Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Все меньше народа верит в сказку про народное единство

Все меньше народа верит в сказку про народное единство

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Кардинальные изменения в настроениях людей почувствовала и власть, которая в государственный праздник 4 ноября 2018 г. отказалась от массовых пропагандистских акций, опасаясь, что на митингах могут прозвучать совсем иные лозунги и речи, нежели привычная религиозная и псевдопатриотическая патока, много лет оскверняющая память об ополчениях начала 17-го столетия. Ежегодно вся страна наблюдает, как на празднествах новой России фанерные щиты скрывают ленинский мавзолей, а стареющие эстрадные артисты с сиплыми голосами продолжают продавать себя под фонограммы 90-х, коими агитировали еще за Ельцина. Высосанная из пальца дата 4 ноября — это тоже своеобразная фанера, прикрывающая оскал звериного капитализма, возродившего дореволюционные методы эксплуатации и дореволюционную же уловку о триедином союзе народа, православной церкви и царе (последнего сейчас заменяет культ «сильного» президента). Под нескончаемым дождем антисоциальных и репрессивных актов щит окончательно прогнил, обнажив мерзкую гримасу корыстолюбивой и безнравственной «элиты». 

Листая ленту новостей в социальных сетях, что еще пару лет назад полнилась благосклонными откликами на «день народного единства», ясно осознаешь, что в отношениях государства и гражданского общества наступил полный разрыв. Праздник вообще редко поминают, относя к малозначительному обстоятельству в вихре информационной шелухи, но если поминают, то неискренние и приторные славословия тонут среди гневных инвектив. 

В разы выросло число оппозиционных интернет-сообществ, в десятки раз — число их сторонников. Под приводимыми ими аргументами уже не видно роя брызгающих слюной троллей. Да и что тут сказать: «А ты един с Сечиным? Глава Роснефти зарабатывает пенсию за 118 секунд, зарплату учителя за 180 секунд, зарплату врача за 228 секунд, зарплату шахтера за 360 секунд»? «Какое единство может быть у ограбленного пенсионера с вором, укравшим его пенсию? 328 миллионеров и миллиардеров из „Единой России“ проголосовали, чтобы мы с вами работали на них до гробовой доски». Что тут противопоставить: «У 1% самых богатых россиян 57% национальных богатств. 102 миллиардера с состоянием $411 млрд. В офшорах более $1000 млрд. У 70% россиян лишь 6% национальных богатств. 38% не хватает денег на еду или одежду»? Доводами апологетов режима все чаще становится площадная брань и анонимный буллинг, так как больше брать нечем. 

Люди, ранее подчеркивавшие свою аполитичность или даже лояльность власти, постепенно прозревают. Вот один мой знакомый копипастит статью, в которой в качестве главных опор путинского режима называются коррупция, потребительство и диванный патриотизм. Другой делает ссылку на цитату: «Цены будут расти на топливо и бензин столько, сколько понадобится олигархам, и государство ничего не будет с этим делать. Так нам тупым трусливым терпилоидам и надо!» Человек, исправно голосовавший за «Единую Россию», вдруг разражается фразой: «Сыр, именно сыр является лакмусовой бумажкой экономики России. Страна с 40% всех природных ресурсов планеты не способна произвести нормальный сыр. Везде пальма, крахмал, сухое молоко. Это и есть результат 18 лет правления самого великого управленца в истории». 

Однако наиболее показательно в социальных сетях невиданное доселе массовое одобрение критических высказываний. Сотни лайков стоят под записью, характеризующей день народного единства как день, когда мэр города идет на прием к врачу в обычную городскую поликлинику, дети губернатора учатся в обычной школе, министры едут на общественном транспорте, социальные лифты работают для всех, а не только для отпрысков чиновников, и запись заканчивается выводом: «Потому, к сожалению, мне сегодня поздравить вас не с чем». Сотням пользователей понравился следующий комментарий: «Я что-то не встречал репетитора по математике, разъезжающего на „Лексусе“, или бабушку, торгующую укропом, с швейцарскими часами. Женщина, испекшая мне торт на заказ, не рассказывала, как дивно отдыхала на озере Гарда в Италии. Какой, на фиг, налог на самозанятых?! Все уже своровали, дальше край? Люди просто выживают, отвалите от них!» Сотни читателей «плюсуют» такой крик души: «Моя мама — пенсионер и ей больше 70-ти. У нее есть сарай, которому 35 лет. 35 лет этот сарай не был интересен двум государствам: СССР и РФ. Но в этом году путинские ... (непечатное выражение) решили, что моя мама должна платить им за этот сарай 600 руб. ежегодно в виде нового налога», а чуть меньше — ироничную ремарку под ним: «Автор не понимает, что без налога на сарай никакого прорыва путинской экономики не будет!» Подобные вышеприведенные посты расходятся в тысячах вариантов, это шквал, сметающий горы лжи и дезинформации телеимперии. 

Потому, конечно, не случайны истеричные призывы депутатов и чиновников вроде организации дружин, которые будут выискивать крамолу на просторах рунета. Оппозиционные СМИ отправлены на задворки, но социальные сети с миллионами пользователей наглядно демонстрируют реальное отношение россиян к политике нынешнего руководства и своему собственному положению. Заблуждающихся с каждым днем все меньше. 

...В тучные годы высоких нефтяных цен большинство населения удавалось ублажать россказнями о грядущих фантастических победах, возвращении былого державного величия, отеческой заботе со стороны правящей партии. 2018 год с его шокирующим и непревзойденным по цинизму повышением пенсионного возраста, валом новых поборов, безумными эскападами представителей высшего чиновничьего корпуса стал переломным для понимания широкими массами, что отнюдь не развитие России, не благосостояние народа, не экономический и культурный прогресс являются настоящими целями правящей верхушки. Что единственная цель нынешнего режима, его исключительная цель, которой он руководствуется в повседневной жизни и перспективах — это удержание власти любой ценой для охраны захваченных сверхбогатств и преференций. Вся его деятельность продиктована одним данным соображением и только им. 

«Наш народ стал народом-предателем. Он предал свое прошлое, предал тех, кто принес ради него неслыханные жертвы, предал своих потомков, предал сотни миллионов людей на планете, смотревших на него как на образец, опору и защиту. Пройдут годы, может быть, века, и наши потомки осудят нас как предателей, подлецов, шкурников, холуев, трусов, капитулянтов. И проклянут нас. И это будет справедливо, ибо мы заслуживаем такой суд» (А. А. Зиновьев). Может быть, у нас есть еще шанс исправить ситуацию? Прозрение, во всяком случае, наступает.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 ноября 2018
Вера Даровских
Вера Даровских
К Дню Единства. По итогам Гражданского форума
Пост
3 ноября 2012
3
Андрей Соловьев
Андрей Соловьев
4 ноября - что празднуем? Взгляд коммуниста
Мнение
4 ноября 2017
Олег Кодола
Олег Кодола
4 ноября — признание права народа
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
урок "экономики"
6 ноя 2018 00:48

В городок приехал богатый турист.
Оставив в залог 100$ хозяину гостиницы, он поднялся посмотреть комнаты отеля.
Хозяин гостиницы, не медля ни минуты, берёт купюру и бежит с ней к мяснику отдать долг. Мясник, с купюрой в руках, бежит к фермеру и отдаёт ему долг за говядину.
Фермер отдает долг владельцу авто мастерской. Владелец мастерской направляется в местный магазин и отдаёт долг за продукты.
Хозяин магазина бегом к местной девочке по сопровождению, которая из-за кризиса «обслуживала» его в долг… Девочка сразу бежит к хозяину гостиницы и отдаёт ему долг за комнаты, которые она снимала для клиентов. В этот момент обратно спускается турист и говорит, что не нашёл подходящей комнаты, забирает залог и уезжает.
Никто ничего не получил, но весь городок теперь живёт без долгов и счастливо.

Альбина
6 ноя 2018 14:32

Добавлю; все эти т.н. "самозанятые" господа с каждой передачи купюры должны отстегнуть в казну по 4 бакса. Так что вернуть 100 обратно не получится!

фифа
7 ноя 2018 16:23

Юмор важнее вашей бюрократии "законов", умейте юмор понимать.

харлампий
14 ноя 2018 22:16

идиллия. Добавьте сюда чиновника и мента, которые забирают, ничего не предоставляя, всё рухнет

Михаил
10 ноя 2018 23:47

Согласен с этой статьёй,о путинистских поборах с граждан,шизоидных ,,законах,,.Но детей мажорных лучше в школы для мажоров.Иначе в простых школах они будут творить беспредел.Но эти школы уравнять с простыми школами.

Имя или e-mail
13 ноя 2018 09:43

Единство народа - бред для умственно отсталых. Нужен для того, чтобы этих убогих было легче грабить правительству и президенту. Мародерство по- сравнению с этим - детские игры.

Виктор
14 ноя 2018 14:56

Вы знаете почему победил Сталин в ВОВ ? потому что он работал для народа,А знаете почему Николашка 2 проиграл 2 войны( войну с Японией и1 мировую войну) потому что народ не захотел отдавать свои жизни за золотишко и барахлишко богатеев Так что случись война сейчас очень мало найдётся отдать жизнь за Путина,медведева за Абрамовича, Чубайса ,Вексельберга. А на танке никто не напишет :" Вперёд за путина! "

костер
15 ноя 2018 02:26

Какой там день единства,они испоганили другой действительно великий праздник,7 ноября день великой октябрьской революции,перетянули дату на 4е,изменили название,по моему они любыми способами стараются отучить народ от всего великого из прошлого,а великое настоящее у них построить не получается,да похоже что даже и в планах нет,они хотят что бы мы забыли о всем что происходило с нашей страной и народом ,и как жили люди до пришествия едра,а главное что бы об этом не узнала подрастающая молодежь,они хотят что бы все приняли период жизни с 2000 по 2018 за норму и молились на Путина и Единую Россию,а они будут сидеть там на своем олимпе и жрать мед и смотреть вниз как там эти голодные пчелы этот мед им добывают.

Петрович-сибирский
17 ноя 2018 05:47

Не помню такой сказки!
Единства народа русского бывало в некоторые моменты истории, а именно при нападении на Отечество иноземных войск.
В остальное время общество быстро расслаивалось на людей "белых" и людей "черных" со всеми переходными оттенками!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбщество