоятельный ответ, но тут же - залп критики и ёрничества от новоиспечённого "санчурёнка", а в постах килемарского заботника осязаемо слышен зубовный скрежет... Русский философ И.А. Ильин дал характеристику этой "шершавой" публике, правда, в более широкой трактовке: " Демагог...не просвещает тех кому говорит, а запутывает, отводит глаза и наводит на ложный след. Он обращается не к разуму народа и не к доброй воле его, а к тёмному чувству и корыстной страсти. Лишённый чувства ответственности, он не выясняет истинное положение дел и не объясняет его так, как нужно. Он не доказывает, а прельщает или пугает, он старается разбудить в душах чувство подозрения, обострить недоверие, вызвать непримиримую жадность и ненависть". (И. Ильин "Демагогия и провокация" 1917).

Подузову С
12 окт 2018 07:12

В начале было все нормально и очень компетентно Посмотрел статьи за 2016год действительно впечатлительно есть над чем подумать Давно таких блогеров на этом сайте видимо не было?? Но когда два человека переписываются чувствуется что многим уже расхотелось опубликовать свое мнение Получается колхозное собрание об о всем но и ни о чем Извени

12 окт 2018 13:28

Все верно говорите. И тут у меня был выбор: или дальше пытаться объяснять человеку с целью помочь ему услышать меня или ввести промодерацию и все его коменты затирать, чтобы суть дискуссии не терялась. Я выбрал первый вариант, он важен тем для меня, что люди бывают разные и нужно учиться говорить с каждым. Вторая часть важная для всех, кто читает, она показывает, как можно затереть тему дискуссии и увести ее в другую сторону. И к сожалению на 7-ке это практически в каждом посте.

Сергей
12 окт 2018 14:11

Уважуха к вам продолжайте дальше

Анекдот
12 окт 2018 10:29

Идет лесом заяц и смотрит – на сосне сидит ворона и жмурится.
– Ворона, что ты делаешь?
– Да вот сижу, ничего не делаю, балдею.
– А можно и я с тобой?
– Ну как хочешь.
Сел заяц под сосной. Сидит, ничего не делает, балдеет.
Идет ежик и смотрит – на сосне сидит ворона, а внизу заяц и жмурятся.
– Что вы делаете?
– Да вот сидим, ничего не делаем, балдеем.
– А можно и я с вами.
– Ну садись.
Идет следом ослик. Тоже с ними сел.
Так набралось под сосной много–много зверья всякого – сидят, ничего не делают, балдеют.
Вдруг появился барсук и всем людей навещал.
Только ворону не достал.
Вот собираются звери и на ворону катят:
– Что же ты не сказала, что можно и людей получить?
– Эх вы, чтобы сидеть и ничего не делать, да еще и балдеть при этом – надо не просто сидеть, надо высоко сидеть

От судьбы
12 окт 2018 12:26

Страдают все и при этом живут.Казённых домах кто сильнее тот выживает, а кто слаб тот испытывает.Главное не могила, а отличный урок для дальнейшей жизни.

В конце
12 окт 2018 15:27

анекдота что-то непонятное написали: "Вдруг появился барсук и всем людей навещал.
Только ворону не достал". Как нам это понимать?

Вот ещё один
12 окт 2018 18:30

типичный представитель маркеловского общества:
Глава Минтруда Саратовской области Наталья Соколова заявила, что прожить на 3,5 тысячи рублей в месяц вполне возможно, и что этой суммы "вполне достаточно для минимальных физиологических потребностей".
Соколова заключила спор с региональным депутатом, но проводить эксперимент будет только он, поскольку министру опробовать на себе рацион из минимального набора продуктов "не позволяет статус".

На лёню наверно больше тратят,а он ещё и жалуется!

И продолжение-
Пресс-секретарь губернатора Саратовской области сообщила,что главу Минтруда Наталью Соколову, говорившую о возможности жить на 3,5 тысячи рублей в месяц, уволили.

Теперь будем ждать её к нам в маристан,нынешняя власть такими "ценными кадрами" не разбрасывается!

вот еще одному
12 окт 2018 18:43

где и в каком месте следует усмотреть причинно-следственные связи между саратовской чиновницей и маркеловским обществом? Маркелов призывал прожить на 3,5 тысячи рублей. Саратовская чиновница является одновременно маркеловским обществом? Регионом Марий Эл до сих пор управляет Маркелов, что Саратовская чиновница войдет в состав "маркеловского" правительства? разверните свою мысль, уважаемый аноним.

"Нам с вами нужно понять, что не Маркелов создает систему, а систему создаем мы сами, в том числе и систему безнаказанности. Отсутствие солидарности, невозможность поддержать разумные требования или осторожность многих из нас с вами — все это позволяет человеку, находящемуся во власти, начинать нарушать закон".

А где, уважаемый "правозащитник", была Ваша "понятливость", когда Вы лично сначала обещали мне свою помощь, в связи с чем я бессчётное количество раз, но безрезультатно оббивал порог Вашей организации, а потом "ушли в тину"?

Лишний раз убеждаюсь, что лицемерие Вам не чуждо.
За Маркелова он, видите ли, распереживался.
Ясное дело - я то же не бывший "Глава...". На меня можно было и "начихать", как на пустое место.

12 окт 2018 21:33

Чтобы поднять" хайп" нужны громкие имена. Ваше просто оказалось не из этого числа.

Счётчик
12 окт 2018 21:45

Александр, по-моему, не далее, как чуть меньше года назад Вы обещали покинуть сайт. Но, появление статьи С.Подузова вынудило Вас в очередной раз нарушить обет молчания.
Ну, не даёт Вам покоя словосочетания "Человек и закон", Сергей Подузов...

товарищЪ
23 окт 2018 17:14

вот чего кумекаю: чиновник, тем более такого уровня как ЛИМ, должен вообще быть лишен по максимуму всего чего только можно. Эта пиявка жировала на наши деньги. Власти эти деньги не конфисковали. Выйдет и будет наслаждаться жизнью. так пусть испьёт сию чашу до дна.

12 окт 2018 21:11

Александр доброго вечера, ну у Вас-то понятно ко мне личные претензии! Оправдываться я тут не собираюсь, потому как и обвинения не совсем могу принять. Вас просто хочу попросить, чтобы Вы подумали на досуге, почему у нас со многими активистами получилось дойти, как минимум до международных инстанций, а с Вами сработаться не удалось? И если правильно прочтете мои слова, которые Вы использовали в качестве цитаты, то увидите, что я говорю от своего имени. Это означает, что да, в том числе и мне не всегда хватает внутренних, временных, правовых и пр. ресурсов, чтобы помочь каждому кто обращается.

Разумеется, и Вам доброго.
Ваше "...не совсем..."
("...не совсем могу принять...") - это уже определённый прогресс в Вашей позиции. А то раньше складывалось впечатление, что Вы вообще как бы "не при чём". Типа - идеально "белый и пушистый".
Впрочем, я не намерен здесь и сейчас дискутировать с Вами дальше на эту тему. И потому, что многое (почти всё) высказал значительно раньше, и потому, что достаточно давно свёл своё присутствие на "семёрке" к минимуму. Этот публичный интернет-ресурс оказался таким же малоэффективным, как и Ваша правозащитная деятельность. А правильнее было бы написать - БЕЗдеятельность. Разумеется, я имею в виду сугубо мой индивидуальный случай. Проще говоря, до настоящего гражданского общества с такими правозащитниками, как Вы, в нашем Отечестве всё ещё также далеко, как до Москвы задним ходом.
За сим и откланяюсь.

Сергей,
12 окт 2018 22:14

Вы очень вежливо ответили Лебедеву. Пиши, как есть. Лебедев стал поучать, как надо писать жалобы. При этом аргументы о его заблуждении слышать не желал. В результате сотрудничество с ним стало невозможным. Вместо благодарности на зря потраченное на него время, стал бегать и злословить.
Я угадал?

Очеь приятно
12 окт 2018 22:03

опять видеть на сайте Александра Лебедева.

Очень сомнительно
12 окт 2018 22:08

Видеть его тут.

Евгений № 2
12 окт 2018 22:15

уважаемый г-н Александр Лебедев - хочу поинтересоваться у Вас - Вы смогли решить вопросы своего трудоустройства или нет ???

12 окт 2018 23:02

Ну снова началось, наши отношения с Александром, они лежат в нашей общей плоскости дискуссии. По другому у нас не получается разговаривать, либо из-за моих разъездов, либо по другим причинам.
Я прошу вас закончить флуд на ветке).

Сергей,
13 окт 2018 00:23

Прошу заметить, не мы безликие троли этот флуд затеяли)

Лебедев
13 окт 2018 00:35

Сущенцов, вы или сапоги снимайте, или идите к коммунистам))))))))))))

Мироня
13 окт 2018 00:52

Желаю удачи, существам!

13 окт 2018 01:08

"Жена, я в партию вступил!" - "Вечно, как нажрёшься, во что-нибудь вступишь, то в говно, то в партию.."

Со переживатель
13 окт 2018 11:38

помоги ему рядом сядь.Скрась его учесть.Долги республики возьми. Что же ты о трудовом народе так не плачешь? Ползающий тоже умеет летать.Например бабочка.

Наивный,
13 окт 2018 18:16

А ты сколько отстегнуть хочешь?
У тебя деньги то,вообще есть?

Ой,лёня
13 окт 2018 18:32

Как же мы без тебя,когда тебя посадят жить то будем, ибо твой защитник Сергей Подузов нам ведь как тебе не поможет ?

13 окт 2018 20:56

А можно как-то понятнее объясняться? Ну так, чтобы и я и люди читающие могли понять!

инокентий
13 окт 2018 22:43

Тема с отделением украинской церкви - это нонсенс. Я в делах религии мало что понимаю, но какое нам может быть дело до украинских преобразований. Пусть они делают, что хотят. У нас ЗАО «РПЦ» итак неплохо живёт.
А самое интересное в этой истории – это то, как сильно возмущается всем происходящим правозащитник Владимир Соловьев, который исповедует ИУДАИЗМ. Его видимо такой выпад со стороны Украины задел всех сильнее.

14 окт 2018 00:15

Иннокентий, безусловно желание высказаться радует, но было бы лучше, если бы Вы создали отдельную публикацию у себя в блоге и там можно было бы обсуждать Вашу тему. Тут же мы говорим об условиях содержания в местах несвободы.

А причём
14 окт 2018 08:54

тут маркелов?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МаркеловРазмышления