Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Здоровому образу жизни — комфортные условия

Здоровому образу жизни — комфортные условия

Татьяна Обухова
Татьяна Обухова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
 

Здоровый  образ жизни - образ жизни человека, направленный на сохранение здоровья, профилактику болезней и укрепление человеком организма в целом. По оценке ВОЗ, здоровье людей зависит: на 50-55% именно от образа жизни, на 20% от окружающей среды, на 18-20 % от генетической природы и лишь на 8-10 % от здравоохранения.

Занятия физкультурой – одна из основных составляющих здорового образа жизни. Формирование  здорового образа жизни во многом зависит от уровня развития   спортивной инфраструктуры. За последние годы в решении этой глобальной социальной проблемы в Килемарском  районе, а именно в  пгт. Килемары произошли положительные изменения. Построена прекрасная стадион-площадка, капитально отремонтированы и оснащены современным оборудованием   2 спортивных зала, модернизирован бассейн.

При центре развития физкультуры и спорта открыт тренажерный зал. Обновленная база  позволяет нам проводить соревнования разного уровня, в том числе и межрегиональные. В дневное время все объекты используются бесплатно детьми и подростками, а в вечернее время организована  платная работа  для населения. В зимнее время в поселке  заливаются две хоккейные коробки, прокладываются лыжни, как на школьном стадионе, так и по окраинам поселка. В связи с тем, что   лыжные прогулки очень востребованы населением, на протяжении многих лет лыжня прокладывалась  в лесопарковой зоне  79 кв., ее организовали волонтеры, спортсмены, предприниматели.  Активисты своими силами в летнее время  расчищали, выравнивали эту территорию и делали ее безопасной.

За последние два года значительная часть деревьев 79 кв. стала сохнуть и погибать.  Осенью 2017 года группа жителей поселка  обратилась в администрацию Килемарского района с общественной инициативой «Здоровому образу жизни - комфортные условия» по  благоустройству данной территории. Вопрос был поработан с  Министерством природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды РМЭ. Результатом стало обследование территории, дано заключение о санитарной вырубке леса в 79 кв.. В настоящее время «Килемарское лесничество – филиал ГКУ РМЭ «Центрмежупрлес» для граждан пгт.Килемары отпускает дровяную древесину на корню для целей отопления в объеме до 100 кбм на хозяйство, по цене 75 руб. за 1 кбм. в 79 квартале Килемарского участкового лесничества, который находится в черте пгт.Килемары.

Я надеюсь, что в скором будущем лесопарковая зона 79 кв. станет как и прежде любимым, безопасным  местом  массового отдыха для прогулок на лыжах.

 

 

Материалы по теме
Мнение
20 октября 2023
Валерий Черницын
Валерий Черницын
Колхоз как дискоммуникатор
Мнение
29 января
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Время дороже денег
Комментарии (65)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Татьяна Васильевна
6 ноя 2018 14:31

Спасибо за позитивный пост. Вас давно не было на семерке. Пишите почаще. В Ваших постах нет грязи.

Лесничий
6 ноя 2018 15:07

Прочитал пост, согласен, что 79 квартал отдается под санитарную вырубку. Недавно была критика со стороны В. Лебедева, что лес находится в 30 метрах от дома. Приходи в лесничество, выписывай документы и пили. Цена 75 рублей за куб. Вот Василий, и работа. И для общественности полезное сделаешь.

Сельчанин
6 ноя 2018 18:25

Разве он будет работать? Кто побежит по свалкам? Чем бегать с колесом по дороге, шел бы в тренажерку. Пользы будет больше!

Еще раз спасибо
6 ноя 2018 18:26

Татьяне Васильевне. Она не только много делает для образования, но и доносит до жителей, что не так уж плохо мы живем!

Маргарита
6 ноя 2018 15:55

Татьяна, вы человек, смотрящий в жизнь с позитивом, так держать, не слушайте "гнилые" языки...
"О нас думают ПЛОХО лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас....ИМ просто не до нас." О ХАЯМ

Русь -Килемары
6 ноя 2018 15:57

Виват!!!!!!!

Елена
6 ноя 2018 16:20

Второй год хожу в бассейн и не нарадуюсь, что и у нас появилась такая возможность!

Горожанин
6 ноя 2018 16:23

Хочется, Татьяна, Вас спросить "А помогает ли ваш общественник?" У Вас разные ветки: он сидит на злобной ветке, а вы на доброй.

Горожанину
6 ноя 2018 21:29

А чем он может помочь?

Тренер
6 ноя 2018 16:45

27 октября был в районе, проходил турнир памяти Ю.Овчинникова по дзюдо. Было все торжественно. Честно скажу: позавидовал учителям школы. Прекрасные спортзалы, тренажерный зал, бассейн. И все это в сельской школе.

Болельщик
7 ноя 2018 14:02

Атмосфера праздника на этом турнире присутствует всегда, даже и до ремонта. А сколько радости в глазах детей, какие эмоции испытывают родители. Непередаваемо, это надо видеть....

Ольга
6 ноя 2018 17:06

Действительно, каждый человек хозяин своей судьбы и своего здоровья. Если здоровье не бережим смолоду, копим болячки, а потом критикуем врачей. Больше надо заниматься спортом.

Иван
6 ноя 2018 17:44

А где в нынешнем году будет лыжня? В прошлые годы всю зиму поддерживалась. А в эту? Почему бы не дать вырубить несколько деревьев у лыжной трассы населению?

Антон
6 ноя 2018 17:55

Ваш общественник подвергает критике сельское хозяйство. А Вы предложите ему землю, пусть покажет всем как надо работать. В Ваших постах недавно рассказывалось о молодых людях, работающих на земле, а что мешает Василию?

Рома
6 ноя 2018 21:04

Он уж веялку откудато пригнал, скоро «уборочная»

Роме
6 ноя 2018 21:31

Она у него без дела стоит уже года два. Он тренируется.

Рома
7 ноя 2018 18:53

Два года для тренировки что то многовато....А что веять будет?

Роме
7 ноя 2018 21:06

Ему пока веять нечего, землю брать не хочет, живет на детские пособия. надеется на маленький огород. Осень затянулась, тяжеловато.

Михаил
6 ноя 2018 21:05

Хорошему танцору...

Прохожий
6 ноя 2018 18:04

Часто езжу по трассе и вижу каждый раз бегущего молодого человека. Нарушает правила, создает аварийную ситуацию, а самое главное - дышит выбросами газа.

Марина
6 ноя 2018 18:35

Мы выступили с инициативой в прошлом году, жаль что лесничество все вопросы не успели решить вовремя, мы планировали почистить данную территорию прошедшим летом 2018.

Татьяна
6 ноя 2018 18:36

Как здорово, что у нас в поселке Килемары есть свой бассейн, теперь не надо ехать в город, не надо тратить кучу времени на дорогу. Вечером после работы можно прийти и получить колоссальное удовольствие и прежде всего здоровье!!!!

Дима
6 ноя 2018 18:48

Да, меня просит мой приятель что-то поснимать,ведь я не знаю, а для какой цели ему это надо. Сам я спортом не занимаюсь, на здоровье пока не жалуюсь. То, что есть условия для занятий, знаю.

6 ноя 2018 20:06

Уважаемая Татьяна Васильевна! Читаю ваши замечательные посты (слово-то какое...) статьи, эссе, "мысли в слух".. и прихожу к выводу: мыслите Вы масштабно, по государственному, пора Вас двигать на работу в Министерство образования и науки Республики Марий Эл. Богата килемарская земля на таланты, прецеденты есть, надо этот опыт использовать и в дальнейшем. Вы с Людмилой Арсентьевной сделали немало для своего района, надо поработать и на республику.

6 ноя 2018 21:16

А вы сами за "красных" или за "белых"? Что они завод построили? Или рабочие места создали? Что надо их "профессионалов" в министры?

6 ноя 2018 22:16

У меня было у кого учиться. У нее самой. А мамочкой ее Килемары зовут. Ну как в Кущевке "Надюша". Вот и спросите их,за что это они ее так "любят"!

6 ноя 2018 22:43

Коля, невозможно в это поверить, настолько ты нелеп и безграмотен. Насколько мне известно учился у неё Шура. Рос, мужал, набирался жизненного и управленческого опыта, за что должен быть благодарен ей по гроб жизни.

6 ноя 2018 23:33

Если вы о зам.министре. То я его знаю давно. И благодарен он не главе нынечной обязан,а своему таланту . Учебоц сразу после школы в Казани в институте культуры в 90-е годы.Чем могла тогда помочь первый зам главы района. А потом начальник РОНО. И начальником отдела культуры он стал при другом главе. А дальше не ее полета!

Крикуненке
6 ноя 2018 23:23

Что то не верится, что она тебя учила. Я точно знаю, что она не работала в Шудугужской школе. Привыкли постоянно лгать. Сегодня написал без ошибок. Удивительно. Наводит на мысль, что есть двойник.

Ой
7 ноя 2018 00:17

А разве вам неизвестно имя двойника? По-моему все знают.

7 ноя 2018 01:10

Мне же комп подарили. А для тупых. Она научила как в прокуратуру обращаться и как постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ,можно обжаловать у прокурора. Когда в прошлом году дело на нас фабриковала. А я учился на лету!!!

Любопытному
6 ноя 2018 22:26

А Вы поинтересуйтесь у него сами
Если ему не понравится вопрос, пошлет подальше. Такой он человек.

Николай
6 ноя 2018 20:21

Не хочу и не буду ходить ни в тренажерный зал, ни в бассейн, а лучше схожу к другу в выкопанный бассейн в огороде. Вода холодная, очень бодрит.

Ой
6 ноя 2018 20:42

Николя, не ходи ты туда. Вас увидят с дороги, нет забора, хлам кругом. Да и водичка мутная. Сходи лучше в бассейн.

О оо
6 ноя 2018 20:55

Да вас там мода на бассейны, надо создавать общество моржей»

Оо о
7 ноя 2018 00:15

Общество моржей создадут в открытом лягушатнике. В бассейне вода теплая, а в лягушатнике холодная.

Болельщик
6 ноя 2018 20:59

Молодец Пукемов А, держит футболистов, Русьмы с вами,,,

6 ноя 2018 21:12

Одни подлизы тут .

6 ноя 2018 23:02

Не мужики вы, а хлам человеческий, летите навстречу судьбе, перо вам в задницу

Сушенцову
6 ноя 2018 23:05

Не в бровь, а в глаз. Этого заслуживают два друга и третий на подхвате.

Ты
6 ноя 2018 23:14

То же тут!!

И ты,
7 ноя 2018 20:44

Брут?

Учитель
6 ноя 2018 21:17

В школе созданы все условия для учебы и занятий спортом. Конечно, не у всех детей есть желание заниматься спортом. Они ещё не думают о том, что когда то их может настигнуть болезнь. Необходимо и родителям показывать в укреплении здоровья пример. Не всегда увидишь папу с детьми на лыжах, или в бассейне. И на родительских собраниях в основном мамы. Без поддержки родителей, нам учителям тоже трудновато.

Николя
6 ноя 2018 21:21

А ты к кому относишься. Сегодня поддержку оказываете коммунистам, а завтра ЛДПР. Не понять вас с другом.

Любопытный
6 ноя 2018 21:52

Очень часто в своих постах некий Лебедев критикует район. Хотелось бы узнать, а чем он занимается? Недавно прочитал,, что ездит заниматься благоустройством храма в Яранске. Это святое дело. А помогает ли родному поселку? Или пускает всем "пыль в глаза "

Татьяна Васильевна
6 ноя 2018 22:52

Спасибо за пост. Для занятий спортом созданы все условия, а заниматься честно иногда лень.

Светлана
6 ноя 2018 23:18

Действительно в Килемарах сделано много для спорта, только не ленитесь занимайтесь. Спасибо тем кто занимается с детьми.

Валентина
6 ноя 2018 23:24

А что общественник? Почему говорит только о негативе? Достал!

Былое и Думы
7 ноя 2018 04:26

А над таким вопросом не задумывались. Общественник не даёт почивать на лаврах всему чиновничьему аппарату Килемар. Кроме этого создаёт повод размещать позитивные материалы Татьяне Обуховой. Одного без другого не бывает.

Знающий
6 ноя 2018 23:31

Спасибо всем кто делает все для развития спорта в районе. Проходит много спортивных мероприятий разного уровня. А какой бассейн, хожу и радуюсь. Скоро зима, вот накатаемся на лыжах.

6 ноя 2018 23:37

Денег вбухали. Все это можно было построить и еще на новую школу и м дет.сад остались бы деньги.

Станислав 1960
7 ноя 2018 16:10

Ключевым фактором в здоровье человека является доступность медицинской помощи. Всё как с машиной - если вовремя устранять неполадки то машина прослужит долго. Оптимизация здравоохранения снизила доступность медицинской помощи прежде всего для мужчин работающих в реальном секторе экономики. В СССР на предприятиях были цеховые врачи, были медико санитарные части, профилактории, бесплатные путёвки в санатории... Сейчас ничего этого нет. Как результат среди умерших в трудоспособном возрасте доля мужчин 80%, в ряде регионов средняя продолжительность жизни мужчин ниже чем была в 1980 году. При существующей системе здравоохранения доступ к мед помощи имеют либо не работающие, либо работники бюджетных организаций и прочих кантор (преимущественно женщины), либо те кто имеет возможность платить за мед помощь. Обязательная диспансеризация не решает проблему. Там тоже очереди и работающему человеку, в его рабочее время выкроить время не просто. На диспансеризацию снимают врачей с приёма и больному человеку становится трудней получить мед помощь. Вот и работают мужики пока вперёд ногами не вынесут. В США очень развитая, но очень дорогая и потому мало доступная мед помощь. Несмотря на повальное увлечение ЗОЖ показатели здоровья населения там хуже чем у нищей Кубы решившей проблему доступности мед помощи для большинства населения. Мин здрав не хочет заниматься проблемой доступности мед помощи для работающих мужчин. Там предпочитают вводить дополнительные отчёты для участковых терапевтов которым и так больными заниматься, из за бумажек, не когда. Так можно добиться получения в отчётах нужных цифр, но на здоровье населения это положительного влияния не окажет.

Прекратите
7 ноя 2018 18:05

Прекратите использовать административный ресурс для написания хвалебных комментариев) вашим подчиненным тошно этим заниматься

Как
7 ноя 2018 20:24

хочется узнать хотя бы одну фамилию. Фиолетовых узнали, а еще кто? Не прячьтесь, господа.

Причем администрация???
7 ноя 2018 18:27

Этот сай доступный ВСЕМ,,,,,даже ВАМ

Знающий
7 ноя 2018 22:23

Да. что это такое? И здесь уловили административный ресурс. По-моему высказываю свои мысли, читая посты. Все в кучу!

Дина
10 ноя 2018 00:49

Василий, а, действительно, загляните на сайт администрации района. Предлагаются свободные земельные участки сельскохозяйственного использования. Возьмитесь за дело. Николай, возьми лопату, и вперёд, на благо любимого Отечества! В чем дело, ребята? Вы как гавкучие собаки. То не так, да это не то. Свалки убираются не так? Давайте! Хватит одному лежать на диване, а другому бегать! Отличное замечание о том, что создает аварийную ситуацию. Ночь, фонарь одинокий, оказывается на лбу у Васи Лебедева. Возможно действительно не все так хорошо, как хотелось бы, в районе. Но! Как вы Василий, представляете себе грамотное управление? Где? Ваше! Мнение! Где Ваши мысли? Где конкретные предложения? Где, конкретные действия? И соблюдайте субординацию! Нет у Вас прав унижать человеческое достоинство! А как мужчина, Вы извините... Нельзя женщин унижать! Эти женщины побольше Вашего для района сделали. Заработайте уважение! Вы очень молоды, а начали свою сознательную жизнь не с того! Читая Ваши посты, так сказать, представляешь шакала из мультфильма про Маугли. Кто же нехороший тигр? Василий, Вы в чьих руках пешка? Отвратительно. Пишите лучше о Ваших созидательных вещах. У Вас очень много интересных фотографий. Опишите их. Вы на этих фото вполне даже адекватный!

читаю Колю-Васю
10 ноя 2018 01:28

прихожу все больше к выводу. Парни просто отрабатывают заказ на дискредитацию администрации района. Много грязи, много шуму. При том, что не пытаются пойти на какой-то определенный компромисс, не желают принести благо, реальное, практическое благо для района. Поработать, убрать, почистить, да тупо на работу устроиться. Работаю со многими общественными структурами. Знаю по опыту, как общественники и власть пытаются найти общий язык. Если договориться не получается, то как общественники через суды и иные органы пытаются, и зачастую очень успешно, решают проблемы. А здесь Коля-Вася развели понимаешь болтологию. И ведь четко прослеживается их генеральная линия, очернить местную власть, но не вложиться самому. Ну ни капельки. И много писать о себе, ну это же за денюжки. Ваааась? А ты с Колюней делишься или его в темную используешь?
Ваась, удалишь этот комент, так я его в другой ветке поставлю. Хотя ты на вопросы не удобные для тебя не отвечаешь, но позволю себе роскошь и спрошу еще раз. А обращения написанные тобой, когда мы увидим?

10 ноя 2018 22:01

Как появляется пост Обуховой Т.В . И сразу начинают ругать нас. Как будто посты не теме посвящены,а нам. Как бы поругать. На счет земли. Естифеев выговаривал главе нашего района у себя на совещании по не использованию земель сельхоз назначения. ТВ показывало.-Какому вы инвестору землю отдадите,кто у вас ее возьмет? Она у вас как лоскутное одеяло. Тут один собственник ,а там другой". Думаю дословно я изложил речь Естифеева. А теперь подумайте. Ерунду вы пишите или нет?

Дина
10 ноя 2018 22:49

Вы хотя бы гектар введите в оборот. Лоскутное одеяло))) Считаю так! Ввязываться с вами в словесные баталии, недостойно нормального человека!

Дине.
11 ноя 2018 00:05

А Вы представляете как ввести в оборот гектар земли?. На сегодня проще сдохнуть дважды нежелт заняться мелким земледелием. Даже такой крупный производственник "Звениговский" пробуксовывает на территории Республики.

11 ноя 2018 02:23

Дине. Я вы пост прочитайте https://7x7-journal.ru/post/105800 мне 26соток Толмачева не дает. Хотя им деньги за межевание в муниципальный бюджет ушли. А вы гектар. Да и земля вся у друзей главы в собственности. А где я живу не дает. Зато охот .хозяйству 10 гектар отвалили у нас . Видно богатым кошелькам можно. Вот как взять если не дают для ведения личного подсобного хозяйства. Что глава хочет ? Что в следующий раз Естифеев строже спросит. Нынче не добрали 300 тысяч тонн зерна. А в следующем году? Все держится в МАрий Эл на Горномарийском районе да на Звениговском . Как бы его не ругали.

Дина
11 ноя 2018 02:48

Представляю и знаю, что лучше как Вы говорите "сдохнуть". Коля, Вы опять что ль про свою малую Родину? Вам, помнится, кто то сказал "идите в суд". Если правда на Вашей стороне, все у Вас получится! Кстати, совет маленький. Когда Обухова пишет про положительные моменты в жизни района, вы то хоть не вылезайте со своим негативом. Вот тогда, о вас просто забудут. Пишите свои устаревшие петиции, про бассейн, который два месяца проработал. И о Боже, работает до сих пор. Абонемент 600 рублей для взрослых, 400 для ребятишек. Отлично можно разрядиться, получить массу положительных эмоций. Всей семьей, вперед в бассейн, в тренажерку. Политика, ребята, дело тонкое, тут понимать надо. Живите, радуйтесь! В конце концов, мы же могли вообще не родиться! И определитесь уже, вы красные или белые? То ругаете Евстифеева, то к нему как к батьке. Хотите быть противовесом власти, кстати хорошая практика, в демократическом государстве так и должно быть, научитесь это делать ГРАМОТНО и не увиливать от прямых вопросов. Удачи всем в наше нелегкое время!

11 ноя 2018 13:08

На счет бассейна. Дешевле в Шарангу сьездить. А про суд был,заказной . И рано или поздно его отменят. Это во первых. Землю разрешили мне брать уже после решения суда. Кого они вводили в заблуждение. И во вторых,сейчас идут проверки по знаменитой судье Хахалевой. Придет время и по Анисоаой тоже проверят. Ведь впереди вы сами должны понимать будет революция. Ну как если администрация живет одним днем. Вот центральную котельную ремонтировать не стали. Хотя там два котла для сильных морозов. Перевели многие дома на больничную котельную. А как она в хорош не выдержит? Буржуйки тогда людям закупать. Да и тепло будет как в 90-е не доходить. Глава сама все делает для одного дня. А рванет ,ее посадят. А не просто выгонят.

11 ноя 2018 13:11

И бассейн тоже медным тазом накроется. По нему следственный комитет еще не закончил проверку. Куда такие суммы ушли. На тренажерку?!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Марий ЭлФото