Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Зачем мистер Навальный хочет лишить нас дорогого товарища Путина?

Зачем мистер Навальный хочет лишить нас дорогого товарища Путина?

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Постройневший и похорошевший после очередного административного ареста Алексей Навальный продолжает набирать миллионы просмотров на ютуб-канале, разоблачая ранее недобитых им представителей президентского окружения. Кажется, власть предпринимает максимум усилий, чтобы дела главного оппозиционера шли в гору: чиновники и депутаты словно соревнуются в глупейших выходках, чахнут над златом и попутно финансируют антагониста огромными компенсациями за преследование по решениям ЕСПЧ. Навальный красок не жалеет, в его блоге существующий коррупционный режим жесток, омерзителен, всесилен. Первопричиной ужасающего состояния современной России он называет бессменное правление президента Путина. 

Однако давайте вспомним главный лозунг оппозиции 90-х годов. В эпоху, когда бывший советский народ лишали накоплений, всех достигнутых им социально-экономических прав, превращали в нищую униженную массу, оппозиция кричала: «Главное — убрать Ельцина!». Одних Ельцин не устраивал, что не лег на рельсы, других, что часто был пьян, в таком состоянии дирижировал оркестром в Берлине, не вышел из самолета к встречавшему его премьеру Ирландии, помочился на колесо самолета в Балтиморе, третьих, что неуклюже танцевал на сцене под музыку «Плачет девочка в автомате» и т. д. И вот однажды Борис Николаевич преподнес нации грандиозный новогодний подарок, ушел в отставку. Страна ликовала, коммунисты и либералы, националисты и беспартийные целовались взасос и обнимались до хруста костей. 

На политическом олимпе взошла звезда В. В. Путина — человека, который во многом являл противоположные предшественнику качества: образован, свободно владеет иностранными языками, остроумен, патриотичен (или, не важно, мелочен, мстителен, коварен — кому как нравится). Что же, по большому счету, изменилось, не считая невиданного мирового роста цен на энергоносители и связанного с данным обстоятельством увеличения бюджетных расходов на социальную сферу? Как показывают наступившие впоследствии кризисные времена — ровным счетом ничего. При Ельцине происходила задержка с выплатами пенсий на 3–4 месяца, при Путине задержали сам выход на пенсию — сразу на пять лет. 

Команда Навального убеждает нас, что с его приходом на вершину власти Россия расцветет. Для этого активистами штабов печатаются бюллетени, половину первой полосы которых занимают портреты их лидера. Видеоблог ведет сам вождь, и лишь во время длительного его пребывания под административным арестом некто с массой оговорок, оглядываясь, однажды рискнул заменить первое лицо. На политической арене Навальный уже много лет, на антикоррупционные митинги собирались тысячи людей, он гордится штабами по всей стране, но кого из его окружения можно еще вспомнить? Партия Навального явно вождистского типа, в которой культ его личности даст фору любой исторической аналогии. И вот значит, как окажется Навальный на троне, наступит у нас благоденствие?

А, у него еще есть единственная идея — освободить страну от коррупции. Прекрасно быть идеалистом, но коррупция — такой же неотъемлимый признак капитализма, как извлечение прибыли. Сегодня мы наблюдаем, как группа олигархов, буржуазия в окружении Путина, вытеснив ельцинскую волну (Березовский, Гусинский, Ходорковский), прибрала к рукам все национальные богатства и охраняет свое положение принятием определенных законов с помощью подконтрольного парламента, созданием мощного репрессивного аппарата, оголтелой телепропагандой. Завтра Путин падет, его место займет кристально честный и неподкупный (пускай) Навальный, а далее... 

Ладно, отрешимся от Навального. Допустим, во главе государства каким-то чудесным образом, а не отработанными механизмами манипулирования, политической рекламы, вливаниями денежных мешков, способными привести к власти кого угодно и где угодно, например, шоумена Трампа в США или клоуна и расиста Болсонару в Бразилии, окажется самый умный, порядочный и совестливый гражданин. Ну, конечно, он может еще не согласиться на подобную участь. Не только из-за перспектив «раба на галерах», а просто глядя на выпирающее изо всех российских щелей деятельное подобострастие, на эту до обожания влюбленную в начальника толпу, на нашу историю: «Разбудите меня лет через сто, и спросите, что сейчас делается в России. И я отвечу — пьют и воруют». Но, предположим, согласится. И вы в самом деле уверены, что в России наступят кардинальные перемены? 

...А вот я не верю. И Путин не верит, потому обижается на Навального и его сторонников: никуда не денется жажда наживы, обуревающая миллионы, никуда не исчезнут железные законы, выбрасывающие одних, немногих, в «сильные мира сего», и обрекающие остальных на участие в лотерее истории: придется их жизнь на период экономического подъема либо на период спада, кризиса и войны, когда им будет суждено стать пушечным мясом и удобрением для последующих научных и технических побед. Величайшие достижения почему-то не отменяют звериные правила мирового противостояния: сегодня на Земле насчитывается 49 военных конфликтов, ведущие державы ежегодно тратят более полутора триллионов долларов на вооружения, при этом ежегодно от голода умирают шесть миллионов детей. И если не стремиться изменить систему, то стоит ли стремиться менять президентов на их двойников?

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 ноября 2018
11
Игорь Олин
Игорь Олин
России грозит исчезновение последнего политического динозавра
Мнение
8 ноября 2018
3
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Революция 1917 года давала шанс, но вместо созидания началась кровавая бойня
Мнение
5 ноября 2018
9
Игорь Олин
Игорь Олин
Все меньше народа верит в сказку про народное единство
Комментарии (67)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ом
16 ноя 2018 12:21

Рецепт только один - создание мощных общественных обьединений , в том числе профсоюзов, для защиты и лоббирования интересов.
То, от чего отвлекают песочницы вроде эха москвы, и разные прокладки в виде псевдооппозиции, создающие ложные ориентиры и цели.

Алёна
19 ноя 2018 01:38

Респект Навальному!! А всякие диванные советчики, пусть ИДУТ лесом!!

Сергей
7 дек 2018 16:12

Правильно

александр222
8 дек 2018 20:21

хрен редьки не слаще - вся власть советам а навальный пшел лесом

Владимир
20 ноя 2018 00:24

Самое мощное общественное объединение это власть народа. Не в профсоюзах. А на самом верху. Не путайте с демократией. Спасибо. Наелись.

Ом
22 ноя 2018 23:35

А я и не путаю, ни с тем социализмом, как вы его понимаете, ни с той демократией, как вы ее понимаете. Спасибо, наелись, пора быть реалистами.

Николай
29 ноя 2018 23:23

Шмакову это расскажи!!!

Сергей
7 дек 2018 16:13

А ещё и другим так называемым независимым

Анатолий
7 дек 2018 19:50

О создании мощных общественных объединений, в том числе профсоюзов, для защиты и лоббирования интересов трудящихся предлагаю желающим ознакомиться со статьёй под названием «Установится ли когда-то в России власть труда, а не капитала?».

Через
16 ноя 2018 20:19

сто лет разбудить, а России к тому времени может уже не быть.

Навальный
16 ноя 2018 20:20

вполне системный оппозиционер, никакой не несистемный.

ФОРБС
16 ноя 2018 22:54

Чем коммунисты недовольны?
Олигархи Путинской России. Все родом из КПСС.

Вагит Алекперов Член КПСС. В 1990-1992 годах он занимал посты заместителя и первого заместителя министра нефтяной и газовой промышленности СССР.

Алексей Мордашов- член КПСС до сих пор.

Влади́мир Серге́евич Ли́син -Член КПСС. С 1986 года — заместитель главного инженера, а с 1989 года — заместитель генерального директора Карагандинского металлургического комбината.

Генадий Тимченко - член КПСС , служил в Первом главном управлении КГБ СССР.

Можно каждого проверить. Все олигархи Путинской России - комуняки, чекисты или комсорги из комуняцих семей.


Так чем членв КПСС не довольны? ))))

Владимир
20 ноя 2018 00:38

А почему ты считаешь их и сейчас коммунистами? Они предатели, перевертыши. Коммунист от слова коммуна. То есть общее. Что у них общего с тобой? В обществе, где частная собственность превыше всего, хорошего не жди. Сегодня Тимченко, завтра сожравший его Хомченко. И так до очередного переворота.

vlad
7 дек 2018 00:43

война на носу.коммунистами в ссср были многие но не все были искреннеми. как будем народ на войну поднимать за путина и его приспешников вот вопрос.дымаю с такой властью погибнем

Сергей
8 дек 2018 11:10

Про путина еще забыл, вряд ли бы он был в "конторе" да еще за рубежом, не будучи партийным...Так какая у нас сейчас власть, неужели коммунистическая?

Игорь
12 дек 2018 18:20

Именно такие комуняки и сдали СССР

Зырянин-язычник
17 ноя 2018 00:33

Крепостные крестьяне всё царя над собой выбирают? Не могут православные крепостные без батюшки господина.)))

А добрых царей и генсеков все как небыло, так и нет,....почему-то. )))

А вот зыряне никогда небыли крепостными, да и в православие не веровали, наверно поэтому никогда не выбирали себе царя или вождя, только парламент. )))

Всё ж просто.)))

Наталья
19 ноя 2018 11:34

Истина

Игорь
22 ноя 2018 22:18

Но деревянным богам то кланялись так бы и бегали вокруг них племенами дикими вождь да шаман вот и все начальство шаман с вождём воюет у зырян чубы трещат неоязычники так идеализировать свои корни любят им почвоведы историю красивую написали как бебик украм

vlad
7 дек 2018 00:49

да.было много вопросов к ген.секам но зарплата ген сека 500 рублей квартира государственная с инвентарными номерами на мебели ну машина с водителем гос дача ну пайки.а сейчас сраные клерки у путина миллиардеры.долго не протянем

Сергей
7 дек 2018 16:14

Да это правильно

иван
18 ноя 2018 02:53

А я вам всем не верю. Ни навальному, ни путину, ни олину. А убрать путина и его шайку давно желает народ России, он, народ, устал от этого беспрецедентного и наглого вранья, воровства нынешней власти!

Наталья
19 ноя 2018 11:35

Ты прав

Александр
21 ноя 2018 20:12

Народ как раз виноват во всем ,народ больной на голову ,все зависит от его спонтанного совокупления, народ поголовно болен клептоманией и больше не хочет и не жлает ничн заниматься и пока его не выличите он будет вымирать по своей вине ,народ не видит преспективы в создании социализма только зависит от народа ,пример вот существует сайт ДАРУ ДАР этот сайт помогает материально выжить не защищенным слоям населенря обмениваються между собой безвозмездно продктами жизндеятелбности у кого есть излишки в сайте учавствуют всего 10 тысяч г Москвы и часть Сапетербурга и то какая помощь людям ,а если этот сайт увеличить для всей страны ,да полностью расширить предметы обмена сюда включить ,не только предметы обихода ,но и продукты питания излишек помогать друг другу то это прообраз коммуны ,считай вся страна это коммуна и в первую очереть коммунистам надо не только бренчать о справедливости народа ,а принять активное участие в этом благородном деле ,но народ этого не онимает а продолжает воровать друг у друга и пакость делать друг другу ,желающие принять участие улучшить свою жизнь вступайте в это обьединение ,зачаток социализма Комментарий

Сергей
7 дек 2018 16:18

Кому это вы не верите, неверующий вы Фома?Всем значит никому.Вот это типичный представитель т.н.народа.А потом пойдет и проголосует за нашего солнцеликого.

Людмила
18 ноя 2018 18:48

Самый настоющий правитель в россии был это . Пётр1 вот уж настоящий государственик. Его бы сейчас он бы быстро всех корупционеров на дыбу определил.

Наталья
19 ноя 2018 11:37

Да,были люди в то время,,,

Наталья
19 ноя 2018 11:42

Многие говорят,что давно надо было отсоиденится от Москвы. Жили бы своими ресурсами. Посмотрели бы,как жилиб олегархи.без дальнего востока

Борис
19 ноя 2018 14:50

Недовольных много, а что вы конкретно предлагаете?

Радик
20 ноя 2018 20:52

Людмила, что Вы говорите, Петр 1?да ууууж,а не с петровских ли времён это продолжается.Один только его друг сколько вреда принёс (Меньшиков), а говорите ,дыба.

Серж ))
23 ноя 2018 02:21

ты в сказки веришь ? меньшиков за бугор ничего не выводил и дворцов с яхтами не имел .. брал откаты и хотел детей на престол своих возвести за это и пострадал .. это я тебе как княжеский потомок говорю ..

Николай
29 ноя 2018 23:26

А откуда Бирон его 20 лямов в фунтах стерлингов через сынка вытащил???

Сергей
7 дек 2018 17:02

Ребята. Я удивляюсь,вы что в время жили и все знаете? Говорите и пишите о том что сейчас происходит.Знатоки истории хреновые!

Мака
8 дек 2018 12:26

Чудовищный коррупционер Меньшиков при Петре благоденствовал, так что не надо бла-бла

светлана
8 дек 2018 12:32

Ошибаетесь, не Петра 1, а Великого Сталина Иосифа Виссарионовича!!!

Вадя
12 дек 2018 06:49

Которого подменили в Европе, а ныне вся Русь в ...опе

Владимир
18 ноя 2018 22:06

Нужен хозяйственник Грудинин. Это единственный кто сможет поднять экономику!

Игорь
22 ноя 2018 22:19

Смешно

А Путин не смешно?
7 дек 2018 16:20

Да конечно не смешно а грустно

Серж
23 ноя 2018 02:22

тогда уж Хлопонин ..

Николай
29 ноя 2018 23:30

Это не он, часом, фото г. Тобольска , сделанное г-ном Президентом Медведевым за 46 лямов евро выкупил? , за что и стал сразу! вдруг ! без переподготовки! Вице... полпредом и ещё кем то там??? Не для него и СКФО резко так организовали, как от пиццы порцию???

tors_84
19 ноя 2018 12:03

Прищёл Ли Куан Ю в страну, где кроме песка ничего не было и страна стала богаче страны где есть золото, алмазы, леса, нфть, газ и т. д. в НЕСКОЛЬКО РАЗ! Что позволяет её министрам и не принимать всерьёз лидера этой несчастной страны

Вадим
19 ноя 2018 12:34

В начале 80-х Китай принял установку на обязательную смену лидера каждые 10 лет. Где теперь Китай- мировой лидер, не в лозунгах а на деле. Россия- бессменный президент - ясно солнышко путин. В лозунгах и хвалебных речах все прекрасно, а на деле - глубочайшая жопа!

калмык
12 дек 2018 15:34

полнейшая

Антонина
19 ноя 2018 15:11

Вспомните Ли Куан Ю в Сингапуре .Вождизм не помешал ему осчастливить страну

евгений
20 ноя 2018 06:06

Ответ очень простой. В Сингапуре нет россиян. В каждом россиянине есть частица Путина. И это навсегда.

Сергей
7 дек 2018 17:03

Да где то это правда

кира
19 ноя 2018 20:33

все уже стало понятно-все ясно - маски со всех сорваны- только одно непонятно где прорыв который нам обещали и куда прорыв или это просто так называется повышение пенсионного возраста- объясните ради бога

Надежда
19 ноя 2018 21:49

России не нужен царь (президент). Один человек не может и не должен принимать решения по всем вопросам. Потому что он человек, а не бог. У нас население создает себе вождя, потом молится на него, верит ему, хочет чтобы он был всегда. А когда выясняется, что вождю это самое население совсем не нужно, уже прошла целая жизнь. И снова мы у разбитого корыта.

КГВ
20 ноя 2018 12:02

Власть должна быть сменяемой и подотчётной

Татьяна
22 ноя 2018 08:39

Поменяется власть - поменяется система. Новая метла , по - новому метёт.

Вадим
24 ноя 2018 00:00

Поменяем раз, поменяем другой и очередной пришедший начнёт думать. Это лучше, чем сидеть и 30 лет ждать, когда ВВП околеет, что бы освободить место.

труженик
26 ноя 2018 15:18

головой нужно думать всегда и везде и по любому поводу.учить нужно историю и мат.часть . тогда будет хорошо себе любимому и стране.и научитесь отвечать хотя бы за себя в этой жизни.

Евген
5 дек 2018 21:44

Ну допустим уберут Путина. А что изменится ? придут другие с той же самой целью набивания карманов. Только начнут это делать с нуля а значит с ещё более вопиющей жадностью.

iv.anov4482vania
7 дек 2018 00:59

это нас пугают что придут новые будут воровать а почему ген сек брежнев не воровал и другие.а сталин не дарят воровал.на ближнию дачу сходите- домик.а сейчас у всей шайки дворцы в россии и за границей а пенсия ложись и подыхай.

Сергей
7 дек 2018 17:04

И что вы предлагаете? Ничего не менять?

Сергей М
7 дек 2018 17:08

Да вот это точно глас народа! какой народ такой и глас.Опохмелье штука тонкое.

сергей
6 дек 2018 13:08

всё верно, но Навальный всё равно нужен как катализатор процессов в обществе. А власть (и вместе с ней и материальные и финансовые ресурсы) надо передавать на места, конкретно в муниципалитеты. Налоги более справедливо распределять по всем уровням. А то росгвардии и МО бублик, а всем остальным дырку от него.

Вадя
12 дек 2018 06:57

Да да да !!!

Гласнарода
6 дек 2018 15:36

Со времен Спартака......вот новый оченно респектеры...навалные порошенки зюгановы....петровы. наперстки...бады...экстрасенсы.. лени голубковы и тп и тд. И верят...скачут ..белоленточат и болотноплощадят.....ум не появтся.

Колян
7 дек 2018 23:39

Тут часто упоминался Сингапур... Так вот президент ЛИ Куан принял закон, согласно которого за взятки в числе первых был расстрелян собственный сын. В странах Востока, а они как вы заметили впереди планеты всей правят в Китае -китаец, в Японии - японец и т.д. Ихний уклад жизни не принимает иноверцев. У нас на протяжении всей истории русской власти практически не было. В первую очередь нужно парламент избирать чисто из народа, без каких либо партий согласно Конституции. Ввести как в Японии "весомость" депутатского голоса (если за меня проголосовало 2 млн избирателей значит число голосов - 2 миллиона, естественно перед этим разделить избирательные участки в равном количестве) Второе - Срочно ввести Закон об обязательном доказательстве полученных и растрачиваемы личных средств на приобретение квартир, замков, яхт, дорогих машин ... Какие налоги оплачены подозреваемым а также родственниками. Полная конфискация при отсутствии доказательств. И обязательные принудительные работы по возврату наложенных штрафов. Полная, открытая информация по избираемым президентам.. и другим высокопастиавленных служащих. и их родственникам. Главными "телохранителями" должны быть избиратели. Ввести Совет национальности. В средствах массовой информации Должно быть 80% русского руководства и персонала. ведущих программ. Национальные меньшинства, не имеющие на территории Российской федерации нациолнальных земель не допускать до руководства и средств информации

Россиянка
8 дек 2018 20:31

Хватит костерить ПутинаюА скобько у власти был Сталин Брежнев?Дело в том кого мы выбираем и с какими наказами Народу не нравилась советская власть когда все в основном были неимущие но мечтали быть богатыми как при капитализме не думая что богатые это кучка избранных Теперь и у нас тоже самое. Нужно не призывать к восстаниям чреватыми кровью и огромными потерями а проявлятьгражданскую активность во время выборов учиться трудиться перестать ненавидеть все и вся. строить свою жизнь не оглядываясь на богачей . А Путин это феномен.Патриот государственние умница юНо один в поле не воин.

Людмила
9 дек 2018 19:23

Россиянка,научись писать по-русски.

Вадя
12 дек 2018 07:04

По русски писать может только Русский ! С чувством, с толком, с расстановкой ! Всем Доброго Здравия !

Светлана
9 дек 2018 16:42

Пока власть не будет бояться общественного мнения, не важно кто будет у "кормушки". Я помню, как пришел к власти Ельцин, который основным лозунгом провозгласил борьбу с привилегиями. Чем это закончилось? Один из первых законов, который он издал- это закон о привилегиях депутатов госдумы. И распущенный Верховный Совет не обидел. Необходимо усиление роли общественных организаций, создание действенных профсоюзов. Необходим закон, регламентирующий отзыв депутатов по воле избирателей.

dedushka70
10 дек 2018 01:16

Автор статьи пытается отделить президента от олигархов.Он первый среди равных и в авторитете. Если он не может изменить систему,то для чего нужна конституция.её статьи,сроки президенства. Хватит сваливать всё на народ.Объявляй анархию.

смех
17 дек 2018 00:47

ни кто не лишает жополизов их царя просто народ вас всех вместе в рай отправит вам там будет в кайф

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКоррупцияНавальныйПолитикаПутин