Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Почему лицо, замещающее должность городского Головы Калуги, не нужно и даже вредно называть мэром

Почему лицо, замещающее должность городского Головы Калуги, не нужно и даже вредно называть мэром

Виталий Черников
Виталий Черников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Решил сделать отдельный пост, чтобы более полно объяснить, почему лицо, замещающее должность городского Головы Калуги, не нужно и даже вредно называть мэром.

1. «Мэр» как правовое понятие в российском законодательстве отсутствует. В общепринятом смысле мэр — это высшее должностное лицо муниципалитета (далее — ВДЛ). В российской практике ВДЛ является еще и самостоятельным ОРГАНОМ местного самоуправления, имеющим право издавать ОБЩЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ муниципальные правовые акты. Плюс к этому ВДЛ подписывает решения представительного органа (в нашем случае — городской Думы). ВДЛ может и должен критиковать депутатов, если те начинают филонить или зарываться, потому что ВДЛ представляет ВСЕ население, а каждый депутат — только его часть. Да, ВДЛ еще и ОБЯЗАНО отчитываться перед населением.

А теперь, внимание, НИЧЕГО этого городской Голова Калуги делать не может, а в отношении отчета перед населением — не должен. Потому что он всего лишь возглавляет городскую администрацию (Управу). И нанят Думой по контракту. И ОБЯЗАН отчитыватЬся только перед неЙ. Так что с юридической точки зрения городскоЙ Голова Калуги не является не только мэром, но и градоначальником. В лучшем случае — управоначальником.

2. С учетом вышесказанного, те, кто называют Разумовского мэром, оказывают ему медвежью услугу. Потому что возлагают на него функции и ответственность, нести которые он просто не в состоянии. По закону и Уставу города не в состоянии. Завышенные требования ставят его в очень сложное положение. Включаться в решение — выходить за рамки полномочий. Не включаться — тебя начнут клевать за бездеятельность. Кроме того, здесь присутствует и личностный аспект. В нашем городе ВДЛ является глава городского самоуправления. Сегодня это Александр Иванов. Вне зависимости от того, как мы к нему относимся, называть мэром городского Голову — значит сыпать соль на раны Иванову. И, хочешь не хочешь, порождать отложенный конфликт.

3. Если мы хотим, чтобы в нашем городе высшую должность занимали люди, подобные Разумовскому, надо не НАЗЫВАТЬ его мэром, а менять структуру городского самоуправления. Возвращать всеобщие выборы городского Головы. Увеличивать представительство населения в Думе и т. п. Заклинаниями и подменой понятий проблем не решить.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 августа 2018
1
Виталий Черников
Виталий Черников
Мы будем двигаться вперед только тогда, когда научимся называть вещи своими именами
Мнение
30 апреля 2018
3
Виталий Черников
Виталий Черников
Когда хотя бы активная часть нашего общества начнет думать?
Пост
1 ноября 2017
Сергей Ступников
Сергей Ступников
Калужская молодежь выполняет миссию народной дипломатии на Святой земле
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Валентина Домбровская
17 окт 2018 10:08

Мэром Калуги должна быть честная и грамотная предпренимательница Феллер Елена Евгеньевна

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКалугаКалужская область