Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Считаю попытку «Хартии» собрать деньги за вывоз мусора несколько раз противозаконной

Считаю попытку «Хартии» собрать деньги за вывоз мусора несколько раз противозаконной

Алексей Яковлев
Алексей Яковлев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С разрешения вопрошающего публикую и вопрос, и ответ.

«Алексей, добрый день. Не можете просветить по поводу начисления мусорных денег все-таки, если прописаны в городе и есть дом в деревне, где никто не прописан? Сначала в правительстве говорили, что нужно им квитанции предоставить, что платите в городе. Теперь вроде все равно на собственника дважды будут начислять. Что-то информации нигде найти достоверной не могу, а у нас как-то уже ежемесячно к тысяче набегает...»

Считаю попытку «Хартии» собрать деньги за вывоз мусора несколько раз противозаконной.

Во-первых, расчет тарифа на работы регионального оператора производился из кол-ва населения Ярославской области и общего кол-ва «генерации» бытовых отходов в регионе. Хартия обязана собирать и утилизировать весь мусор в ЯО, но каждый житель ЯО обязан эту услугу оплатить. Отмазаться, утверждая, что вы пищевые отходы скармливаете свиньям, бумагу, стекло, метал и т. п. сдаете в переработку, а все остальное самостоятельно везете на Скоково, не получится. Однако попытка собрать с вас деньги дважды или трижды, на мой взгляд, нарушает условия конкурса. «Хартия» пытается собрать с вас денег сверх рассчитанного тарифа. От более грубой оценки здесь воздержусь.

Во-вторых, представители «Хартии», пытаясь оправдать свои действия, ссылаются на постановление №354 («Правила предоставления коммунальных услуг»), которое подразумевает, что в случае НЕВОЗМОЖНОСТИ установить кол-во прописанных или проживающих, начисление осуществляется, исходя из кол-ва собственников. Оно все так, за исключением того, что «Хартия» лукавит. Она палец о палец не ударила, чтобы установить это кол-во. Она вообще тупо начисляет «сельским» жителям оплату мусора по лицевым счетам ТНС. Даже выявить совпадение персональных данных не удосужились. Кому-то квитанцию прислали даже не на дом, а на земельный участок, к которому электричество подведено.

В данной ситуации не буду советовать вставать в позу и идти на принцип. Рекомендую обратиться в офис «Хартии» с заявлением, в котором вы официально уведомляете регионального оператора, что в своем загородном доме вы не живете, не прописаны, а плательщиком (исправным) за вывоз мусора вы являетесь по такому-то конкретному адресу.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Окончательную точку в истории с условным наказанием уволенных сотрудников ГИБДД Северодвинска поставит суд 12 марта
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЖКХМусорЯрославская область