Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Важность борьбы с алкоголизмом в Марий Эл глазами СМИ

Важность борьбы с алкоголизмом в Марий Эл глазами СМИ

Денис Долгополов
Денис Долгополов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В апреле начал действовать принятый Госсобранием Марий Эл закон, по которому купить в магазине алкоголь стало можно не до 23 часов, а до 22-х. Этот же закон вводил «сухие дни», один из которых 17 ноября.

Бросилось в глаза, насколько важен, оказывается, этот праздник (семь упоминаний в СМИ Йошкар-Олы за один день). Вы ведь уже вспомнили, какой? День солидарности студентов.

В одном из алкомагазинов уже вчера, 14 ноября, на самом видном месте находился листок, уведомляющий крупными буквами о том, что 17-го алкоголь продаваться не будет, поэтому стоит рассчитать свои потребности накануне. Каждому клиенту независимо от возраста и пола продавщица напоминает об этом и вслух вдруг читать не умеет.

А сегодня о запрете продажи алкоголя 17 ноября написали семь йошкар-олинских изданий. С полуночи до полуночи следующего дня ни капли. Удивительно, но под статьей нет приписки «успейте купить заранее, а то придется целый день не бухать».

Отсутствие подобной ремарки может говорить, конечно, только об одном газетчики Марий Эл сурово настроены против алкоголизации населения. Это подтверждается опубликованными ранее многочисленными статьями о днях трезвости, публичных слушаниях против засилия разливаек и регулярных отчетах об антиалкогольных рейдах полиции.

Ладно, теперь серьезно: бухнуть в субботу вы сможете, барам-то разрешено разливать в любой день и в любое время, так что добро пожаловать за мой столик. Об этом тоже стоило сообщить в новостях, если мы в самом деле задались целью спасти от жестокого разочарования неосведомленного пропоицу, который планирует пойти в алкомаркет в субботу.

Итог: Продавец заинтересован в том, чтобы продать; покупатель хочет купить тогда, когда ему удобно, и купит
в крайнем случае, подороже, в баре; СМИ помогают покупателю купить; самым активным покупателям кто-то дает деньги жены, кореша, случайные прохожие. Где же, собственно, то общество, которое заинтересовано в борьбе с алкоголизацией? Ты видишь суслика? И я не вижу.

Материалы по теме
Мнение
5 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Укрепление личной власти Кадырова
Мнение
28 марта, 17:01
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Госправозащитник даже не понимает, что пытки и были разновидностью самосуда
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Иван
16 ноя 2018 09:54

А он есть.

16 ноя 2018 12:20

Такими запретами алкоголизм не поборешь. Да вообще от запретов по большому счету толку не будет.
Зато пострадает часть малого бизнеса. Меньше соберут налогов.

Понятно
16 ноя 2018 23:39

Что такой малый бизнес поганой метлой гнать надо, Да вот мэрия повязана, полиция робеет.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПрава потребителяСМИ