Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Ситуация, когда олигархи из «Единой России» получают субсидии из бюджета являются недопустимой

Ситуация, когда олигархи из «Единой России» получают субсидии из бюджета являются недопустимой

Сергей Мамаев
Сергей Мамаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

15 ноября 2018 г. я принял участие в публичных слушаниях по проекту бюджета Кировской области на 2019 г. Как и в любом регионе, наиболее существенными, а значит, и наболевшими у нас являются следующие вопросы: взаимодействие между регионом и Москвой; финансово-экономическая стратегия развития; социальная политика. Именно этим фундаментальным аспектам жизни Кировской области я и посветил своё выступление на слушаниях.

Наша область входит в 20-ку лидеров среди регионов РФ по объёмам дотаций из федерального бюджета. Поэтому немаловажным фактором, определяющим социально-экономическую ситуацию в регионе являются денежные поступления из федерального центра. КПРФ считает, что это не верный принцип: нужно развивать реальный сектор экономики, создавать рабочие места и инвестировать в производство. Однако, Кремль в своих политических интересах сам создал такую систему, в рамках которой регион не сможет выжить без дотаций из Москвы. Это не значит, что можем отмахиваться и игнорировать этот фактор. Кировской области нужно как-то выживать. А как иначе? 

По итогам 10 месяцев текущего года в областную казну из федерального бюджета поступило 15 786,3 млн. рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года объем финансовой помощи из федерального бюджета увеличился на 12%, а в 2019 г. он вырастет на 17%. Считаю, что увеличение объёма поступлений из федерального центра свидетельствует о профессиональной и эффективной работе губернатора Игоря Васильева в сфере взаимодействия с федеральным центром. В свою очередь, достижение сбалансированности бюджета обеспечивается грамотными подходами финансово-экономического блока регионального правительства и министра финансов Ларисы Маковеевой. Пожалуй, впервые за многие годы я увидел грамотный подход к бюджетной политике; в рамках нынешней модели взаимоотношений между Москвой и регионами, специалистами Минфина, действительно, сделано очень многое для того, чтобы обеспечить баланс. Кроме того, также впервые за многие годы в рамках программы «Энергоэффективность и развитие энергетики» благодаря грамотным подходам зампреда регионального правительства Владислава Кадырова развёрнута масштабная сеть газификации области. Строительство распределительных газопроводов запланировано в населенных пунктах Кирово-Чепецкого, Оричевского, Слободского и Сунского районов, а также в заречной части г. Котельнич. Это вызывает некоторый оптимизм. 

Однако, вместе с этим есть и значительные недочёты. Мой коллега – депутат Законодательного Собрания (фракция КПРФ) Анатолий Чурин высказал здравое предложение по переводу муниципальных школ на баланс федерального и регионального бюджета. Это можно только поддержать. Однако, считаю необходимым поднять вопрос о ликвидации так называемых образовательных округов. Если методические функции решает район, зачем нам эти образовательные округа? Мою позицию разделяет и зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. Моё мнение: нужно быстрее убирать этот балласт. 

К сожалению, правительство Кировской области принимает на мой взгляд, недостаточно мер для смены принципов предоставления субсидий сельхозпредприятиям. В настоящее время действует следующая схема: к пирогу регионального бюджета присосались 12 единороссов-кнопкодавов из Заксобрания, создав олигархический клан со своими лоббистами и политтехнологами. Это моя позиция, моё мнение. Вдумайтесь: например, богатейший депутат Заксобрания, единоросс Константин Гозман получил 1,5 млрд рублей дотаций, а налогов в бюджет платит 600 млн рублей! Честные сельхозтоваропроизводители (например, Опытнопольский колхоз Яранского района) уже несколько лет вынуждены наблюдать, как огромные субсидии из регионального бюджета через шлюз областного Минсельхоза направляются не на реальное развитие сельского хозяйства, а на удовлетворение аппетитов олигархов-хозяйчиков с партбилетами «Единой России» и корочками депутатов Заксобрания. Позор! Пора прикрыть эту лавочку! 

Итак, КПРФ считает, что впервые за многие годы правительство Кировской области приложило максимум усилий для формирования сбалансированного бюджета. Но несмотря на это, наша позиция заключается в следующем: для того, чтобы регион развивался, а люди не страдали от нищеты и коррупции, необходимо в корне менять саму социально-экономическую систему. Очевидно, что капитализм год от года доказывает свою людоедскую сущность, неэффективность и ущербность.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 сентября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Поддержка электоральной базы
Мнение
24 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Зоозащитники Медвежьегорска не собираются молчать о непорядках
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Единая РоссияКировская областьКПРФЭкономика